Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Baldur’s Gate 3 (PC)

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Ну откровенно говоря, ведь вы делаете тоже самое, только наоборот, все недостатки жанра cRPG приводите, как минус исключительно бг3, разве не так?

Недостатки BG3 — это конкретные недостатки BG3.
В современных CRPG перечисленных недостатков просто нет.

- Уровни в них обычно представляют собой небольшие сменяющиеся карты, которые не успевают надоесть.
- Камера в них чаще всего статическая и видимость обеспечена идеальная.
- Интерфейс тоже делается разумно и различимо.
- Это же касается и субтитров.
- Кривее анимации и эмоции на рожах главных героях не портят атмосферу — в игре их нет, игроку все эмоции расписываются текстом и он их может в своей голове нарисовать так, как считает идеальным. Это работает куда лучше, чем игра неумелых актёришек.
- В хорошей CRPG “гейммастер” ведёт игрока по миру, сюжеты глубокие. Стены текста сравнимы по своему качеству с литературными произведениями. В Бг3 всего этого нет, там тексты и сюжет буквально написан радужными миллениалами и девочками-подростками с фикубка, он отвратителен.

Короче, в BG3 нет ничего, что есть в хорошей CRPG.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, 0wn3df1x сказал:

Проигрунькал с фанбойского опуса, пытающегося свести весь вагон проблем бг3 в плюс.

22 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Ну откровенно говоря, ведь вы делаете тоже самое, только наоборот, все недостатки жанра cRPG приводите, как минус исключительно бг3, разве не так?

Я не записываю что-то в достоинства и недостатки. Я надсмехаюсь над “любителем CRPG”, который рассказывает про “я хотел поиграть CRPG, а тут приключения, пошаговые тактические бои, квесты в разных местах, многабукоф, многалора, лабиринтообразные подземелья и драконы, похоже что это иммерсив сим песочница, а не CRPG”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, 0wn3df1x сказал:

В современных CRPG перечисленных недостатков просто нет.

Вот вы написали пост, почти как я просил, расписали доводы, только… вы расписали, что? Поняли вы меня не верно. Вы просто еще больше расписали личных ощущений.

Давайте я на примере, вот вы говорите почему плох сюжет Бг3

14 минут назад, 0wn3df1x сказал:

- В хорошей CRPG “гейммастер” ведёт игрока по миру, сюжеты глубокие. Стены текста сравнимы по своему качеству с литературными произведениями. В Бг3 всего этого нет, там тексты и сюжет буквально написан радужными миллениалами и девочками-подростками с фикубка, он отвратителен.

Это вы называете конкретикой.

Вот я пишу, сюжет дома дракона плох, потому что герои совершают поступки несовместимые с логикой и их личными характерами порою. Могу сильно подробнее и с примерами, но я это уже делал. Ладно для чистоты эксперимента.  На балу или приеме или на чем-то подобном, один из охранников короля до смерти забивает приглашенного и никто не пытается его остановить, как будто у короля нет другой охраны. При этом когда брат короля убивает человека, то все находящиеся близко люди достают мечи. Вопрос почему это адекватное поведение работает не всегда? Примеров неадекватного поведения героев Дома Дракона я могу привести сотни. Это что называю конкретикой и доводами я, разницу чувствуете?

Так, что, стены текста в Бг3, Патфайндере 2 и в чем еще? Не такие, как стены текста, в Pillars of Eternity 2 (взял пример худшей, на мой взгляд игры обсидианов за последние годы, потому, как все равно у них эталон, так зачем трогать Тиранни, с ней то все ясно) потому что? И с примерами, сможете? Вот если и когда сможете, тогда пойдет аргументированный разговор по фактам, а пока вы лишь еще больше своих личных ощущений накидали в котел своих личных ощущений написанных до этого.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkHunterRu сказал:

И ты не получаешь ничего с нее, бой не сложный, нужны только волшебные стрелы. Впрочем, бой все равно сложнее, если не скидывать, многих в последнем акте, в этом плане надо вносить существенные правки.

Такое впечатление, что многие бои напрямую завязаны на эту механику, особенно когда на карте очень много рядовых противников. Боссов и полубоссов, впрочем, лучше не скидывать — лут и иногда сюжет. Иногда это и запрещено напрямую соответствующими баффами на врагах. Исключение, разве что, один неприятный бой с вампиров в третьем акте — там если в первый раз играешь, то как правило остаёшься втроём, рядовых врагов куча, а выпиливать вампира очень желательно за три хода, иначе будет ой. Но там чтобы его сбросить, над приложить кое-какие дополнительные усилия и лут все равно можно будет поднять. Скорее всего, бой вокруг этой механики и балансировался, так что ничего зазорного в этом не вижу.

Изменено пользователем Alrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, DarkHunterRu сказал:

“предзаказать” игру

Очень спорный показатель  интеллекта )

 

14 минут назад, DarkHunterRu сказал:

Есть личные отношения между героями, трудности и преграды, которые могут перерасти в романтику. Разве нет?

Нет. Трудности и преграды не являются катализатором романтических отношений в реальной жизни. Поэтому выглядит неправдоподобно. 
Второе, для отношений между героями, должны быть герои, которых нет в BG3. У нас герой без истории и набор болванчиков. У которых вроде есть какие то арки, но они настолько плохо написаны, что в них не веришь. Вот взять туже Шадоухарт где у нее арка героя?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Большинство игроков этого, конечно, не понимают. В силу отсутствия надлежащего образования.

Скрытый текст

smagdzhek-shablon.jpg

 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Стены текста сравнимы по своему качеству с литературными произведениями

Ну если тексты уровня Дарьи донцовой для вас качество литературных произведений, то да, в других РПГ оно именно такого качества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Очень спорный показатель  интеллекта )

Это ответ на довод о медведе , в котором вы  похоже уверены, А вы начинаете некрасиво играть моими словами, по медведю будет что сказать или нет? Вы же были так уверены. И куда все делось?

 

13 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

рудности и преграды не являются катализатором романтических отношений в реальной жизни.

Мне считать, что вы с какой-нибудь женщиной пережили трудности, длинное путешествие или что-то, это не стало катализатором романтических отношений и исходя из подобного посчитали, что это неправдоподобно? Вообще в современной жизни мало кто переживает сопоставимые с сабжем трудности, а тем более бок о бок с женщинами, но вы ведь буквально недавно о писателях говорили, книги читали и не только выдуманные истории, что ни разу прям не попадалось, совсем вот? Да вам любой психолог скажет, что закинь мужчину и женщину на необитаемый остров, если у них нет никаких отклонений, то секс там будет 100%, а романтические отношения очень вероятны и это даже не факт, что там будут трудности, хотя вполне вероятно. И когда несколько людей путешествуют вместе, то это их сближает, развитие романтики тоже весьма вероятный процесс. Тут нет ничего “неправдоподобного”, от слова, “совсем”.

Вот серьезно, пост про “Макиаввели”, какой начитанный человек, совсем другими градациями думает

Пост про “романтику и секс” в играх, ээ, как такой анализ вообще сочетается с тем что было выше в одном человеке.

Пост про медведя, похоже, “Макиавелли” и глубокий смысл в различных произведениях, где-то прочитанная мудрость, а не свои измышления.

Не сочтите за оскорбление, я “художник, я так вижу” (с) (не помню, кто...).

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале 3го Акта получил 12лв, по итогу понял что он последний, игра ушла в дроп. Я не знаком с системой D&D 5, но как по мне это худшие ограничение в подобном жанре.

Изменено пользователем slaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

для отношений между героями, должны быть

Иногда для отношений вообще ничего не требуется, иногда достаточно симпатии, общих интересов, общего видения мира,  общих проблем, иногда может не быть ничего общего и все равно. Семейных пар разных очень много, потому как все люди разные, ценят разное, в том числе и в партнере, вы же предлагаете сделать какие-то шаблонные отношения или что? Что вы подразумеваете под словами “арка героя”?

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Тактическая боевка была типичным составляющим игр жанра RPG была ровно до 1999 года, когда вышла BG1. Именно риал тайм боевка была вторым по значимости драйвером продажи игры после графики. До этого вся боевка была пошаговая. После. В 90% случаев — риалтайм.

И что теперь? Пошаговые бои перестали быть типичными для жанра RPG? Или может наличие пошаговой тактической боевки является признаком того, что игра не CRPG? Ой, похоже что на оба вопроса ответ “нет”.

И то о чем ты говоришь касаемо BG1 это не боевка в реальном времени. Это боевка в псевдореальном времени. Все действия происходят в бою через равные интервалы времени (шаги). Отдавать команды нужно не каждый раунд. Отдавать команды можно в любой момент. Пауза стала активной, хочешь ставь, хочешь снимай в любое время. Вот и все отличия. А если говорить о настоящей боевке в реальном времени, то она присуща была несколько другим играм нежели BG1. Сейчас их называют Action/RPG. Некоторые еще выделяют из него Hack and slash RPG. И разумеется данный тип боевки существовал раньше 1999 года. ) Привет от Diablo! Кстати первая игра ларанов Divine Divinity была именно что с боевкой в реальном времени. Но драйвером продаж для них стал переход на RPG с пошаговой боевкой, с итогом в BG3, который в топах продаж и онлайна. Всё это как бы нам подсказывает что твой довод о “драйверах продаж” он как бы вообще ни о чем. И если честно не ясно вообще к чему был он...

Изменено пользователем Неадекват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, DarkHunterRu сказал:

по медведю будет что сказать или нет?

Так кроме медведя ничего в игре и нет. В этом проблема. Положить на одну чашу BG3, а на другую Pathfinder. Какие у BG есть преимущества?
 

29 минут назад, DarkHunterRu сказал:

это не стало катализатором романтических отношений и исходя из подобного посчитали, что это неправдоподобно?

Конечно нет. Должен быть реализован шаблон матери/отца, либо общие интересы и цели.

 

24 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Иногда для отношений вообще ничего не требуется, иногда достаточно симпатии, общих интересов, общего видения мира,  общих проблем, иногда может не быть ничего общего и все равно. Семейных пар разных очень много, вы же предлагаете сделать какие-то шаблонные отношения или что? Что вы подразумеваете под словами “арка героя”?

Арка героя когда персонаж имеет некую проблему и в результате решения этой проблемы он меняется. Классический современный пример Дайнерис. Личный комплекс преобразовавшийся в тиранию.

23 минуты назад, Неадекват сказал:

Пошаговые бои перестали быть типичными для жанра RPG?

Да. перестали. Готика, Ведьмак, Фаллоут, Масс-эффект, Драгон Эйдж и т.д. Все в риалтайме. Типичность означает количественное преимущество. Если его нет, о какой типичности может идти речь? 

Изменено пользователем Alexander Brusnitcyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Так кроме медведя ничего в игре и нет.

Аргумент сотого уровня, запускаешь игру, медведь спит с вампиром, титры.

На это надо отвечать? Думаю, нет.

Цитата

Конечно нет. Должен быть реализован шаблон матери/отца, либо общие интересы и цели.

И опять нет ответа на главный вопрос, основано это на…? Если про личные ощущения, то не согласен, для меня важно чтобы человек не был глупым и был мне симпатичен в плане мировосприятия, ценностей, поступков, всего такого, интересы важны куда меньше, цели.. тут все очень расплывчато, не важны, если укладываются во все сказанное ранее. При этом симпатичные мне девушки, женщины. вообще в шаблон матери не укладывались, сильно переоцененная психологическая модель, на мой взгляд. И инвертированная ее версия, мол не такие, как мать, потому что мать не очень, тоже не работает.

28 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

BG3, а на другую Pathfinder.

Преимущества БГ3: Графика, кинематографичность, интересный геймдизайн противников. Немного иные способы передачи сюжета, не только текстом, поэтому иногда, атмосфера.

Преимущества Патфайндера (тут какая часть, мне лично без разницы, преимущества и недостатки примерно на одном уровне)

Сценарий в целом и качество текста выше, что логично, так как и способ передачи сюжета в основном текстовый. Сложность боев, хотя какими способами это достигается, мне не нравится. Прокачка, очень подробно реализована куда более сложное ответвление от ДнД системы, плюс уровни возвышения, очень большое количество сочетаний интересных мы получаем. И в этом плане интерфейс более интуитивный.

Баги вспоминать не буду. По качеству сюжета, персонажей и прочего плюс минус, одно и тоже. Везде эпическое, героическое фентези, что понравилось больше, что меньше, это к объективности отношения не имеет. Персонажи первого патфайндера мне понравились больше, при том, что их сюжетные арки короче всех трех игр. Сценарий первого при этом куда менее вариативный. С учетом мификов вариативность второго на мой взгляд с БГ3 сопоставима. И там тоже не все сюжетные арки были одинаково хорошо проработаны.

Итого, для меня, вы там можете продолжать разглядывать медведей в бг3  или баги в патфайндере, как другой человек, который даже название написать нормально себе не может позволить, сюжет плюс минус сравним, игровой процесс сильно различается, сравнивать его смысла нет. Мне пошаг больше нравится, а опциональный пошаг Патфайндера плохо подходит под его реалии с шансом попадания по некоторым боссам в 5%. Плюс среднее количество бойцов в бою сильно разное и в Патфайндере пошаговые бои сильно длиннее. Так что в этом плане, сравнивать смысла нет, как и способ передачи сюжета, так как он сильно разный. Если же сравнивать игры в совокупности параметров, то бг3 на первом месте, второй патфайдер на втором, первый на третьем, Если же говорить о личном отношении, то история в первом патфайндере мне понравилась больше всего.

Если мы вспомним о некоей глубине, то я бы сказал ее нет ни в одной из них. Найти глубину можно где угодно, при желании, но никаких указывающих на это акцентов в этих сюжетов проставлено не было.

39 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

некую проблему и в результате решения этой проблемы он меняется.

В этом плане, Шадоухарт очень сложный персонаж, не уверен насколько реалистичный, потому как сильно глубоко в прошлое копать не дадут. Предположу, что по воспитанию, она добрая девочка, но с учетом казуса на испытании взросления, ее взяли под крыло люди с противоположными идеалами. Поэтому в ней конфликт почтения к культу Шар и ее доброта, в этом ее проблема и разрешение ее заключается в том, что надо устранить психологический конфликт. И тогда она становится либо злой, либо доброй. А если я это понял, то сказать, что прописано плохо не могу, сказать, что отлично прописано, тоже не могу. Где-то посередине.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkHunterRu сказал:

потому что? 

Самое простое: вокруг чего строится сюжет?

Скрытый текст

- Нам надо избавиться от паразита и типа спасти мир.
Вам не кажется, что это как-то ну МАКСИМАЛЬНО ЛЕНИВО, учитывая то, вокруг чего строится сюжета Divinity: Original Sin 2:
- Надо надо избавиться от ошейника и типа спасти мир.
В чём разница? В том, что паразит усиливает магию паразита, а ошейник ослабляет магию истока?


Ленивое самповторение ведь идёт с самого начала:
Парящий корабль иллитидов/плывущий корабль ордена, на котором ГГ узник, корабли терпят бедствие, в итоге все оказываются на побережье с зелёными полянками. 

Тодд Говард и Свен Винке не братья случайно?

Самое большая беда бг3 — это то, как прописаны герои, их мотивы и поступки.

Скрытый текст

Возьмём императора и его душещипательную историю, как же ему тяжело далась борьба с Абсолют, как ему нужны помощники для того, чтобы уничтожить зло. Стоит ему отказать и решить освободить Орфея, как он тут же решает присоединиться к мозгу для аннигиляции мира. Это что вообще такое?

Можно ли отыгрывать Chaotic Evil, Lawful Evil или даже Neutal Evil? Да ни разу. И не только потому, что в игре нет алигмента. Зачем делать “злую” вариативность в несущественные момента, если по сюжету всё равно заставляют кому-то помогать, кого-то спасать и на кого-то указать пальцем “побей его — он злой”. А что если мне хочется объединить зло?

Сюжет очень плохо стыкуется с отыгрышем.

Скрытый текст

Ещё в самом начале, когда ты бежишь к разрушенному мосту, перед тобой возникает переодетый чёрт. И вот ты такой отыгрываешь последнюю мразь, а затем чёрт такой перевоплощается в натурального чёрта, а твоя мразь такая: о боже мой, это же чёрт, а-а-а-а, как страшно!

Уже в городе есть точно такой же момент, где типа “маленькая девочка” рассказывает про “суп с котом”, а потом её ломает и это оказывается переодетая злодейка. И ГГ снова: о боже мой, это же злодейка, а-а-а-а, как страшно!

Ну что это такое? Тут я злодей, мне вообще пофиг.

Возвращаясь к сюжеткам компаньонов, о чём я уже писал.
На чём обычно строится система отношений с NPC в CRPG? Да, частично на поступках. Но основное влияние имеет выполнение их просьб и выполнение сюжетной ветки. С выполнением сюжетной ветки другого персонажа он сближается с ГГ. 

Как это происходит в балдурс гейте 3? Забегаешь в тёмную пещеру. Раз убил, два убил — поговорил с неписем, выбрал вариант, у твоих компаньонов “одобряет” это. Потом просто у компаньона количество плюсиков накапливается и открываются новые варианты в диалоге. Побегал по пещере и вы уже лучшие друзья, “я никому так никогда не доверяла”. Это типа попытка в живую реакцию на приключение в условиях игровых условностей? Извините, но стандартный подход со сближением путём совместного прохождения заданий выглядит куда более достоверным.

Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: NikiStudio

      Канал Dan Allen Gaming провёл интервью со сценаристами и актёрами, работавшими над Baldur’s Gate 3, а мы перевели этот ролик.
      Перевод: Константин Кривоногов Текст читали: Михаил Хрусталёв, Андрей Лысенко (Hyver), Михаил Глушковский, Александр Новиков, Артём Дударев, Маргарита Корш и Татьяна Абрамова Постер: Артём Чупико Руководитель проекта: Никита Коваль
    • Автор: lREM1Xl
      Нельсон Тетерс — специальный агент, Отдел Исследования Головоломок, ФБР. Именно этот человек является главным героем персонажем игры Puzzle Agent от Telltale Games — студии, выпускающей множество адвенчур разного масштаба и качества. Неудивительно, что Puzzle Agent среди портфолио компании стоит особняком, ибо это не типичный «квест», а, скорее, детективный триллер с нотками хоррора с нетипичным для современных игр героем. У него нет нанокостюма, каких-то супер рефлексов, адамантиевых когтей и даже большого арсенала оружия. Зато Нельсон обладает острым умом, мастерски владеет своим верным блокнотом, острым карандашом, диктофоном и, слава богу, в курсе, с какой стороны стреляет пистолет. И это немудрено, ведь Нельсон всего лишь «книжный червь», человек, сидящий в своём уютном офисе и предающийся удовольствию разгадывания кроссвордов. В общем-то, в этом и заключается его, как сотрудника отдела Исследования головоломок, работа.
      Но вот тишину офиса нарушает внезапный телефонный звонок, сгоняющий бедного паучка с давно насиженного места. С этого момента жизнь специального агента изменится кардинальным образом... на пару дней. В городке под названием Скоггинс, расположенном в штате Миннесота, произошла страшная трагедия — авария на фабрике по производству ластиков, унесшая жизнь одного человека! Начальство в срочном порядке направляет бравого агента расследовать ситуацию, ведь скоггинская фабрика по производству ластиков, ни много ни мало, является главным поставщиком ластиков в Белый Дом!
      Собственно, игра представляет из себя сборник головоломок разного рода сложности, связанных между собой сюжетными «брождениями» по местным локациям, очень простым пиксель-хантингом и разговорами с жителями. Последних тут немного, но все они уникальны и очень непохожи друг на друга: здесь вам и убитая горем официантка Глори, милая владелица отеля Марта, чокнутый Бо Мёрфи, шериф-бездельник, у которого всё под контролем, и безумное Братство Скоггинса. Ах да, ещё гномы, маленькие лесные гномы в красных костюмчиках и колпаках, каждое появление которых пробуждает и заставляет бегать по спине большое количество мурашек.
      Понятно, что именно головоломки являются основополагающим элементом Puzzle Agent, ставящие игру на один уровень с серией Professor Layton. Их много и они разные: от простых до заставляющих задуматься. Но если игрок совсем уж заплутал, то по всем локациям разбросаны жвачки, топливо для мозгов Нельсона, которыми он совсем не брезгует. После «отправки» решения, Бюро проверяет его на правильность и выставляет головолому оценки: от «отвратно» до «лучший агент».
      Сюжет игры довольно нестандартен и короток, вас ожидает много неожиданных поворотов, загадок, которые нужно разгадать, и вопросов, на которые нужно найти ответы. Впрочем, не все глобальные проблемы будут решены, с некоторыми из которых придется повозиться уже в Puzzle Agent 2.
      Графически же игра еще более необычна, ее стиль очень похож на оный из сериала «Grickle», создатель которого, кстати, приложил руку и к игре Telltale Games, поучаствовав в создании анимации, концепт-артов, сюжета и засветившись на одном из вступительных лого. Вся игра фактически нарисована вручную, что вкупе с отличным озвучением позволяет полностью погрузиться в мир детектива. Ну и понятно, что технически игра проста, как пять копеек. Зато системные требования максимально демократичны.
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Нельзя сказать, что у Telltale Games вышел шедевр, но в пределах своей платформы Puzzle Agent выглядит очень сильно и должен понравится если не матерым, то уж как минимум начинающим поклонникам жанра. А вообще, всем поклонникам детективов, квестов, гномиков и почтальона Печкина игра обязательна к приобретению и прохождению!
      Итоговая оценка — 8,0.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×