Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
0wn3df1x

Динамика роста числа игр на русском и украинском языках в Steam в 2020-2023 годах

Рекомендованные сообщения

@Doom_rulit причём это с большинством игр такое.  Не то что бы я против, мне в общем по*уй, но это так всё выглядит…  Человек создаваший тему, как правило больше вообще в ней не учавствовал, ну и исходя из этого понятно, что “создавшему” вообще насрать на игры скорее всего. Cо стороны всё это выглядит так себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

В Грузии за последние 30 лет развала СССР почти вся относительная молодежь перестала знать Русский язык.

Ну это все таки преувеличение. Сравнительно молодые люди вполне себе отвечали на русском. Иногда подходил, спрашивал на английском, они вообще не в дупляют, и по-русски “чего?”. Иногда пытаются что-то на англ, но при непонимании объясняются на русском. Не говорю уж о моментах когда им хочется денег, и в рестораны спокойно на русском зазывают, и на экскурсии, и официантки во многих ресторанах понимают. И удивительным образом сами грузины тосты на русском произносят и песни поют. 

1 час назад, Bkmz сказал:

 На Украине будет схожая тенденция в ближайшие десятилетия. Другой вопрос какие территории будут называться Украиной... ;) 

Не. Слишком одинаковые языки. Если украинский знаешь, то для понимания русского усилий не много надо. Это не грузинский. Да тут в ростовскую область в деревню приедешь к родственникам, тоже непонятно из чьих слов разговор состоит часто.

Ну а наличие игр на украинском — но отсутствие на русском — чистый выпендреж разработчиков или издателей. Потому что там переводить то можно автоматом все по большей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  1. зачем это на русскоязычном сайте?
  2. сделайте тогда ещё динамику роста прыгучести укро говорящих за последние два года
  • Хаха (+1) 1
  • +1 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто-то объяснить чрезмерную увлеченность новостями про добавления укр языка в игры на сайте про любительские переводы на русский? Кроме украинского в только в одной Европе десятки языков на которых говорят даже меньшее количество людей: сербский (любимые БРАТУШКИ), болгарский, чешский и тд. И на них тоже разрабы переводят игры, просто их меньше, по сравнению с остальными более распространенными языками. Ну переводят и переводят. Кому надо — тот играет. Но почему админ (и несколько “активных” пользователей) так неровно дышит к мове и, видимо, считает что посты про то, что какой-то  рандом с 20 подписчиками из твитера попросил какого-то разраба перевести игру на его родной язык, будут интересны игрокам, пришедшим сюда ради переводов на русский. Только ради укросрача, который устраивают несколько избранных местных “патриотов”, со всеми этими ги-ги-ги, президент-наркоман, страна 404? И всякие шизотеории заговора, что мову специально просят добавить, чтобы самим втихаря играют на русском. Видимо на зло местным “патриотам”, не знаю. Да и кого это еб*т? Нас русский интересует. Админ даже добавили эту тему в голосование на Главное! Событие!! Года!!! для русскоязычных игроков. Не помню точно как та номинация называлась. Ведь все мы только и делаем, что отслеживаем количество игр на мове и бомбим с этого. Это же в каком политическом инфо пузыре надо сидеть.

Я не ради указаний о чем писать, просто интересно. Со стороны немного неадекватно вся эта тема выглядит. Все таки сайт не позиционируется как личный telegram бложик патриота. Думал я чего-то не понимаю, но на других игросайтах такой зацикленности на мове не встречал. Да ее вообще не упоминают, как и другие языки. Вот даже заглянул в группу ZOG в VK. Комментарии к этому посту говорят сами за себя: 

Скрытый текст

8h9tqs.jpg

 

Изменено пользователем polikarpov
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, polikarpov сказал:

Может кто-то объяснить чрезмерную увлеченность новостями про добавления укр языка в игры на сайте про любительские переводы на русский?

Когда я спросил тоже самое под новостью о добавлении на сайт очередного укрофикатора, у некоторых твоих собратьев по разуму нехило подгорело. А теперь выходит, мой вопрос был логичным. Или нет?

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос по прошлой теме цифровой дискриминации. Есть payday 3 например, петухи разрабы добавили и продолжают челу с аутсорса оплачивать переводы обновлений на русский язык, добавлены качественные простые шрифты, но игра запрещена к продаже в РФ. Это является цифровой дискриминацией или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ZSnaider Некоторые люди просили в другой теме, конечно, то был сарказм, но… :)

8 часов назад, Polus сказал:

Возникает закономерный вопрос, зачем тогда вообще нужны местечковые языки, а точнее зачем за них так борются? В глобализированным мире нет места языкам малочисленных народов, они финансово невыгодны, как бы грубо ни звучало. В идеале наоборот нужно снижать количество языков, укрупнять их, а не плодить сущности.

Сохранение культуры, удобство локального использования, и как оказалось, теперь еще и метод политической борьбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Bkmz сказал:

Без этого у них нет ни одного довода в пользу что они не Русские

Не совсем так, менталитет там очень отличается, особенно в западной части. Неужели по тому как они себя ведут на мировой арене и даже внутри еще до начала свобытий не видна разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Bkmz сказал:

Память о корнях. Для многих народов, как например для Украинцев, язык это единственный маркер показывающий, что они другие. Без этого у них нет ни одного довода в пользу что они не Русские.

Что касается Стима и создания тем, где они в наглой форме требуют от разработчиков мову, то эти отморозки почти в каждом обсуждении каждой, хоть сколько нибудь крупной игры, создают по нескольку таких тем, после чего туда набегают дебилы из укро сообществ и начинают там спамить, что прямо говорит о спланированных действиях по методичкам этих сообществ (по тем же методичками диванные уровояки набегают и на неугодные игры и начинают там устраивать травлю и призывать удалить игру из стима и забанить разработчиков). На любое же сообщение в теме, отличающееся от требования перевода, они начинают хамить автору. Мало того, в этих же темах сами по себе начинают появляться оскорбления русских и националистические призывы. Но что самое печальное для Гейба, такие темы в большинстве случаев не то что не удаляют, а наоборот, банят тех, кто просит укров перестать клянчить и разводить политоту с национализмом (причём в последнее время всё больше становится именно имностранных игроков, которых всё это нытье уже задолбало) и чистят темы от других “посторонних” сообщений. Сколько раз меня в таких темах банили и сколько раз чистили мои комментарии, причём далеко не во всех я хамил украм в ответ. Помнится меня даже удостоили чести бана от непосредственно PR руководства THQ Nordic за экскурс в историю в теме игры Last Train Home, про белочехов, мол не мути воду и вообще “высёврёти”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как то рано весеннее обострение стартануло, март ещё даже не начался :laugh:

Изменено пользователем tommycat91
исправление опечатки
  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, ну да, сайт про игры вышел из чата… началось — а есть ли такая нация, а есть ли такой язык… и потом @SerGEAnt будет говорить что ничего не разжигает, или это очередная “перекличка” — свой / чужой?

  • Спасибо (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, polikarpov сказал:

Может кто-то объяснить чрезмерную увлеченность новостями про добавления укр языка в игры на сайте про любительские переводы на русский?

Сайтом пользуется также украиноязычная аудитория и украинские переводчики.
Периодически происходит выпуск украинизаторов, их число достигло 584. Это первое.

Второе. В данном блоге речь идёт не только об украинском, но и о русском. 
В 2022-м году некоторые предполагали, что количество игр на русском языке будет падать. В начале 2023-го, когда были получены данные за 2022-й, это падение действительно начало наблюдаться. Но когда в 2024-м году были получены данные за 2023-й, оказалось, что падение не просто остановилось, а сменилось ростом.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, h1pp0 сказал:

ну да, ну да, сайт про игры вышел из чата…

Ну по факту политика влияет на игры, как и на и спорт и на повседневную жизнь. В данном случае украинцы активно навязывают свою повесточку разработчикам и стремятся не только распространить свою мову (что получается так себе), но и исключить локализации на русский (что как показывает статья и статистика у них не получается) и помешать выпускать на международный рынок игры от российских разработчиков (что тоже у них не выходит, атомное сердце как бы об этом говорит, при этом игры от укров вообще не выходят как тот же СТАЛКЕР). Если не говорить о проблеме и стараться её не замечать, это не значит, что проблемы нет или она исчезнет сама собой. Обсуждение проблемы — это начало её решения.

Изменено пользователем MoebiusR
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, disi сказал:
  1. зачем это на русскоязычном сайте?

Ну, во-первых, украинцы большей частью русскоязычные и их на сайте, подозреваю, есть и им, возможно, это будет интересно (в принципе, даже мне немного интересно, а я слегка украинец разве что чисто этнически). Во-вторых, часть этих украинцев — уже ваши сограждане, а часть, видимо, в ближайшие годы ими станет. В-третьих, уже 10 лет есть в России как минимум один регион, в котором украинский язык является официальным языком (Крым), так же, видимо, будет и с новыми регионами. Так что пора бы привыкать, что украинское это и ваше тоже.

Изменено пользователем Alrs
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MoebiusR они просят добавить свой язык для себя или для тебя? почему это вас так заботит, что они просят для себя добавить? вон @0wn3df1x топит за “справедливые цены” которым должны все следовать без всяких “но”. чем он лучше тех, кто топит за добавление своего языка в игры? русские игроки аналогично просят везде добавлять русский, и есть те кто говорит — не знать английский в 20ХХ… далее по тексту.

  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками.
      Игровые издания обратили внимание на намерение компании Capcom снять с продажи три свои игры.

      Речь идет о посредственном вертикальном экшене Dark Void (2010 год), платформере Dark Void Zero (2010) и стратегической головоломке Flock! (2009). До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками, а уже 9-го они станут недоступны для покупки. 
    • Автор: tishaninov

      Разработчики из EQ Studios выпустили новый и важный патч для вышедшей в октябре прошлого года Scene Investigators.
      Разработчики из EQ Studios выпустили новый и важный патч для вышедшей в октябре прошлого года Scene Investigators. Он направлен на улучшение мироощущения пользователей от игры и взаимодействия с уликами в делах.

      Благодаря мнениям игроков, к которому разработчики внимательно прислушиваются, в итоге за несколько обновлений было добавлено следующее:
      отображение в начале прохождения вводного текста для информирования пользователей о сути игры; два режима игры: «Детективный» и «С подсказками», которые разграничивают сложность изучения дел; в режиме с подсказками добавлен список улик для каждого дела; отображение дополнительных материалов по каждому сценарию в деле «4-й этаж» после его полного прохождения; добавлены / изменены подсказки в последнем деле «Ссора в особняке Хьюз», введен дополнительный вопрос (чтобы еще больше помочь игрокам в процессе расследования). изменена система оценивания (теперь для прохождения экзамена и открытия бонусного дела нужна оценка "А"); добавлено предупреждение при переназначении клавиши в настройках управления; прочие улучшения и исправления различных багов. Вместе с тем, этот патч можно назвать релизом русского текстового перевода версии 1.1:
      исправлены выявленные (как игроками, так и самой командой локализаторов The Bullfinch Team) неточности и технические ошибки в первичной версии локализации; добавлена ручная адаптация текста вместо машинной, появившейся при обновлениях проекта после его релиза по решению разработчиков как временная заглушка для нового материала. Разработчики, как и локализаторы, надеются, что теперь проходить «Место преступления» игрокам будет ещё комфортнее и приятнее.
      «Место преступления» - это игра, в которой всё решает дедукция. Внимательно исследуйте окружение, восполняйте пробелы в общей картине и ищите мотивы, даже если на первый взгляд их нет. Выдвигайте предположения, чтобы не стоять на месте во время расследования.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
    • @Vochatrak-az-ezm Серьезно, это надо объяснять? Я, понимаю, взвалена роль защитника проекта, но тут-то дурачка включать не надо.  Это попытка в сарказм? Тип, прям такое недоумение и непонимание? https://yandex.ru/games/developer/44553 Ознакомьтесь с творениями, прежде чем так защищать их. Серьезная контора. 
    • Рекорд онлайна в почти десяток раз больше чем за все время это “не заметно” ? А что тогда — заметно? Игра никогда стока игроков не привлекала, как сейчас. Плюс, она всеж стала более менее тем, что можно назвать игрой и наверняка часть игроков задержится. Если при 10к онлайна Беседка продолжала ее активно поддерживать, то при 20к (если хотяб стока останется после того как ажиотаж спадет) — это неимоверно успешный успех для F76.
    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×