Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Paradox Interactive считает разделение доходов 70/30 в Steam «возмутительным»

Рекомендованные сообщения

204504-159690_MvOxEwjwa7_gabe.jpg

В рамках панели Gamelab представители нескольких игровых компаний вновь высказались на тему Epic Store и магических чисел 70/30.


В рамках панели Gamelab представители нескольких игровых компаний вновь высказались на тему Epic Store и магических чисел 70/30.

204504-159690_MvOxEwjwa7_gabe.jpg

Первым не выдержал исполнительный председатель совета директоров Paradox Interactive Фредрик Вестер, который назвал 30%, забираемых Valve, «возмутительными»:

Цитата

Я считаю, что разделение доходов в пропорциях 70/30 является возмутительным. Владельцы платформы берут слишком много денег. Все, кто из прессы, можете меня так и процитировать.

Издание gamesindustry.biz вспоминает, что Steam забирает 30% от продаж большинства игр на своей платформе точно так же, как это делают Microsoft, Sony, Apple и других медиакорпорации. Тем не менее, Вестер предположил, что упомянутое им разделение основано на модели, созданной Warner Bros. в 1970-х для распространения фильмов на кассетах VHS.

Цитата

Но это были физические носители, они стоили больших денег. Цифра же не стоит ничего. А значит, Epic отлично постарались для всей индустрии, предоставив разработчикам 88%. Фантастический ход. Спасибо вам большое. 

Кроме того, Вестер подчеркнул, что предоставление конкурентоспособной альтернативы Steam является очень важным для всей отрасли.

Цитата

Думаю, это особенно важно для новых разработчиков У них ведь более низкая маржа для того, чтобы выйти на рынок. И еще это вопрос порядочности. Я имею ввиду, сколько на самом деле стоит доставка игры к пользователю?

Цитата

Когда конкуренция низкая, владелец платформы может получить большую пирога, по мере же роста конкуренции им необходимо уменьшить свою долю. Так ведь и работает рынок, верно? 

Напомним, что ранее глава Epic Тим Суини объявил, что компания откажется от своей стратегии эксклюзивности, наделавшей много шуму, если Valve предложит разработчикам более выгодные условия. 

Ну а слова Вестера поддержал Дан да Роша, создатель инди-хита Qube:

Цитата

Это разделение в 88/12 является огромным благом и большим преимуществом. Ведь иногда те же 30% — это больше, чем прибыль для маленькой студии. И это же безумие, правильно? Так что это огромный стимул для всех нас. 

Цитата

Но при этом все сложно. Вот у вас есть фанатская база Steam, и когда вы уходите к Epic, получаете масштабный протест с неприятными последствиями. Но тут также следует учесть несколько факторов. Правильно ли выбрана цена? Имеет ли это вообще смысл в финансовом плане? И что делать с теми, кто остался в Steam?

Цитата

Думаю, тут нужно все взвесить. Но аудитория Epic становится все больше. 

Соучредитель Teuila Works Рауль Рубио взглянул на ситуацию с другой стороны. Он вспомнил о том что Steam сейчас и семь лет назад — две большие разницы. По словам разработчика, студия выпустила свой проект Deadlight в 2012 году — тогда число релизов на платформе Valve за год было сопоставимо числу игр, что выходит в Steam сейчас за один месяц.

Цитата

Тогда это было здорово, ибо о нашей игре в Steam сразу знало много людей, которые видели ее на главной странице. А сейчас на приходится полагаться на мемы, чтобы привлечь к себе внимание.

Напомним, что в январе был проведен любопытный опрос, по результатам которого стало известно, что только 6% разработчиков готовы отдавать Valve 30% своих доходов. 

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

— Ты кто по гороскопу?

— Я фанат стима!

— Нет такого зодиака.

— Покупаю только в стиме!

— Что ты несешь?!

— Ты злой. А вот стим о нас заботится.

  • Хаха (+1) 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Bkmz сказал:

То есть когда конкуренция между ними будет сверхжесткой, а не как сейчас, когда существует один магазин занимающий подавляющий процент рынка, тем самым фактичемки вынуждая разработчиков идти к ним ибо тупо больше база игроков, а значит и вероятность быть замеченным сильно выше.

почему же тогда в егс разработчиков приходится буквально заманивать? Предвижу твой ответ, мол, магазин не развился, база игроков недостаточная и прочая. Но проблема в том, что чтобы набрать хотя бы треть аудитории стима, причем не состоящей из игроков в фортнайт, Суини и ко придется конкретно раскошелиться. Рано или поздно фортнайт игрокам надоест, и тогда нужно будет либо делать его подобие (которое, скорее всего провалиться) либо пускаться во всяческие эксперименты, на которые нужны деньги, которые, какая жалость, были потрачены на привлечение разработчиков в свой магазин. Замкнутый круг. Рано или поздно им придется отказаться от практики эксклюзивности, и думается мне, что это произойдет раньше, чем Гейб отменит свои 30% (если он их вообще отменит).

35 минут назад, Bkmz сказал:

ВР это новая технология которую пытаются пришить туда где ей не место.

окстись, какая новая технология? Еще в 90-х  были потуги ее сделать, но тогда возможности железа не позволяли. Сейчас позволяют, даже на мобильных устройствах, только это по-прежнему используется для всякого баловства.

42 минуты назад, Bkmz сказал:

СтимМашин это уже существующее и сверхуспешное решение на рынке, единственное что требовалось от него это не завышать ценник в 1.5 раза, а наоборот его понизить, и создать унифицированный набор конфигураций железа под который создать команду техподдержки разработчиков дабы именно под этот вид железа затачивались игры и игрок всегда заранее четко знал что именно на этом железе у него проблем никогда не будет ибо это железо имеет особо внимательную поддержку. 

Железо — это, конечно, замечательно, но там еще и новая ось была, похожая на линукс. Игрокам и разработчикам она оказалась нафиг не нужна, а веских доводов в ее пользу у Стима не оказалось, да и откуда? Только в приказном порядке всех переселить, а это значит лишиться немалой части аудитории.

46 минут назад, Bkmz сказал:

С той базой игроков что у Валв уже есть, это бы лишь усилило позиции Валв и очень сильно преобразило ПКгеймдев, создав унифицированность железа как на консолях и при этом гибкость и многофункциональность ПК.

уже были попытки. В семерке, если память не изменяет, был некий тест, по результатам которого твоей конфигурации компьютера присваивалось определенное число баллов. Предполагалось, что это упростит описание системных требований игры, т.е. , к примеру, новая колда требует систему от 7 баллов и выше. Но не срослось.

И не могло сростись, потому что для унифицированности железа нужна совместная работа всех крупных игроков на рынке, чтобы создать что-нибудь похожее на ТН ВЭД в таможне. Это единая для всех стран номенклатура, по которой каждой пересылаемой вещи присваивается определенный код, и по этому коду что в Китае, что в России, что в США работники таможни могут определить, что именно за груз к ним попал. Но для этого представителям всех стран нужно было собраться вместе и договориться. На ПК же это маловероятно, все крупные разработчики и держатели собственных магазинов каждый сам за себя, а тут еще и эпики воду мутят. И вообще не факт, что выгорит, на консолях привыкли к унифицированности, потому что платформодержатель диктует правила, а на пк такого нет, близзарды издают игры у себя и плевать хотели на стим.

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Freeman665 сказал:

Рано или поздно им придется отказаться от практики эксклюзивности

Не факт. Потраченные на покупку деньги все равно отбиваются. Мы же разумные люди и прекрасно понимаем, что стратегия Эпиков не работает в минус, она работает в пониженный уровень прибыли. Вы лучше задумайтесь о том, что если даже при 12% комиссии удается отбить затраты на покупку эксклюзивов, то на сколько на самом деле можно опустить комиссию оставаясь в плюсе при достаточной базе игроков, как у Стима например. 

6 часов назад, Freeman665 сказал:

окстись, какая новая технология?

Не пытайтесь натянуть сову на глобус. В рамках геймдева это новая технология с совершенно иными принципами работы нежели в 90х.

6 часов назад, Freeman665 сказал:

но там еще и новая ось была,

Которую гейб так же перестал развивать почти сразу. Да и она какраз не нужна была, ведь она убивала основное преимущество ПК. Нужна была именно унификация железа.

6 часов назад, Freeman665 сказал:

В семерке, если память не изменяет, был некий тест

Этот тест до сих пор существует. Но это унификация не железа а понятия системных требований. Совершенно иная область. Мы же говорим, что гейбу надо было идти по консольному стандарту, когда все СтимМашины это единый вид железа, и по чутчуть расширять эту линейку на более бюджетные и более дорогие линейки, как сейчас у Сони и МС есть консоли для 1080р а есть для 4К. И что бы игрок знал что покупая эту модель, основная масса разработчиков ее будет поддерживать года 3-4. Что это выйдет проще и надежнее самосборки. И все мы понимаем, что у Валв достаточно денег дабы это реализовать и выйти на новый уровень своего влияния на всю ПКиндустрию. При этом им не обязательно былобы выходить на личное производство железа, как Сони и МС, достаточно было ваести жесткие спецификации по стандартному, сборному железу. 

6 часов назад, Freeman665 сказал:

На ПК же это маловероятно

Кактоже Валв смогла договорится в середине нулевых о своем массовом господстве на ПК рынке, при этом убив Б.У. рынок, а это то что ни Сони ни МС не смогли сделать по сей день, при всем своем влиянии. Както же смогли собраться все техногиганты и унифицировать стандарты работы железа дабы мы могли делать самосборки? Но я понимаю это требует усилий, а Гейб давно стал хлебушком. За годы Суини первый кто пытается хоть что то изменить в устоявшемся геймдеве.

  • Лайк (+1) 3
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Setekh сказал:

— Ты кто по гороскопу?

— Я хейтер стима!

— Нет такого зодиака.

— 30%! Ни за что! Из кармана голодающих разработчиков!

— Что ты несешь?!

— Монополисты! Воздухом торгуют! Распродажи не интересные! Сервера в пиковой нагрузке ложатся! 

Поправил, можешь не благодарить (´• ω •)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Setekh сказал:

— Ты кто по гороскопу?

— Я фанат стима!

— Нет такого зодиака.

— Покупаю только в стиме!

— Что ты несешь?!

— Ты злой. А вот стим о нас заботится.

Так и есть. Дети, вчера узнавшие о Стим, теперь всем рассказывают, как оно было при истоках.
Как в той шутке, — “Чем моложе блоггер, тем сильнее он страдал при Сталине”.

  • Спасибо (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Northern сказал:

Так и есть. Дети, вчера узнавшие о Стим, теперь всем рассказывают, как оно было при истоках.
Как в той шутке, — “Чем моложе блоггер, тем сильнее он страдал при Сталине”.

Так нынешние дети поголовно в Fortnite рубятся же. На кой ляд им тот Стим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Bkmz сказал:

Это какраз тот процент которого хватает на поддержку цифровой инфраструктуры и себе в карман.

Ты чего у их бухгалтером работаешь? Коль знаешь сколько там хватает и сколько остаётся. А так же прошу профу, что Вавл не во, что не вкладывается а только лейб накидывает, возможно у тебя есть какие-то особенные источники? иначе без профув это чисто твой слова и ты получается балабол. 

Сони и Майки тоже не благотворительностью занимаются, тебе напомнить, что онлайн доступен только по платной подписке на консолях? Когда на РС он бесплатен. Или напомнить какие цены выкатывает МС на свою ОС и Офис? или Сони дешево продаёт свой мобильные устройства? Я не помню, чтобы они занимались благотворительностью. А уж говорить по поддержки, ты смешной, Вавл тоже Стим поддерживает, а что Сони хорошо Виту развивают и поддерживают? или свою камеру на примере захватом движения? Что-то ты городишь, Сони, как и Майки, часто на свой разработки кладут болт, если они не взлетают. 

Тебе с какого хрена интересно честно там берёт Стим 30% или нет? Будут брать меньше, тебе полегчает? Ещё не было ни одного адекватного довода, что эта реально много, кроме пустых слов. Ещё напомню, что это не Стим фанаты первые набросились на ЭГС, это ЭГС набросилась первая на Стим, получила ответку виде хейта, потом пришли про плаченные блогеры и типа нейтральные люди, которым на всё пофиг, защищать ЭГС, как будто они тут жертва, хотя жертва оказался в Стим, из-за тупой политики ЭГС, которая ровным счётам вообще ничего не даёт для индустрий, зато мы теперь знаем, что можно забирать не 30% с продажи а 12%, вааааууууу как мне эта полезно и очень помогло. Теперь я доволен, супер конкуренция, всю жизнь ждал когда придёт этот герой и расскажет мне эту правда. Вы смешные и вправду. 

Изменено пользователем mc-smail
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, mc-smail сказал:

Ещё не было ни одного адекватного довода, что эта реально много, кроме пустых слов.

Стим ни чего не производит, а берет столько же сколько и те кто производит. Это не является доводом только для умственноотсталых сектантов. 

36 минут назад, mc-smail сказал:

иначе без профув это чисто твой слова и ты получается балабол. 

Ищи новости о СтимМашин. Валв открыто заявляли что ни как не влияют на производителей СтимМашин, это дело производителя какое железо производить. От валв только лямб и ОС.

37 минут назад, mc-smail сказал:

Что-то ты городишь, Сони, как и Майки, часто на свой разработки кладут болт, если они не взлетают. 

Часто. Только они в эти вещи вкладывают миллионы. А Валв не производит ни чего. Сони за 5 лет выпустила с десяток ААА тайтлов, сколько выпустела Валв? Сони выпустила железо на котором гарантировала работу всего что там выходит. Где аналогичные телодвижение от Валв? Во что вообще валв вкладывается? Только в денежные доилки. Хотя ты конечно не сможешь представить пруфов опровергающих это. Лишь голословно беливить и доказывать мне с пеной у рта что Валв что то делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, mc-smail сказал:

Ещё напомню, что это не Стим фанаты первые набросились на ЭГС, это ЭГС набросилась первая на Стим, получила ответку виде хейта, потом пришли про плаченные блогеры и типа нейтральные люди, которым на всё пофиг, защищать ЭГС, как будто они тут жертва, хотя жертва оказался в Стим, из-за тупой политики ЭГС, которая ровным счётам вообще ничего не даёт для индустрий, зато мы теперь знаем, что можно забирать не 30% с продажи а 12%, вааааууууу как мне эта полезно и очень помогло. Теперь я доволен, супер конкуренция, всю жизнь ждал когда придёт этот герой и расскажет мне эту правда. Вы смешные и вправду. 


Исход крупных издателей из Steam проявил себя ещё в середине 2018-го. А EGS появился только в конце 2018-го.

Одно дело, когда ты шьёшь эксклюзивную дизайнерскую одежду и её продают в бутике с другой элитной дизайнерской одеждой, и ты за это отдаёшь 30% от прибыли. Другое дело, когда этот бутик разобрали и превратили в некрытую оптовку, где твою одежду продают вместе с кучей китайских пуховиков и треников, и продолжают брать 30% от прибыли. При этом мотивация такая, мол у нас же теперь большая оптовка, очень много китайских пуховиков, вот эти 30% нужны, чтобы всю эту оптовку содержать. И получается, что помимо того, что твоя одежда среди кучи треников, ты ещё выкладываешь за содержание этой кучи треников.

Steam с экспериментами вляпался в самый настоящий замкнутый круг. Допустим, вот эти действительно 30% нужны им на обслуживание огромной инфраструктуры. А как она получилась вообще? Да элементарно, из-за того же Steam Direct. Сервера используются для хранения тысячи никому не нужных игр. Игр, из-за которых магазин захламляется и из-за которых инди-разработчики хороших игр с малым бюджетом не имеют ни шанса, чтобы их заметили на той самой главной странице, за которую этот стим превозносят. Да, показ на главной странице, - это типа круто. Но представь, что ты собрал свой автомобиль, тебе говорят: Выставляй на продажу у Габенского, твое творение бесплатно покажут в видеоролике на сайте. И вот ты смотришь видеоролик, а в нём 2000 машин, и твою машину показывают 0,01 секунду. И ты спрашиваешь у человека, который тебе посоветовал: Э-э-э, какой-то показ нецелесообразный. А он тебе: А чего же ты не обратился к маркетологам, не занес кураторам, чтобы они всем о твоей машине рассказали, пораскидывали ссылок, чтоб она оказалась в видеоролике популярных машин? Ц-ц-ц, думать надо было, кредит брать.

Получается, что и индюшатникам как-то так и крупным издателям как-то так. Есть ли вина EGS в том, что они на этом фоне решили раскручивать свой магазин? По-моему, это обыкновенный бизнес. Если ты купил насос и ходил, 10 лет надувал колёса велосипедов за 10 рублей, и за десять лет у тебя появился план личного маленького бизнеса по продаже велосипедов, и в этот момент один из крупных городских продавцов велосипедов обновил ассортимент, закупив чудовищную партию глиняных велосипедов с квадратными колёсами из холодца, в результате чего ряд производителей стали относиться к этому продавцу с подозрением. И тут ты берёшь свои накопления и предлагаешь этим производителям, и они соглашаются. Что в этом такого?

Ну да, магазин с холодцовыми велосипедами был рядом со спальным районом, где проживает большинство покупателей, а в твой надо ехать за город, покупатели этим недовольны. Но всё таки у тебя есть время, чтобы перевезти магазин поближе к спальному району.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Bkmz сказал:

Стим ни чего не производит, а берет столько же сколько и те кто производит. Это не является доводом только для умственноотсталых сектантов. 

А что он обязан производить? То есть производство чего-то должно оправдывать большую комиссию в 30% по утверждению ЭГС? Они производят и на этом зарабатывают, как это оправдывают большую комиссию? Я не понимаю. При этом то, что Сони и МС берут платную подписку за онлайн, это тоже оправдания того, что они что-то производят? 

24 минуты назад, Bkmz сказал:

Ищи новости о СтимМашин. Валв открыто заявляли что ни как не влияют на производителей СтимМашин, это дело производителя какое железо производить. От валв только лямб и ОС.

Понятно, сам пруфы ты конечно предоставлять не собираешься. Всё ясно. 

25 минут назад, Bkmz сказал:

Часто. Только они в эти вещи вкладывают миллионы. А Валв не производит ни чего. Сони за 5 лет выпустила с десяток ААА тайтлов, сколько выпустела Валв? Сони выпустила железо на котором гарантировала работу всего что там выходит. Где аналогичные телодвижение от Валв? Во что вообще валв вкладывается? Только в денежные доилки. Хотя ты конечно не сможешь представить пруфов опровергающих это. Лишь голословно беливить и доказывать мне с пеной у рта что Валв что то делает.

Вавл развивает свой магазин и вкладывает в бабки в его. Да, даже они зарабатывают, тебе то что с этого? Будут они меньше получать, тебе легче станет? Они твой деньги забирают? У тебя какой профан с того сколько они там зарабатывают и забирают? Тебе жалко деньги издателей и разработчиков? Мне всегда удивляло, как люди любят считать чужие деньги, если у кого-то их станет меньше, то вам как будто от этого станет лучше, лол. Вавл это игровой магазин, они ставят там свой условия, это не принудительный магазин, всегда есть выбор, может туда не ходить, а можешь выпустить везде. Разработчики приходят, значит соглашаются на условия Вавл, значит устраивает какой они доход получают с площадки. А сколько разработчиков пришло в ЭГС без денежных чемонадов Эпиков? Ради щедрых 12%. Мне так никто не рассказал, какая для вас и меня польза от этого? Что изменилось? Будет издатель получать чуть больше, я теперь должен этим быть доволен? Как потребителю мне ЭГС ничего не предлагает.  

 

и да на счёт профувов, ты сам их не представляешь, зато другим говоришь, что они их тебе не предоставят, интересная ситуация.

@0wn3df1x это опять всё вода. И снова ты про свой инди сектор, ты там живешь, что ли? Тебе не хватает хороших инди? И как ЭГС исправит эту ситуацию, что у Стим до главной страницы хорошие инди не доходят? Своей скудной библиотекой? А когда станет огромной, думаешь будет лучше чем у Стим? или у Эпик на много интереснее идей? Пока, что Эпик из умного ничего не продемонстрировала, а простота нахождения оправдывается слабой библиотекой, которая со временем обрастёт, а у их даже банальных фильтров по жанрам нет. А ты думаешь они поправят ситуацию с инди сектором, смешно, смешно. 

14 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Есть ли вина EGS в том, что они на этом фоне решили раскручивать свой магазин? По-моему, это обыкновенный бизнес. Если ты купил насос и ходил, 10 лет надувал колёса велосипедов за 10 рублей, и за десять лет у тебя появился план личного маленького бизнеса по продаже велосипедов, и в этот момент один из крупных городских продавцов велосипедов обновил ассортимент, закупив чудовищную партию глиняных велосипедов с квадратными колёсами из холодца, в результате чего ряд производителей стали относиться к этому продавцу с подозрением. И тут ты берёшь свои накопления и предлагаешь этим производителям, и они соглашаются. Что в этом такого?

Проблема в том, что ЭГС продаёт свой услуги издателям и разработчикам а не мне. Мне лично ЭГС ничего интересного предложить так и не смог, а ведь потребитель самое главное в продажном бизнесе, есть потребитель который закупается у тебя, значит и растёт бизнес. ЭГС игрокам ничего предложить не может, только то, что мы выкупили эксклюзивные права на твою любимую игру и тебе некуда деваться. Ну ещё один раз сделали распродажу на свой счёт, единственное полезное действия Эпик для потребителя, дальше только муть, вода и лозунг 12% это всё, которая как мне потребителю ничего не даёт. Сходите пожалуйста в какие-нибудь бытовые магазины с техникой, в Мвидео, Эльдорадо, ДНС, и сравните качество услуг, которые они могут вам предложить, и пойдёте туда, где вкуснее и лучше. Это называется конкуренция, борьба за потребителя, а не вот что делает Эпик, у Эпик борьба за издателя, лишь бы увести его у Стим. 

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Bkmz сказал:

И все мы понимаем, что у Валв достаточно денег дабы это реализовать и выйти на новый уровень своего влияния на всю ПКиндустрию.

на всю ПК-индустрию у валв не хватит не только денег, но и влияния. Это только дурачки типа Суини могут считать, что они перекупили два десятка разработчиков, и уже на коне. В реале оно так не работает.

1 час назад, Bkmz сказал:

Часто. Только они в эти вещи вкладывают миллионы. А Валв не производит ни чего.

все верно, сони с майками нередко выбрасывают миллионы в воздух, а валв наоборот берет деньги из воздуха. Эпики тоже так хотят, но пока только садятся в лужу, отсюда и обиженные посты в твиттере.:wink:

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, 0wn3df1x сказал:

Steam с экспериментами вляпался в самый настоящий замкнутый круг. Допустим, вот эти действительно 30% нужны им на обслуживание огромной инфраструктуры. А как она получилась вообще? Да элементарно, из-за того же Steam Direct.

Мне забавно видеть, как люди начинают рассуждать о 30% в стим, но при этом игнорируют GOG, Origin (сколько EA берут за размещение “чужих” игр?), Sony. Они также забивают болт на комиссию Apple, Google, миллиарда музыкальных сервисов и кучи других магазинов. Во всем виноват конечно же Стим, ага-ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Northern сказал:

Дети, вчера узнавшие о Стим, теперь всем рассказывают, как оно было при истоках.

некоторые из “детей” еще баттлтодс на родном железе проходили, поэтому кому как не им знать про истоки.)

Только что, Faceless1992 сказал:

Они также забивают болт на комиссию Apple, Google, миллиарда музыкальных сервисов и кучи других магазинов.

ну так валв богаче эпла и гугла вместе взятых, по мнению некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Freeman665 сказал:

ну так валв богаче эпла и гугла вместе взятых, по мнению некоторых.

А Суини не богаче Габена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Steam с экспериментами вляпался в самый настоящий замкнутый круг. Допустим, вот эти действительно 30% нужны им на обслуживание огромной инфраструктуры. А как она получилась вообще? Да элементарно, из-за того же Steam Direct.

инфраструктура образовалась задолго до стимдирект, если что. Стимдирект напротив призван немного ограничить поток желающих попасть на территорию инфраструктуры, но выходит не слишком. Нужно увеличивать взносы на вход.

3 минуты назад, Faceless1992 сказал:

А Суини не богаче Габена?

вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      На следующей неделе их сменит Orcs Must Die 3.
      В Epic Games Store стартовала раздача шутера INDUSTRIA и юмористической адвенчуры Lisa.

      На следующей неделе их сменит Orcs Must Die 3.
    • Автор: SerGEAnt

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось.
      Сегодня Valve внесла небольшие изменения в правила возврата средств за игры в Steam.
      Они касаются доступа к играм до релиза, который выдается за покупку расширенных изданий, что в последнее время стало очень популярных у крупных издателей.

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось: например, если его покупка позволяло начать играть на 5 дней раньше остальных, то можно было за 5 дней пройти игру и потом свободно вернуть деньги.
      Теперь так сделать не получится.
      Однако, для возврата денег действует еще одно правило: с первого запуска должно пройти не больше двух недель. И вот его Valve трогать не стала, так что вы по-прежнему сможете вернуть деньги через 14 дней плюс время «раннего доступа».


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×