Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Paradox Interactive считает разделение доходов 70/30 в Steam «возмутительным»

Рекомендованные сообщения

204504-159690_MvOxEwjwa7_gabe.jpg

В рамках панели Gamelab представители нескольких игровых компаний вновь высказались на тему Epic Store и магических чисел 70/30.


В рамках панели Gamelab представители нескольких игровых компаний вновь высказались на тему Epic Store и магических чисел 70/30.

204504-159690_MvOxEwjwa7_gabe.jpg

Первым не выдержал исполнительный председатель совета директоров Paradox Interactive Фредрик Вестер, который назвал 30%, забираемых Valve, «возмутительными»:

Цитата

Я считаю, что разделение доходов в пропорциях 70/30 является возмутительным. Владельцы платформы берут слишком много денег. Все, кто из прессы, можете меня так и процитировать.

Издание gamesindustry.biz вспоминает, что Steam забирает 30% от продаж большинства игр на своей платформе точно так же, как это делают Microsoft, Sony, Apple и других медиакорпорации. Тем не менее, Вестер предположил, что упомянутое им разделение основано на модели, созданной Warner Bros. в 1970-х для распространения фильмов на кассетах VHS.

Цитата

Но это были физические носители, они стоили больших денег. Цифра же не стоит ничего. А значит, Epic отлично постарались для всей индустрии, предоставив разработчикам 88%. Фантастический ход. Спасибо вам большое. 

Кроме того, Вестер подчеркнул, что предоставление конкурентоспособной альтернативы Steam является очень важным для всей отрасли.

Цитата

Думаю, это особенно важно для новых разработчиков У них ведь более низкая маржа для того, чтобы выйти на рынок. И еще это вопрос порядочности. Я имею ввиду, сколько на самом деле стоит доставка игры к пользователю?

Цитата

Когда конкуренция низкая, владелец платформы может получить большую пирога, по мере же роста конкуренции им необходимо уменьшить свою долю. Так ведь и работает рынок, верно? 

Напомним, что ранее глава Epic Тим Суини объявил, что компания откажется от своей стратегии эксклюзивности, наделавшей много шуму, если Valve предложит разработчикам более выгодные условия. 

Ну а слова Вестера поддержал Дан да Роша, создатель инди-хита Qube:

Цитата

Это разделение в 88/12 является огромным благом и большим преимуществом. Ведь иногда те же 30% — это больше, чем прибыль для маленькой студии. И это же безумие, правильно? Так что это огромный стимул для всех нас. 

Цитата

Но при этом все сложно. Вот у вас есть фанатская база Steam, и когда вы уходите к Epic, получаете масштабный протест с неприятными последствиями. Но тут также следует учесть несколько факторов. Правильно ли выбрана цена? Имеет ли это вообще смысл в финансовом плане? И что делать с теми, кто остался в Steam?

Цитата

Думаю, тут нужно все взвесить. Но аудитория Epic становится все больше. 

Соучредитель Teuila Works Рауль Рубио взглянул на ситуацию с другой стороны. Он вспомнил о том что Steam сейчас и семь лет назад — две большие разницы. По словам разработчика, студия выпустила свой проект Deadlight в 2012 году — тогда число релизов на платформе Valve за год было сопоставимо числу игр, что выходит в Steam сейчас за один месяц.

Цитата

Тогда это было здорово, ибо о нашей игре в Steam сразу знало много людей, которые видели ее на главной странице. А сейчас на приходится полагаться на мемы, чтобы привлечь к себе внимание.

Напомним, что в январе был проведен любопытный опрос, по результатам которого стало известно, что только 6% разработчиков готовы отдавать Valve 30% своих доходов. 

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tuve До некоторых просто очередь не дошла. Какая же тут реклама, если все разом? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkHunterRu , давай не будем в падать в нюансы, чуть менее агрессивная политика и они бы могли быть героями. ))

И потом увы, золотой телец в априори, вроде вполне адекватный человек по этом поводу неплохо высказался, к чему мне выдаваться в жалкое подобие ? )

Изменено пользователем Tuve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Celeir сказал:

Это тот самый Вестер, который долгие годы возмущался ставкой Стима? А нет, это тот, который смиренно молчал в тряпочку, всем довольный. Что ж теперь-то всполошился? 

Самое время рассказать, с новым хэштегом, как Габен некрасиво с ним поступил 20 лет назад?

 

9 минут назад, Freeman665 сказал:

это тонкий намек на Голливуд?

ми ту?))

  • Хаха (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Freeman665 сказал:

тонкий намек на Голливуд?

ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, haywire сказал:

Я бы сказал, с учетом того функционала, которым EGS на данный момент обладает, 12% это они ещё заломили слегка.

Я об этом подумал сразу же как попробовал этот сервис. За такое говнище еще доплачивать должны. А они и доплачивают))))

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парадоксы живут только за счет своих длц 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно — возмущаться о 30% это хорошо, но вот как обосновать цену на свой продукт если ты разработчик? Это еще надо поискать на кого те 30% оседают и сдается мне на карман покупателя.

Так же возмутительна работа SEOшников в интернете можно сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Freeman665 сказал:

это тонкий намек на Голливуд?

Возможно даже тоньше  — на Харви Ванштейна! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю возмутительной политику распиливания игры на сотни dlc, не менее возмутительна политика радикального изменения основной игры, которую могут превратить черти во что даже без покупки дополнений.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж кто кто, а парадоксы бы помалкивали про “возмутительные” политики получения прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, totor0 сказал:

А я считаю возмутительной политику распиливания игры на сотни dlc, не менее возмутительна политика радикального изменения основной игры, которую могут превратить черти во что даже без покупки дополнений.

А парадоксы то как раз ничего и не распиливают. Делают норм игру, потом переводят большую часть команды на другой проект. А несколько человек остаются допиливать текущий ГОДАМИ. НИКТО блин не поддерживает сингловые игры годами. Сетевые бывает, а сингловые нет. Притом, по мимо платных ДЛЦ, там хватает бесплатных изменений.  Под радикальными изменениями, как я понимаю, имеется виду Стелларис? Вам эти изменения не зашли, а мне к примеру нравятся. Думаете было бы лучше если бы парадоксы поступали как другие компании? Выпустить игру, пару дополняшек и сказать, ждите следующую часть через пяток лет? Если предпочитаете так то как есть раз утопия и синтетик даун. В них никаких механик не менялось, постав те их и не обновляйтесь, будет как раз как у всех. А я предпочту так как делают парадоксы. ОЧЕНЬ мне нравится их система монетизации.

p.s. Недостатки у системы есть как без них. Первый и главный суммарная цена. Второе выходит из первого недружелюбность к новичкам. Третье неравномерность, за одни и те же деньги, два дополнения, могут давать кратно разное количество контента. В итоге если тратить по 300 — 400 рублей раз в полгода, это немного. А купить все разом блин, накладно даже с скидками. Откуда новичку знать, что к примеру к Европе 4, надо обязательно 3 дополнения 4 желательно еще пара вкусовщина а на остальное можно забить. Он приходит видит мегапортянку за конские деньги и уходит.

p.s.2 Один черт развитие игры годами перекрывает все недостатки.

  • Лайк (+1) 1
  • В замешательстве (0) 2
  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это лицемерие! Никто же не мешает игру выпускать одновременно и в стиме и в эпике и у игроков к таким играм вопросов нет(тот же Vampire Bloodline 2 от парадоксов). Вопросы возникают к тем кто переходит к эпикам в экзы и там уже очевидно речь не идет каких то процентах с продаж, а о чемоданчике с деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После выхода https://store.steampowered.com/app/859580/Imperator_Rome/ Парадоксам надо вообще залечь на дно и отмалчиваться, а они вот так еще больше внимания к себе привлекают. Терпение к DLC не резиновое, и если раньше Парадоксы хоть как-то старались, то теперь отдел продаж окончательно взял вверх... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Игроки припомнили директору Dragon’s Dogma 2 интервью, в котором он высказался против функционала быстрого перемещения в игре.
      Игроки припомнили директору Dragon’s Dogma 2 интервью, в котором он высказался против функционала быстрого перемещения в игре.
      По его мнению, игра должна побуждать вас к исследованию, а не к постоянным перемещениям для того, чтобы побыстрее сдать тот или иной квест.

      Технически в Dragon’s Dogma 2 действительно нет быстрого перемещения. В зависимости от региона можно воспользоваться услугами извозчиков, но на вас все равно могут напасть враги. Кроме того, игра от души наполнена контентом, и во многих рецензиях отмечается, что пройти по одному и тому же пути несколько раз бывает полезно.
      Но, одновременно с релизом в игре появились микротранзакции! Журналисты не сказали о них ни слова, потому что в ревью-версии их просто не было. И среди прочих есть опция покупки кристалла возврата за 3 доллара: размещаем его в нужном вам месте и используем для возврата. Получается, что за деньги в мире Dragon’s Dogma 2 можно сделать даже невозможное.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×