Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
pachampa

[Впечатления] «Fortnite: Королевская битва» (Fortnite: Battle Royale) (PC)

Рекомендованные сообщения

155828-banner_st-imp_pachampa_fornitebr_

Нет смысла долго останавливаться на вводной части, ведь самая популярная на данный момент видеоигра планеты в представлении не нуждается. Каждый день появляются новости о её поклонниках (от обычных людей до мировых звёзд) и финансовых рекордах. Вот только какой бы популярной Fortnite ни была, это не значит, что в неё играли абсолютно все. До недавнего времени одним из тех, кто просто знал о её существовании, был и я.

Нет смысла долго останавливаться на вводной части, ведь самая популярная на данный момент видеоигра планеты в представлении не нуждается. Каждый день появляются новости о её поклонниках (от обычных людей до мировых звёзд) и финансовых рекордах. Вот только какой бы популярной Fortnite ни была, это не значит, что в неё играли абсолютно все. До недавнего времени одним из тех, кто просто знал о её существовании, был и я.

Честно говоря, игры подобного жанра, где цель — остаться единственным выжившим, меня привлекают не так сильно, как те, где есть возможность набить K/D, как, например, в Battlefield, «толкать тележку», как в Overwatch, или перебить вражескую команду, как в Rainbow Six Siege. Однако я вполне допускал, что Fortnite может мне понравиться; а учитывая, что она ещё и бесплатная, если я и мог о чём-то пожалеть, то только о потраченном времени.

155828-banner_st-imp_pachampa_fornitebr_

Что понравилось:

Стилистика

Вопреки расхожему мнению, наличие «мультяшной» графики в игре не только не означает, что она понравится исключительно детям, но и совершенно не умаляет достоинств геймплея. Мир Fortnite состоит из сочных, приятных красок, поэтому находиться в нём, бегать и исследовать, забыв о всяких перестрелках, — уже одно удовольствие. Да и в целом здесь чувствуется какая-то несерьёзная, дружелюбная атмосфера. К примеру, в PUBG до начала матча на вас с кулаками налетают страшные полуголые аборигены, в отличие от Fortnite, где перед вылетом автобуса (!) игроки, одетые в классные и креативные наряды, танцуют и всячески веселятся. Когда в игре можно проехаться на магазинной тележке, полетать на ракете и заставить врага танцевать, пока вы в него стреляете, о чём ещё тут говорить?

Низкие системные требования

Незамысловатая графика и прекрасная работа с движком позволяют разработчикам добиться отличной кадровой частоты даже на слабом «железе». Игра хоть и находится в раннем доступе, но работает настолько плавно, что единственная вещь, которая её выдаёт, — простоватое оформление интерфейса. Ну и плашка «ранний доступ» на экране загрузки, разумеется. Вообще, Epic Games могла бы без зазрения совести поставить на игру ценник в $30, предварительно облагородив её и сделав весь выходящий контент бесплатным. В этом плане сравнение с другой, упомянутой выше королевской битвой, «вышедшей в релиз», напрашивается само собой, и оно явно не в пользу последней.

155241-2.jpg

Не в полигонах счастье

Арсенал

Как всем, надеюсь, известно, игровой процесс Fortnite по большой части разделён на две составляющие: стрельбу и строительство. И в пункте «Что понравилось» я хочу поговорить именно о первой. Тут у нас набор знакомый: пистолеты, ПП, автоматы, винтовки, дробовики, тяжёлое оружие и гранаты. Их редкость варьируется от обычного до легендарного, и естественно, чем выше редкость, тем лучше характеристики. За броню отвечает специальный эликсир, а за здоровье — бинты, если кратко. Так вот, вся эта система со стволами и расходниками простая (может, даже слишком) и интуитивно понятная. Подбираемые предметы светятся и чуть левитируют над землёй, чтобы игрок издалека видел добычу, а смена снаряжения происходила как можно быстрее. Здесь нет десятков обвесов, почти нет баллистики, слоты заняты только оружием, а патроны можно собирать сколько влезет. Fortnite, пусть и не намеренно, придерживается принципа «Easy to learn, hard to master», что мне лично очень нравится.

Что не понравилось:

Строительство

А вот главная фича игры стала и главным разочарованием. Успешно переехавшая из основного PvE режима, механика строительства наглым образом заставляет фармить ресурсы и думать в первую очередь не о том, как перестрелять противника, а о том, как перестроить его. Я предпочитаю использовать уже имеющийся ландшафт, заранее планировать, какую точку лучше занять, и так далее. Вместо этого, пока я лихорадочно пытаюсь построить небольшой сарайчик, рядом со мной за секунды вырастают огромные небоскрёбы, предвещающие скорую смерть. Дело привычки, «Git Gud» и бла-бла-бла, всё понятно, но я в принципе не хочу ничего строить — в королевской битве я хочу только стрелять. Как раз для таких, как я, было бы здорово ввести режим без строительства, с немного переработанной в угоду балансу картой.

Вот, в принципе, и всё. И да, для меня как для казуального игрока, который не разбирается в мете и тонкостях проекта, строительство — единственный минус во всей игре. Не будь этого существенного (не)достатка, я бы со спокойной душой назвал Fortnite Battle Royale лучшей игрой в своём жанре и, скорее всего, стал её постоянным игроком. Мне кажется, каждому, кого хоть немного заинтересовала игра, следует её попробовать. Возможно, вас не смутит последний пункт и вы вольётесь в армию фанатов хорошей, популярной игры. А может, и нет. В любом случае всё вышесказанное — лишь мои мысли об игре, вы же вполне можете быть другого мнения. А какого именно — пишите в комментариях.

• Спасибо (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением

Чем больше я слышу об играх жанра вата-в-рояле, тем меньше мне хочется опробовать хоть одну из них.

Спасибо автору и этому неоднозначному видео, я наверное окончательно убедился в нецелесообразности этого жанра для себя.

• Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1
  • +1 3

Поделиться сообщением

Не удивительно. Она ж сразу была со стройкой , но без рояля, и сверхпопулярной не стала. Значит, людям нужен именно рояль

• +1 1

Поделиться сообщением

Сыграл пару матчей и бросил. Не понравилось: строительство, мультяшный стиль для детей, примитивная стрельба спреем. Понравилось: оптимизация)

• +1 2

Поделиться сообщением

целых три минуты видео смог осилить…  ну, если кратко — не мое это.

• -1 1

Поделиться сообщением

Хороший вариант опробовать рояль для тех кому хочется в ПУБГ например. Фортнайт конечно на любителя.  Кстати на счет быстрых построек, в игре попадаются “гранаты” которые возводят форт за 1 сек.

Поделиться сообщением

В 10.08.2018 в 16:46, Celeir сказал:

Не удивительно. Она ж сразу была со стройкой , но без рояля, и сверхпопулярной не стала. Значит, людям нужен именно рояль

Нет, не только, её вывезла изначально только фритуплей система, и бабло вливаемое в рекламу на старте затеи с батл роялем в ней, не будь вливания бабла на рекламу у топ стримеров и не была бы она так популярна, вспомни пубг который стал популярным просто потому что (не смотря на его цену), но в целом что то говно, что это ненавижу батл рояли

В 10.08.2018 в 16:10, Hellson сказал:

Чем больше я слышу об играх жанра вата-в-рояле, тем меньше мне хочется опробовать хоть одну из них.

Спасибо автору и этому неоднозначному видео, я наверное окончательно убедился в нецелесообразности этого жанра для себя.

Солидарен

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SerGEAnt
      Играли ли вы когда-нибудь в World of Warplanes? Нет? Я вот тоже. Авиасимуляторы — вообще штука тонкая, и мягко говоря, не каждому игроку дано с легкостью оседлать воздушных коней. Месяц назад я играл в Ace Combat 7; наверное, даже у самых криворуких коллег это получалось куда лучше, чем у меня (зато меня не укачивало в VR!), причем сотрудник Bandai Namco тщательно подсказывал, что делать, — но все без толку! А еще когда меня спрашивают об опыте игры в авиасимы, я вспоминаю... нет, не симулятор, а ту знаменитую миссию из GTA: San Andreas, которую я так и не прошел, разбив клавиатуру, геймпад, мышь и наверняка убив какое-то количество нервных клеток. И став с тех пор спокойным, как удав. Наверное.
      И вот тут внезапно компания Wargaming напомнила, что в ее портфолио есть не только сверхуспешные «Танки» и менее массовые, но постоянно находящиеся на слуху «Корабли», — аж четыре года назад она запустила и «Самолеты», которые по какой-то причине столь пристального внимания общественности не снискали. Возможно, дело в том самом пороге вхождения: все-таки научиться адекватно управлять воздушным судном — штука непростая. Плюс разработчики отчего-то сразу нацелились на хардкорщиков — новичку в World of Warplanes делать было решительно нечего. Ни обучающего режима, ни нормальной системы рангов — ничего этого не было на старте и нет даже сейчас, хотя по игровым меркам прошла целая вечность. Но авторы, как выяснилось, сложа руки не сидели и готовили нечто интересное.
      В рамках «ИгроМира» они представили новый режим, который призван перезагрузить WoWP и сделать игру более дружественной к новичкам. Собственно, ничего другого им и не оставалось: половина текущей аудитории играла начиная с самых первых версий, то есть несмотря на все усилия, новые люди в игре оставаться не желали. И их можно понять: в прошлом режиме вся схватка сводилась к выбору любимого истребителя (другие классы просто не работали), поиску противника и активному сражению в течение считаных секунд. Как вы понимаете, в таких условиях главную роль играл скилл игрока, потому новичку против матерого фаната вообще было нечего ловить.
      Собственно, через данную проблему давно перешагнули современные соревновательные шутеры, которые в погоне за аудиторией делают ставку не на точность стрельбы, а на тактику и разнообразие игровых заданий. Примерно то же самое будет и в World of Warplanes: уже существующие карты переделаны с учетом новых требований. На них появились ключевые точки, которые нужно захватить: заводы, станции, какие-то важные долины, возвышения. Наименее ценные территории приносят немного очков влияния, в то время как территории аэродромов позволяют выбирать их в качестве точки респауна, ремонтировать поврежденные самолеты и даже выбирать другую модель боевой машины для продолжения боя. Командные центры периодически вызывают бомбардировку территорий противника, военные базы наносят по ним ракетные удары, а заводы приносят контролирующей команде большое количество очков. И как это должно было быть изначально, вам потребуется использовать сильные стороны каждого из классов самолетов, для того чтобы успешно захватить точку. Если раньше «рулили» исключительно истребители (легкие/тяжелые), то сейчас полезны будут абсолютно все. Плюс в игре появятся бомбардировщики, которые помогут вам в захвате точек за счет мощнейшего арсенала.
      Я сильно удивился, узнав, что в WoWP не было такой банальной штуки, как респаун. Казалось бы, и режим раньше был банальным TDM, и схватки были скоротечными... Теперь после получения серьёзных повреждений не нужно самоустраняться из борьбы и беречь последние очки прочности самолета — потеря боевой машины не означает конец боя для игрока. Респаун доступен несколько раз за бой (с увеличивающейся задержкой после каждого уничтожения), благодаря ему вы больше времени будете проводить в активном бою и меньше — добираясь до места схватки или ожидая следующего боя в ангаре. Ура!
      Наконец, о самом любимом вами — о графике. Тут проще посмотреть приведенное среди абзацев видео — оно скажет куда больше, чем текст. Естественно, разница между «было» и «стало» грандиозна. Хотя не стоит переоценивать красоты улучшенного движка, ведь перед нами все-таки условно-бесплатный проект с сопутствующими ограничениями и прицелом на массовую аудиторию. А у оной, как вы знаете, с мощностями все скорее плохо, чем наоборот. У Wargaming уже бывали проблемы с техническим обновлением WoT (знатоки наверняка помнят провальный ввод новой «физики» год-другой назад), так что будем надеяться, на сей раз у авторов все получится.
      Версия 2.0 стала доступна игрокам как раз сегодня, и в ней вы увидите большинство запланированных нововведений. К сожалению, обучения в игре до сих пор нет, и новичкам вроде меня тут делать нечего. Обучение обещают добавить в не столь отдаленном будущем, равно как и высокоуровневый контент для тех самых лояльных игроков, которые не покидают игру долгое время.
    • Автор: SerGEAnt
      Анонс адвенчуры State of Mind не прошел незамеченным в кругах поклонников сюжетно-ориентированных адвенчур, мода на которые с появлением современного инструментария, кажется, не пройдет еще много лет. Даже банальные и камерные истории, поданные в подобном ключе, вызывают интерес публики, а уж когда речь идет о полноценной вселенной в далеком антиутопическом будущем, да еще и от мастеров своего дела из Daedalic Entertainment… Причем немцы еще и переманили к себе Мартина Гантефёра, на счету которого несколько известнейших в родной стране проектов с крепкой нарративной составляющей.
      Мартин Гантефёр (Martin Gantefohr), основатель известной в узких кругах студии House of Tales, начал свой рассказ с The Moment of Silence, пожалуй, самой известной игры его бывшей студии. В ней игрок сталкивается с будущим, когда государства держат жителей планеты «под колпаком»: явно или скрыто следят за каждым их шагом, безжалостно карая неугодных или тех, кто, по мнению власть имущих, представляет хоть малейшую угрозу устоявшемуся положению вещей. Что-то напоминает, не правда ли? Мартин намекнул: он и сам не ожидал, что подобное будущее станет реальностью в столь короткие сроки. По этой причине или независимо от нее, но следующей его страстью стала идея трансгуманизма.
      Трансгуманизм — это гораздо более масштабная концепция, предусматривающая не только развитие технологий как таковых, но и их службу на благо человека, в том числе переплетение возможностей людей и машин. В State of Mind технологическое развитие достигло некой точки, когда ему стало тесно в привычных земных рамках. Роботы прочно вошли в нашу жизнь, они обрели не только энциклопедический ум, но и настоящий разум, что делает их мало отличимыми от обычного человека. Они могут разговаривать с нами, спорить, доказывать свою точку зрения и удивляться, когда неверные, с их точки зрения, поступки впоследствии окажутся верными. Кроме человекоподобных роботов можно упомянуть и менее масштабные, но более полезные «аугументации» вроде искусственных частей тела, позволяющих нам быть более здоровыми сильными и так далее. Известный футуролог Рэймонд Курцвейл (Raymond Kurzweil) спрогнозировал, что к 2040 году мы и вовсе сможем выгрузить свой разум в устройства виртуальной реальности, и если пару лет назад над этим можно было лишь посмеяться, то с сегодняшним бурным развитием технологий никто не сможет стопроцентно опровергнуть такой прогноз. В 2012 году мистер Курцвейл был нанят корпорацией Google для работы над обучением машин.
      Впрочем, мы отвлеклись. В центре State of Mind находится журналист Ричард Нолан, который был обманным путем втянут в эксперимент с выгрузкой сознания. И тут, как это часто бывает, «что-то пошло не так»: процесс был прерван на середине, и вместо одного Ричарда в наличии оказалось целых два. Первый, страдающий частичной потерей памяти и большими психологическими проблемами, остался в реальном мире. Плюс абсолютно такой же Ричард Нолан очутился в местном аналоге матрицы. Как не трудно догадаться, игроку предстоит разобраться в том, что случилось с главным героем, кто виновен в произошедшем и почему отточенная система вдруг дала сбой.
      Проблему усугубляет то, что что Ричард всегда был против идеи трансгуманизма в любой форме. Он никогда не любил все эти новомодные технологии, не любил роботов и всячески подтверждал это своими публикациями. Поэтому ему тяжело осознавать, что он оказался в столь щекотливой ситуации. Проснувшись в своей квартире, он сталкивается с несколькими флешбэками, в которых присутствуют его жена и ребенок, однако почему их нет в реальном мире? Более того, тут явно случилось что-то еще: в отсутствие Ричарда его жена зачем-то приобрела робота-помощника по дому, которых ее муж ненавидит! С ним можно поговорить, но о случившемся он, конечно же, ничего не знает. При этом сотрудники компании, провалившей его выгрузку, во время воспоминаний уверяют, что все возможно исправить, тактично умалчивая, каким образом.
      В анонсе была упомянута возможность «управлять» несколькими героями, и одним из них станет альтер-эго Ричарда, которого зовут Адам. По сути, Адам — это точная ментальная копия главного персонажа из параллельного мира, однако он все равно не верит, что такое возможно, и Ричарду до определенного момента не удастся доказать свою правоту скептически настроенным окружающим. Они, как и ожидалось, думают, что мистер Нолан просто «слетел с катушек» на почве своих всем известных настроений.
      Что сразу бросается в глаза: сценаристы отлично поработали над нарративной частью State of Mind. Не так давно отгремел Deus Ex: Mankind Divided, авторы которого использовали тот же прием. Любая фантастическая история кажется более убедительной, если грамотно связать ее с настоящим: можно сделать ставку на тотальную слежку за людьми, на возможность сильных мира сего добыть любую информацию о любом человеке, просто кликнув несколько раз мышью по нужным кнопкам и так далее. А периодические «утечки» информации («АНБ следит за главами стран-союзников? Да как такое может быть?») еще больше убеждают нас, что все это правда. Вот и в State of Mind присутствуют и модные аугментации, и роботы (посмотрите на современные беспилотные автомобили, например), и глобальные открытые сети, куда люди самостоятельно вбивают личные данные. Все это четко работает на то, чтобы вы поверили в происходящее.
      На презентации не было продемонстрировано ни одного паззла: по сути, вся игра будет состоять из большого количества нелинейных диалогов и путешествию по Берлину будущего. Впрочем, этому есть еще одно объяснение: State of Mind разрабатывается в первую очередь как консольный проект, а на консолях с классическими паззлами времен House of Tales дела идут, как говорится, «не очень». Но Мартин уточнил, что игра не будет ограничиваться ходьбой и разговорами, и какие-то задачки на сообразительность в игре все же будут присутствовать, «чтобы разгрузить вас от потока информации».
      Выглядит игра очень красиво, несмотря на то, что авторы выбрали довольно необычный визуальный стиль. «Лоу-поли» стал популярным в последнее время, и в State of Mind он смотрится на удивление органично. Ну а за остальное тут отвечает сам Unreal Engine 4, так что с технической точки зрения у State of Mind не должно быть никаких проблем. Продемонстрированный альфа-билд лишь подкрепил мое допущение: Daedalic явно не хочет, чтобы игра напоминала бюджетный клон Detroit.
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ State of Mind выйдет в первом квартале следующего года на PlayStation 4, Xbox One, а также PC/Mac/Linux.

Zone of Games © 2003–2018 | Реклама на сайте.

Система Orphus