Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Aradia

[Рецензия] Game of Thrones («Игра престолов») (PC)

Рекомендованные сообщения

Набирающий популярность телевизионный сериал «Игра престолов», снятый по мотивам серии книг «Песнь льда и пламени» авторства Дж. Мартина, не дает покоя разработчикам игр. Казалось, не так давно вышла слабенькая стратегия A Game of Thrones: Genesis, но вот, новый год — и новая игра по той же лицензии, от тех же разработчиков. Cyanide Studio, по всей видимости, решили реабилитироваться в глазах геймеров, исправить недочеты прошлой игры и выпустить своеобразную работу над ошибками. Очередная поделка именуется гораздо лаконичней — Game of Thrones, и носит гордое имя ролевой игры.

Меч во тьме

Морс Вестфорд — именно так зовут первого героя. Он лучший из разведчиков Ночного Дозора, воинского ордена, охраняющего Семь Королевств от диких земель севера. Члены Дозора отрекаются от своих семей, лишаются права собственности и несут пожизненную службу на Стене — огромном сооружении, разделяющем континент Вестерос на две половины. Как и большинство вступивших в ряды дозорных, он однажды оказался перед непростым выбором: смерть или вступление в братство. Вестфорд, ветеран Восстания Баратеона, в ходе которого была свергнута власть правящей династии Таргариенов, преступил мирской закон и выступил против своего лорда, за что и поплатился ссылкой на Стену, навсегда распрощавшись со своей дочерью и женой.

Второй наш протагонист — Алестер Сарвик, сын лорда Сарвика, вассала влиятельной семьи Ланнистеров, вынужденный после Восстания Баратеона бежать из родных земель. Утешение молодой лорд нашел в религии, а точнее в культе Р’глора, бога света и любви, и стал красным жрецом в одном из храмов Браавоса. Но прошлое настигло героя, и спустя 15 лет ему вновь придется вернуться в родной край, чтобы проводить отца в последний путь.

57_th.jpg 47_th.jpg 50_th.jpg 59_th.jpg

Игроку представится возможность поиграть за каждого героя по очереди. Каждый из них — уникальный персонаж со своими собственными характеристиками, умениями, инвентарем. Морс — прирожденный воин, его задача — патрулировать окрестности Стены, где опасность может подстерегать на каждом шагу. Алестер тоже может постоять за себя, хоть и не выглядит столь опытным воином. На выбор каждому герою представляется три боевых стиля, из которых нужно выбрать один. Наш Дозорный может ловко орудовать одновременно двумя клинками, двуручным оружием или одноручным в паре со щитом, а Красный жрец предпочитает лук и одноручные клинки. Боевой стиль так же определяет доспехи какого типа сможет носить герой. За каждое убийство начисляется опыт, а при достижении нового уровня выдаются очки, которые можно распределить между пятью стандартными характеристиками — силой, ловкостью, живучестью, умом и удачей. Стоит заметить, что характеристика «ум» отвечает не за количество манны или магический урон, а за торговые навыки, а также за скорость получения опыта и успешность изучения умений, увеличивая ко всему прочему количество получаемых за уровень очков.

Кроме того, существует и ветка особых способностей, которые значительно облегчают победу над врагами. Для каждого стиля боя существует собственная ветка развития. Навыки владения тем или иным оружием тоже можно прокачать. Самый интересный и неожиданный момент в генерации персонажа, это выбор достоинств и недостатков для своего героя — знакомая всем, кто когда-либо увлекался настольными играми, система создания уникального персонажа. Выбирая сильные и слабые стороны, нужно следить за их сбалансированностью. Если вы берете себе особое умение, дающие весомые плюсы к скорости атаки, пробиванию брони и кровотечению, будьте готовы взять и несколько слабостей, например, отсутствие иммунитета к яду, слабое сопротивление оглушению или пониженное здоровье. Новичкам и игрокам, не любящих особых сложностей в игре, не стоит трогать эти особенности вовсе. Без них игра будет проходится куда как проще.

Вам показалось, что специальных способностей и особенностей мало? Что ж, это еще не полный список. Суровый дозорный Морс еще и заядлый собачник. Жутковатого вида любимец будет следовать за ним по пятам, активно помогая в сражениях. У собаки даже есть отдельная ветка способностей, на прокачку которой выдаются отдельные очки. Кроме того, игроку будет предоставляться возможность посмотреть на мир глазами пса, вынюхивать след, искать тайники и даже нападать на врагов. У Алестера вместо прирученного зверька есть его экзотический бог, которого в местных землях и знать не знают. Тем не менее, Р’глор довольно существенно помогает своему жрецу в битвах, добавляя его атакам «огоньку» в буквальном смысле этого слова.

52_th.jpg 46_th.jpg 61_th.jpg 55_th.jpg

Боевая система придумана хитро, она вроде бы и в реальном времени, но при этом «как бы» пошаговая. Нажатием одной кнопки время замедляется, и мы можем выбрать цели для атаки и умения. Больше игроку ничего делать не надо. Персонаж сам бьет неприятелей одного за другим до победного конца. Звучит скучно? Да, так оно и есть. Динамика боя абсолютно никакая, все крутится вокруг нажатия кнопок способностей и ожидания, когда восполнится полоска «ярости». Более нудный способ сражаться придумать действительно трудно. Это особенно удивительно, учитывая, что нечто похожее было реализованно в Dragon Age: Origins и выглядело куда занимательнее. Возможно, все дело в том, что подобная система хорошо подходит партийным RPG, каковой Game of Thrones ни разу не является. Изредка нам дают управлять не только основным персонажем, но и его временными союзниками, но на геймплее это никак не отражается. У напарников слишком примитивные наборы умений, которые ничем особым от умений нашего протагониста не отличаются, да и вникать в тактику командного боя нет особого желания и возможности — все равно напарники довольно быстро покидают нас.

Так и хочется сказать, что боевка — не главное в этой игре, что здесь важен сюжет, его развилки и переплетения. Но, увы, язык не поворачивается. Несмотря на то, что диалоги написаны якобы под редактурой самого Мартина, слушать их откровенно скучно. Сюжет не так плох, и в нем много интересных поворотов, но, опять-таки, он совершенно безвкусно подан. По сути, вся игра представляет собой винегрет из беготни по кишкообразным малюсеньким локациям, редких битв с врагами и бесконечного количества нудных сюжетных роликов. Актерская игра оставляет желать лучшего, ролевой элемент слаб и вторичен — колесо выбора ответа традиционно предлагает нам реплики из подкатегорий «хороший», «плохой» и «нейтральный». Учитывая местную лицевую анимацию, временами пугающую похлеще монстров из Silent Hill, игровой процесс превращается в извращенный сеанс мазохизма. Блеклые, однообразные локации, бедное окружение, одинаковые люди в одинаковой одежде, снующие по одинаковым улицам... Движок игры выдает устаревшую картинку, а дизайнеры уровней откровенно поленились хоть как-то оживить игровой мир. Так что и на красоты в Game of Thrones не полюбуешься.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Студия Cyanide напоминает неумелого наездника, который ходит вокруг норовистой лошади и не знает, с какого боку на нее залезть. Отличная идея сделать стратегию по известной франшизе уже провалилась, нынешняя попытка тоже, прямо скажем, не поражает воображение. Game of Thrones — проект откровенно скучный, слабый и лишенный любой индивидуальности. Даже фанаты книжной серии не найдут здесь отдушину, не говоря уже о любителях ролевых игр.

Итоговая оценка — 4,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем спорить-то. Если вспомнит,что автор данной статьи оценила Дьябло3 на 8 баллов, товсе становится понятно. А я еще Номада считал слишком субъективным. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а видити ли DupaVoz своим глуповатым постом (каг бэ) приопустил всех геймеров

Наглая ложь.

оценила Дьябло3 на 8 баллов

А сколько надо было ставить?

Между прочим, такую же оценку поставили 11 уважаемых игровых изданий. Ещё 10 немногим больше.

И да, кстати. Если что, всегда можно попроситься к Сержанту на роль рецензента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наглая ложь.

Гмм.. ну дык перечитай свой пост))

Хотя (по большому счету) я вообщем то сутрировал.. не стоит особо обращать внимание, но суть остается таковой (как не крути)

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как тут весело, с Амалюра что ли перебежали все?

И не ругайтесь. Всех касается, Арадии в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сутрировал

Эээ... утрировал, может?

Если так, то зря сделал, ибо я высказался исключительно об игре.

Вот откуда у людей такая любовь додумывать за других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот откуда у людей такая любовь додумывать за других?

Чего тут додумывать??

Вот конкретные слова: Какие-то упоротые собрались в теме. , онли для фонатов или тех, кто с играми познакомился дай бог год назад.

Или ты сам не знаешь.. что пишешь??)) Лишь бы чета написать?? Ну тогда совет дам (пока бесплатный).. прежде, чем чета запостить/сказать.. вначале обдумай, затем говори))

З.Ы. Ладно.. заканчиваем бестолковый базар.. проехали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра нудновата. Сюжет интересен но поначалу, дальше тоже нудноват, но еще можно заставить себя заинтересоваться в ожидание а что же дальше. Боевка, мда тут разработчики загнули, привыкнуть можно но из за обилия одних и тех же врагов и постоянного нажимания кнопочки замедления времени и наблюдения как однообразно герои рубят всех вокруг, вообщем тоже нудно, скучно и впечатление от игры портит. Локации однообразны да по сути одни и теже). Графика нормальная, глаза не режет, но доспехи сделаны красиво. По 5 бальной шкале игра на 3 с минусом. Имхо конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tiggerr

И когда мода на трололо уже пройдёт, надоело, ей богу.

Разжуём: игра может понравиться либо фанатам, либо тем кто играет в игры мало. Итак. Где, ГДЕ здесь опускание? Если у кого-то не притязательный вкус или он мало играл - всё, он [censored], по-твоему?

И ничего я проезжать не буду, пока некоторые индивиды наезжают на меня, а за слова свои отвечать не собираются, мол, фигня, "проехали".

Лишь бы чета написать??

Нет. Просто надоело, что из-за игры, средняя оценка которой жалкие 5.5 начинают переходить на личности (в частности, автора), словно ждали её 10 лет и она, на самом деле мегахит для миллионов. А переходить на эти самые личности начинают именно что упоротые фонаты, никто в здравом уме этим заниматься не станет, а отметит, что, дескать, ему она понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже меня с моим текстом на ла нуар так не били :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже меня с моим текстом на ла нуар так не били :)

Ну там было за дело, а тут фактически ни за что. Игра ОЧЕНЬ слабая во всех отношениях, средний бал у игры в пределах 5 с небольшим, и устроили срач тут вообще из воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюжет тащит на себе всю игру. Всякие сказочки от Биовар, к примеру, по сравнению с ним сосут петушки.

А рецензия - говно. Игра "сюжетная", а о сюжете, диалогах, выборе, квестах пол-абзаца написано. Остальное какая-то очевидная и никому не нужная банальщина про далеко не самую лучшую боёвку. Вот это:

Игроку представится возможность поиграть за каждого героя по очереди. Каждый из них — уникальный персонаж со своими собственными характеристиками, умениями, инвентарем. Морс — прирожденный воин, его задача — патрулировать окрестности Стены, где опасность может подстерегать на каждом шагу. Алестер тоже может постоять за себя, хоть и не выглядит столь опытным воином бла-бла-бла

так вообще, как будто с коробки с диском скопировано.

А оценка? 4,5? Зажрались. Автор, по ходу, в действительно плохие игры не играла.

 ! Предупреждение:

[serGEAnt] Что-что они там делают? (пункт 3.6 Правил)

Изменено пользователем SerGEAnt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра конечно не шедевр, но и явно не на 4,5 балла. Интересно, сколько автор рецензии поставила бы каким-нибудь "рпг" отечественного производства? -7?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну там было за дело, а тут фактически ни за что. Игра ОЧЕНЬ слабая во всех отношениях, средний бал у игры в пределах 5 с небольшим, и устроили срач тут вообще из воздуха.

 

Spoiler

 

тут согласных больше чем не согласных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Game of Thrones — проект откровенно скучный, слабый и лишенный любой индивидуальности. ... Итоговая оценка — 4,5.

Глянул на оценку, глянул на вывод, улыбнулся факту, что здесь пропускают статьи от детей и ушёл...

(...Задержавшись на секунду, чтобы сказать всяким Биоварам и СиДиПрождектам: "Вот как надо делать игры". GoT - игра шикарная и отрабатывает каждую копейку, на неё потраченную. Разве что порог вхождения высокий - люди, не читавшие книгу или, хотя бы, не смотревшие сериал многое упустят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глянул на оценку, глянул на вывод, улыбнулся факту, что здесь пропускают статьи от детей и ушёл...

Будь любезен, подскажи, где можно почитать обзоры хотя бы от кандидатов наук?.. Весь инет перерыл и не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
    • @Vochatrak-az-ezm Серьезно, это надо объяснять? Я, понимаю, взвалена роль защитника проекта, но тут-то дурачка включать не надо.  Это попытка в сарказм? Тип, прям такое недоумение и непонимание? https://yandex.ru/games/developer/44553 Ознакомьтесь с творениями, прежде чем так защищать их. Серьезная контора. 
    • Рекорд онлайна в почти десяток раз больше чем за все время это “не заметно” ? А что тогда — заметно? Игра никогда стока игроков не привлекала, как сейчас. Плюс, она всеж стала более менее тем, что можно назвать игрой и наверняка часть игроков задержится. Если при 10к онлайна Беседка продолжала ее активно поддерживать, то при 20к (если хотяб стока останется после того как ажиотаж спадет) — это неимоверно успешный успех для F76.
    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×