Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Alice: Madness Returns (PC / Xbox 360 / PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Еще более странно обстоят дела с платформенной частью игры, которая регулярно «радует» исследователя неожиданными смертями и легко обучает его премудростям гадания на кофейной гуще: когда же была последняя контрольная точка? Только что? Пару минут назад? Ладно, хоть враги, убитые по дороге, не возрождаются (хотя в «Стране Чудес» все возможно, а, Spicy Horse?).


Не совсем понятно, за какие такие заслуги личность Амэрикана МакГи обрела такую популярность в 2000-е. Достаточно вспомнить, какие проекты вышли под его именем, чтобы понять, что кроме доисторической уже American McGee’s Alice (далеко не всеми принятой «на ура»), на его счету нет абсолютно ничего такого, о чем можно было сказать: «Да, это хорошая игра». Или вы всерьез думаете, что этим эпитетом можно наградить Scrapland, Bad Day L.A. и Grimm? Не смешите честной народ, он уже и так не может себя сдерживать.

«Но ведь Alice — это не какой-то там низкобюджетный проходняк, при поддержке EA МакГи способен на ого-го что!», — твердели оптимисты. И правда, надежда теплилась, все-таки исходный материал был хорош, и при желании и возможностях его можно было превратить в хорошую, не выводящую из себя каждые 10 минут игру.

По сути, Alice: Madness Returns представляет собой «облегченный» от всяких излишеств слешер с обильными платформенными элементами. Но так называемые «однокнопочные» боевые системы приходится волей-неволей усложнять, чтобы игрок не подумал, что его искусственно водят за нос. Команда Spicy Horse с честью справилась с задачей усложнить выполнение простых движений и ударов, чтобы вы не дай бог не почувствовали себя в своей тарелке. Она еще и издевается, ибо к итоговому безумию вымышленный мир Страны Чудес подготавливает вас неспеша. Конечно, сложно представить, что Алиса будет рубить неведомых зверушек, как заправский Кратос, но зачем заставлять чувствовать игрока осьминогом-инвалидом?


Первая и основная претензия к «боевке» — нечеткая реакция героини на ваши команды. После каждого удара или выстрела ей требуется «едва уловимое» полусекундное мгновение для того, чтобы «прийти в себя» и продолжить поединок. Кнопка удара вроде одна, но сами удары могут иметь совершенно разную длительность и «мертвую» зону, из-за чего становится проблематично рассчитать пути отхода и оперативно сообразить поставить «блок» из зонтика.

Ах, зонтик. Без проблем останавливая летящие в Алису снаряды и даже отправляя их в обратную сторону, он бессилен что либо сделать, если вашей персоной, не даг бог, заинтересовалось больше одного «стреляющего врага». Все дело в том, что для активации защиты необходимо захватить врага в «фокус», в котором одновременно может находиться единственный неприятель. Пока вы от души забавляетесь с одним чайником, вас будет обстреливать второй, вокруг будет летать рой стрекоз, а чуть поодаль — дожидаться своей очереди некий объект из черной слизи, кидающийся файерболлами. Ваша задача: уклоняться (срабатывает через раз), бегать (почти бесполезно), пользоваться «зонтиком» (действует максимум против одного врага), ну и атаковать иногда. А также негромко материться на авторов этой чудо системы.

Вы не подумайте, что схватки в Madness Returns неиграбельны или там непроходимы, просто на привыкание к подобным ограничениям у вас уйдет достаточно много времени, а отдельные товарищи, чует мое сердце, к ним вообще не привыкнут. Разумеется, речь идет об управлении с геймпада — пожалуйста, пожалейте своего верного «грызуна», не мучайте его.


Еще более странно обстоят дела с платформенной частью игры, которая регулярно «радует» исследователя неожиданными смертями и легко обучает его премудростям гадания на кофейной гуще: когда же была последняя контрольная точка? Только что? Пару минут назад? Ладно, хоть враги, убитые по дороге, не возрождаются (хотя в «Стране Чудес» все возможно, а, Spicy Horse?). В остальном здесь все более-менее стандартно: двигаем рычаги, прыгаем по платформам, взмываем к небесам с помощью паровых установок и пользуемся подсветкой невидимых обычному глазу областей. С непривычки можно долго разбираться в системе двойного прыжка, которым нужно пользоваться с осторожностью, максимально оттягивая как момент нажатия полета, так и финальной телепортации.

Во время последней, а также в случае смерти Алиса рассыпается на множество синих бабочек, которые и «переносят» героиню в пункт назначения. Красота этого эффекта подчеркивает всю истинную графическую сущность Alice: Madness Returns, ибо разработчики очень ловко играют на контрасте неуловимо сказочных пейзажей и брутальной, нечеловеческой жестокости творящегося на экране. Последняя особенно хорошо раскрывается в момент активации «Ярости»: здоровье на нуле, экран закрашивается в черно-белые тона, Алиса с невероятно злым выражением лица превращает всю округу в труху. Вот, что бывает, если разозлить потерявшуюся в собственном сознании сироту!


Отдельно стоит сказать пару слов о поддержка технологии PhysX, ибо в Alice 2 она играет важнейшую роль в формировании итогового качества картинки. С богатыми эффектами частиц игра не просто становится краше — она выглядит совершенно по-другому (опробовав версию для Xbox 360, я сильно удивился технической «стерильности» тамошней «Алисы»). В кои-то веки пресс-релизу NVIDIA можно верить на слово: насыщенность спецэффектами здесь не только бьет ключом, но и очень органично воспринимается глазом. Вы только не подумайте, что волшебная технология разом поднимает графический уровень AMR на какую-то запредельную высоту. Учитывая «блокбастерную» направленность проекта, проще назвать игры с еще более слабой картинкой, чем наоборот.

Spoiler



Во времена, когда недостатки хитовых проектов складываются, скорее, из субъективизма отдельных обозревателей, вышла игра, ущербная механика которой не дает им никаких шансов отвлечься на, например, какой-то бред, по ошибке названный «сюжетом». Кто бы мог подумать, что в отдельно взятом случае можно будет умудриться «запороть» все на свете. Когда-то давно даже такую «Алису» носили бы на руках, но увы — время неумолимо летит вперед и никогда никого не ждет.

Итоговая оценка:
PC5,5.
X360 PS35,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MentALL

Не дождешься .Для него если ты не фапаешь на Ончартед 3 ,ты быдло недоразвитое :lol: .А В Сегу одни лохи играют (играли)

Читай про сонибоев на луркморье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не напоминайте мне про фильм.... Это вообще чёрти что.

Музыка в первой части была атмосферобразующей и очень "сильной", во второй просто играет фоном, она не плоха, нет, но по сравнению с первой частью - шаг назад.

Сюжет... Ну меня просто не цепляет, мне вообще мир Льюиса Кэрала как-то не нравится особо. Книга хороша сюрреализмом, игрой слов в диалогах, "изнаночности" всего и вся. Сюжет игры же отдаёт блокбастером, подругому конечно игру не построить, но всё-же... Меня не увлёк. МЕНЯ. Субъективно.

Озвучка прекрасно создаёт ощущение викторианской эпохи и этим она хороша. Но эмоций нет почти никаких, что на фоне ярких красок игры в стиле Сальвадора Дали - серо и блёкло. Опять таки, субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bkmz

Анимация лиц в пределах нормы. Бывало и похуже. В DA1-2 или 3 фейбле так вообще ужасная мимика от которой хочется повеситься.

У Алисы хорошая анимация движения и боя. Я бы сказал, что она - мягкая и приятная на глаз. Вообще у игры вся картинка очень приятная, в ней можно сказать есть изюминка, да и сама модель алисы отрисована очень дотошно и с любовью.

Изменено пользователем aleksandrx3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше когда игра делает тебе "вызов", а не становится "раком" перед тобой. =X

Озвучка прекрасно создаёт ощущение викторианской эпохи и этим она хороша. Но эмоций нет почти никаких, что на фоне ярких красок игры в стиле Сальвадора Дали - серо и блёкло. Опять таки, субъективное мнение.

Ой, а надо также орать в микрофон и переигрывать, как делают японскию сейю в анимехах, так что ли?

Послушай, как британцы в Англии, иль ж британские актеры говорят в жизни и фильмах своих.

Практически так же, как и в Алисах МакГи. =]

Изменено пользователем Romych_Blood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто вообще такой этот Серж, от бог компьютерных игр. Он был выбран выше.

Почему я должен прислушиваться к его мнению. Мне игра нравится, я в неё играю.

Кто вообще придумал рицензии. Для меня мнения людей в том же форуме на торентах намного важнее чем его.

Том люди не лукавят, если игра не очень, вы поймёте это на первых коментах

И вообще советую завязать делать рицензии от одного человека.

Есть такой трекер , иам фильмы раздают новые.

Там на каждый фильм рецензии от 5 -6 человек.

Вот так надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Xep ты и правда с горы... Шел бы ты обратно на свою гору, ибо реально уже детскую чушь пишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трекер это пиратство(я и сам качаю игры перед тем как купить, если понравится, но всё-же) и нечего его пропагандировать - це раз. В нынешней индустрии реклама игры решает, ибо основные продажи игра берёт за первые две недели - це два. Очень многие сначала читают рецензии потом думают - покупать ли, и такие вот рецензии сильно сейчас попортили продажи Алисе - почти все кто её берут это старые фанаты первой части - це три. Сержант всё-таки личность авторитетная, который владеет этим ресурсом, а старших надо слушать))) - це четыре. Хотя сейчас я с ним категорически не согласен. И тут тоже много кто высказался как "за" так и "против" - це пять.

Изменено пользователем MentALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сама Алиса Лиделл, во плоти и одетая как попрошайка, сделана фотография самими Льюисом Кэролоом:

414px-Alice_Liddell_2.jpg

В юности:

liddell_alice_pleasance03.jpg

Ещё спрашиваете, почему в Советской анимационной экранизации, играх МакГи и у самих британцев в экранизациях Алиса - брюнетка. =]

И взгляд! Практически такой же, как у Алис МакГи в обоих играх. %X

-

Очень многие сначала читают рецензии потом думают - покупать ли, и такие вот рецензии сильно сейчас попортили продажи Алисе

Гнилое общество безмозглых и безвольных потребителей - что ещё сказать.

Сержант всё-таки личность авторитетная, который владеет этим ресурсом,

Существует ещё те, которым на чьи-то там авторитеты с колокольни плевать.

Своё голову надо иметь, если её только "не отрубили с плеча".

а старших надо слушать)))

Если ж только те маразм не впадают. =X

Изменено пользователем Romych_Blood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о музыкальном сопровождении, прям забыл упомянуть. Я вновь у себя в голове держал что-то такое (в плане музыки), что заставит меня поверить в этот "чёрный" мир Алисы, угнетать будет (хотя тут я загнул). Но как-то....никак...добрая музыка и тихая вышла в сопровождении геймплея. Так, понравилось слегонца некоторые.

Romych Blood отдельное спасибо за трек с Ютуба "Her Name Is Alice" - и вот тут ты прав, почему такой музыки не было в течении игры и в самих титрах...это было ООООчень приятно мне и Вам всем.

Чуть ранее Bkmz писал:

почти ни кто (хотя почему "почти"?) не обосновал и не дал ясных разьяснений

- всё верно. Я эту мысль всегда держу у себя внутри, когда вижу ОЧЕНЬ часто в рецензиях коммент ради коммента (чтобы он просто зачислился) от пользователей, которые (я уже это 100 писал) появляются ВДРУГ и не поясняют свою мысль НИКАК. Обычно люди пишут всего 4-5 слов и это вот так выглядит: 1) Игра кайф и рецензия кайф 2) Игра так себе и рецензия не особо 3) ОМГ рецензор :censored: (думаю, поняли намёк). Это я к тому, люди не хотят писать свои мысли никак ВООБЩЕ...информативности их комментов нет и они всегда из 4-5 слов.

Я тут задаюсь вопросом зачем человек написал такой коммент, каково его суть, смысл, задача. Стало традицией писать вообще не о рецензии, не об игре, а что-то своё, а раздел если что РЕЦЕНЗИЯ. Опять прошу прощения если переусердствовал.

И вот: те люди которые тут писали, почему такая оценка низкая и столько негатива якобы от автора рецензии к игре, то и в Вашем случае положительные моменты исчерпают себя после визуальной составляющей и типа сюжета и типа музыки и т.д. и закончатся они теми самыми минусами, которые и есть ПРОБЛЕМА ИГРЫ.

Неделька пройдёт, влоть до будущей рецензи и скорей всего большентсво успокоится или забут и в др. рецензиях появлятся не будут. Тут все ополчились на него ВДРУГ. Мне иногда тоже хотелось, чтобы оценка к др. играм (которые мне приходились по душе) от SerGEAnt была высока, но этого не происходило, зато описание проблем игры настоящее/правдивое.

И тут простите т.к. читать тоже много не любят сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вновь у себя в голове держал что-то такое (в плане музыки), что заставит меня поверить в этот "чёрный" мир Алисы, угнетать будет (хотя тут я загнул). Но как-то....никак...добрая музыка и тихая вышла в сопровождении геймплея.

Это в первой части всё пытается абсолютно нас убить и тогда нужно было как можно сильнее подчеркнуть атмосферу общей мрачности, жестокости и безысходности, а также капитального разрушения сознания, который привёл человека в состояние кататонии.

А во второй ж совершенно иное обстоятельство дел. Тут мы, по сути, восстанавливаем как прошлое, так и саму Страну Чудес с Зазеркальем. Так что муз. сопровождение должно быть соответственно - иным.

почему такой музыки не было в течении игры и в самих титрах...это было ООООчень приятно мне и Вам всем.

Кусок песни использовался в начале ролика, в котором сравнивают игру с PhysX High и PhysX Low.

Но странно что не использовали в самой игруле. Может с правами какие-нить запарки были. Бармаглот их знает =?

Хотя текст у песенки - ну просто влитой к Алисам МакГи. =]

зато описание проблем игры настоящее/правдивое.

В этих "настоящих/правдивых" описаниях столько личного говна от рецензера идет, что аж ненавистным ему зонтиком укрывайся. =X

Мне иногда тоже хотелось, чтобы оценка к др. играм (которые мне приходились по душе) от SerGEAnt была высока, но этого не происходило,

Вот как людям необходимо чужое мнение, что аж жить без него не могут. =O

те люди которые тут писали, почему такая оценка низкая и столько негатива якобы от автора рецензии к игре, то и в Вашем случае положительные моменты исчерпают себя после визуальной составляющей и типа сюжета и типа музыки и т.д. и закончатся они теми самыми минусами, которые и есть ПРОБЛЕМА ИГРЫ.

А у нас такое ощущение, что нехрен из себя предсказателя вероятного будущего строить и говорить за всех.

Аха, обычно это гопота, быдло, убийцы и т.п. в общем отбросы общества.

Ой-ой, чего уж так сразу в крайности-то в падать.

И не стоит забывать, что среди тобой перечисленных не все они могут быть отбросами общества и даже среди них существуют свои "авторитеты", которых они признают или не признают. ;-]

Изменено пользователем Romych_Blood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень не согласен с оценкой 5,5, Bulletstorm вот этой игре вообще не понятно почему девять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Существует ещё те, которым на чьи-то там авторитеты с колокольни плевать.

Аха, обычно это гопота, быдло, убийцы и т.п. в общем отбросы общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bkmz - не хами пожалуйста.

Не трогай его, он местный идиот для развлекухи, по прихоти "отца" сайта его даже не банят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра слабая, нет в ней того клубка, который бы вытягивал. Вполне в духе предыдущих творений Магги, в частности игра Bad Day LA - примерно тот же уровень исполнения, помноженый на временные рамки. Единственный жирный плюс игры и то на любителя - это сюрреализм происходящего на экране. Рецензия совершено ясно дает это понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственный жирный плюс игры и то на любителя - это сюрреализм происходящего на экране. Рецензия совершено ясно дает это понять.

Только этих любителей оказалось очень много и рецензия этого понять не дает, в ней 10 абзацев о боевке и 1 маленький обо всем остальном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×