Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Baldur’s Gate 3 (PC)

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Alrs сказал:

Это все начинает работать с уровня пятого-шестого, когда у персонажей происходит резкий скачок в силе, поэтому в первом акте местами сложно, когда ты, например, воюешь с воинами 5 уровня, будучи на четвертом. Фейлишь контроль и тебе ломают лицо двумя атаками.

Так и есть это одно из самых сложных мест в игре и именно из-за косяков системы ДнД5, когда на лвле у воинов резко открывается вторая атака без штрафов. В третьих редакция когда открывалась вторая атака там был штраф и она становилась эфективной намного позже, то есть был более плавный переход в силе. На 11 лвле именно у воинских классов будет снова также, но всё таки это не так там заметно.

 Я на таких уровня контролём почти не пользовался, действительно ячеек мало. Но для тех кто одолел Саревока в бг1 это не проблема. У магов и клериков есть неплохие бафы на защиту, например илюзия + 9 к классу брони (КБ) и щит +5 к классу брони, также много бутыльков разных они сделаны специально для таких случаев, есть убежище если грамотно пользоваться тоже хорошая штука. Очень хорошо помогает яд который усыпляет врагов, это самый лучший из ядов.

Самый плохой бой это с отрядом гитиянок, мне там часто пришлось загружаться, но там можно перед боем магов наверх поставить, потом я на это дело забил и пошёл более слабых противников искать, это еще один косяк игры что приходится постоянно беготней заниматься. 

12 часов назад, Неадекват сказал:

Ибо всё что он сделал это сравнивал с Tyrrany, которую по ошибке принял за эталон.

Эталонов среди рпг игр не существует, в каждой есть свои слабые стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2023 в 13:42, mc-smail сказал:

Это нормально, когда игре выставляют очень высокий бал. Можно сказать - классика сценария высоких оценок. Так было, есть и будет всегда:laugh:

Справедливости ради стоит сказать, что скайрим на релизе просто неадекватно высоко оценили. Затем, спустя годы, журналисты всё-таки распробовали и выкатили справедливые 80 баллов. Среди игроков высокий рейтинг держится только за счёт мэмов.

Надеюсь, что с третьим балдуром будет аналогично. И с тем же графоманским диско элизиумом, этой унылой визуальной новеллой, которую воспели и облизали за её претенциозность.

С зельдой такое, к сожалению, вряд ли произойдёт, там и среди игроков, и среди журналистов аудитория максимально непонятная, которая любой игре средней степени отвратительности от нинтендо типа зельды ботв и сиквела (или ремастера метроида прайм) будут ставить чрезвычайно завышенные оценки. Они этой зельдой ещё кучу наград на игре года соберут, как пить дать.

А хотелось бы, чтобы таких игр как зельда, третий балдур и диско элизиум было как можно меньше.
Лучше пусть их место займут какие-нибудь аналоги A Space For The Unbound, There Is No Game, Spiritfarer, Forgotton Anne, Gibbous - A Cthulhu Adventure, Little Misfortune, дилогии This Is the Police, дилогии Beholder и тому подобных.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, 0wn3df1x сказал:

Справедливости ради стоит сказать, что скайрим на релизе просто неадекватно высоко оценили.

Нормально там всё оценили, в своё время. Игра действительно показала масштаб, красоту графики, на момент выхода, и захватывала геймплеем,  квестами (одна из немногих игр, которые играл на релизе). Атмосфера вообще шикарна, вместе с музыкой. В частности, здесь же, на ресурсе, в теме по The Elder Scrolls V: Skyrim, форумчане с удовольствием описывают игру, в частности её графику (мне было интересно — специально посмотрел).

8 часов назад, 0wn3df1x сказал:

Среди игроков высокий рейтинг держится только за счёт мэмов.

Среди игроков, высокий рейтинг держится, за счёт модов, в том числе глобальных, как  Requiem, в различных сборках, в частности RFAB, RFAD, Skyrim: True Believer и т.д.

В 07.09.2023 в 16:35, DarkHunterRu сказал:

На самом деле нет, есть дофига игр которые тебе вообще ничего не рассказывают или сюжет где-то на втором плане или его даже вовсе нет. Это к сабжу, конечно, не относится, но тем не менее.

Хотел добавить: ...или искать всё самому, возможно даже, где-то додумывать, вспоминая серию Dark Souls.

Изменено пользователем A Free Man
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Лучше пусть их место займут какие-нибудь аналоги A Space For The Unbound, There Is No Game, Spiritfarer, Forgotton Anne, Gibbous - A Cthulhu Adventure, Little Misfortune, дилогии This Is the Police, дилогии Beholder и тому подобных.

Нет, пусть будет как можно больше игр, хороших и разных. Мы все любим что-то своё и каждому сейчас, в целом, есть во что поиграть. Мне так точно. А ещё лучше - самому пойти в игровую индустрию и поучаствовать в создании игры своей мечты. Вообще, посвятить жизнь тому, что ты действительно любишь. Ведь игры это не только зарабатывание денег и бизнес, это труд множества людей, часть из которых душу вложили в свою работу. Я искренне благороден за всё, что у нас, в частности, и лично у меня сейчас есть. Пройду BG3, а там новая игра от Совокотов выйдет, потом ещё какую RPG найду... Эх, в прекрасное время живём! А сколько ещё старых игр не пройдено или не опробовано... Хочется просто показать авторам те мелкие косяки, которые остались, чтобы их исправили и игрой можно было бы в полной мере наслаждаться :)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VerNOX сказал:

Нет, пусть будет как можно больше игр, хороших и разных. Мы все любим что-то своё и каждому сейчас, в целом, есть во что поиграть. Мне так точно. 

Полностью согласен, вкусовщина — дело тонкое. На вкус и цвет, у всех всё разное.

А тот момент, что у всех есть что-то в запасе, так вообще не сомневаюсь:)

Изменено пользователем A Free Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, 0wn3df1x сказал:

среди журналистов аудитория максимально непонятная

Вам не разу не приходило в голову, что ваше субъективное восприятие не может быть всегда верным?

Мне лично не нравится Скайрим и Зельда, я в них пробовал играть, а Скайрим даже купил, но я имею хорошее воображение и откровенно говоря, там многое сделано очень хорошо и даже кое-чего и вовсе нигде нет. Поэтому могу понять тех кому нравятся эти игры, Мне так же не понравилась Диско Элизиум в целом, просто потому, что на мой вкус там ужасный финал и вообще сюжет второй части сильно отличается от того что было в первой. При этом там много интересного для “визуальной новеллы”, как в плане сценария, так и в плане механик, например, несмотря на то, что есть определенный набор фраз, из категории “спросить о”, вроде встроенной справочной информации по сюжету или по персонажу, которые не ведут ни к каким откровениям, в Диско это все равно диалог и порядок этих фраз, меняет ответ на них. Опять же первая половина сюжета довольно интересное чтиво, в меру сатирическое и уникальное, потому как нам дают возможность попробовать посмотреть на мир через голову персонажа, в коей полно тараканов. Опять же та же Tides of Numenera, которую прозвали графоманской, имеет уникальный мир и описании оного было очень интересным, правда сам сюжет, особенно во второй половине тоже не блещет. Думаю читай вы Джордана и его Колесо времени, назвали бы и его графоманским. Хотя подробное описание всего, в мирах, которые вообще не похожи на наш, я считаю, скорее плюсом. Другое дело, когда сюжет специально растягивается или скатывается в самоповторы, вообще само слово максимально дурацкое, как и большинство придуманных современными пользователями, вроде тех что с лукоморья.

52 минуты назад, 0wn3df1x сказал:

А хотелось бы, чтобы таких игр как зельда, третий балдур и диско элизиум было как можно меньше.

Они вам сильно мешают? Лучше бы вы желали, чтобы таких игр как CoD, было поменьше, по крайней мере в их одиночный форматах и это уже дело не вкуса, а мягкой силы, которая переписывает историю в нежных умах подростков. Или чтобы поменьше было DLC которые ничего не добавляют или добавляют преступно мало, а стоят преступно много, чтобы не было высоких цен, чтобы не было целого ряда игр похожих друг на друга как две капли воды и прочего плохого что есть в индустрии, так нет же, давайте не будет всего того, что вам не нравится, просто потому что… очень эгоистичная позиция.

59 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Лучше пусть их место займут

Они не займут их место, потому что максимально нишевые и только малая часть игроков будет играть в эти игры, существование зельд, бг3 и диско элизиум ни разу не мешает существованию перечисленных, а перечисленные, при том, что некоторые из них я оцениваю очень высоко, тоже далеко не идеал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gamadrila сказал:

Эталонов среди рпг игр не существует, в каждой есть свои слабые стороны.

Конечно есть у всех RPG свои слабые и сильные стороны. Под эталоном я подразумеваю не идеальную игру, а от образа которой будут отталкиваться студии в будущем, а игроки будут часто сравнивать. Тот же Fallout 2 не был игрой без недостатков даже на выходе, при этом многие пытались повторить успех, сделать что-то на подобие или лучше, и все сравнивали эти игры с Fallout 2. То же самое было и с DAO, и с Ведьмаком 3, и будет с BG3. Но ни одна из них идеальной разумеется не была.

1 час назад, Gamadrila сказал:

В третьих редакция когда открывалась вторая атака там был штраф и она становилась эфективной намного позже

Такого не было в D&D 3 редакции. Там просто добавлялось без всяких штрафов. Ты путаешь с оружием во второй руке. Оно тоже давало доп и атаку, и вместе с тем давало штрафы серьезные и по мере повышения уровней и выбора определенных фитов эти штрафы сильно снижались.

Изменено пользователем Неадекват
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Неадекват сказал:

Такого не было в D&D 3 редакции. Там просто добавлялось без всяких штрафов. Ты путаешь с оружием во второй руке. Оно тоже давало доп и атаку, и вместе с тем давало штрафы серьезные и по мере повышения уровней и выбора определенных фитов эти штрафы сильно снижались.

Вы цепляетесь к словам, я не правильно выразился. Базовая атака  примерно выглядит так точно я не помню 7\2, где 7 идёт плюс к первому удару кубика, а 2 идёт плюсом ко второму удару . То есть разница между этими двумя числами и есть штраф, в книге это по другому описано. Тут же каждая последующая атака  идёт с одинаковым плюсом, в книге по пятой редакции я не нашёл что бы было указанно что вторая идёт с меньшим плюсом чем первая.

55 минут назад, Неадекват сказал:

Тот же Fallout 2 не был игрой без недостатков даже на выходе, при этом многие пытались повторить успех, сделать что-то на подобие или лучше, и все сравнивали эти игры с Fallout 2.

Вы или кто то другой сравнили Фоллаут2 с бг1, в первой управляем в основном одним персонажем, во второй группой. Я считаю что эти игры всё же не уместно сравнивать из-за этого. Уместно сравнивать партийные с партийными, пошаговые с пошаговыми и т.д., так как что для одной не приемлемо как например упрощённая ролевая система в шедовранах, то для другой это то что нужно аля котор.

1 час назад, VerNOX сказал:

А ещё лучше - самому пойти в игровую индустрию и поучаствовать в создании игры своей мечты.

Ну да, вот если бы туда еще атомное сердце гвозди в гроб не забивало, а смута так то вообще наверное последний гвоздь забьёт и будет только один мобильный трешодел.

Изменено пользователем Gamadrila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VerNOX сказал:

Нет, пусть будет как можно больше игр, хороших и разных. :)

Деньги, потраченные на разработку зельды и бг3 можно было бы пустить на разработку десятков хороших инди-игр. Особенно деньги с пиар-компаний и чемоданов.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, 0wn3df1x сказал:

Деньги, потраченные на разработку зельды и бг3 можно было бы пустить на разработку десятков хороших инди-игр. Особенно деньги с пиар-компаний и чемоданов.

Вопрос: кому от этого было бы хорошо? Любителям объёмных и красивых игр - не хорошо, они бы в это не играли. Разработчикам - тоже нет, даже хорошие инди-проекты чаще всего приносят мало денег и большой студии (коей те же Larian уже являются) потом сложно существовать. Хорошо было бы только тем, кто любит такие вот инди. Это прекрасно, но... Кто пойдёт на такое безрассудство?

Поймите, мне самому нравится хорошие инди и вообще любое проявление красоты в этом мире, но чего мы добьёмся рассуждениями в стиле "давайте уничтожим одно ради существования другого". Это, простите, уже какой-то тоталитаризм в стиле Эквилибриума. Я предлагаю не уничтожать, а создавать и осознанно подходить к делу. Что такое хорошие инди-проекты? Сейчас это преимущественно игры, созданные небольшими студиями, пою то и одним человеком. Они бы рады создавать что-то большое, но у них нет столько денег и, как следствие, людей. Но создавать что-то своё они хотят. Так и создаются в чём-то упрощённые, но качественные игры. Когда студии вырастают, они уже могут позволить себе Большую Игру. Кто, блин, не мечтает об игре своей мечты с хорошей графикой, музыкой, красивыми кат-сценами и полноценной озвучкой? Но проблема в том, что создать цельную и качественную игру в маленьком формате намного проще, чем управлять большой студией. И чтобы при этом там всё было идеально. Это возможно. И те, кто хотят, постепенно к этому идут.

Мне грустно, что "все" опять смотрят не туда. Вокруг игры сейчас такой хайп, журналисты пускают фейерверки, игроки в Стиме сыплют сердечками, все кричат, шумят, празднуют. Всё классно. Но люди забыли о самом главном. Показать разработчикам и другим студиями, а на какие грабли мы снова напоролись. Какие ошибки повторили в очередной раз. И ведь это решаемые проблемы. Но игровая индустрия, вдохновившись, как бизнес, успехами другого бизнеса, будет пытаться всё повторить. И получится ещё хуже. А нужно не повторять, но начинать сначала. Да, поначалу будет не очень. Но это было бы зарождение нового, более чистого пути. Пути, который хотел бы каждый из нас. Где разработчики создают шедевральные игры, игроки им платят и за свои деньги честно играют в прекрасные игры. Кажется, так когда-то было. Но тогда мир был другой. Сделать же что-то такое сейчас - уже наша задача.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

13 часов назад, DarkHunterRu сказал:

Вам не разу не приходило в голову, что ваше субъективное восприятие не может быть всегда верным?

Мне лично не нравится Скайрим и Зельда, я в них пробовал играть, а Скайрим даже купил, но я имею хорошее воображение и откровенно говоря, там многое сделано очень хорошо и даже кое-чего и вовсе нигде нет. Поэтому могу понять тех кому нравятся эти игры, Мне так же не понравилась Диско Элизиум в целом, просто потому, что на мой вкус там ужасный финал и вообще сюжет второй части сильно отличается от того что было в первой. При этом там много интересного для “визуальной новеллы”, как в плане сценария, так и в плане механик, например, несмотря на то, что есть определенный набор фраз, из категории “спросить о”, вроде встроенной справочной информации по сюжету или по персонажу, которые не ведут ни к каким откровениям, в Диско это все равно диалог и порядок этих фраз, меняет ответ на них. Опять же первая половина сюжета довольно интересное чтиво, в меру сатирическое и уникальное, потому как нам дают возможность попробовать посмотреть на мир через голову персонажа, в коей полно тараканов. Опять же та же Tides of Numenera, которую прозвали графоманской, имеет уникальный мир и описании оного было очень интересным, правда сам сюжет, особенно во второй половине тоже не блещет. Думаю читай вы Джордана и его Колесо времени, назвали бы и его графоманским. Хотя подробное описание всего, в мирах, которые вообще не похожи на наш, я считаю, скорее плюсом. Другое дело, когда сюжет специально растягивается или скатывается в самоповторы, вообще само слово максимально дурацкое, как и большинство придуманных современными пользователями, вроде тех что с лукоморья.

Они вам сильно мешают? Лучше бы вы желали, чтобы таких игр как CoD, было поменьше, по крайней мере в их одиночный форматах и это уже дело не вкуса, а мягкой силы, которая переписывает историю в нежных умах подростков. Или чтобы поменьше было DLC которые ничего не добавляют или добавляют преступно мало, а стоят преступно много, чтобы не было высоких цен, чтобы не было целого ряда игр похожих друг на друга как две капли воды и прочего плохого что есть в индустрии, так нет же, давайте не будет всего того, что вам не нравится, просто потому что… очень эгоистичная позиция.

Они не займут их место, потому что максимально нишевые и только малая часть игроков будет играть в эти игры, существование зельд, бг3 и диско элизиум ни разу не мешает существованию перечисленных, а перечисленные, при том, что некоторые из них я оцениваю очень высоко, тоже далеко не идеал.

вы дискредитировали свой ник такими тупыми машинными, переводными постами, сорри.

11 часов назад, 0wn3df1x сказал:

Деньги, потраченные на разработку зельды и бг3 можно было бы пустить на разработку десятков хороших инди-игр. Особенно деньги с пиар-компаний и чемоданов.

вот тут я с вами не согласен, за бг3 вступлюсь, это достойная игра. она стоит потраченных денег, а то то вы предлагаете, это как (1) CHVRCHES, Robert Smith - How Not To Drown (Official Video) - YouTube

кто кому помогает, вопрос.

Изменено пользователем Tranquillo_P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tranquillo_P сказал:

вы дискредитировали свой ник такими тупыми машинными, переводными постами, сорри.

Это коммент гениален в своей тупости. Всех кто вам ненравится вы обвиняете в том, что эту мысль они сперли с англоязычных форумов и криво перевели:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tranquillo_P сказал:

вы дискредитировали свой ник такими тупыми машинными, переводными постами, сорри.

Простите, вы идиот? Мне незачем ничего переводить, у меня достаточно знаний, опыта и главное умение составлять слова в предложения, чтобы не то, что не копировать ничего чужого, но даже не повторять ни за кем-то вообще, что я сам часто вижу на этом форуме, я про повторения за кем-то, а не про переводы, что вообще звучит, как бред. Вопрос назрел даже не после этого сообщения, вы ведь тоже самое совсем недавно писали bkmz. Такое ощущение, что у вас комплекс, потому как вы сами не способны ничего осмысленного выдать, вы считаете, что никто на этом форуме не способен, а способны только иностранцы из хрен знает откуда? Серьезно? Настолько все плохо в вашей пустой головушке? :)

Как вообще можно дискредитировать ник-то? Ник, хоть и не оригинальный не отсылается ни к какому персонажу, можно дискредитировать только аватарку, которая ссылается к персонажу довольно умному, правда я не претендую на роль такого же стратега и тактика, пусть и выдуманного, хотя в шахматы играть я тоже умею :) Думаю, некогда первый разряд все еще чего-то стоит, даже спустя столько времени без профессиональных игр.

@Bkmz Я думаю у него бы глаза из орбит вылезли, если бы он открыл мой профиль и посмотрел на посты, которые раз в пять длиннее и сложнее, обычно это на политические темы.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2023 в 12:33, 0wn3df1x сказал:

Среди игроков высокий рейтинг держится только за счёт мэмов.

 

В 08.09.2023 в 12:55, A Free Man сказал:

Среди игроков, высокий рейтинг держится, за счёт модов, в том числе глобальных

+100500. Именно моды дают долголетие и популярность тем-же играм Беседки которым пока хватает мозгов не втыкать Денуво в свои игры. Как бы изменились игры Юбисофт еслиб они маниакально не тряслись над своими играми. В которых Денуво пожизненно “прописалась”.

21 час назад, 0wn3df1x сказал:

Деньги, потраченные на разработку зельды и бг3 можно было бы пустить на разработку десятков хороших инди-игр. Особенно деньги с пиар-компаний и чемоданов.

Ну так дайте им денег и будут вам игры которые вы так хотите видеть. Наверное игры делают для массового покупателя, а не эстетов с тонкими вкусами и неординарными запросами. А если игра не принесет денег то и ее делать никто не будет. Разве что ваш “чемодан” удовлетворит их запрос, а ваш запрос будет совпадать с их желанием работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Bkmz сказал:

Это коммент гениален в своей тупости. Всех кто вам ненравится вы обвиняете в том, что эту мысль они сперли с англоязычных форумов и криво перевели:D

кстати, вас точно не спрашивали. у нас с вами дискуссия давно закончена. 

а уважаемому дарк хантеру так и быть отвечу, к сожалению  незнаком с вашими виршами на политические темы, да и она (тема ) меня к сожалению совершенно не интересует, а про ваши посты машинные, я вполне могу ошибаться, я же вроде бы человек, ок? но мне очень часто кажется, что вы злоупотребляете не своим слогом и стилем. считаю, что сказал, что хотел, за сим извольте расшаркаться, больше  в полемику вступать не хочу, ибо в жизни и так полно всего.

Изменено пользователем Tranquillo_P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Она звучит гораздо лучше той, что выходила ранее.
      На бусти SynthVoiceRu появилась нейросетевая озвучка Baldur’s Gate 3.
      Она звучит гораздо лучше той, что выходила ранее.
    • Автор: NikiStudio

      Канал Dan Allen Gaming провёл интервью со сценаристами и актёрами, работавшими над Baldur’s Gate 3, а мы перевели этот ролик.
      Перевод: Константин Кривоногов Текст читали: Михаил Хрусталёв, Андрей Лысенко (Hyver), Михаил Глушковский, Александр Новиков, Артём Дударев, Маргарита Корш и Татьяна Абрамова Постер: Артём Чупико Руководитель проекта: Никита Коваль


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×