Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

«Девушки плачут в туалете»: Nintendo пообещала разобраться с многолетними унижениями в российском офисе

Рекомендованные сообщения

160021-2.jpg

Европейский офис компании Nintendo наконец-то отреагировал на скандал с неподобающим поведением главы «Nintendo Россия» Яши Хаддажи.


Европейский офис компании Nintendo наконец-то отреагировал на скандал с неподобающим поведением главы «Nintendo Россия» Яши Хаддажи.

Цитата

Мы в курсе о видео, недавно загруженном на YouTube, в котором менеджер Nintendo Яша Хаддажи теряет контроль над собой в процессе перепалки с сотрудником компании-подрядчика во время трансляции Mario Kart. Сказанное Мистером Хаддажи определенно не соответствует ценностям нашей компании.

Также мы в курсе последовавших обвинений, появившихся после видео, и расследуем их. Мы очень серьезно относимся к произошедшему и не будем давать комментарии до завершения внутреннего расследования.

— официальное заявление Nintendo

155941-yasha-haddaji-middle-with-other-n

Яша Хаддажи (второй слева) с сотрудниками Nintendo

За два дня, прошедших с публикации теперь уже знаменитого ролика, издания Канобу и GameGuru опубликовали комментария десятка бывших и нынешних сотрудников Nintendo, которые в большинстве своем негативно отозвались об опыте работы с Хаддажи. Чуть ниже вы найдете избранные цитаты.

Цитата

Яша постоянно кричит на сотрудников, чередуя мат на русском и английском языках. Он делает это крайне агрессивно — девушки после совещаний часто плачут в туалете. При этом Яша старается нанимать прежде всего девушек — и обязательно красивых девушек (у трех бывших сотрудниц был опыт работы моделями). На его взгляд, девушки меньше склонны спорить с начальством.

— один из бывших сотрудников

Цитата

— В связи с отношением Яши к женщинам, не могу не спросить: имел ли место харассмент?

— Я не уверен. Ну, то есть, он просил одну из девушек на работе называть его «папа Яша», а другая девушка явно была в него влюблена, к третьей тоже было очень странное отношение — как к «бывшей». В офисе он на них кричал и лез в их личную жизнь (например, читал их личную переписку на компьютере). Но руками не трогал.

— один из бывших сотрудников

Автор канала, выложивший запись, потребовал у руководства Nintendo of Europe разобраться в ситуации. На Change.org даже создали петицию с призывом уволить директора.

Цитата

«В нинру сотрудников в таком страхе держат, что это просто жесть. Многие боятся говорить о том, что происходит, потому что все знают, что бывает с теми, кто ушел на плохих нотах. Я до сих пор боюсь, что это меня настигнет, если честно. Яшина любимая тема — «это не ты меня бросаешь, это я тебя бросаю!», если так можно выразиться. К примеру, сотрудник говорит, что он уходит, две недели отработает и свобода. Пока нет публичного анонса, Яша начинает докапываться до любой мелочи в работе и потом устраивает спектакль на весь офис с криками YOU ARE FIRED! Держит остальных сотрудников в тонусе, так сказать, и никто не знает, что этот человек и так уже сказал о том, что уходит.

Просто для понимания того, насколько все в ужасе — когда я ходила в туфлях на каблуках, коллеги просили сменить обувь, так как стук по полу был очень схож со звуком приближения Яши.

—  еще одна бывшая сотрудница Nintendo, пожелавшая остаться неназванной

155845-nintendos-russian-office-where-ma

Одно из помещений российского офиса Nintendo

Цитата

Еще про полный контроль с его стороны — он читает все соцсети подчиненных. Даже «инстаграмы» промоутеров, с которыми они работают только на мероприятиях. Он даже требует удалить из личных соцсетей сотрудников все фотографии, которые не выглядят достаточно профессионально по его мнению. И ты даже не знаешь, что он читает твои соцсети, пока он не пошутит про это (может один на один, а может и в присутствии других сотрудников). Это понятно, что надо сохранять профессионализм, когда ты публично заявляешь о том, что работаешь в какой-либо компании, но когда ты не публичное лицо компании, а руководитель шутит о каких-то твоих личных переживаниях, с которыми ты решил поделиться со своими подписчиками (он не подписывается на чужие страницы, кстати, просто молча читает), то это становится достаточно жутко, как будто у тебя появился сталкер.

—  Все та же бывшая сотрудница Nintendo

160810-72283766-7d5a-465b-93c8-3220f24d9

Шуточный набор стикеров, когда-то созданных одним из сотрудников Nintendo. Позже он появился в открытом доступе.

Цитата

— Расскажите про отношение к вам со стороны Яши Хаддажи и к чему оно приводило.

— На собеседовании Яша был строг, но старался показаться более менее справедливым. Но могу отметить, что, пройдясь по моему резюме, он сказал, что я работала в плохих компаниях. А среди них, между прочим, «РИА Новости» и издательство «Эксмо».

Он постоянно вызывал на обсуждение в его кабинет тет-а-тет. Наверное, чтобы другие не слышали, как он может разговаривать. Использует в речи матерную брань в виде смеси русского и английского. Еще иногда на французском. Лезет в личную жизнь, спрашивает, с кем я живу и на какие деньги существовала, пока искала работу.

Он посмотрел мои социальные сети и нашел страницы, которыми я даже не пользовалась (фейки или пустые страницы). А потом заставил удалить фотографии с вызывающим подтекстом. В тот день он меня подозвал и показал на мониторе мои фотографии, а потом сказал, какие именно нужно удалить.

Он постоянно разговаривал со всем, как с дураками. Переспрашивал, действительно ли мы его понимаем. А еще передразнивал меня за британский акцент. Некоторые говорят, что зарплата выше рыночных, но я так не считаю. Обычная зарплата. Но тем, кто любит игры, ее занижают. Там совсем не любят фанатов. И когда ты говоришь, что играешь, на тебя странно реагируют.

— бывший менеджер по работе с соцсетями Nintendo Мирослава Баснак

160911-99f3f98e-50eb-4e8a-8ac0-a61de4d81

Мирослава Баснак

Цитата

Яша и все его действия — единственная проблема. Сотрудники в отделе маркетинга, презирающие геймеров, например. Да, это проблема, но кто их нанял? Создание конфликтов, например, — не только рассказывать о том, что о тебе говорят гадости другие, но и заставлять работать вместе нескольких людей, у которых конфликт между собой. То есть когда выбор идет, какому сотруднику дать задачу, для исполнения которой нужно работать с сотрудниками других отделов, то выбор падет на того, кто более конфликтный по своей натуре.

— она же

К чести Канобу, корреспондент уточнил, были ли хоть какие-то положительные моменты во время работы с Хаддажи:

Цитата

За стенами офиса, в нерабочее время, или, например, во время перерыва на ивентах с ним очень приятно общаться. Очень веселый, компанейский. Генерирует сам какие-то идеи и очень легко зажигается чем-то. Правда, так же быстро это заменяется какой-то новой идеей, и твоя работа над реализацией предыдущей может полететь в мусорку. Может выслушать, если придешь с какой-то проблемой личного плана, уважительно относится к каким-то личным «семейным обстоятельствам». Не жмотится на гулянках. В нем очень странно сочетается любовь к тому, чтобы все его боялись, и желание сделать так, чтобы все в офисе улыбались и ходили счастливыми. Мне хочется верить, что он сам не до конца осознает того, что он творит, что он не настолько монстр. Спокойно могу себе представить, как после этого скандала он подойдет к каждому и спросит: «Я тебя когда-нибудь угнетал?». Но в лицо ему мало кто осмелится сказать правду, ровно как и высказаться открыто и не анонимно о том, что в компании творится.

— Мирослава Баснак

В общем, обязательно почитайте обе статьи, они хорошие.

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работал в 7-ми компаниях (архитектурное проектирование, строительство) и в 3-х из них были такие-же местные “корольки”. Хотя меня такая херня не касалась (все зависит от того как себя поставишь), но остальным сотрудникам, особенно всяким замам и женскому полу прилетало постоянно с матами, ором и т.д. И женщины потом могли плакать тоже, хотя я бы просто забил на такой ор. Сейчас к счастью работаю на себя (как говорят политики “самозянятый”). Так что ситуация обычна для СНГ компаний. Другое дело, что это филиал зарубежной компании и надо быть в адеквате.

Кстати 2-е из этих “корольков” были бывшими военными (я сам служил поэтому четко понимаю откуда такое отношение может пойти и как себя вести с такими людьми).

  • Лайк (+1) 2
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно частое явление. Учитывая, что Нин в последние годы старательно уничтожает все, что делают фанаты, не удивлюсь если они специально подобный руководящий состав набирают. Но учитывая как активно они себя позицианируют семейной компанией и любителями игр, подобная шумиха для них гораздо неприятнее, чем для кого бы то ни было еще.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно у нас полно му$аков, которые с мужчинами еще стремаются наглеть, а вот женщин за пустое место считают. Считают себя офигенными бизнесменами, а все их достижения только в том, что они умеют жопы лизать спонсорам, которые такие же му$аки

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От рассказа как Индус набирал сотрудников исходя внешнему виду и полу у меня прям улыбка и представления, как Nintendo сейчас задается вопросом: Так вот почему у нас в России дела шли так [censored]?

А от рассказа как они его там все боятся задаюсь вопросом: Что вообще за “люди” там работают? Я конечно не хочу хвастаться, но на тех предприятиях на которых мне доводилось работать, далеко не я один мог высказать недовольство в матерной форме всему руководящему персоналу и продолжить работать как ни в чём не бывало без каких-либо последствий! Более того, на одной работе вообще был смешной случай, когда наш начальник на государственном празднике двадцать восьмого мая по неосторожности причислил себя именинником(А он им не являлся) и закономерно «получил в лоб» от истинных героев праздника. И ничего, все продолжили работать как обычно.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за Супер Mарио чуть не подрались.:laugh:

mariobros.jpg

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AristarchusCHERT сказал:

От рассказа как Индус набирал сотрудников исходя внешнему виду и полу у меня прям улыбка и представления, как Nintendo сейчас задается вопросом: Так вот почему у нас в России дела шли так [censored]?

А от рассказа как они его там все боятся задаюсь вопросом: Что вообще за “люди” там работают? Я конечно не хочу хвастаться, но на тех предприятиях на которых мне доводилось работать, далеко не я один мог высказать недовольство в матерной форме всему руководящему персоналу и продолжить работать как ни в чём не бывало без каких-либо последствий! Более того, на одной работе вообще был смешной случай, когда наш начальник на государственном празднике двадцать восьмого мая по неосторожности причислил себя именинником(А он им не являлся) и закономерно «получил в лоб» от истинных героев праздника. И ничего, все продолжили работать как обычно.

Тут все зависит от того какая атмосфера в коллективе. Все боятся и уважают главного. Наверняка берет на работу молодых неуверенных в себе людей. Тех кто не будет реагировать на его психоз или же будет перечить наверняка найдет за что уволить.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение, что без товарища Врена волна не обошлась) а уж как там на самом деле, будет ясно только потом, сейчас на этой волне поди разберись, кто сгущает краски, а кто нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос что за “люди” там работают — вероятно одни бабы (и мужского пола тоже), которые сглотнут и поплачутся в сортире. В чем проблема заткнуть индуса? На крайняк в харю жирную дать...

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, 000111000 сказал:

Есть мнение, что без товарища Врена волна не обошлась) а уж как там на самом деле, будет ясно только потом, сейчас на этой волне поди разберись, кто сгущает краски, а кто нет

Он, наверное, единственный, кто ничего плохого не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2018 в 16:11, SerGEAnt сказал:

он не подписывается на чужие страницы, кстати, просто молча читает

Чудовище.
До этого момента ещё терпимо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычные индусы в России, это просто ребята из деревни. А вот эти всякие управляющие с большими амбициями, это практически в 99% случаев такие вот тупые никчёмные ушлёпки, которым в Индии уже не живётся, а в США или Канаду не пускают.

Единственное не понимаю зачем себя насиловать и работать с такими уродами в одной компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Игнато сказал:

Обычные индусы в России, это просто ребята из деревни

Обычные индусы в России это парни из богатых семей, получивших образование в Европах или Америках. Остальным индусам из деревень это просто не по карману, они за жрать работают.
Когда был в Мумбае, бывшем Бомбее, то малость охренел, как люди на тротуарах живут, целыми семьями. Участки размечены краской или мелом, всё, как у взрослых.
Позднее работал с индусами на постройке завода Тоталь. Крайне неприятные люди, в силу кастовой системы смотрят на других, как на говно. Имеют своеобразный запах, крайне неприятный для жителей севера. В принципе те же таджики или узбеки, только гонору больше, т.к. их считали иностранцами и лебезили перед ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Northern сказал:

Обычные индусы в России это парни из богатых семей, получивших образование в Европах или Америках.

Не, обычные индусы в России это самые обычные строители, повара, уборщики и так далее. Чтоб работать в России им не надо получать образование в Европах и Америках. Многие даже по английски с трудом понимают, хотя это один из языков общения в Индии. Они сюда приезжают точно также как таджики, киргизы, китайцы и так далее.

Те, у кого есть много денег и возможностей - в России жить не будут, для индусов рай это Канада, если туда не попали, то живут либо в Британии, либо в США. Если живут в России - обычно это уже неудачники.

Я работал в паре индийских компаний в России — обычные индусы это банально деревня. Всякие менеджеры — это достаточно жадные, хитрые, но часто глупые люди, держащиеся только на случайном везении и остатках наследства. Если умеешь себя поставить - будут бояться, уважать и не будут пытаться тебе подлянки делать. Если не умеешь - будут накалывать и обманывать как только можно, свалят на тебя все свои косяки и так далее. При этом будут улыбаться в лицо и раскланиваться.

Хотя вполне нормальные тоже встречаются.

Изменено пользователем Игнато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.
      Несколько дней назад в сети появилась информация об иске, поданном со стороны Nintendo к разработчикам эмулятора Yuzu.

      Компании уладили спор в досудебном порядке, что хорошо, однако ответчик обязался выплатить в пользу Nintendo 2,4 миллиона долларов. Также авторы Yuzu закроют сайт, профили в социальных сетях и аккаунт на Patreon.
      Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.
    • Автор: SerGEAnt

      Геймер с минимальным числом подписчиков еще в прошлом году вкинул слух, что якобы в 2022 году из студии уволили двух сотрудниц, которые умудрились пожаловаться на чрезмерную сексуальность главной героини прямо во время переговоров о финансировании игры с Tencent.
      Корейский слэшер Stellar Blade, который вчера показали на State of Play, пытаются отменить. Все из-за откровенного фокуса на красивых женских персонажей, которые смеют кичиться своей сексуальностью.
      В твиттере некий геймер с минимальным числом подписчиков еще в прошлом году вкинул слух, что якобы в 2022 году из студии уволили двух сотрудниц, которые умудрились пожаловаться на чрезмерную сексуальность главной героини прямо во время переговоров о финансировании игры с Tencent.

      Забавно, что к внешности главной героини и раньше были претензии, хотя она была списана с корейской модели Син Джэ-юнь.

      Кадр из трейлера
      Судя по всему, Sony не видит в этом никакой проблемы. Компания купила эксклюзивность Stellar Blade для PlayStation 5 — игра выйдет только на этой консоли 26 апреля. Ранее также была анонсирована версия для ПК.
      Stellar Blade — фантастический экшен про захваченную инопланетянами землю, которую будут освобождать уцелевшие люди во главе с Евой.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×