Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Alice: Madness Returns (PC / Xbox 360 / PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Еще более странно обстоят дела с платформенной частью игры, которая регулярно «радует» исследователя неожиданными смертями и легко обучает его премудростям гадания на кофейной гуще: когда же была последняя контрольная точка? Только что? Пару минут назад? Ладно, хоть враги, убитые по дороге, не возрождаются (хотя в «Стране Чудес» все возможно, а, Spicy Horse?).


Не совсем понятно, за какие такие заслуги личность Амэрикана МакГи обрела такую популярность в 2000-е. Достаточно вспомнить, какие проекты вышли под его именем, чтобы понять, что кроме доисторической уже American McGee’s Alice (далеко не всеми принятой «на ура»), на его счету нет абсолютно ничего такого, о чем можно было сказать: «Да, это хорошая игра». Или вы всерьез думаете, что этим эпитетом можно наградить Scrapland, Bad Day L.A. и Grimm? Не смешите честной народ, он уже и так не может себя сдерживать.

«Но ведь Alice — это не какой-то там низкобюджетный проходняк, при поддержке EA МакГи способен на ого-го что!», — твердели оптимисты. И правда, надежда теплилась, все-таки исходный материал был хорош, и при желании и возможностях его можно было превратить в хорошую, не выводящую из себя каждые 10 минут игру.

По сути, Alice: Madness Returns представляет собой «облегченный» от всяких излишеств слешер с обильными платформенными элементами. Но так называемые «однокнопочные» боевые системы приходится волей-неволей усложнять, чтобы игрок не подумал, что его искусственно водят за нос. Команда Spicy Horse с честью справилась с задачей усложнить выполнение простых движений и ударов, чтобы вы не дай бог не почувствовали себя в своей тарелке. Она еще и издевается, ибо к итоговому безумию вымышленный мир Страны Чудес подготавливает вас неспеша. Конечно, сложно представить, что Алиса будет рубить неведомых зверушек, как заправский Кратос, но зачем заставлять чувствовать игрока осьминогом-инвалидом?


Первая и основная претензия к «боевке» — нечеткая реакция героини на ваши команды. После каждого удара или выстрела ей требуется «едва уловимое» полусекундное мгновение для того, чтобы «прийти в себя» и продолжить поединок. Кнопка удара вроде одна, но сами удары могут иметь совершенно разную длительность и «мертвую» зону, из-за чего становится проблематично рассчитать пути отхода и оперативно сообразить поставить «блок» из зонтика.

Ах, зонтик. Без проблем останавливая летящие в Алису снаряды и даже отправляя их в обратную сторону, он бессилен что либо сделать, если вашей персоной, не даг бог, заинтересовалось больше одного «стреляющего врага». Все дело в том, что для активации защиты необходимо захватить врага в «фокус», в котором одновременно может находиться единственный неприятель. Пока вы от души забавляетесь с одним чайником, вас будет обстреливать второй, вокруг будет летать рой стрекоз, а чуть поодаль — дожидаться своей очереди некий объект из черной слизи, кидающийся файерболлами. Ваша задача: уклоняться (срабатывает через раз), бегать (почти бесполезно), пользоваться «зонтиком» (действует максимум против одного врага), ну и атаковать иногда. А также негромко материться на авторов этой чудо системы.

Вы не подумайте, что схватки в Madness Returns неиграбельны или там непроходимы, просто на привыкание к подобным ограничениям у вас уйдет достаточно много времени, а отдельные товарищи, чует мое сердце, к ним вообще не привыкнут. Разумеется, речь идет об управлении с геймпада — пожалуйста, пожалейте своего верного «грызуна», не мучайте его.


Еще более странно обстоят дела с платформенной частью игры, которая регулярно «радует» исследователя неожиданными смертями и легко обучает его премудростям гадания на кофейной гуще: когда же была последняя контрольная точка? Только что? Пару минут назад? Ладно, хоть враги, убитые по дороге, не возрождаются (хотя в «Стране Чудес» все возможно, а, Spicy Horse?). В остальном здесь все более-менее стандартно: двигаем рычаги, прыгаем по платформам, взмываем к небесам с помощью паровых установок и пользуемся подсветкой невидимых обычному глазу областей. С непривычки можно долго разбираться в системе двойного прыжка, которым нужно пользоваться с осторожностью, максимально оттягивая как момент нажатия полета, так и финальной телепортации.

Во время последней, а также в случае смерти Алиса рассыпается на множество синих бабочек, которые и «переносят» героиню в пункт назначения. Красота этого эффекта подчеркивает всю истинную графическую сущность Alice: Madness Returns, ибо разработчики очень ловко играют на контрасте неуловимо сказочных пейзажей и брутальной, нечеловеческой жестокости творящегося на экране. Последняя особенно хорошо раскрывается в момент активации «Ярости»: здоровье на нуле, экран закрашивается в черно-белые тона, Алиса с невероятно злым выражением лица превращает всю округу в труху. Вот, что бывает, если разозлить потерявшуюся в собственном сознании сироту!


Отдельно стоит сказать пару слов о поддержка технологии PhysX, ибо в Alice 2 она играет важнейшую роль в формировании итогового качества картинки. С богатыми эффектами частиц игра не просто становится краше — она выглядит совершенно по-другому (опробовав версию для Xbox 360, я сильно удивился технической «стерильности» тамошней «Алисы»). В кои-то веки пресс-релизу NVIDIA можно верить на слово: насыщенность спецэффектами здесь не только бьет ключом, но и очень органично воспринимается глазом. Вы только не подумайте, что волшебная технология разом поднимает графический уровень AMR на какую-то запредельную высоту. Учитывая «блокбастерную» направленность проекта, проще назвать игры с еще более слабой картинкой, чем наоборот.

Spoiler



Во времена, когда недостатки хитовых проектов складываются, скорее, из субъективизма отдельных обозревателей, вышла игра, ущербная механика которой не дает им никаких шансов отвлечься на, например, какой-то бред, по ошибке названный «сюжетом». Кто бы мог подумать, что в отдельно взятом случае можно будет умудриться «запороть» все на свете. Когда-то давно даже такую «Алису» носили бы на руках, но увы — время неумолимо летит вперед и никогда никого не ждет.

Итоговая оценка:
PC5,5.
X360 PS35,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярчайший пример - Dragon Age 2, которому наш "любимый автор" влепил аж 8 баллов, узрев в куче мусора массу замечательных вещей).

А Алиске просто не повезло - настроение плохое было.

Кстати да :D и назвал ли чуть не революцией в рпг :bad: (не прямо так конечно же,но в этом духе) .Что там такого революционного увидел(однотипные пещеры из 3 комнат?,безостановочный закос тупых мобов?) категорически непонятно.

jaha40

ухаха.5 баллов

Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гмм.. во.. балаган развели))

Ни когда подобным не увлекался, 1-ю часть когда то глянул и снес, не любитель аркад (хоть возможно она и шедевральна в своем роде) Про эту даж не знал, и уж тем более не ждал, но тут почитав рицуху и комменты, аж захотелось глянуть, что это за чудо такое, вызвавшее столь протеворечивые мнения)) Тем более по сути (как оказалось) играть сейчас в принципе не во что((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более по сути (как оказалось) играть сейчас в принципе не во что((

Не смешите мои тапочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

jaha40

Ты что.... молчи смерд. ты не уважаешь местных авторитетов а значит отброс общества, быдло и убийца маленьких детей) Муха ты хомячковая, задротская...) Всем молчать и слушаться авторитетов!

Только этих любителей оказалось очень много и рецензия этого понять не дает, в ней 10 абзацев о боевке и 1 маленький обо всем остальном.

Мнение ничтожных отбросов общества играющего в алису ничто по сравнению с мнением авторитетов.

DRON13

Уже сто раз писали о плюсах и минусах игры. Сколько ещё можно талдычить о том что никто не писал конкретно? Как будто ненавистники алисы писали в теме что то конкретней "кривая механика" и "Серж авторитет".

Плюсы:

+Графика, анимация и физика.

+Оптимизация и отсутствие глюков.

+Дизайн локаций и персонажей.

+Боёвка лучше чем в первой части(ИМХО).

+Сюжет неплох как продолжение старой алисы, куда лучше клюквенных сюжетов любых кодов, батлы или данджен сиджей 3.

+Необычность всего и оригинальность(этого так не хватает в современных играх)

+Атмосфера.

+Озвучка персонажей и тексты.

Спорные плюсы-минусы, на любителя:

=геймплей прост и в этом его прелесть лично для меня.

=Музыка в общем нормальная.

=Большие уровни и общая продолжительность игры.

=Управление.

=Игра для фанатов первой части. Ретро подход.

Минусы:

-Чекпойнты не всегда в удачном месте.

-Отсутствие Русской локализации.

-Однотипный геймплей в виде прыгания по платформам, нажимания рычагов\отстрел пятаков, сбора зубов\склянок, миниигры и драки с монстрами(я бы поспорил но раз многие люди пишут, что это однотипно, учтём мнение большинства).

-Отсутствие крупных боссов.

Мой вердикт:

8 из 10.

Bkmz.

Ещё! Больше! Больше ненависти и высокомерия!

SerGEAnt

Мы "нищеброды" не держим дома консоли. А на ПК новинок подобного стиля в которые можно поиграть немного или нет вовсе. Лично для меня и на консолях достойных игр не так уж и много. Так что не смешите своими тапочками меня.

Изменено пользователем aleksandrx3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aleksandrx3

О, еще один.

+Графика, анимация и физика.

плохая, средняя, хорошая (в пк-версии)

+Оптимизация и отсутствие глюков.

это не плюс

+Дизайн локаций и персонажей.

можно, ok

+Боёвка лучше чем в первой части(ИМХО).

Сравнивать ее с игрой 2000 года - сильно.

Она хуже, чем в любой современной аркаде. Это минус, а не плюс.

+Сюжет неплох как продолжение старой алисы, куда лучше клюквенных сюжетов любых кодов, батлы или данджен сиджей 3.

Средний (это еще с натяжкой от доброго меня)

+Необычность всего и оригинальность(этого так не хватает в современных играх)

"Оригинальность" и "необычность" - это особенности, конечно, но не плюсы.

+Атмосфера.

+Озвучка персонажей и тексты.

Первое - не плюс, ибо входит в предыдущий пункт.

Второе - ничего особенного.

=геймплей прост и в этом его прелесть лично для меня.

Прост по замыслу и сложен из-за кривого управления. Минус.

=Музыка в общем нормальная.

А она там вообще есть? Совершенно не запоминается.

=Большие уровни и общая продолжительность игры.

Был бы общий уровень проекта высоким, продолжительность была бы плюсом. В данном случае, это минус.

=Управление.

[censored]

=Игра для фанатов первой части. Ретро подход.

:D

-Отсутствие Русской локализации.

Не минус.

-Чекпойнты не всегда в удачном месте.

О, еще одно попадание.

-Однотипный геймплей в виде прыгания по платформам, нажимания рычагов\отстрел пятаков, сбора зубов\склянок, миниигры и драки с монстрами(я бы поспорил но раз многие люди пишут, что это однотипно, учтём мнение большинства).

И еще одно.

-Отсутствие крупных боссов.

Не минус.

Мой вердикт:

8 из 10.

Да надо сразу 10 из 10 ставить, звучит убедительнее.

Bkmz.

Ещё! Больше! Больше ненависти и высокомерия!

Он хоть и высокомерно, но хоть дело (в основном) говорит, в отличие от вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+Графика, анимация и физика.

как уже выяснили на прошлой странице, все очень средне. Мы уже не в 2000 году, чтобы такую ересь писать.

+Оптимизация и отсутствие глюков.

НАверное только на ПК такие вещи могут записывать в плюсы... Это обязательное свойство игры.

+Боёвка лучше чем в первой части(ИМХО).
Быть лучше чем ущербность 2001 года (или когда она вышла? точно не помню), не означает отсутствие ущербности.
+Сюжет неплох как продолжение старой алисы, куда лучше клюквенных сюжетов любых кодов, батлы или данджен сиджей 3.
Собственно тот-же уровень сюжета что и в КоД, бежим туда непойми куда.
+Необычность всего и оригинальность(этого так не хватает в современных играх)

+Атмосфера.

Что-бы извратить оригинальную идею много ума не надо. Вот если-бы это было реально ново, тогда можно говорить о необычности. А извращенство этоне необычно, это извращенство.

+Озвучка персонажей и тексты.

Эм... у озвучка ладно, а о текстах смотри предыдущий пункт.

=Большие уровни и общая продолжительность игры.

Для посредственности которая даже защитников в тоску вгоняет (читай советы о "Дозированности") это огромный минус.

=Управление.

Неотзывчивое, заторможенное, рендомно получающееся, это скорее минус.

-Отсутствие Русской локализации.

Скорее это огромный плюс, но ни как не минус.

-Отсутствие крупных боссов.

Крайне спорный минус. Особенно смотря на кривожопость самого МакГи, это даже ОГРОМЕННЕЙШИЙ плюс.

8 из 10.

7 из 10 самый максимум на что игра может рассчитывать. Средней руки проходняк с извращенной идеей и отсутствием собственных идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серж совет, ставь всем играм 5 балов и смотри на реакцию

Будет весело, я гарантирую и сайт от коментов заглючит )))

Хотя может после нескольких таких рецензий и к твоему мнению вообще ни кто прислушиваться не будет.

Представь, люди сами выбирают во что им поиграть, это же немыслимо ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SerGEAnt

На сколько у меня с вами разное восприятие хорошего и плохого=) Как я понял "особенности" для вас не является плюсами, мне же они как раз импонируют.

По игре и некоторым оценкам:

это не плюс

Хорошая оптимизация и отсутствие глюков для меня является плюсом.

Сравнивать ее с игрой 2000 года - сильно.

Она хуже, чем в любой современной аркаде. Это минус, а не плюс.

На счёт боёвки спорить трудно так как вы не указали конкретные игры(на ПК) подобного жанра где она лучше. Лично мне понравилась.

Средний (это еще с натяжкой от доброго меня)

Сюжет интересен тем кто играл в первую часть. Как я понял вы в неё не играли, потому не оцените. И вообще я добрее=)

"Оригинальность" и "необычность" - это особенности, конечно, но не плюсы.

Оригинальность и необычность для меня огромный плюс, играть в игры-клоны состряпанные по одной кальке уже надоело. Алиса для как свежий глоток воздуха как и тургор в своё время)

Первое - не плюс, ибо входит в предыдущий пункт.

Второе - ничего особенного.

Без атмосферы играть неинтересно, атмосферность игры часто является ключом к успеху. Единственное "Но", как и хобби приятная атмосфера в игре понятие исключительно субъективное.

Ничего особенного в озвучке и текстах? Ну тогда и как минус не за считается)

Прост по замыслу и сложен из-за кривого управления. Минус.

Гемплей прост по замыслу и прост в управлении. Плюс. Вы в DMC4 и RE4 играли на клавиатуре? Вот там [censored]ец а не управление. Ах да, в Dungeon Siege 3 действительно управление УГ.

Был бы общий уровень проекта высоким, продолжительность была бы плюсом. В данном случае, это минус.

На счёт продолжительности игры можно сказать только одно - Хорошего должно быть много.

:D

Нечего ржать, игра в первую очередь создана для фанатов первой части)

А она там вообще есть? Совершенно не запоминается.

Музыка в игре есть, уши давно не чистили?=)

Не минус.

Русская локализация должна быть, не за бугром живём. Разумеется я говорю исключительно о качественных сабах. Озвучку в топку.

Не минус.

Отсутствие боссов минус, в первой части были. Люблю мочить боссов=)

Да надо сразу 10 из 10 ставить, звучит убедительнее.

К чему ЭТО?

Он хоть и высокомерно, но хоть дело (в основном) говорит, в отличие от вас.

В отличии от нас Bkmz по делу конкретно в этой теме ещё ничего не сказал. Только пишет какую то чушь как в постах #162 про быдло и мнение тысяч мух. Что то ещё припоминается про "кривую механику". И вообще, если игра ему не нравится пусть идёт в раздел анчартеда и троллит там=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая оптимизация и отсутствие глюков для меня является плюсом.

Одна лишь эта фраза очень хорошо вас характеризует. Вы отталкиваетесь от того, что "не глючит - и ладно". У вас, видимо, каждая вторая игра работает не так, как надо, вот вы и считаете это плюсом.

Купите уже консоль и не мучайтесь с приписками "на пк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bkmz

Быть лучше чем ущербность 2001 года (или когда она вышла? точно не помню), не означает отсутствие ущербности.

Не понравилась первая часть? Тогда и вторая заведомо не понравится.

Почитав то что ты написал в последнем посте я не понял почему тогда оценка 7 из 10 а не 5 как у сержа? Текст один в один с текстом сержа, соответственно и оценка должна быть аналогичная или даже ниже. Может тогда единица? За дизайн так сказать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aleksandrx3

Не ведись ты, тут тролля уже два... Bkmz и сам сержант уже тоже... Просто смешно. Плюс - хорошая анимация... Плохая анимация и графика, мы это выяснили на предыдущей странице... Хороший сюжет... Плохой сюжет, как в КОДе, бежишь неизвестно куда... Я не думаю, что эти двое настолько тупы так писать по-серьезному. Просто пишут наоборот и все, там уже неважно что. Вот я написал про однообразный геймплей (заметь НЕ ПРО ПЛОХОЙ а ОДНООБРАЗНЫЙ, который мне нравится и он на мой взгляд ОТЛИЧНЫЙ) и что надо вовремя остановиться, чтобы потом продолжать (все лично для меня), так уже сколько раз они ткнули в нечеловеческую скуку, на которой все заснут, и что даже для защитников все жутко скучно... Даже "совет бесплатный" мне сержант, спасибо кстати, что бы я без него делал, но переворачивать контекст все-таки не стоило, все там прекрасно понятно.

P.S. О, я тут уже и пассаж об оптимизации прочитал в Ваш адрес...))) Тоже явно не угождаете... Дозировать надо видимо не только Алису, но и участие в обсуждении этой... "критической статьи"...

Изменено пользователем Dimmon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SerGEAnt

Ошибаетесь, у меня все игры работают как надо, после пачки патчей.

Шутерами и экшнами не увлекаюсь из за их однообразия. Стратегии, квесты и симуляторы наше фсё. Зачем мне консоль если последнее время играю я всего пару раз в неделю по 3-5 часов да и то в основном в жанры которые не присутствуют на приставках в должной мере?

Dimmon

У меня выходной и на улице дожди и холодрыга, дайте поспорить всласть=)

пс: почему мой аватар на форуме не отображается? джепег 100х100 6кб.

Изменено пользователем aleksandrx3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понравилась первая часть? Тогда и вторая заведомо не понравится.

Я не говорил что не понравилась (хотя и не был в восторге), я говорил что она ущербна. Отвратительно кривая механика даже по меркам тех времен, весьма спорный стиль, ну и повествование то-же явно идеями не наполнено, скопировать и извратить первоисточник это явно не идея.

Почитав то что ты написал в последнем посте я не понял почему тогда оценка 7 из 10 а не 5 как у сержа?

А почему у меня должны быть критерии такие-же как у сержа? Я всегда относился к играм куда более снисходительно, чем они того заслуживают.

да и то в основном в жанры которые не присутствуют на приставках в должной мере

ММОРПГ? :D :D :D

почему мой аватар на форуме не отображается? джепег 100х100 6кб.

//forum.zoneofgames.ru/index.php?showtopic=21473

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SerGEAnt

Ошибаетесь, у меня все игры работают как надо, после пачки патчей.

Вернемся чуть назад. Так каким же образом можно считать плюсом то, что игра работает без ошибок?

Шутерами и экшнами не увлекаюсь из за их однообразия.

Я вас огорчу, но вы - меньшинство.

Стратегии, квесты и симуляторы наше фсё.

Причем подавляющее.

пс: почему мой аватар на форуме не отображается? джепег 100х100 6кб.

Потому что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ММОРПГ?

Фу гадость какая....

Я имел ввиду:

Civilization 4-5, shogun 2 и rome, homeworld 2, x3, ИЛ2, Закат солнечной империи. ну ещё borderland и NFS5(тот самый порше :D).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×