Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Baldur’s Gate 3 (PC)

Рекомендованные сообщения

Я думаю стоит упомянуть, что Baldurs gate никогда не была интересной игрой. Прорывной, да, но не захватывающей. 

Она обрывалась ровно на серидине повествования. Равно как и прокачаться можно было только до 6 уровня. А всё остальное ждали во второй части) 

Тогда в 1997 и 1998 году Интерплей выпустила 2 изометрические Фоллаута и люди уже были разогреты. Ждали следующую игру от Интерплей. И те выкатили BG с просто фантастически красивыми скриншотами. Так все и купили этот огрызок на волне хайпа. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, SerGEAnt сказал:

Хороших игр слишком много, а времени — слишком мало.

чо? где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня БГ3 разочарование даже не года, а прожитой жизни… Всё детство и молодость я жил от прохождения до прохождения БГ1, потом БГ2, кучу аддонов, всяческий айсвинд дейлов и прочих темпловофэлементалэвилов. Я мог часами создавать перса, отыграть им неделю и потом удалить как непонравившегося, создать его снова и пройти в очередной раз игру. И это НЕ надоедало. ДнД2 для меня ванлав, упрощения для тупых американских школьников превратили в результате глубокую систему развития в нечто отвратительное, в диабле 1 и 2 система развития глубже и сложнее чем в БГ3… Блин, мне уже почти сорок, я надеялся что смогу еще поиграть в качественную РПГ, а не в линейную и скучную пошаговку(

 

 

@Alexander Brusnitcyn Вы ой как не правы) Огрызком назвать БГ1 и 2 вы или не играли, или просто не любите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО глубокие рпг)

  • В замешательстве (0) 1
  • Печальный (0) 1
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Sir_Maklaut сказал:

 

@Alexander Brusnitcyn Вы ой как не правы) Огрызком назвать БГ1 и 2 вы или не играли, или просто не любите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО глубокие рпг)

Давайте попробуем еще раз. BG1 и BG 2 это одна целая игра, просто половина сюжета и прокачки в первой игре а половина во второй. Поэтому я назвал BG1 огрызком. Когда люди смотрят на оценки в 100 баллов выставленные BG1 нужно понимать неадекватность этих оценок выставленных на основании половины игры. 

Изменено пользователем Alexander Brusnitcyn
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mertisadon сказал:

что слабый сюжет и никакой вариативности

Проблема в большинстве любых утверждений подобного толка, в том, что нет никаких примеров слабости сюжета, так что можно сказать, что это лишь субъективное восприятие, я вот могу сказать, почему слаб сюжет Колеса времени, Дома дракона и так далее, вообще не касаясь сюжета в целом, а только его логики, а точнее отсутствию в поведении и в характерах персонажей, я это уже делал повторятся не буду, а тут я аргументов не видел вообще, они есть очень редко. Можно только вспомнить то, что сюжетные линии не везде хорошо склеили после вырезанного контента, но я бы не сказал, что этого очень много, но есть и то что нет финальных титров после любой концовки, т.е есть ролики, но в них далеко не все, что хотелось бы знать. В остальном, сказать что сюжет слабый я не могу, как не могу сказать, что вариативности тут меньше, чем в упомянутой выше Pathfinder 2. Есть иллюзия выбора, но и в патфайндер такой хватало, истинно нелинейные игры, где от выбора даже локации в которых происходят события меняются можно по пальцам пересчитать, если брать что-то графическое, а не текстовое.

Я бы поставил этой игре 8.5, выше девяти у меня нет ,так как я еще не видел игру без недостатков,, а это оценка близкая к максимальной. По факту после DAO это первая нормальная cRPG в AAA секторе.

Изменено пользователем DarkHunterRu
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Проблема в большинстве любых утверждений подобного толка, в том, что нет никаких примеров слабости сюжета

Глубина сюжета определяется теми философскими концепциями которые в него заложены. А точнее сложностью этих концепций. Сложность конкретной концепции зависит от количества более легких концепций которые лежат в основании, и которые необходимо изучить сначала.

Вот, к примеру, сюжет Матрицы разворачивает идеи Декарта. А сюжет Last of Us это Макиавелли и Достоевский. Большинство игроков этого, конечно, не понимают. В силу отсутствия надлежащего образования.

Изменено пользователем Alexander Brusnitcyn
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alexander Brusnitcyn сказал:

Вот, к примеру, сюжет Матрицы разворачивает идеи Декарта. А сюжет Last of Us это Макиавелли и Достоевский. Большинство игроков этого конечно не понимают в силу отсутствия надлежащего образования

Большинство игроков адекватны и оценивают сюжет интересно/не интересно, а не концепциями:D И да в Матрице сюжет хамно, но шоу то отличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Глубина сюжета определяется

Хах, но глубина и слабость это не антонимы. Слабость для меня это недостатки, т.е. есть конкретные недостатки, кроме мной уже перечисленных, я тут не видел, а глубина, да этот сюжет не про глубину, это классическое героическое или эпическое фэнтези, может со своими особенностями и в таком жанре глубину искать пустое дело, даже в культовом Властелине колец ее не слишком много. Можно было бы сделать глубину на основе того, что перед тобой выбор стать монстром и спасти мир или не спасти, но и этого нет, так как всех монстров очеловечивают примерами хороших монстров. Хорошие монстры, как исключение  даже бы подчеркивало правило, но трудность борьбы с натурой ни вампирам, ни иллитидам особо не прописали, можно, конечно, зачесть это за минус. При этом я не считаю, что сюжет не может существовать без глубокой морали, хоть я ее и уважаю, если она в произведениях существует и “правильная” в том смысле, что учит объективно хорошему, а не наоборот.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Sir_Maklaut сказал:

Блин, мне уже почти сорок, я надеялся что смогу еще поиграть в качественную РПГ, а не в линейную и скучную пошаговку(

Линейной на 100% была 1 часть. Там невозможно было что то сделать иначе чем задумана сценаристом и разработчиком. Вторая часть стала немного более вариативноц. Но БГ3 назвать линейной мог только человек кроме названия ни чего не знающей об игре. Это самая вариативная РПГ геймдева. 

  • Хаха (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Bkmz сказал:

Это самая вариативная РПГ геймдева. 

ну не надо крайностей, а еще нелинейность и вариативность понятия разные и их часто путают.

Вариативность это про свободу выбора, которая не всегда ведет к нелинейности, как не странно, вот  например, Walking Dead очень вариативная, но почти линейная игра, потому как при всей своей вариативности, итог будет один. Тут вариативности много и нелинейность имеется, но я не скажу, что она прям самая вариативная или нелинейная. С учетом длинны, может быть, но в целом, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ленивый сказал:

Большинство игроков адекватны и оценивают сюжет интересно/не интересно, а не концепциями:D И да в Матрице сюжет хамно, но шоу то отличное.

дело не в адекватности, а в масштабе кругозора. Человек, читавший Чжуан Цзы, оценит как Ванчовски художественно раскрыли идею. Если при этом 99% дебилов ни хрена не поймут. От этого ни Матрица ни, тем более, Чжуан Цзы менее глубокими не станут и не потеряют ровным счетом ничего. Равно как, сколько бы человек не говорили что в BG3 или Масс Эффект якобы есть какой то глубокий сюжет, он там не появится. Потому что идеи которые эти игры транслируют примитивны до скрежета зубов.
 

Но это не обязательно плохо. Отсутствие сюжета можно компенсировать визуалом. Вот, Джон Уик, прекрасный пример. Или Мэд Макс.

Изменено пользователем Alexander Brusnitcyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная игра ! Надеюсь будут длц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Равно как, сколько бы человек не говорили что в BG3 или Масс Эффект якобы есть какой то глубокий сюжет, он там не появится. Потому что идеи которые эти игры транслируют примитивны до скрежета зубов.
 

Но это не обязательно плохо.

Ну вот с этим я согласен полностью. Впрочем, стоит заметить, что глубины нет не только в этих двух примерах и иногда ее отсутствии даже благо так как есть примеры глубоко политизированные (пусть и не всегда в лоб или с моралью, которая не должна существовать, наравне с некоторыми идеями, вроде фашизма) и в этом плане, такая глубина даже хуже, ее отсутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Mertisadon сказал:

Вопрос к тем, кто утверждает, что слабый сюжет и никакой вариативности — а чего тогда возбудились разные широко известные в узких кругах люди из других игровых студий?

Я объясняю это нежеланием разработчиков, которые безвылазно сидят в своих ААА и средняках, видеть что-то за пределами.
Если человек много играет в инди — для него балдурс гейт 3 не будет каким-то прорывом или открытием.
Единственная необычность тут в том, что среди ААА мало песочниц. Но разве это повод возбуждаться? Это как если бы выпустили ААА-майнкрафт. Да, это тоже была бы одна из лучших песочниц в индустрии, но если там всё остальное будет как в БГ3 — это будет печальное зрелище. 

Меня больше всего убила реакция на романсы, дескать “ого, тут можно всех того самого”.
Сразу видны люди, которые пропустили мимо себя все эти гаремные симуляторы, да игры определённого содержания. Мне кажется, что если они запустят что-то эталонное из этого “взрослого” жанра — у них вообще башню снесёт. А уж если там не только люди участвуют в процессе, да ещё и массово, да ещё и так детально всё показано и прорисовано — это же вообще атас, новое слово в геймдеве.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: NikiStudio

      Канал Dan Allen Gaming провёл интервью со сценаристами и актёрами, работавшими над Baldur’s Gate 3, а мы перевели этот ролик.
      Перевод: Константин Кривоногов Текст читали: Михаил Хрусталёв, Андрей Лысенко (Hyver), Михаил Глушковский, Александр Новиков, Артём Дударев, Маргарита Корш и Татьяна Абрамова Постер: Артём Чупико Руководитель проекта: Никита Коваль
    • Автор: lREM1Xl
      Нельсон Тетерс — специальный агент, Отдел Исследования Головоломок, ФБР. Именно этот человек является главным героем персонажем игры Puzzle Agent от Telltale Games — студии, выпускающей множество адвенчур разного масштаба и качества. Неудивительно, что Puzzle Agent среди портфолио компании стоит особняком, ибо это не типичный «квест», а, скорее, детективный триллер с нотками хоррора с нетипичным для современных игр героем. У него нет нанокостюма, каких-то супер рефлексов, адамантиевых когтей и даже большого арсенала оружия. Зато Нельсон обладает острым умом, мастерски владеет своим верным блокнотом, острым карандашом, диктофоном и, слава богу, в курсе, с какой стороны стреляет пистолет. И это немудрено, ведь Нельсон всего лишь «книжный червь», человек, сидящий в своём уютном офисе и предающийся удовольствию разгадывания кроссвордов. В общем-то, в этом и заключается его, как сотрудника отдела Исследования головоломок, работа.
      Но вот тишину офиса нарушает внезапный телефонный звонок, сгоняющий бедного паучка с давно насиженного места. С этого момента жизнь специального агента изменится кардинальным образом... на пару дней. В городке под названием Скоггинс, расположенном в штате Миннесота, произошла страшная трагедия — авария на фабрике по производству ластиков, унесшая жизнь одного человека! Начальство в срочном порядке направляет бравого агента расследовать ситуацию, ведь скоггинская фабрика по производству ластиков, ни много ни мало, является главным поставщиком ластиков в Белый Дом!
      Собственно, игра представляет из себя сборник головоломок разного рода сложности, связанных между собой сюжетными «брождениями» по местным локациям, очень простым пиксель-хантингом и разговорами с жителями. Последних тут немного, но все они уникальны и очень непохожи друг на друга: здесь вам и убитая горем официантка Глори, милая владелица отеля Марта, чокнутый Бо Мёрфи, шериф-бездельник, у которого всё под контролем, и безумное Братство Скоггинса. Ах да, ещё гномы, маленькие лесные гномы в красных костюмчиках и колпаках, каждое появление которых пробуждает и заставляет бегать по спине большое количество мурашек.
      Понятно, что именно головоломки являются основополагающим элементом Puzzle Agent, ставящие игру на один уровень с серией Professor Layton. Их много и они разные: от простых до заставляющих задуматься. Но если игрок совсем уж заплутал, то по всем локациям разбросаны жвачки, топливо для мозгов Нельсона, которыми он совсем не брезгует. После «отправки» решения, Бюро проверяет его на правильность и выставляет головолому оценки: от «отвратно» до «лучший агент».
      Сюжет игры довольно нестандартен и короток, вас ожидает много неожиданных поворотов, загадок, которые нужно разгадать, и вопросов, на которые нужно найти ответы. Впрочем, не все глобальные проблемы будут решены, с некоторыми из которых придется повозиться уже в Puzzle Agent 2.
      Графически же игра еще более необычна, ее стиль очень похож на оный из сериала «Grickle», создатель которого, кстати, приложил руку и к игре Telltale Games, поучаствовав в создании анимации, концепт-артов, сюжета и засветившись на одном из вступительных лого. Вся игра фактически нарисована вручную, что вкупе с отличным озвучением позволяет полностью погрузиться в мир детектива. Ну и понятно, что технически игра проста, как пять копеек. Зато системные требования максимально демократичны.
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Нельзя сказать, что у Telltale Games вышел шедевр, но в пределах своей платформы Puzzle Agent выглядит очень сильно и должен понравится если не матерым, то уж как минимум начинающим поклонникам жанра. А вообще, всем поклонникам детективов, квестов, гномиков и почтальона Печкина игра обязательна к приобретению и прохождению!
      Итоговая оценка — 8,0.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×