Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Paradox Interactive считает разделение доходов 70/30 в Steam «возмутительным»

Рекомендованные сообщения

204504-159690_MvOxEwjwa7_gabe.jpg

В рамках панели Gamelab представители нескольких игровых компаний вновь высказались на тему Epic Store и магических чисел 70/30.


В рамках панели Gamelab представители нескольких игровых компаний вновь высказались на тему Epic Store и магических чисел 70/30.

204504-159690_MvOxEwjwa7_gabe.jpg

Первым не выдержал исполнительный председатель совета директоров Paradox Interactive Фредрик Вестер, который назвал 30%, забираемых Valve, «возмутительными»:

Цитата

Я считаю, что разделение доходов в пропорциях 70/30 является возмутительным. Владельцы платформы берут слишком много денег. Все, кто из прессы, можете меня так и процитировать.

Издание gamesindustry.biz вспоминает, что Steam забирает 30% от продаж большинства игр на своей платформе точно так же, как это делают Microsoft, Sony, Apple и других медиакорпорации. Тем не менее, Вестер предположил, что упомянутое им разделение основано на модели, созданной Warner Bros. в 1970-х для распространения фильмов на кассетах VHS.

Цитата

Но это были физические носители, они стоили больших денег. Цифра же не стоит ничего. А значит, Epic отлично постарались для всей индустрии, предоставив разработчикам 88%. Фантастический ход. Спасибо вам большое. 

Кроме того, Вестер подчеркнул, что предоставление конкурентоспособной альтернативы Steam является очень важным для всей отрасли.

Цитата

Думаю, это особенно важно для новых разработчиков У них ведь более низкая маржа для того, чтобы выйти на рынок. И еще это вопрос порядочности. Я имею ввиду, сколько на самом деле стоит доставка игры к пользователю?

Цитата

Когда конкуренция низкая, владелец платформы может получить большую пирога, по мере же роста конкуренции им необходимо уменьшить свою долю. Так ведь и работает рынок, верно? 

Напомним, что ранее глава Epic Тим Суини объявил, что компания откажется от своей стратегии эксклюзивности, наделавшей много шуму, если Valve предложит разработчикам более выгодные условия. 

Ну а слова Вестера поддержал Дан да Роша, создатель инди-хита Qube:

Цитата

Это разделение в 88/12 является огромным благом и большим преимуществом. Ведь иногда те же 30% — это больше, чем прибыль для маленькой студии. И это же безумие, правильно? Так что это огромный стимул для всех нас. 

Цитата

Но при этом все сложно. Вот у вас есть фанатская база Steam, и когда вы уходите к Epic, получаете масштабный протест с неприятными последствиями. Но тут также следует учесть несколько факторов. Правильно ли выбрана цена? Имеет ли это вообще смысл в финансовом плане? И что делать с теми, кто остался в Steam?

Цитата

Думаю, тут нужно все взвесить. Но аудитория Epic становится все больше. 

Соучредитель Teuila Works Рауль Рубио взглянул на ситуацию с другой стороны. Он вспомнил о том что Steam сейчас и семь лет назад — две большие разницы. По словам разработчика, студия выпустила свой проект Deadlight в 2012 году — тогда число релизов на платформе Valve за год было сопоставимо числу игр, что выходит в Steam сейчас за один месяц.

Цитата

Тогда это было здорово, ибо о нашей игре в Steam сразу знало много людей, которые видели ее на главной странице. А сейчас на приходится полагаться на мемы, чтобы привлечь к себе внимание.

Напомним, что в январе был проведен любопытный опрос, по результатам которого стало известно, что только 6% разработчиков готовы отдавать Valve 30% своих доходов. 

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AthenaMyGoddess сказал:

Поправил, можешь не благодарить (´• ω •)

В поправке не нуждаюсь не благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Freeman665 сказал:

20 лет ждем конкурентов с зубами, а их нет и нет.

Почему нет. Вон ЕГС. Зубы показал и дебилы взвыли что нечестно зубы показывать.

1 час назад, Freeman665 сказал:

некоторые пользователи тут жалуются, что просто не успевают отслеживать все выходящие в стиме игры

А я вот не вижу что бы в Стиме были представлены игры ЕА и Близзард, не вижу целого ряда крупных игр. Первый исход из Стима начался много лет назад. Но сейчас, когда стим перестал контролировать поток мусора, все больше разработчиков становится недовольными. 

2 часа назад, Freeman665 сказал:

что есть производитель без потребителя?

Вы на самом деле сильно заблуждаетесь. Не потребитель формирует спрос, а производитель. Потребитель есть то что ему дают. Это прекрасно видно например по продуктам в нашей стране. Производитель годами выпускает низкокачественныц продукт, потребитель жрет не вякая. Так во всех сферах. Можно глянуть на продукцию Эпл. Главное правильно внушить потребителю что ему это надо, для чего и существует реклама.

34 минуты назад, Faceless1992 сказал:

Но сейчас (и на протяжении последнего десятка лет) ситуация именно такова.

На самом деле этой ситуации почти 50 лет. Это просто пора менять.

35 минут назад, Faceless1992 сказал:

НИКТО другой ее снижать не будет

Не сразу но тут достаточно начать, а дальше разработчики продавят. Стим просто наиболее уязвимое из главных звеньев.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bkmz сказал:

Так развивает, что от нее издатели бегут. Ну ну.

Из-за чемоданов Суини? Да, так бегут-бегут, что аж через год вернутся. Не далеко убежали. 

2 часа назад, Bkmz сказал:

Если производитель начал массово бунтовать, значит Валв обосралась.

Все до этого сидели и никто не бунтовал, как пришёл Суини со своими чемоданами, так сразу бунтари появились, странное совпадение? Не кажется. Если кто хотел чистой прибыли, те делали свой магазины.

1 час назад, Northern сказал:

Микротранзакции и длс с лутбоксами не из воздуха взялись. Разработка игр дорожает, реклама тоже, а тут еще надо треть денег отдать непонятно кому. И если с ритейлом все более мене понятно — логистика, хранение, продажа физический копий требует кучи человеко-часов, то с цифрой все менее прозрачно, куда уходят деньги.
Так что в появлении лутбоксов и микротранзакций виноват Стим, в числе прочих. Теперь этот мутный поток не остановить.

Стим виноват в том числе, но почему-то всегда говорят только про Стим? И только с приходом ЭГС и Суини, который везде об этом говорит. Виноваты многие, но обвинять будем только Стим, очень мудро. Ну и конечно, появление Микротранзакции и длс с лутбоксами, вина конечно же большого процента, а то что у многих крупных издателей есть свой магазины, где они там получают чистую прибыль, но почему-то это всё из их игр не исчезает ни в коем образе. А ещё есть издатели у которых нет своего магазина и почему-то они спокойно выпускают игры без всяких этих микротранзакций и лутбоксов, и не мешает им зарабатывать. Что-то тут в твоей теорий не сходится, то ли новая Борда, перестанет быть супер донатной игрой от того, что ей теперь 12% нужно отстёгивать? Кажется нет. Просто кто-то испробовал, у того взлетело, другие издатели это увидели, поняли что можно так дополнительно легким способом стричь бабло с потребителей и начали внедрять в свой игры. То ли у нас стало заселье фри-ту-плейных игр без ценника, который прибыль приносят больше чем с ценником. 

А ЭГС прям святоши, рубят невероятное баблишко с Фортнайнт и как это помогло им начать разрабатывать первоклассные игры? Да никак, они вообще отказались от разработки игр, так как нахрен что-то делать? Если можно ничего не делать и капусту рубить. Только Эпик никто не ругает, почему имея столько финансов не делают всеми ожидаемые продолжение некоторых знаковых игр? Конечно Стим нужно тут поругать за это, то что они халявщики, а ЭГС прям нет, много чего делает для издателей и нас бедных. Просто с Фортнайнт они получают легкие бабки и пришли сюда на лакомый кусок, отнимать у Стима территорию, чтобы также как они рубить бабло и нихрена не делать. Игры с лутбоксами и всей фигней не пропадут, игры лучше не станут, ну а магазин который ничего не делает, будет тупо рубить бабло, это конечно того чего мы все ждали.

Ещё можно заметить до прихода ЭГС и высказывания Суини, почему была такая тишина, никто даже слова не про ранил про высокие комиссий, что 30% много, об этом новостей до появления ЭГС, было ровным счётом 0. А тут появился герой, типа который тоже не хочет денег, начал как попугай везде это трубить, бабло всем заносить, чтобы ему подтявкивали и вдруг многие начали понимать, что это плоха, при этом обвиняя только одну площадку. Совпадение? Не думаю.

Изменено пользователем mc-smail
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Bkmz сказал:

Не сразу но тут достаточно начать, а дальше разработчики продавят. Стим просто наиболее уязвимое из главных звеньев.

Что продавят разработчики? Заставят Тима Кука не собирать с песенок или фильмов 30%?)) Ты правда не понимаешь масштабов “проблемы”? Надоело уже это повторять. Все магазины берут такой процент. От того, что какие-то дурачки в какой-то игровой индустрии вдруг его снизят в одном конкретном магазинчике, ничего глобально не изменится. 

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, mc-smail сказал:

до этого сидели и никто не бунтовал, как пришёл Суини со своими чемоданами, так сразу бунтари появились, странное совпадение

Вонять о политеке стима начали года 2-3 назад, когда Валв открыла ворота всему мусору подряд и серьезная индисцена перестала даже в 0 выходить. Теперь или свезло захайпится по крупному или в минус. Сейчас просто появился магазин которых сделал то о чем просили разработчики. А так как у дебилов подорвало, то и недовольство разработчиков Стимом вышло из тематических ресурсов в общие. 

 

3 минуты назад, Faceless1992 сказал:

От того, что какие-то дурачки в какой-то игровой индустрии вдруг его снизят в одном конкретном магазинчике, ничего глобально не изменится. 

Если это мелкий магазин то не изменит. Если ценник изменит один из крупнейших игроков рынка, то это многое изменит.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Bkmz сказал:

Если это мелкий магазин то не изменит. Если ценник изменит один из крупнейших игроков рынка, то это многое изменит.

Прочитай полностью мое сообщение. И немного над ним подумай. Я верю, у тебя получится)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mc-smail 
Я же и написал в числе прочих. Стим очень крупный игрок в индустрии, т.ч. тут “а чо, а я ничо” неотбрешешься.

30 минут назад, mc-smail сказал:

а то что у многих крупных издателей есть свой магазины

Они появились гораздо позднее. До этого все ютились в Стим.
И я так же написал, что поток уже не остановить.

1 час назад, Faceless1992 сказал:

А что ж, есть сведения, что таки выходит?

Это мы вилами по воде водим.

1 час назад, Faceless1992 сказал:

Типичный блокбастер от рокстар, что там ловить нормальным людям?

Если от Метро бомбануло, то от типичного блокбастера бомбанет до Луны.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Northern сказал:

Если от Метро бомбануло, то от типичного блокбастера бомбанет до Луны.

Ну, возможно. Впрочем, почему-то я думаю, что если игра и выйдет, то не эксклюзивно у Эпиков. Но это тоже вилами по воде. Так-то лично меня из ассортимента EGS пока интересуют The Outer Worlds и Phoenix Point, остальное мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, mc-smail сказал:

А ЭГС прям святоши, рубят невероятное баблишко с Фортнайнт и как это помогло им начать разрабатывать первоклассные игры? Да никак, они вообще отказались от разработки игр, так как нахрен что-то делать?

Они еще с десяток шкурок в игру вкинут, да несколько дегенератских анимаций танца, вот и все развитие их проекта. При том кто-то еще что-то про шапки там бухтеть умудряется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Bkmz сказал:

Вонять о политеке стима начали года 2-3 назад, когда Валв открыла ворота всему мусору подряд и серьезная индисцена перестала даже в 0 выходить. Теперь или свезло захайпится по крупному или в минус. Сейчас просто появился магазин которых сделал то о чем просили разработчики.

Пожалуйста пруфы или ты опять начал это выдумывать из своей головы, то чего не было? Покажи мне хоть одну новость, где разработчики в открытую говорили, что хотят сниженный процент с продаж их игр? До появления ЭГС, Стим могли ругать за хлам, но это никак не относится к проценту, который он берёт. 

25 минут назад, Northern сказал:

Я же и написал в числе прочих.

А я также написал, что винят почему-то только один Стим а не всех сразу

20 минут назад, Northern сказал:

Стим очень крупный игрок в индустрии, т.ч. тут “а чо, а я ничо” неотбрешешься.

Это никак не влияет на других. Если МС и Сони не снизят процент, что там игры перестанут выходить? Если Стим прогнётся, эта никак не повлияет на другие площадки, потому что они монополисты, им не постращаешь как ЭГС стращает Стиму. Я знаю одно, если Стим прогнётся и снизит процент, он просто убьёт на совсем ЭГС, так как этот магазин превратится никому не нужный хлам, как лаучер от бефезды, если конечно они снова не захотят процент снизить.

27 минут назад, Northern сказал:

Они появились гораздо позднее. До этого все ютились в Стим.

Появились они позднее, но игры с лутбоксами появились тогда, когда уже были все остальные лаунчеры. Но вину причислили Стиму. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

Зубы показал и дебилы взвыли что нечестно зубы показывать.

не зубы, а чемоданы с деньгами. А игроки, которые пришли в магазин, вообще кроме голых стен ничего не увидели. Обещания о глобальном капремонте мы с мая слышим, но пока воз и ныне там.

1 час назад, Bkmz сказал:

А я вот не вижу что бы в Стиме были представлены игры ЕА и Близзард

с чего бы им там быть? Аудитория, прикормленная за десятилетия есть, свои площадки есть, никаких процентов никому отдавать не надо. Все условия для спокойной работы.

1 час назад, Bkmz сказал:

Не потребитель формирует спрос, а производитель.

если потребителю не нравится продукция производителя, то он либо ищет другого производителя, либо старается надавить на текущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, mc-smail сказал:

Покажи мне хоть одну новость, где разработчики в открытую говорили, что хотят сниженный процент с продаж их игр?

А с чегобы им быть? Это все обсуждалось в тематических ресурсах, включая Редит. 

9 минут назад, mc-smail сказал:

Если Стим прогнётся, эта никак не повлияет на другие площадки, потому что они монополисты, им не постращаешь как ЭГС стращает Стиму

Тоже самое говорили о кроссгейме между ПС4 и Хбох. Прогнулись, менее чем за год.

5 минут назад, Freeman665 сказал:

Обещания о глобальном капремонте мы с мая слышим, но пока воз и ныне там.

Вы за пол года даже на квартиру не способны заработать, а требуете от других таких темпов. Скажу вам в вашемже стиле, слачала сами создайте а потом критикуйте;)

7 минут назад, Freeman665 сказал:

с чего бы им там быть?

Если Стим так хорош как вы говорите, с чегобы в нем не находится им?)

 

8 минут назад, Freeman665 сказал:

если потребителю не нравится продукция производителя,

Потребитель идет на 3 буквы. Исключения бывают, но редко. 

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Bkmz сказал:

Вы за пол года даже на квартиру не способны заработать, а требуете от других таких темпов.

Суини вообще-то, побогаче меня будет, не? И кто ему мешал пригласить игроков в полностью обставленную квартиру, а не в бомжатник?

2 минуты назад, Bkmz сказал:

Если Стим так хорош как вы говорите, с чегобы в нем не находится им?)

потому что стим для них чужой магазин, будь он хоть в 100 раз лучше. Они не хотят подчиняться его правилам, а издавать там, где могут диктовать свои.

3 минуты назад, Bkmz сказал:

Потребитель идет на 3 буквы. Исключения бывают, но редко. 

вот бефезда и начала посылать всех. Посмотрим, к чему это приведет.

8 минут назад, Bkmz сказал:

Тоже самое говорили о кроссгейме между ПС4 и Хбох. Прогнулись, менее чем за год.

а кстати, кроссгейм — это чья идея?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Freeman665 сказал:

вот бефезда и начала посылать всех. Посмотрим, к чему это приведет.

И Активижн посылает, и к чему это приводит? В самой прибыльной серии игр в индустрии. Как я говорил, исключения бывают, но подавляющее большинство случаев потребитель есть то что дают.  

34 минуты назад, Freeman665 сказал:

а кстати, кроссгейм — это чья идея?

Идея Скверр Энис;) ФФ11;) А прогнулись только под давлением Суини. Ему было чем давить, ибо они, в отличае от Валв, производят контент.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Bkmz сказал:

А прогнулись только под давлением Суини. Ему было чем давить, ибо они, в отличае от Валв, производят контент.

во-первых, какое до этого дело Суини, во-вторых, о каком контенте речь? Фортнайт? Даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками.
      Игровые издания обратили внимание на намерение компании Capcom снять с продажи три свои игры.

      Речь идет о посредственном вертикальном экшене Dark Void (2010 год), платформере Dark Void Zero (2010) и стратегической головоломке Flock! (2009). До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками, а уже 9-го они станут недоступны для покупки. 
    • Автор: SerGEAnt

      На следующей неделе их сменит Orcs Must Die 3.
      В Epic Games Store стартовала раздача шутера INDUSTRIA и юмористической адвенчуры Lisa.

      На следующей неделе их сменит Orcs Must Die 3.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×