Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В 2018 году Украина заняла третье место в Восточной Европе по числу потраченных денег на компьютерные игры

Рекомендованные сообщения

211324-Gaming-1.jpg

Компания Leogaming и аналитическая фирма Newzoo поведали о том, что в прошлом году украинские геймеры потратили на компьютерные игры почти 180 миллионов долларов. 


Компания Leogaming и аналитическая фирма Newzoo поведали о том, что в прошлом году украинские геймеры потратили на компьютерные игры почти 180 миллионов долларов. 

211324-Gaming-1.jpg

Таким образом, Украина заняла третье место на игровом рынке в Восточной Европе. На первом находится Россия (1,7 миллиарда долларов), на втором —  Польша (541 миллион).

По сравнению с 2017-ым сегмент консольных игр в 2018 году вырос на 17%, доля планшетов — на 14,6%, доля смартфонов — на 14,9%. Браузерные проекты потеряли кусок рынка размером в 1,4%. Лидером роста стала белорусская компания Wargaming, в играх которой зарегистрированы 11 миллионов геймеров из Украины.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Northern сказал:

В России тоже, однако почти 2 миллиарда потратили на игры. И на прочие развлечения тратят.
Когда все плохо, люди хотят отвлечься от реальности сильнее всего. Вон и Голливуд поднялся именно во время Великой депрессии.

нет не тоже, даже при всей неблагоприятной мировой конъюнктуре, у нас как с платежеспособностью населения, так и экономической ситуацией куда как лучше дела, и прирост вполне себе коррелирует с мировым, в то время как здесь качественный скачок, консольные игры аж +17%.

 

21 минуту назад, Celeir сказал:

когда-то где-то говорилось, что в сфере развлечений норма “меньше денег — меньше расходов” не работает. Даже наоборот, начинают отвлекаться от реальности интенсивней

так это обычная психология, если это так, то ничего хорошего, ведь данные средства могли пойти на более нужное в обиходе, тем более , что это развлечение в ряде случаев вообще бесплатно лежит, хотелось бы думать, что именно с выходом из тени данная прибавка и связана, вот хоть с тем же введением региональных цен, хотя консольный рывок все-равно приличный.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю. Я начал покупать игры как только ввели гривну. А с ней и нормальные региональные цены. Скидки очень приятные часто выскакивают. Вот и начал покупать. Из недавних, целые бандлы игр по 100-200 грн заходят на ура, перепройти старенькую годноту лучше чем страдать в современных адских гриндилках на миллион часов,в которых от игры к игре ничего не меняется так еще й донат впихивают. Пачка биошоков,вторая ларка,чужой изоляция,ори, и это только несколько последних за бесценнок. Хочется поддержать разработчиков в меру своих сил, даже купить по скидке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, kapysta1996 сказал:

начал покупать игры как только ввели гривну. А с ней и нормальные региональные цены

Всего-то на 60% дороже, чем в рублях :)

  • Хаха (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Средняя зарплата в Украине в ноябре 2018 составила 9161 грн.”

“Я вам не скажу за всю Одессу” как пелось в той песне но это похоже на правду, это меньше 300$:(

Главное у людей выработалась “культура игры”, многие обзавелись консолями где без покупок никак, на многих площадках по продаже появилась национальная валюта. Люди попросту ждут и берут то что хотят, либо тарятся на распродажах. Я так брал по предзаказу Nier:Automata ибо очень сильно напоминала мне мою любимую Black Rock Shooter the Game c PSP и  Final Fantasy 15 за русскую локализацию и озвучку со старта, издателей с таким подходом просто хочется поощрять. 

1 минуту назад, Celeir сказал:

Всего-то на 60% дороже, чем в рублях :)

В Стиме было даже дешевле чем продавали Северному Соседу, уже не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AthenaMyGoddess и когда было в долларах, и когда стало в гривнах, в какую игру пальцем ни ткни, скорей всего увидишь +60-80%. Мне даже стим трейдеры не верили; стим, мол, такую разницу своим api не выдаёт. Но на практике сходилось не с ним, а со steamprices.

Исключения, конечно, были, но на то они и исключения. Я сейчас могу пройтись по своему вишлисту и вряд ли найду игру, которую не запретит передать из России (потому что правило “разницы в цене не больше 10%”)

BELOW +65,63%
Wandersong +59,23%
Devil may Cry 5 +79.31%
Assault spy +75.98%
Consortium: The Tower +75.22%
GRIS +51.89%
Tokyo Dark +59.21%
Omensight +53.37%
VA-11 Hall-A +56.91%
Where the Water Tastes Like Wine +59.23%
Steven Universe: Save the Light +69.19%
TSIOQUE +69.28%

Зато экспаншн к Войне Мордора или вот Catherine Classic сильно дешевле, чем у соседа. А последняя Лариска, например, всего +11%

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Celeir , да действительно, глянул на ACE COMBAT 7 — 899₴ для меня и ₽ 1999 для соседа, небольшая но разница есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Celeir сказал:

Всего-то на 60% дороже, чем в рублях :)

я не ПОНИмаю, что за игры вы сравниваете? Я вот все игры которые не смотрел(даже ВН), все имеют приблизительно такую же цену как и в России иногда на ± 5%

1 час назад, edifiei сказал:

Ну х.з приятель из Львова говорит что 200(5-6 к ривней) баксов это нормальная зарплата а 300-400 это прям вау.

лол шта? Даже на заводе не сильно напрягясь можно 10к заработать, если напрячься можно и 15к(выработка все дела)
пи.си.
лично у моего отца небольшая логическая компания(около 15 машин) и все водителя получают спокойно 13к(если они еще мутят на стороне*догрузы + помогают на разгрузке* получают все 20к)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Celeir сказал:

Всего-то на 60% дороже, чем в рублях :)

Всего то дешевле чем далярах. А рубли меня не интересуют. Никогда не понимал подобные мутки с валютой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norinke там список выше, шёл подряд по вишлисту по уже вышедшим играм. Мои вкусы видны по рецензиям :). Навскидку,

Return of the Obra Dinn +53.37%
Pathfinder: Kingmaker +63.86%
Guacamelee! 2 +53.37%
State of Mind +29.66%
Thief of Thieves +53.18%
Vampyr +19.5%
FAR: Lone Sails +52.11%
Forgotton Anne +53.37%
Pillars of Eternity II: Deadfire +48.88%
Frostpunk +51.3%

До “правила 10%” тарился не напрямую, а через трейдеров, несколько лет, потому что вот так вот.

@kapysta1996 просто раньше был общий CIS, а потом разделили не понятно как. По индексам вроде уровня жизни и населения за чертой бедности Украина хуже, но цены выше. Ну, после того, как ввели гривны, уже ясно стало, что точно-точно ничего не пересмотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Celeir Как будто в свой вишлист зашел :blush:
Я сравнивал от доллара отличия, но даже так получает 10-20% в рублях дешевле, что же за игры я смотрел, что цены были почти одинаковы -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Norinke сказал:

я не ПОНИмаю, что за игры вы сравниваете? Я вот все игры которые не смотрел(даже ВН), все имеют приблизительно такую же цену как и в России иногда на ± 5%

лол шта? Даже на заводе не сильно напрягясь можно 10к заработать, если напрячься можно и 15к(выработка все дела)
пи.си.
лично у моего отца небольшая логическая компания(около 15 машин) и все водителя получают спокойно 13к(если они еще мутят на стороне*догрузы + помогают на разгрузке* получают все 20к)

За что купил за то продал,как отловлю онлайн могу поинтересоваться где он трудится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обескураживающая новость ни о чём, сродни статистике по железным дорогам начала двадцатого века, где можно было обо всём и догадаться. Увидел на втором месте Польшу и всё понял, что Молдавия и Эстония никак не могут составить конкуренцию Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AthenaMyGoddess сказал:

Люди попросту ждут и берут то что хотят, либо тарятся на распродажах.

Нормальные люди так всегда поступают, а не тащат всякий хлам, в который играть никогда не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Norinke сказал:

Ну если брать количество населения в Восточной Европе
Россия — 146
Украина — 42
Польша — 38
Румыния — 19.5
Чехия — 10.5
Венгрия — 10
Беларусь — 9
Болгария — 7
Словакия — 4.5
Молдова — 3.5

Население Украины меньше в 3,5 раза, а продажи ниже почти в 10 раз, при примерно одинаковом поло-возрастном составе и соответственно схожим % соотношении геймеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Norinke сказал:

 

лол шта? Даже на заводе не сильно напрягясь можно 10к заработать, если напрячься можно и 15к(выработка все дела)
пи.си.
лично у моего отца небольшая логическая компания(около 15 машин) и все водителя получают спокойно 13к(если они еще мутят на стороне*догрузы + помогают на разгрузке* получают все 20к)

Все так и есть. Реальная зп выше декларируемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Игровые издания сообщили о весьма печальной новости для тех, кто предпочитает покупать игры в турецких PlayStation Store и MS Store.
      Игровые издания сообщили о весьма печальной новости для тех, кто предпочитает покупать игры в турецких PlayStation Store и MS Store.

      В частности, компания Electronic Arts значительно повысила цены на большую часть своей продукции — до двух раз и даже больше. Сообщается, что последние игры компании отныне стоят 2900 лир, что по текущему курсу составляет 8500 рублей. Цены различных расширенных изданий могут запросто уходить за 3000 лир.
      Например, за Star Wars Jedi: Survivor, который ранее стоил 1400 лир, теперь придется заплатить те самые 2900 лир. А Star Wars Jedi: Fallen Order и вовсе вместо 355 лир отныне стоит 1800.
    • Автор: james_sun

      Стало известно о том, что японская компания Capcom повысила прогноз по прибыли за ушедший финансовый год (он закончился 31 марта). 
      Стало известно о том, что японская компания Capcom повысила прогноз по прибыли за ушедший финансовый год (он закончился 31 марта). 

      Во многом это случилось благодаря двум проектам — Dragon’s Dogma 2 и Street Fighter 6. Причем первым издательство довольно особенно. В начале апреля сообщалось о том, что продажи второй Dragon’s Dogma за первые 11 дней превысили 2,5 миллиона копий. 
      Буквально вчера для игры вышел второй большой патч, который исправил несколько ошибок, а также уменьшил влияние Драконьей чумы на пешек.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Это тупо вкусовщина. В твоем селако стрельба взята из современных шутеров. А вот эта картонная пальба из ion fury мне не нравится. При это я прошел достаточно шутеров из начала нулевых, и вот стрельба в фантоме как раз оттуда. Я бы вообще сказал страшное – пальба из базового орудия тут прям как во второй халве. Пистолет точно оттуда слизан. 
    • @james_sun здесь же главный элемент это стрельба, но она здесь реализовна плохо, не знаю какое слово подходит — криво, картонно, неинтересно, хуже чем в Ion fury. Посмотри демку Selaco и поймёшь о чём речь. Никто не говорит, что “веселье” нужно наваливать сразу, но реализация стрельбы уже видна, и сделано это прлохо — враги “картонные”, импакт не чувствуется, а стрельба в таких играх должна приносить удовольствие.  Взгляни как это в Brootal Doom выполнено, или в том же Selaco, который далеко не глупый шутерок где одно только мясо.
    • Этой Джаге будет сложно состязаться с третьей Джагой.  У меня есть определенные ожидания, касательно этой игры.  Но лучше бы шагнули в сторону 7.62. 
    • ЕГС опять дал с подливкой ? Все так и есть,исключительно “злые издатели!”
    • В пошаговые играть надо,по видосу фиг что поймёшь. Но я в принципе, за любой “пошаг”)
    • @piton4 , ion fury косит под игры первой половины 1990-х, phantom – под самый конец девяностых-начало двухтысячных. По ней это прям видно. И в шутерах той поры никто тебе не вываливал все веселье в первые полчаса. Игры раскрывались постепенно. В той же культовой халве ты вообще первые десят минут тупо едешь на тележке, и первые полчаса и даже больше ты бегаешь по базе и со всеми болтаешь, лол. 
        Тут очень похожая схема, хотя и заметно шустрее. Судя по комментам в стиме, народ с чего-то ждал очередное бездумное мясо, а получил куда более размеренный экшен. По мне так это гораздо лучше, чем вот это бесконечное пиксельное олдскул-месиво, которое уже изрядно утомило. А вот под сюжетные шутеры именно конца девяностых - начала нулевых никто почему-то косить не хочет. Вот это один из немногих примеров, тоже имеет право на жизнь. 
    • Учитывая, какой замечательный пост об отзывчивости замечательного издателя Serenity Forge был тут, на ЗоГе (снизили цену на DLC до жалких ~500 рублей), интересно было бы услышать мнение главного местного господина-аналитика, а какой же филиал этой американской компании виноват в этом (отсылочка на запрет раздачи/продажи DNF Duel в EGS). Ведь не сами же Эпики отбирают/запрещают игры так избирательно, правда ведь?
    • В 2022-м Институт развития интернета выделил проекту грант в размере 90 миллионов рублей. Отечественная Lipsar Studio обнародовала геймплейный ролик из грядущей тактики из грядущей пошаговой тактики Sparta 2035. Сообщается, что эта игра о солдатах удачи, борющихся с вымышленной террористической организацией под названием Даамат.
      События разворачиваются в Африке 2030-х годов, в условиях жесточайшего кризиса. Командиру отряда «Спарта» предстоит не только защищать Африку от террористов и разбираться в истинных причинах конфликта, но и лавировать между различными фракциями, желающими извлечь из войны максимальную выгоду. Несмотря на серьезный сеттинг, авторы обещают наличие в их игре юмора и отсылок к массовой культуре. Кроме того, тут будет некий «налет научной фантастики». Релиз игры состоится не раньше 4 квартала текущего года. В 2022-м Институт развития интернета выделил проекту грант в размере 90 миллионов рублей.
    • И правда забрали а я только хотел сделать комплимент эпикам мол какая хорошая раздача,) ну да ладно не жалко, теперь это только на половину хорошая раздача.
    • Вчера торрентом качнул, поиграл минут 30, ну и если Ion fury довольно-таки средняя, то эта явна хуже получилась, стрельба вообще беспонтовая оказалась, ну и так как это главный элемент, то соответсвенно…    Подожду лучше Selaco, вот это топ будет 99%
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×