Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

NVIDIA готовит анонс DLSS 3.5 — новая технология будет работать на всех RTX-картах

Рекомендованные сообщения

131035-s333.jpg

Первыми играми с поддержкой DLSS 3.5 будут Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, Portal with RTX и Alan Wake 2.


NVIDIA подготовила свежую версию технологии реконструкции изображения DLSS под номером 3.5.

По сравнению с DLSS 3 в новой версии появится еще одна технология, названная реконструкцией рейтрейсинга (Ray Reconstruction, RR). Натренированные нейросети будут изучать изображение с трассировкой и оптимизировать ее рендеринг. NVIDIA утверждает, что для этого обработала в пять раз больше данных, чем в свое время для DLSS 3.

130838-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

В комментариях на Reddit уже уточнили, что RR будет работать на всех видеокартах, поддерживающих трассировку лучей. Правда, не совсем понятно, как это стыкуется с тем, что DLSS 3 работает только на серии RTX 40.

130838-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

Судя по утекшим изображениям, разница между DLSS 3 и DLSS 3.5 не очень большая, однако она вполне способна помочь слабым картам серии RTX 40 стать более привлекательными с точки зрения потребителя.

Первыми играми с поддержкой DLSS 3.5 будут Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, Portal with RTX и Alan Wake 2.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Carunama сказал:

Ну например в том что видеокарте не нужно обрабатывать 3й кадр так как она знает какой он будет и рисует 2d похожую картинку за мчет чего выигрывается кучу времени и нет такой нагрузки на видеокарту-процессор,

 Полная ерунда )) Нагрузка на проц остаётся ровно такой же, загрузка карты тоже, единственное, что карта чуть меньше начинает потреблять — напр. не 400, а 380w. Карта будет обрабатывать ровно столько же, просто будет вставка доп. кадров.  Это всё в лёгкую проверяется между прочим.

3 часа назад, Deadoutx сказал:

 Но таже 4070ti в 2к отличная карта и в нативе немного обходит 3090ti, 

Не сказал бы, что обходит 3090ti, по тестам я этого не вижу.  https://youtu.be/ODpwMOZYDa4

 

Изменено пользователем piton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, romka said:

За такую цену? Нет, не надо.

 

Тут согласен, карточка имеет право на существование. Но опять же, она дорогая, для мажоров — убер топ.

И того, для народа — массового потребителя существенных плюсов нет, а то что есть, это шило — на мыло. В соотношении цена-производительность в 40-ой линейке нет хороших образчиков. Именно поэтому все и советуют забить болт на эту серию, оставить её на сладкие, но колючие обсасывания энтузиастов.

Не лучший пример. Там была не разработка, а кромешный Ад. Все сроки профукали, игру чуть ли не с нуля переделывали минимум раз. На такие “разработки” кривожопых можно и миллиарды тратить, а получить в итоге лишь пук :D .

Ну так bg 3 тоже миллионов 200 минимум и разрабатывалась дольше и ада не было. 

34 minutes ago, piton4 said:

Не сказал бы, что обходит 3090ti,

Она проигрывает где памяти надо больше, а так либо вровень в основном, иногда чуть больше. Но и стоит она дешевле, конечно на нее нет смысла переходить с 3090ti. Но с той же 2080 однозначно да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Deadoutx сказал:

Ну так bg 3 тоже миллионов 200 минимум и разрабатывалась дольше и ада не было.

БГ3 огромная, проработанная и законченная, в отличие от 2077. В случае с БГ3 сумма оправдана, игрушка редкая по количеству контента и проработке. Столь дорогих игр можно по пальцам пересчитать. Надо смотреть на средний чек, в каких-нибудь Бэшках, а то и в инди. Но в этих сегментах редко озвучивают бюджет на затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Deadoutx сказал:

 

Но и стоит она дешевле, конечно на нее нет смысла переходить с 3090ti. Но с той же 2080 однозначно да.

 4070ti отличная карта для 1440p, можно сказать ультимативная, 3090ti cмысла брать нету, а 4080 уже больше для 4k

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, romka said:

БГ3 огромная, проработанная и законченная, в отличие от 2077. В случае с БГ3 сумма оправдана, игрушка редкая по количеству контента и проработке. Столь дорогих игр можно по пальцам пересчитать. Надо смотреть на средний чек, в каких-нибудь Бэшках, а то и в инди. Но в этих сегментах редко озвучивают бюджет на затраты.

Но Бэшки и инди не говорят, что разработка дорожает. Тут просто шашечки или ехать. Хорошая проработанная графика, анимации, эффекты это все очень дорого. Значительно дороже самого написания кода проекта, а если еще и свой движок писать и поддерживать, то сумма еще возрастает. Бэшки и инди берут готовые решения, недорогие ассеты, частенько даже без LODов, как часто встречается в играх на том же Unity и выкатывают продукт. 
 

На счет киберпанка полностью согласен игра максимально средняя. БГ 3 топ, но и она не без проблем, там и багов тысячи и оптимизация в третьем акте оставляет желать лучшего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно почему вырос фпс, часть расчетов лучей просто убрали и заменили их RR, так как при использовании ядер арти карты она просто божественно нагревается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Carunama сказал:

 при использовании ядер арти карты она просто божественно нагревается)))

Нагрев карты напрямую зависит только от энергопотребления, и от того как игра использует ресурсы карты(при 100% загрузке, потребление может быть в одной игре 300, а в другой 450w), а RT только косвенно может влиять, совсем не обязательно, что при включении RT карта будет больше потреблять, бывает даже наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, piton4 said:

Нагрев карты напрямую зависит только от энергопотребления, и от того как игра использует ресурсы карты(при 100% загрузке, потребление может быть в одной игре 300, а в другой 450w), а RT только косвенно может влиять, совсем не обязательно, что при включении RT карта будет больше потреблять, бывает даже наоборот.

Я еще андервольт сделал своей 4090, поря кадров 5, а потребление упало ватт так на 50. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Deadoutx сказал:

Я еще андервольт сделал своей 4090, поря кадров 5, а потребление упало ватт так на 50. 

Я тоже сразу же сделал. Как только купил, там почти в тот же день вышел новый биос, который делал  дефолтный PL 500w, а не 450, как было заявлено изначально, да + эти “новости” по поводу оплавления из-за хрен пойми чего…  Так что я сразу же сделал 2715 при 0.950, а было 2775 при 1.050. В общем понизилось примерно на 80w, а небольшую потерю я компенсировал прибавив 1000 по памяти, и производительность стала 1в1 как была, даже где-то чуть больше, буквально на 1-1.5%. 

А ты ReBar используешь?  Я нет, никакого толку с него не вижу, проверил эту хрень на…  не знаю… где-то игр 5 наверное, ну и можно сказать бестолку, как собственно и включение “Режим игры” в винде, а вот “Планирование граф. проц...” я включил, мне кажется с ним загрузка gpu более стабильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, piton4 said:

А ты ReBar используешь?

Неа, точнее если игра поддерживает и игра одобрена nvidia то он автоматически включается. Ну и поддерживает его полторы игры. В целом идея не плохая, плохо, что это не дефолт в каком нибудь ue 5. Вчера новая игра вышла и там лютый кринж, карты ниже 4090 также 30 фпс не обеспечивают с люменом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, romka сказал:

DLSS 3.0 доступна только на 40-ой серии. А DLSS 3.5 будет доступна на всех сериях RTX. Но в сравнении с 40-ой серией, DLSS 3.5 на 20-ой и 30-ой сериях, хоть и будет называться так же, всё же функционал у него будет подрезан.

Именно, отсутствие буста в виде генератора я думаю можно было бы реализовать и на третьей серии, но видимо не судьба.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, piton4 сказал:

А ты ReBar используешь?  Я нет, никакого толку с него не вижу, проверил эту хрень на…  не знаю… где-то игр 5 наверное, ну и можно сказать бестолку, как собственно и включение “Режим игры” в винде, а вот “Планирование граф. проц...” я включил, мне кажется с ним загрузка gpu более стабильная.

Я как-то включил этот ReBar и в некоторых игр, я даже ухудшение производительности встретил, FPS резко стал не стабильным, с большими дропами. Выключил нафиг эту фигню и всё стало работать чётко и стабильно. По замыслу технология хорошая, по реализации пока дно.  

17 часов назад, romka сказал:

И того, для народа — массового потребителя существенных плюсов нет, а то что есть, это шило — на мыло. В соотношении цена-производительность в 40-ой линейке нет хороших образчиков. Именно поэтому все и советуют забить болт на эту серию, оставить её на сладкие, но колючие обсасывания энтузиастов.

Помню тоже самое писали про 2000 серию, — дорого, надо пропускать, лучше ждать 3000 серию. Помню лица тех ждунов, когда вышла 3000 серию, и там резко дефицит, из-за чего цены прям на старте были завышены, а потом БУМ майнинга, где цены в потолок улетели. Ждуны были довольны и в панике:laugh: 

Изменено пользователем mc-smail
  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, mc-smail сказал:

Помню тоже самое писали про 2000 серию

В целом ситуация повторилась с 40-ой, 20-ая серия тоже не снискала любви и признания, не сильный давала прирост в производительности, но зато с RTX!!!, на который делали упор при пиаре, но с которым до сих пор и 40-ая не всегда и не везде справляется. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Deadoutx сказал:

 Вчера новая игра вышла и там лютый кринж, карты ниже 4090 также 30 фпс не обеспечивают с люменом

А что за игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.
      Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

      Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.
      Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.
      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Обновление для версии игры 0.1.13b:
      СКАЧАТЬ
    • руки белорусов добрались и до няшки из Stellar Blade  
    • Ну… даже не знаю… Так как господин аналитик не пролил света на этот занимательный вопрос, остаются только догадки. В случае с DNF Duel, например, дело, вроде как, было в “злом американском филиале Nexon” (игру в Стиме издаёт корейский филиал, она доступна; но эту же игру в EGS издаёт, вроде как, американский филиал, раздачи в РФ/Беларуси не было, игра не доступна). Dave the Diver (тоже Nexon) в Стиме, при этом, издаёт, вроде как, американский злой филиал, поэтому она недоступна. В случае с LISA виноват или замечательный американский издатель Serenity Forge, идущий навстречу простому пользователю и снижающий региональные цены после единственного обращения в их поддержку, или… никто, так как ну не могут же это быть Эпики, ну право...
    • очередное использование механик игры 12 летней давности (XCOM: Enemy Unknown), без привнесения чего либо нового. До JA тут как до небес, а жаль. визуально тоже не шибко отличается от какой то модификации на того же старичка Enemy Unknown. в принципе испортить ту механику сложно, а потому может получиться сносный проходняк. Лучше бы вернулись к очкам хода, а не двухфазному режиму (движение + движение или стрельба)
    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название шрифта у субтитров? Кто-нибудь знает? 
    • О чем и разговор, вкусовщина. Я, честно говоря, не понимаю, почему мне постоянно приводятся в пример шутеры с нарисованными в три кадра анимацией стрельбы, когда речь про полноценные трехмерные экшены с честной плавной анимацией и импактом. Я посмотрел этот Cultic – меня такая вот реализация стрельбы совершенно не возбуждает, картон есть картон. Я уже сказал выше, стрельба в Phantom Fury где-то на уровне первой-второй Half-Life, нет тут никакой “неумелой реализации”, одна вкусовщина. Я вот тоже просто обожаю, как сделана стрельба в первом FEAR, третьем Doom, или вот мне нравится чувствовать оружие в Trepang2, в Phantom (и процентах 90% других шутеров) все это сделано объективно хуже, ну так оно и не надо тут, тут ориентир на определенный временной период, когда примерно такая стрельба и была. Я это в третий раз говорю. Поиграй, я не знаю, в какой-нибудь Chaser и Devastation – вот они как раз из тех времен, на которые ориентируется Phantom Fury, и ощущение от оружия в этих играх как раз хвалили. А ты мне современные проекты в нос суешь. Или двумерный картон. 
    • Игра продавалась и в егс и в стим,но после начала раздачи в егс ее снимают  с продажи,раздачи и отзывают копии. Но при этом другие игры издателя вроде доки доки , Cyanide & Happiness - Freakpocalypse,The King's Bird остаются доступны доля покупки. Причем это не в  1 раз,так что у меня создается устойчивое убеждение что ЕГС явно не  “сторонний  наблюдатель “ в эти решениях. з.ы Тенсен же акционер, а не владелец Епик Гейм, и то в свете последних событий , не постоянно надолго ли. Ну не в пользу егс говорит что например игры   LOVE и 911 Operator.  Которая  как пишут ,когда раздавались не были доступны в РФ(в стим продавались) но после через н-времени , стали доступны и в ЕГС https://store.epicgames.com/ru/p/love https://store.epicgames.com/ru/p/911 з.ы Если через месяц ,два  Лизу вернут  в продажу, то на 99 процентов это решения ЕГС.    
    • Слушал я недавно интервью !латыша! об украинцах. Цитата “… подлее, лицемернее и притворнее я людей не встречал...”. Я с ним не полностью согласен. Есть адекватные и достойные украинцы, которые совсем не обязательно “за нас”. И есть реальные упыри. Меня при просмотре начала ролика реально затошнило. Далее я не стал смотреть. Этот продукт уже не STALKER. Я не буду дальше продолжать, но уверен многие поймут о чем я.  
    • Ну точно ни ТенСент этим промышляет. Корпорации на эти мелочи глубоко плевать. А во  ЕГС, как ни крути, в этом участвуют. Как минимум они игры на эти раздачи выставляют.  Были уже споры на сей счёт. И Эпиков винили, и издателя. Концов не найти. 
    • Ви таки хочите сказать, что в ЕГС это реально Эпики (ТенСент?) решают что отобрать а что оставить?
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×