Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Игры года ’23] Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года

Рекомендованные сообщения

banner_st-goty_2023_goty.jpg


Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:


banner_st-goty_2023_goty.jpg

Лучшая игра 2023 года

  1. Baldur’s Gate 3
  2. Atomic Heart
  3. Resident Evil 4
  4. Alan Wake 2
  5. RoboCop: Rogue City
  6. (=) Hogwarts Legacy
  7. (=) The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
  8. (=) Starfield
  9. Super Mario Bros. Wonder
  10. Marvel’s Spider-Man 2

За Baldur’s Gate 3 отдано больше половины голосов, так что спорить тут бессмысленно.

18.jpg

Второе место Atomic Heart тоже было ожидаемо, тем более, что игра получилась действительно великолепной, а на западных критиков нам плевать :)

Немного удивительно, что Resident Evil 4 обошла Alan Wake 2, но и тут обе игры хороши.

ai_26.jpg

И еще более удивительно, что многие, скажем так, заслуженные игры не получили ни одного голоса. Например, Diablo 4, Final Fantasy XVI и сенсационный Lethal Company.

38.jpg

Скрытый текст

Baldur’s Gate 3. Но были и альтернативные варианты — куда ж без них:

31.jpg

Самые ожидаемые игры

  1. Grand Theft Auto 6
  2. (=) Gothic 1 Remake
  3. (=) Silent Hill 2
  4. Mass Effect
  5. (=) Control 2
  6. (=) The Witcher Remake («Ведьмак»)
  7. Death Stranding 2
  8. Dragon Age: Dreadwolf
  9. Dragon’s Dogma 2
  10. Alone in the Dark

Рассматривать «ожидаемый» список имеет смысл в контексте аналогичного прошлогоднего голосования. Тогда первые четыре места заняли Baldur’s Gate 3, Atomic Heart, Alan Wake 2 и Resident Evil 4 — да вы настоящие провидцы!

5.jpg

А потом шли еще четыре игры, набравшие одинаковое количество голосов — они же выстрелили и в этом году. В успехах Silent Hill 2 и особенно Gothic 1 Remake есть сомнения, Mass Effect в этой номинации присутствует уже пятый год, да и до Control 2, прямо скажем, далековато.

1.jpg

Остальные игры попали в список впервые. С «Ведьмаком», Death Stranding 2 и Dragon Age: Dreadwolf все более-менее понятно, а вот присутствие в десятке Dragon’s Dogma 2 и Alone in the Dark скорее удивляет, чем наоборот.

1.jpg

Во втором десятке тоже куча известных игр, среди которых где-то на задворках болтается окончательно дискредитировавший себя S.T.A.L.K.E.R. 2.

023307-photo_2023-12-05_02-22-36.jpg

Ну и, конечно, не забываем о победителе. Тут комментарии излишни: GTA 6 — безусловно самая ожидаемая игра индустрии на годы вперед.

Скрытый текст
  • @james_sun ждет Warhammer 40,000: Space Marine 2, Silent Hill 2, Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2, Titan Quest 2, Homeworld 3, Alone in the Dark, Painkiller, Mass Effect и ArmA 4.
  • @Outcaster ждет S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, Senua’s Saga: Hellblade 2, Grand Theft Auto 6 и Control 2.
  • @SerGEAnt ждет Control 2Fable 4ILLJudasMetal Gear Solid Delta: Snake EaterStar Wars: EclipseThe Witcher Remake.

8.jpg

Событие года

  1. Невероятно успешный релиз Baldur’s Gate 3. Игра 3 года мариновалась в раннем доступе, что не помешало ей выйти и заставить играть в себя даже тех, кто с трудом представляет себе, что такое «пошаговая RPG». Россия, кстати, на втором месте по числу игроков.

77.jpg

  1. Состоялся релиз Atomic Heart — первого крупного сюжетного шутера, сделанного в России (ну, почти). Игра оказалась очень успешной и превзошла ожидания издателя по продажам.

ai_14.jpg

  1. Бум фанатских локализаций игр: GamesVoice собирает миллионы на Hogwarts Legacy, Jedi Survivor и Alan Wake 2, Mechanics VoiceOver тоже собирает много и успела выпустить The Callisto Protocol и гигантский Grim Dawn, также в 2023 году вышли озвучки The Medium, A Plague Tale: Requiem, Vampyr и еще пара десятков локализаций.
  1. Сайту Zone of Games исполнилось 20 лет, в честь чего мы даже собрались на пару насыщенных стримов с участием переводчиков, нынешних и бывших. А еще в этом году у нас сменился самый популярный перевод, которым долгое время был Battle Brothers. Да и вообще это был безусловно лучший год в истории сайта — спасибо вам!

200450-maxresdefault.jpg

  1. The Day Before оказалась грандиозным скамом: разработчики врали практически обо всем и «закрылись» через день после релиза.

211853-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

  1. Microsoft наконец-то закрыла сделку по покупке Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов. По странному совпадению, именно в 2023 году вышел самый неудачный Call of Duty за последние лет десять.

213105-maxresdefault.jpg

  1. Анонсирована Grand Theft Auto 6.
  1. CD Projekt RED исправляется: Phantom Liberty оказался отличным и стоит недорого, а саму Cyberpunk 2077 продолжили активно патчить вплоть до конца 2023 года, добавив в игру даже то самое метро из первого трейлера.

194822-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

  1. Неудачный год для любителей затариваться играми по-дешевке. «Турки» и «аргентинцы» пережили несколько бустов цен, а из Steam их национальные валюты вообще удалили.
  1. (=) Украинская тема продолжает искусственно педалироваться активистами. Они пытались заставить всех не покупать «русские» игры вроде Atomic Heart и Rogue Trader, «отменяли» западные компании за наличие в играх русских локализаций и спамили форумы с требованиями добавить в игры локализации украинские.

xcNdX4Jq4Cg.jpg?size=1280x996&quality=95

  1. (=) Еще в этом году вышла Alan Wake 2 — полный антипод предыдущему кандидату, собравший все премии на свете, но финансово не очень успешный. Зато самый красивый.

67.jpg

Собственно, вряд ли тут стоит что-то комментировать. Разве что локализации с юбилеем могли быть повыше.

Скрытый текст

Microsoft наконец-то закрыла сделку по покупке Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов.


  • Лайк (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mc-smail меня некоторые игры(например тот же AW2) начинают только под конец душить, так что, хочешь не хочешь, а допроходить приходится :D.  Если игра сразу душит, тогда-то всё понятно.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

И еще более удивительно, что многие, скажем так, заслуженные игры не получили ни одного голоса. Например, Diablo 4, Final Fantasy XVI

Они выше этих никчёмных голосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алан Вейк 2 это разочарование года. Я от игры ни чего не ждал, но то что получилось это тотальная деградация всего и вся в угоду адовой, пустой и перегруженной графомании. То, что в первой части преподносилось в паре предложений, тут зачемто растянули на пару страниц. То что в первой части лаконично показывали просто листком бумаги, во второй части пафосной сменой картинки. И самое главное, из игры где был геймплей, сделали игру где есть только ходьба. 

Балдурс Гейт 3 это открытие десятилетия. Впервые условно изометрическая пошаговая РПГ прям адово затянула, и все благодаря тому что разработчики фактически встроили в РПГ полноценный имерсивсим, что я безмерно люблю. В итоге мой не особо любимый жанр скрестили с моим любимым жанром и я прям в восторге. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу Диаблу 4 еще отметить. Это не шедевр. Но я прям четко вижу в этой игре изометрического Ведьмака 3. Единственное чего не хватает до уровня Ведьмака 3 это по настоящему харизматичных персонажей, они вышли слишком обычными, пресными. Но во всех остальных аспектах я прям не могу отделаться от ощущения, что разработчики отталкивались от концепции Ведьмака 3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютные результаты. 

Скрытый текст

Хорошие номинации
1) Atomic Heart - 10
2) Baldur’s Gate 3 - 5
3) Alan Wake 2 - 3
4) Hi-Fi Rush - 2
4) Mortal Kombat 1 - 2
5) Blood Bowl 3 - 1
5) Counter-Strike 2 - 1
5) Final Fantasy XVI - 1
5) Forza Motorsport - 1
5) Grand Theft Auto Online - 1
5) Hogwarts Legacy - 1
5) Jagged Alliance 3 - 1
5) Potion Craft: Alchemist Simulator - 1
5) Punch Club 2: Fast Forward - 1
5) Resident Evil 4 - 1
5) Resident Evil 4 VR Mode - 1
5) Sea of Stars - 1
5) The Invincible - 1
5) The Talos Principle 2 - 1
5) Trine 5: A Clockwork Conspiracy - 1
5) Xenonauts 2 - 1

Плохие номинации 
1) Starfield - 1
1) The Last of Us Part 1 - 1
1) Ни один из вышеперечисленных (Kingpin: Reloaded) - 1
1) Ни одна из вышеперечисленных (Call of Duty: Modern Warfare 3) - 1

 

Скрытый текст

Хорошие номинации
1) Alan Wake 2 - 7
1) Atomic Heart - 7
2) RoboCop: Rogue City - 5
3) Dead Space - 4
4) Baldur’s Gate 3 - 3
4) The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom - 3
5) Avatar: Frontiers of Pandora - 2
5) Barotrauma - 2
5) Jagged Alliance 3 - 2
5) Lizards Must Die («Русы против ящеров») - 2
5) Resident Evil 4 - 2
5) The Invincible - 2
5) Warhammer 40,000: Rogue Trader - 2
6) Agatha Christie: Murder on the Orient Express - 1
6) Amnesia: The Bunker - 1
6) Asgard’s Wrath 2 - 1
6) Ash of Gods: The Way - 1
6) Clash: Artifacts of Chaos - 1
6) Crimson Snow - 1
6) Don’t Scream - 1
6) Dredge - 1
6) Golf It! - 1
6) Hi-Fi Rush - 1
6) Mortal Kombat 1 - 1
6) Six Days in Fallujah - 1
6) Song of Nunu: A League of Legends Story - 1
6) Starfield - 1
6) Storyteller - 1
6) System Shock - 1
6) The Crew Motorfest - 1
6) The Finals - 1
6) The Muller-Powell Principle - 1
6) The Talos Principle 2 - 1
6) Trepang2 - 1
6) Xenonauts 2 - 1

Плохие номинации
1) The Last of Us Part 1 - 2
2) Dead Space - 1
2) Noch - 1
2) Redfall - 1
2) Starfield - 1
2) The Day Before - 1

 

Скрытый текст

Хорошие номинации
1) Atomic Heart - 17
2) Alan Wake 2 - 10
3) Baldur’s Gate 3 - 8
4) RoboCop: Rogue City - 5
5) Dead Space - 4
6) Hi-Fi Rush - 3
6) Jagged Alliance 3 - 3
6) Mortal Kombat 1 - 3
6) Resident Evil 4 - 3
6) The Invincible - 3
6) The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom - 3
7) Avatar: Frontiers of Pandora - 2
7) Barotrauma - 2
7) Lizards Must Die («Русы против ящеров») - 2
7) The Talos Principle 2 - 2
7) Warhammer 40,000: Rogue Trader - 2
7) Xenonauts 2 - 2
8) Agatha Christie: Murder on the Orient Express - 1
8) Amnesia: The Bunker - 1
8) Asgard’s Wrath 2 - 1
8) Ash of Gods: The Way - 1
8) Blood Bowl 3 - 1
8) Clash: Artifacts of Chaos - 1
8) Counter-Strike 2 - 1
8) Crimson Snow - 1
8) Don’t Scream - 1
8) Dredge - 1
8) Final Fantasy XVI - 1
8) Forza Motorsport - 1
8) Golf It! - 1
8) Grand Theft Auto Online - 1
8) Hogwarts Legacy - 1
8) Potion Craft: Alchemist Simulator - 1
8) Punch Club 2: Fast Forward - 1
8) Resident Evil 4 VR Mode - 1
8) Sea of Stars - 1
8) Six Days in Fallujah - 1
8) Song of Nunu: A League of Legends Story - 1
8) Starfield - 1
8) Storyteller - 1
8) System Shock - 1
8) The Crew Motorfest - 1
8) The Finals - 1
8) The Muller-Powell Principle - 1
8) Trepang2 - 1
8) Trine 5: A Clockwork Conspiracy - 1

Плохие номинации
1) The Last of Us Part 1 - 3
2) Starfield - 2
2) Ни одна из вышеперечисленных  - 2
3) Dead Space - 1
3) Noch - 1
3) Redfall - 1
3) The Day Before - 1

 

 

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Абсолютные результаты. 

Наша взяла! :D 

 

38 минут назад, piton4 сказал:

меня некоторые игры(например тот же AW2) начинают только под конец душить, так что, хочешь не хочешь, а допроходить приходится :D

В том и дело, АВ2 по началу норм, потом начинаешь задаваться вопросами, ну и под конец хочешь увидеть чем этот бардак закончится. Сюжет без конца забрасывает крючки с блесной и на протяжении всего игрового процесса за ней следуешь в надежде съесть чего путного, но в итоге блесна пропадает и ты остаёшься один, голодный, в холодном водоёме :D

  • Лайк (+1) 2
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, romka сказал:

но в итоге блесна пропадает и ты остаёшься один, голодный, в холодном водоёме :D

Красиво задвинул :D

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее впечатление оставили три игры в прошедшем году:

  1. Atomic Heart
  2. RoboCop: Rogue City
  3. The Talos Principle 2
Изменено пользователем CyberPioneer
  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, SerGEAnt сказал:

А еще в этом году у нас сменился самый популярный перевод, которым долгое время был Battle Brothers.

Какая интрига, а кто этот счастливчик? Неужели тот самый всеми (не)любимый Starfield?:crazy:

Изменено пользователем PirateMartin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, PirateMartin сказал:

Какая интрига, а кто этот счастливчик?

Очень жаль, что не My Stepmom is a Futanari.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, piton4 сказал:

меня некоторые игры(например тот же AW2) начинают только под конец душить, так что, хочешь не хочешь, а допроходить приходится :D.  Если игра сразу душит, тогда-то всё понятно.

AW2 эта не та игра, которая задаёт с начало один ритм, потом меняет на другой, на более слабый и скучный. То есть, AW2 с самого начала игра задаёт тот ритм, к которому она придерживается всю игру. Если ты по двум часам не понял, что игра в основном про брожение, которое тебе не интересно играть, и продолжаешь дальше себя мучить, чтобы добить игру, то возникает вопрос - а всё ли у тебя в порядке?

Лично я быстро понимаю, интересна эта игра мне или нет? И если я, эту игру решил до пройти до конца, значит всё таки она была как минимум мне интересна, хоть и с оговорками. Остальное я считаю извращением, когда ты пытаешься пройти игру, которая тебя никак не вставляет. Под конец не спорю, игра может переутомить, но уж точно не в говно превратиться, из-за чего ты с горящим пуканом потом будешь по форумам бегать и орать, какая игра говно, я потратил на неё столько времени. Возникает вопрос - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mc-smail cмотри, когда я начал играть, то было норм, но ближе к концу появилось желание, чтобы по быстрее закончилось, то есть начало поддушивать, в последнеей четверти где-то, при том, что геймплейно тоже самое осталось.  Это не редкость, что в начале норм, а в под конец душно становится. У меня такое не часто, но случается.

  • Лайк (+1) 2
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рад за БГ3 заслуженно и за явным преимуществом. Атомное сердце хороша, но жанр не мой. АВ2 слишком затянута для жанра, РЕ4 прекрасна, но всё же повторение пройденного, главная проблема Хогвартса для меня, что ей как ролевой игре, пришлось конкурировать с БГ3 и та её разорвала. И для меня удивительно, что кто-то голосовал за старфилд, после провала игры и последующего отношения разработчиков.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, mc-smail сказал:

AW2 эта не та игра, которая задаёт с начало один ритм, потом меняет на другой, на более слабый и скучный

Вообщето  именно та. Ее темп постоянно колбасит. То ты играешь в интересный Детектив, потом ты играешь в скучную шизу, через время Детектив превращают в тягомотный пиксельхантинг, потом в шизе встречается крайне драйвовая опера, а в Детективе заставляют смотреть тягомотные записки и раскладывать тягомотные десять досок с карточками, после в шизе смотреть 15 минут ультраартхаусных вставок с женой. И так игра снежным комом начинается весьма бодро, а потом как ком наваливает на тебя рутинных скучных задач все больбш и больше, и то что в первые часы было увлекательно, в последующие не только утомляет но еще и увеличивается количественно отъедая 2/3 времени игры ни на что. А в финале под 30 минут тупо монолога без постановки. При чем это даже не близко уровень Кодзимы, который если запиливал финал на часовую полукатсцену, то давал ей очень дорогую постановку и режиссуру, а не заставлял нас смотреть на один кадр в котором просто дергают камеру с точки на точку и то не всегда. При этом примерно 2/3 игры это украденное время игрока на супермедленное передвижение и суперзаскриптованную раскладку карточек на десятке досок. То, что в первые часы казалось интересным, со временем стало проклятьем. 

5 часов назад, mc-smail сказал:

И если я, эту игру решил до пройти до конца, значит всё таки она была как минимум мне интересна, хоть и с оговорками

Конкретно в АВ2 просто добить гештальт относительно именитого разработчика и относительно именитой серии. Примерно как смотреть Марвел. По этой же причине будет пройдена и АВ3, в надежде что ошибки исправят и узнать чем же все зафиналится. 

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      THQ Nordic решила немного подразнить фанатов Gothic и представила коллекционное издание грядущего ремейка первой части.
      THQ Nordic решила немного подразнить фанатов Gothic и представила коллекционное издание грядущего ремейка первой части.
      Помимо непосредственно игры и особой коробки, в Collector’s Edition также войдут симпатичные блокнот и браслет из натуральной кожи, саундтрек на отдельном диске, а также полноразмерная маска Спящего (ширина 34 см, высота 24 см) с возможностью крепить ее на стену.

      Стоит такое счастье 200 долларов. Дата выхода игры до сих пор не сообщается.
    • Автор: NikiStudio

      Канал Dan Allen Gaming провёл интервью со сценаристами и актёрами, работавшими над Baldur’s Gate 3, а мы перевели этот ролик.
      Перевод: Константин Кривоногов Текст читали: Михаил Хрусталёв, Андрей Лысенко (Hyver), Михаил Глушковский, Александр Новиков, Артём Дударев, Маргарита Корш и Татьяна Абрамова Постер: Артём Чупико Руководитель проекта: Никита Коваль


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×