Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Digital Foundry не советует играть в ПК-версию The Last of Us Part 1, если у вас нет видеокарты с 10+ гигабайтами видеопамяти

Рекомендованные сообщения

120806-11111.jpg

По какой-то причине игра требует огромного количества видеопамяти, из-за чего страдают карты вроде RTX 3070.


Digital Foundry выпустило часовой технический обзор The Last of Us Part 1 для ПК — специалисты остались в шоке от текущего состояния игры.

Дело в необоснованно высоких системных требованиях. По какой-то причине игра требует огромного количества видеопамяти, из-за чего страдают карты вроде RTX 3070.

На них приходится играть с текстурами среднего качества, которые выглядят гораздо хуже «высокого».

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Некоторые текстуры выглядят неплохо, но большинство необоснованно портят графику игры.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Из-за этого хорошо заметно, что на PS5 в режиме производительности игра выглядит лучше, чем на PC с видеокартой RTX 3070. В примере ниже левый скриншот сделан на RTX 2070 с тем же количеством видеопамяти.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Из-за плохой работы с текстурами на некоторых из них просто невозможно ничего прочитать.

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Вторая проблема — производительность. Игра по-прежнему страдает от статтеров — даже после выхода двух патчей. Ну и о компиляции шейдеров тоже нельзя не сказать — у тех, кому не повезло, она может длиться до часа.

120249-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Третья проблема — загрузки. То, что на PS5 игра загружается относительно быстро — известный факт, а на ПК время загрузки выше в 4-6 раз, что ненормально.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Специалисты сомневаются, что такие проблемы возможно оперативно исправить, и рекомендуют играть в The Last of Us Part 1 только на мощных ПК. И радоваться, если у вас RTX 2080 Ti, а не RTX 3070.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, piton4 сказал:

@CyberEssence cлушай, ну я вот эти смотрел.

Скачать видео
Скачать видео

 

У вас в видео 3070ti.

Я тут брал только 2к разрешение, считал % разницы в каждой игре, потом суммировал все % и делил на кол-во игр (19) и получилось 24 с лишним %, ну пускай будет 25. Разница между некоторыми играми вообще небольшая, например Gears of War 5 — 6%, Flight Simulator  — 5.5%, Far Cry ND — ~5%.

Скачать видео
Скачать видео

 

Изменено пользователем CyberEssence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, piton4 сказал:

Тише, холоднее, энергоэффективнее… это всё понятно и здорово, но разница в производительности небольшая получилась.

а зачем покупать 3080-3090 если есть 4070ti или 4080 для очень богатых =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, h1pp0 сказал:

а зачем покупать 3080-3090 если есть 4070ti или 4080 для очень богатых =)

Не зачем конечно. На данный момент, если и покупать, то естественно 40-ую.

1 час назад, CyberEssence сказал:

У вас в видео 3070ti.

 

Да. 

Запутался, мы говорим про разницу между 3070 и 4070ti?  В видосе разница в среднем 40%(c 3070ti)  Получается, c 3070 разница ещё больше будет. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел на пс5  на платину. Тормозов не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, piton4 сказал:

Почему? 4090 уже сейчас продаётся.

3080 Ti везде хватает в 2К , осенью-зимой выпустят 4080-4090 ti  вот тогда и будет смысл обновляться)

А, сейчас особо смысла не вижу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mr_Simon сказал:

Ведь 12 гектар видеопамяти всяко должны были решить проблему.

Игра в среднем кушает 13Гб видеопамяти, что довольно не мало. Вообще с потреблением любой памяти, у игры какие-то зверские аппетиты, что оперативу кушает как не в себя, что видеопамять. При этом грузится как говно мамонта, почему? Хз. 

3 часа назад, Mr_Simon сказал:

Не хотелось портить настроение от покупки недешёвого железа.

Лучше не порти, а подожди нормальных патчей, где оптимизацию завезут, надеюсь. Сейчас игра играбельна только на 4080 и 4090, чтобы как бы охренеть как не дурно игра просит для комфортной игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, CyberEssence сказал:

@piton4 Я ориентировался по ролику, который выложил.

Сейчас только ролик заметил. Насколько я вижу, в некоторых играх судя по цифрам, карта в 1440p простаивает.  Без мониторинга непонятно, до упора ли загружена карта в 1440p\1080p

19 минут назад, Mr_Nick сказал:

, осенью-зимой выпустят 4080-4090 ti  вот тогда и будет смысл обновляться)

А, сейчас особо смысла не вижу)

Всё-равно не понял, почему смысл появится именно потом, причин ждать 4080ti\4090ti, я не вижу, если уже 4090 продаётся. 

21 минуту назад, Mr_Nick сказал:

3080 Ti везде хватает в 2К 

 

Так если хватает, зачем вообще обновляться? Деньги то не малые. Я обновился, потому что конкретно не хватало производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, CyberEssence сказал:

Я тут брал только 2к разрешение, считал % разницы в каждой игре, потом суммировал все % и делил на кол-во игр (19) и получилось 24 с лишним %, ну пускай будет 25. Разница между некоторыми играми вообще небольшая, например Gears of War 5 — 6%, Flight Simulator  — 5.5%, Far Cry ND — ~5%.

Очень сомнительный тест, я скажу. Тут тупо приводят цифры, не показывая самого геймплея. Насколько верны эти цифры? Это уже вопрос довольно занимательный. Как будто на презентации АМД и Нвидия, где тоже любят цифрами пестрить) Мне лучше живое сравнение, где картинка слева или справа, и желательно от авторитетного источника, а не от всяких ноунеймов, которые могут подтасовать данные, или провести тест как-нибудь неправильно. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, piton4 сказал:

Сейчас только ролик заметил. Насколько я вижу, в некоторых играх судя по цифрам, карта в 1440p простаивает.  Без мониторинга непонятно, до упора ли загружена карта в 1440p\1080p

Всё-равно не понял, почему смысл появится именно потом, причин ждать 4080ti\4090ti, я не вижу, если уже 4090 продаётся. 

Так если хватает, зачем вообще обновляться? Деньги то не малые. Я обновился, потому что конкретно не хватало производительности.

А с чего обновлялся? Лично я обновлялся с RX580. А так можно каждый год обновляться. Как по мне карта должна служить как минимум одно поколение консолей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опоздали пацаны с ДФ, уже пройдено. Теперь можно совершенно спокойно ждать финального патча, чтобы пепепройти. 

Изменено пользователем dr_shtopor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, CinemaMaster сказал:

А с чего обновлялся? 

C 3090

36 минут назад, CinemaMaster сказал:

 Лично я обновлялся с RX580. 

На что?

36 минут назад, CinemaMaster сказал:

 А так можно каждый год обновляться. Как по мне карта должна служить как минимум одно поколение консолей.

Я раз в 2 года карту меняю, но не просто так, а именно по необходимости, не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@piton4 слушай, тебе бесплатно этот релиз подогнали? ну так уже облизываешь и идеализируешь в каждом топике о Ластухе этот кривой порт, прямо Логвинов, 12/10 на кончиках пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, PirateMartin сказал:

@piton4 слушай, тебе бесплатно этот релиз подогнали? ну так уже облизываешь и идеализируешь в каждом топике о Ластухе этот кривой порт, прямо Логвинов, 12/10 на кончиках пальцев.

Берите выше, ему еще Сони за рекламу приплачивает.:biggrin:

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, PirateMartin сказал:

@piton4 слушай, тебе бесплатно этот релиз подогнали? 

Может и бесплатно.  

14 минут назад, PirateMartin сказал:

 ну так уже облизываешь и идеализируешь в каждом топике о Ластухе 

Во первых мне нравится сама игра, почти по все аспектам. Во вторых, я писал только про оптимизацию, для меня этот порт практически идеальный c тех. части, и я знаю, что многие недовольны оптимизацией, но моё то отношение от этого не меняется.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Stupid Author

      Оксана Станкевич опубликовала сет с косплеем по мотивам The Last of Us Part 2 в образе повзрослевшей Элли.
      Оксана Станкевич опубликовала сет с косплеем по мотивам The Last of Us Part 2 в образе повзрослевшей Элли.
      Фотограф — Алена Филиппова.
      Как думаете, получше, чем будет в сериале?




















    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Провал года
      Starfield The Day Before The Lord of the Rings: Gollum Redfall Forspoken Call of Duty: Modern Warfare 3 Overwatch 2 Diablo 4 Flashback 2 Cities: Skylines 2 Традиционно одна из самых популярных наших номинаций опять порадовала разнообразием.
      Жаль, что победитель хоть и не в одну калитку, но победил уверенно. О «самой масштабной игре в истории BGS» сказано уже много, так что повторяться нет смысла — вы и так знаете, почему занее голосовали.

      Серебрянного «призера» можно было назвать типичной русской игрой эпохи 2000-х, если бы она не вышла в 2023 и опозорилась на весь мир.

      Остальные не отстают. Разве что о Cities: Skylines 2 можно подискутировать, все-таки тут провал чисто технический и вполне поправимый.

      Худшая официальная локализация
      Ни одна из вышеперечисленных Сразу видно, что в плохие игры вы не играете (и это хорошо).
      С огромным отрывом от безопасного кандидата идет традиционно ужасная локализация Call of Duty, на этот раз Modern Warfare 3.

      Худший римейк/переиздание
      Ни один из вышеперечисленных. Kingpin: Reloaded сражался достойно, но в топ все же не попал. Хотя в отзывах над игрой глумятся от души.
      Еще приличное количество голосов набрали The Last of Us Part 1 и ARK: Survival Ascended — все из-за технических проблем, разумеется.

      Худшая PC-версия
      The Last of Us Part 1 Starfield Alan Wake 2 Cities: Skylines 2 Forspoken Star Wars Jedi: Survivor Трудно спорить с тем, что с The Last of Us Part 1 кое-кто знатно опозорился. Забавно, что даже сейчас игра работает, скажем так, не очень хорошо, хоть и не так плохо, как весной.
      А вот чем вам не понравился прекрасно оптимизированный Starfield? Загадка.

      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • А я слышал о русских такое, вывод в каждой нации есть бараны, но вам 15 лет раз это не понимаете и свое клише вешаете на всех.
    • Появилась дата выхода / состоялся перенос: Valiant Hearts: Coming Home Coming soon May 24 2024 [Adventure; Platformer; Puzzle; 2D Platformer; Puzzle Platformer] Autopsy Simulator May 9 2024 Jun 6 2024 [Simulation; Indie; Medical Sim; Horror; Nudity]
    • Что-то оно на очередной рескин “Mutant Year Zero" подозрительно похоже. Ну да поглядим.
    • Обновление для версии игры 0.1.13b:
      СКАЧАТЬ
    • Ну… даже не знаю… Так как господин аналитик не пролил света на этот занимательный вопрос, остаются только догадки. В случае с DNF Duel, например, дело, вроде как, было в “злом американском филиале Nexon” (игру в Стиме издаёт корейский филиал, она доступна; но эту же игру в EGS издаёт, вроде как, американский филиал, раздачи в РФ/Беларуси не было, игра не доступна). Dave the Diver (тоже Nexon) в Стиме, при этом, издаёт, вроде как, американский злой филиал, поэтому она недоступна. В случае с LISA виноват или замечательный американский издатель Serenity Forge, идущий навстречу простому пользователю и снижающий региональные цены после единственного обращения в их поддержку, или… никто, так как ну не могут же это быть Эпики, ну право...
    • очередное использование механик игры 12 летней давности (XCOM: Enemy Unknown), без привнесения чего либо нового. До JA тут как до небес, а жаль. визуально тоже не шибко отличается от какой то модификации на того же старичка Enemy Unknown. в принципе испортить ту механику сложно, а потому может получиться сносный проходняк. Лучше бы вернулись к очкам хода, а не двухфазному режиму (движение + движение или стрельба)
    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название шрифта у субтитров? Кто-нибудь знает? 
    • О чем и разговор, вкусовщина. Я, честно говоря, не понимаю, почему мне постоянно приводятся в пример шутеры с нарисованными в три кадра анимацией стрельбы, когда речь про полноценные трехмерные экшены с честной плавной анимацией и импактом. Я посмотрел этот Cultic – меня такая вот реализация стрельбы совершенно не возбуждает, картон есть картон. Я уже сказал выше, стрельба в Phantom Fury где-то на уровне первой-второй Half-Life, нет тут никакой “неумелой реализации”, одна вкусовщина. Я вот тоже просто обожаю, как сделана стрельба в первом FEAR, третьем Doom, или вот мне нравится чувствовать оружие в Trepang2, в Phantom (и процентах 90% других шутеров) все это сделано объективно хуже, ну так оно и не надо тут, тут ориентир на определенный временной период, когда примерно такая стрельба и была. Я это в третий раз говорю. Поиграй, я не знаю, в какой-нибудь Chaser и Devastation – вот они как раз из тех времен, на которые ориентируется Phantom Fury, и ощущение от оружия в этих играх как раз хвалили. А ты мне современные проекты в нос суешь. Или двумерный картон. 
    • Игра продавалась и в егс и в стим,но после начала раздачи в егс ее снимают  с продажи,раздачи и отзывают копии. Но при этом другие игры издателя вроде доки доки , Cyanide & Happiness - Freakpocalypse,The King's Bird остаются доступны доля покупки. Причем это не в  1 раз,так что у меня создается устойчивое убеждение что ЕГС явно не  “сторонний  наблюдатель “ в эти решениях. з.ы Тенсен же акционер, а не владелец Епик Гейм, и то в свете последних событий , не постоянно надолго ли. Ну не в пользу егс говорит что например игры   LOVE и 911 Operator.  Которая  как пишут ,когда раздавались не были доступны в РФ(в стим продавались) но после через н-времени , стали доступны и в ЕГС https://store.epicgames.com/ru/p/love https://store.epicgames.com/ru/p/911 з.ы Если через месяц ,два  Лизу вернут  в продажу, то на 99 процентов это решения ЕГС.    
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×