Jump to content
Zone of Games Forum
mercury32244

Okami HD / 大神 絶景版

Recommended Posts

Четверть текста переведена и частично отредактирована...

В анг версии текст за частую некрасиво отображался, вот...

Спойлер

LMiy85DFpSs.jpg

Ну где это видано, чтоб первая строчка была короче второй, некрасиво же смотрится.

Поэтому в нашем переводе было решено исправить такие моменты, хотя бы там, где это возможно. Это займёт чуть больше времени, но мы постараемся сделать всё как можно красивее.

Поскольку игра Японская и про японскую мифологию, все имена будем брать исключительно из японской мифологии, как они были в оригинале. Опять же потому, что англокализаторы решили по придумывать свои имена... Это конечно вообще бред - в игре про японскою мифологию менять имена или сокращать имена, чтоб получить европейский стиль.

Вообщем постараемся сделать максимально качественно и достоверно перевод всего этого...

Edited by mercury32244
  • Upvote 2

16 часов назад, mercury32244 сказал:

Поскольку игра Японская и про японскую мифологию, все имена будем брать исключительно из японской мифологии

На всякий случай напомню, я об этом уже писал в обсуждениях токидена: японские имена до эпохи Мейдзи (до ≈1870 года) составлялись от балды, по месту жительства, профессии и т.д., а так же, не имели чёткой фамилии (которая, чаще всего, была только у дворян и знаменитостей).

То есть, например, у персонажа Mr. Bamboo (竹取翁 Taketori no okina) имя будет  Такэтори но Окина (а не старик Такэтори, как хотелось бы написать, хотя дословно, это «старик собиратель бамбука», что является его профессией в деревне, где он живёт). И Emperor Takara (宝帝)  это именно Takara no Mikado — имя собственное, а не просто имя+должность.

Это трудный момент для передачи, который сильно усложняет понимание и требует какой-то адаптации. Нужно как-то понимать, где оставлять японское звучание, а где переводить и адаптировать. Определить можно по наличию иероглифа の в оригинальном имени — если он есть, значит это, скорее всего, не имя собственное. К примеру: Aspiring Carpenter (ナグリ弟子 Naguri no deshi) — это «ученик Нагури».

С другой стороны, большинство персонажей легенд имеют устоявшиеся имена: те же (オトヒメ) Oto-hime и (かぐや姫) Kaguya-hime — hime, как принцесса, тут является частью имени.

Edited by _ikaR
  • Upvote 1

32 минуты назад, _ikaR сказал:

Ikar

Просмотри словарь на ноте, там частично составленный глоссарий. Если что, процитируй, если есть неточности. И да, в этой игре дополнительную сложность представляет Айнские имена (Айны - это народ, живущий с древних времён на территории Ниппона. (Ниппон - истинное название Японии)) И в англ версии эти самые Айнские имена в некоторых моментах подогнали под европейский стиль. А поскольку вопрос касается мифологии, то вот такие моменты приходится искать в оригинале, чтобы имена многочисленных Они (ударение на О)  были максимально правильно изложены.

1 час назад, mercury32244 сказал:

Просмотри словарь на ноте

Ну к примеру:

Golden Demon Lechku / Silver Demon Nechku. В оригинале (モシレチクとコタネチク ) Moshirechiku to Kotanechiku. Это отсылка как раз к айнской мифологии — совы-демоны олицетворяющие время и неизбежность конца.

Kushi. (クシナダ) Kushinada, она же Kushinadahime

Orochi. Полное имя (ヤマタノオロチ) / ( 八岐大蛇 ) Yamata no Orochi. В русской записи — «Ямата-но ороти».

Take. Полное имя (竹ノ介) Takenosuke, а так же (義狗) Giko.

Ume. Полное имя (梅太郎) Umetarō, а так же  (仁狗) Jinkō. (остальных 7-рых пёсиков не буду перечислять, вот их список)

PS: Единственное, я не знаю, как оно записывается в японской версии игры, но не думаю что сокращённо. А озвучки там нет — так что, на слух не проверить.

Edited by _ikaR
  • Upvote 1

Сильно удлинять имена тоже может боков выйти, в каких нибудь менюшках может не вместиться то же "Ямато-но Ороти"

Я больше имел в виду вот например: コ ロ ポ ッ ク ル

В англ версии, почему-то перевели как Poncle, а в действительности, в мифологии Айнов, это ни что иное, как "Коропоккуру" Естественно, в нашем переводе так и будем называть. Не знаю, почему так западные локализаторы решили изменить. Вообщем англ локализация мне вообще не нравится...

12 минут назад, mercury32244 сказал:

Сильно удлинять имена

Это не удлинение, а оригинальное имя. А вот как раз в английском — смысловое кастрирование. Потому что его имя «цельносмысловое». Просто Орочи — это «великий змей», без пояснения, что он восьмиголовый-восьмихвостый, а это уже совершенно другое имя. Про то, как образовывались имена, я писал выше. Это всё равно, что из имени Вячеслав убрать -слав, оставив только Вяче.

12 минут назад, mercury32244 сказал:

Я больше имел в виду вот например: コ ロ ポ ッ ク ル

Тут всё просто — смотришь вики игры, забиваешь закорючки в гугл, или в любой другой katakana to romaji translator, пишешь как оно есть.

Edited by _ikaR
  • Like (+1) 1

Кто нибудь сталкивался с идимой starting to hear things now?
Вот целое предложение:

I've tired myself out so much I'm starting to hear things now.

У меня есть мысли перевести как “Я так устал, что у меня в глазах всё плывёт”
Но может кто-то знает эту идиому лучше меня?

В 15.02.2018 в 15:16, mercury32244 сказал:

У меня есть мысли перевести как “Я так устал, что у меня в глазах всё плывёт”

хз...вот там есть слова такие как hear(слышать) и things(вещи).

Я бы так перевел: “Я так устал,что начинаю слышать какие-то  вещи. 37m.gif

У меня от усталости уже глюки начались. :)

Может, можно и как меркури перевёл сделать, но контекст важен. Вдруг персонаж потом что-то увидит и поймёт, что ему не почудилось. Т.е. Вроде бы верно, что он устал, перед глазами плывёт, но вдруг важно сказать, что ему чудится что-то от усталости.

4 часа назад, demortius сказал:

У меня от усталости уже глюки начались. :)

Может, можно и как меркури перевёл сделать, но контекст важен. Вдруг персонаж потом что-то увидит и поймёт, что ему не почудилось. Т.е. Вроде бы верно, что он устал, перед глазами плывёт, но вдруг важно сказать, что ему чудится что-то от усталости.

хз, пока ничего такого не увидел в тексте)))

5 часов назад, Gadenush сказал:

хз...вот там есть слова такие как hear(слышать) и things(вещи).

Я бы так перевел: “Я так устал,что начинаю слышать какие-то  вещи. 37m.gif

Это идиома, бро… Боюсь спросить, как бы ты перевёл “shaggy dog story”…
“история лохматой собаки”?:)

• Upvote 1

1 час назад, mercury32244 сказал:

Боюсь спросить, как бы ты перевёл “shaggy dog story”…
“история лохматой собаки”?:)

Изначально так бы и перевел)).

А вообще необязательно я считаю над переводами идиом нужно долго голову ломать,так как это нормальные обороты речи и образные выражения любого народа.И  у нас,как ты наверняка знаешь,в Русском языке таких тоже хоть отбавляй.

1m.gif Как Рязанец не могу не привести в пример отрывочек из стиха С.Есенина:

Как снежинка белая, в просини я таю,
Да к судьбе-разлучнице след свой заметаю.

П.С.Простите плз если не по теме тут заофтопил27m.gif

50% переведено. А это больше 20 000 предложений за 1,5 месяца. Достижение как ни как) Конечно чем дальше в лес, тем темнее, но уже результат!)

• Upvote 1

Сбор средств на покупку лицензии. Это нужно для того, чтобы русификатор работал на лицензии.
https://money.yandex.ru/to/410015686499717

Собрано: 0/1299

Обязательно указывайте в комментарии: Для покупки лицензии Okami HD

Если что, лицензия есть у меня, могу тестировать сборки. 

4 минуты назад, james_sun сказал:

Если что, лицензия есть у меня, могу тестировать сборки. 

Ага, но сейчас пока не работает на ней, т.к. опять разобрать игрушку надо.