Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
pachampa

[Впечатления] «Fortnite: Королевская битва» (Fortnite: Battle Royale) (PC)

Рекомендованные сообщения

155828-banner_st-imp_pachampa_fornitebr_

Нет смысла долго останавливаться на вводной части, ведь самая популярная на данный момент видеоигра планеты в представлении не нуждается. Каждый день появляются новости о её поклонниках (от обычных людей до мировых звёзд) и финансовых рекордах. Вот только какой бы популярной Fortnite ни была, это не значит, что в неё играли абсолютно все. До недавнего времени одним из тех, кто просто знал о её существовании, был и я.


Нет смысла долго останавливаться на вводной части, ведь самая популярная на данный момент видеоигра планеты в представлении не нуждается. Каждый день появляются новости о её поклонниках (от обычных людей до мировых звёзд) и финансовых рекордах. Вот только какой бы популярной Fortnite ни была, это не значит, что в неё играли абсолютно все. До недавнего времени одним из тех, кто просто знал о её существовании, был и я.

Честно говоря, игры подобного жанра, где цель — остаться единственным выжившим, меня привлекают не так сильно, как те, где есть возможность набить K/D, как, например, в Battlefield, «толкать тележку», как в Overwatch, или перебить вражескую команду, как в Rainbow Six Siege. Однако я вполне допускал, что Fortnite может мне понравиться; а учитывая, что она ещё и бесплатная, если я и мог о чём-то пожалеть, то только о потраченном времени.

155828-banner_st-imp_pachampa_fornitebr_

Что понравилось:

Стилистика

Вопреки расхожему мнению, наличие «мультяшной» графики в игре не только не означает, что она понравится исключительно детям, но и совершенно не умаляет достоинств геймплея. Мир Fortnite состоит из сочных, приятных красок, поэтому находиться в нём, бегать и исследовать, забыв о всяких перестрелках, — уже одно удовольствие. Да и в целом здесь чувствуется какая-то несерьёзная, дружелюбная атмосфера. К примеру, в PUBG до начала матча на вас с кулаками налетают страшные полуголые аборигены, в отличие от Fortnite, где перед вылетом автобуса (!) игроки, одетые в классные и креативные наряды, танцуют и всячески веселятся. Когда в игре можно проехаться на магазинной тележке, полетать на ракете и заставить врага танцевать, пока вы в него стреляете, о чём ещё тут говорить?

Низкие системные требования

Незамысловатая графика и прекрасная работа с движком позволяют разработчикам добиться отличной кадровой частоты даже на слабом «железе». Игра хоть и находится в раннем доступе, но работает настолько плавно, что единственная вещь, которая её выдаёт, — простоватое оформление интерфейса. Ну и плашка «ранний доступ» на экране загрузки, разумеется. Вообще, Epic Games могла бы без зазрения совести поставить на игру ценник в $30, предварительно облагородив её и сделав весь выходящий контент бесплатным. В этом плане сравнение с другой, упомянутой выше королевской битвой, «вышедшей в релиз», напрашивается само собой, и оно явно не в пользу последней.

155241-2.jpg

Не в полигонах счастье

Арсенал

Как всем, надеюсь, известно, игровой процесс Fortnite по большой части разделён на две составляющие: стрельбу и строительство. И в пункте «Что понравилось» я хочу поговорить именно о первой. Тут у нас набор знакомый: пистолеты, ПП, автоматы, винтовки, дробовики, тяжёлое оружие и гранаты. Их редкость варьируется от обычного до легендарного, и естественно, чем выше редкость, тем лучше характеристики. За броню отвечает специальный эликсир, а за здоровье — бинты, если кратко. Так вот, вся эта система со стволами и расходниками простая (может, даже слишком) и интуитивно понятная. Подбираемые предметы светятся и чуть левитируют над землёй, чтобы игрок издалека видел добычу, а смена снаряжения происходила как можно быстрее. Здесь нет десятков обвесов, почти нет баллистики, слоты заняты только оружием, а патроны можно собирать сколько влезет. Fortnite, пусть и не намеренно, придерживается принципа «Easy to learn, hard to master», что мне лично очень нравится.

Что не понравилось:

Строительство

А вот главная фича игры стала и главным разочарованием. Успешно переехавшая из основного PvE режима, механика строительства наглым образом заставляет фармить ресурсы и думать в первую очередь не о том, как перестрелять противника, а о том, как перестроить его. Я предпочитаю использовать уже имеющийся ландшафт, заранее планировать, какую точку лучше занять, и так далее. Вместо этого, пока я лихорадочно пытаюсь построить небольшой сарайчик, рядом со мной за секунды вырастают огромные небоскрёбы, предвещающие скорую смерть. Дело привычки, «Git Gud» и бла-бла-бла, всё понятно, но я в принципе не хочу ничего строить — в королевской битве я хочу только стрелять. Как раз для таких, как я, было бы здорово ввести режим без строительства, с немного переработанной в угоду балансу картой.

Вот, в принципе, и всё. И да, для меня как для казуального игрока, который не разбирается в мете и тонкостях проекта, строительство — единственный минус во всей игре. Не будь этого существенного (не)достатка, я бы со спокойной душой назвал Fortnite Battle Royale лучшей игрой в своём жанре и, скорее всего, стал её постоянным игроком. Мне кажется, каждому, кого хоть немного заинтересовала игра, следует её попробовать. Возможно, вас не смутит последний пункт и вы вольётесь в армию фанатов хорошей, популярной игры. А может, и нет. В любом случае всё вышесказанное — лишь мои мысли об игре, вы же вполне можете быть другого мнения. А какого именно — пишите в комментариях.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удивительно. Она ж сразу была со стройкой , но без рояля, и сверхпопулярной не стала. Значит, людям нужен именно рояль

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыграл пару матчей и бросил. Не понравилось: строительство, мультяшный стиль для детей, примитивная стрельба спреем. Понравилось: оптимизация)

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

целых три минуты видео смог осилить…  ну, если кратко — не мое это.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вариант опробовать рояль для тех кому хочется в ПУБГ например. Фортнайт конечно на любителя.  Кстати на счет быстрых построек, в игре попадаются “гранаты” которые возводят форт за 1 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2018 в 16:46, Celeir сказал:

Не удивительно. Она ж сразу была со стройкой , но без рояля, и сверхпопулярной не стала. Значит, людям нужен именно рояль

Нет, не только, её вывезла изначально только фритуплей система, и бабло вливаемое в рекламу на старте затеи с батл роялем в ней, не будь вливания бабла на рекламу у топ стримеров и не была бы она так популярна, вспомни пубг который стал популярным просто потому что (не смотря на его цену), но в целом что то говно, что это ненавижу батл рояли

В 10.08.2018 в 16:10, Hellson сказал:

Чем больше я слышу об играх жанра вата-в-рояле, тем меньше мне хочется опробовать хоть одну из них.

Спасибо автору и этому неоднозначному видео, я наверное окончательно убедился в нецелесообразности этого жанра для себя.

Солидарен

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      По одной победе у Hogwarts Legacy, Alan Wake 2 и Baldur’s Gate 3.
      В блоге PlayStation подвели итоги пользовательского голосования по итогам 2023 года, определив лучшие игры для PlayStation 5 и PlayStation 4.
      Абсолютным лидером по числу побед (8) стал Marvel’s Spider-Man 2, а Insomniac Games назвали лучшей студией. По одной победе у Hogwarts Legacy, Alan Wake 2 и Baldur’s Gate 3.

      Лучшая игра для PS5
      Marvel’s Spider-Man 2 Baldur’s Gate 3 Final Fantasy XVI Alan Wake 2 Лучшая игра для PS4
      Hogwarts Legacy Resident Evil 4 Lies of P Armored Core VI Fires of Rubicon Студия года
      Insomniac Games Larian Studios CD Projekt RED Square Enix Лучшая графика
      Marvel’s Spider-Man 2 Alan Wake 2 Cyberpunk 2077: Phantom Liberty Final Fantasy XVI Лучший арт
      Alan Wake 2 Baldur's Gate 3 Diablo IV Sea of Stars Лучший новый персонаж
      Веном (Marvel’s Spider-Man 2) Астарион (Baldur’s Gate 3) Крэйвен (Marvel’s Spider-Man 2) Клайв Росфилд (Final Fantasy XVI) Лучший сюжет
      Marvel’s Spider-Man 2 Baldur's Gate 3 Alan Wake 2 Final Fantasy XVI Лучший мультиплеер
      Baldur’s Gate 3 Call of Duty: Modern Warfare III Mortal Kombat 1 Street Fighter 6 Лучшая поддержка
      Fortnite GTA Online Final Fantasy XIV No Man's Sky Лучший саундтрек
      Marvel’s Spider-Man 2 Final Fantasy XVI Baldur's Gate 3 Cyberpunk 2077: Phantom Liberty Лучшая спортивная игра
      EA Sports FC 24 The Crew Motorfest Hot Wheels Unleashed 2 — Turbocharged NBA 2K24 Лучшая инди-игра
      Sea of Stars Blasphemous 2 Dredge Humanity Лучший аудио-дизайн
      Marvel’s Spider-Man 2 Alan Wake 2 Hogwarts Legacy Resident Evil 4 Лучшие реализация доступности
      Marvel’s Spider-Man 2 Resident Evil 4 Street Fighter 6 Star Wars Jedi: Survivor Лучшее использование DualSense
      Marvel’s Spider-Man 2 Hogwarts Legacy Alan Wake 2 Resident Evil 4 Лучшее дополнение
      Cyberpunk 2077: Phantom Liberty Horizon Forbidden West: Burning Shores Resident Evil 4: Separate Ways Destiny 2: Lightfall Лучшая игра для PS VR 2
      Resident Evil Village VR Mode Horizon Call of the Mountain Nock Star Wars: Tales from the Galaxy’s Edge Самая ожидаемая игра
      Grand Theft Auto VI Final Fantasy VII Rebirth Marvel’s Wolverine Dragon’s Dogma 2
    • Автор: SerGEAnt

      Первое место занял Elden Ring.
      Редакция американского сайта Polygon составила редакционный список лучших игр 2022 года, опубликовав целых пятьдесят позиций.
      Первое место занял Elden Ring, но вообще список получился максимально субъективным. В десятку попали Citizen Sleeper, The Case of the Golden Idol, мобильная «условно-бесплатная» ККИ Marvel Snap и даже PowerWash Simulator — все они обошли замкнувшего десятку God of War Ragnarök.

      А последнее 50-е место заняла чудесная Immortality.
      Топ-50 лучших игр в 2022 году по версии Polygon:
      Elden Ring Citizen Sleeper The Case of the Golden Idol Vampire Survivors Fortnite Pentiment Marvel Snap Pokemon Legends: Arceus PowerWash Simulator God of War Ragnarök Strange Horticulture Signalis Neon White Mario + Rabbids Sparks of Hope Norco Return to Monkey Island Kirby and the Forgotten Land Cult of the Lamb Nobody Saves the World Xenoblade Chronicles 3 Disney Dreamlight Valley Total War: Warhammer 3 Tunic Plateup! NBA2K23 Warhammer 40,000: Darktide The Quarry Raft Final Fantasy XIV: Endwalker Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge Stray A Plague Tale: Requiem Splatoon 3 Gran Turismo 7 League of Legends Perfect Tides Rogue Legacy 2 Metal: Hellsinger Pokémon Scarlet and Violet Horizon Forbidden West Dorfromantik Rollerdrome I Was a Teenage Exocolonist Tiny Tina’s Wonderlands Ghostwire: Tokyo Serial Cleaners Monster Hunter Rise: Sunbreak Tinykin Poinpy Immortality


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×