Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Русификатор (текст) — для PC-версии
Русификатор (текст) — для Switch-версии

Самую новую сборку можно скачать с ftp переводчика: ftp://mognet:free@78.36.10.56:49143 (вставьте ссылку в адресную строку проводника)

Сообщение добавлено пользователем SerGEAnt

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Mavrodius сказал:

Эсуна, Есуна — не годится. Нарушается принятая концепция.

Ну на инглише она без перевода как то же прижилась (в 7-ке это вообще материя). А судя по вики образовано из трёх японских: вечный/статус/лечение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так по магии решение такое было по результатам долгих дебатов:

  1. Переводим названия. Соответственно, Эсуна, Аэро не подходят
  2. Минимум отсебятины. Инферно вместо Firaga не подходит — заклинание Инферно в игре есть.
  3. Не знаю, прошло ли мое предложение — грекоприставки (Огонь — Мегаогонь — Гигаогонь — Тераогонь). Вижу два плюса: 1) сохранилось оригинальное словообразование 2) подобное словообразование в игре есть, и это Teraflare, то есть Теравспышка.
  4. Соответственно, пока у нас нумерация. Огонь 2, 3, 4. Так было реализовано в английских версиях более ранних финалок, так и в офиц. русской локализации 15 Финалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после перевода таблицу терминов создать было бы неплохо для тех кто будет проходить по гайдам

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Airat_2015 сказал:

после перевода таблицу терминов создать было бы неплохо для тех кто будет проходить по гайдам

полностью поддерживаю. так как для тех кто захочет пройти игру на 100%, это будет невозможно без знания оригинальных имён/названий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Airat_2015 сказал:

после перевода таблицу терминов создать было бы неплохо для тех кто будет проходить по гайдам

или лучше bin`ы с оригинальным описанием 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mavrodius

Выше сообщалось, что планируется 2 варианта перевода. Второй, с оригинальными названиями, плавно выйдет из текущего, полностью русского. Мне самому больше интересен второй вариант (как я его вижу), но работы активно ведутся над первым вариантом и смысла сворачивать сейчас нет никакого. Тем более из полностью русского сделать с оригинальными названиями гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги! Как думаете,  нужно ли склонять гариф? (Гарифы, гарифов и т.д.) Дабы был Великий вождь гарифов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mavrodius

 Flobrtr думаю вполне. Речь идёт о расе гарифов.

Изменено пользователем Mavrodius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Flobrtr сказал:

Коллеги! Как думаете,  нужно ли склонять гариф? (Гарифы, гарифов и т.д.) Дабы был Великий вождь гарифов?

в FFIV-2 там такой “божественный” перевод стихий  например Огонь это Огониус но я распишу иначе

Огонь I (Fire) ,Огонь II(Fira), Огонь III (Firaga) , Огонь IV (Firaja) если огонь -4 таковой имеется . полное владение огнем ,

Пламя - (Blaze).

Лёд  I(Blizzard) ,Лёд II (Blizzara) , Лёд III(Blizzaga) Лёд IV (Blizzaja).  полное владение льдом Снежная буря - (Snowstorm).

Земля(Stone): Stone I (Stone) , Stone II( Stonera) Stone III (Stonega) , Stone IV (Stoneja).

Землетрясение: (Quake) Quake I (Quake) , Quake II (Quakra). Quake III (Quaga) , Quake IV(Quakeja). полное владение землей Сотрясение земли - ( Earth Shake).

Ветер I (Aero) , Ветер II(Aerora) , Ветер III(Aeroga), Ветер IV (Aeroja). полное владение ветром Торнадо - ( Tornado).

Гром I (Thunder), Гром II (Thundara) , Гром III (Thundaga) , Гром IV( Thundaja) полное владение молнией  Разряд- (Burst).

Вот вам полный набор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mavrodius

Возможно пригодится… Интересно посмотреть что с магией в переводе FFX — там перевод очень неплох…

До 80% общего догоним сегодня?!!

Изменено пользователем Mavrodius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mavrodius сказал:

Возможно пригодится… Интересно посмотреть что с магией в переводе FFX — там перевод очень неплох…

До 80% общего догоним сегодня?!!

Я  НАКОНЕЦ-ТО осилил многобуквенные беседы… Пошла жара побыстрее. И вот ФИГ поймешь, что Paron - грецизм. (Слава Гуглотранслейту) Это Врата Настоящего. Так что Фарос с Энцеладом в игре, что и требовалось доказать. В таком ракусре — кто смыслит что по-гречески, чем могло быть Tychi? У меня один вариант — это было Тюхе, сиречь Врата — Судьбы.

В таком ракурсе и Gigas — тоже грецизм. Те самые Гиганты, что в Тартаре. Фокалор на Химере сидит и гонит Энкиду через Бужербу (точно говорю, она должна быть Бхужербой как минимум). Ради того игру и купил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость cricon

@Airat_2015 @Finalkin Это не сложно делается без всяких проблем.

@Maxeon Можно просто не трогать оригинальные бины, того что не надо переводить, хотя очень многие вещи в файлах пересекаются, например в файле battlepack кроме имен персонажей, названий предметов и гамбитов ещё есть статусы и много другое.

Мы не будем использовать римские цифры в магии, это такой же спорный момент как и огонь2 огонь3, в игре есть места, где надо делать все быстро и точно, а мы будем сидеть и считать палочки, что применить огонь II, III IV. Тем более магии в игре много, у вас глаза на лоб полезут от количества этих спичек в конце, тем более в игру могут играть дети, а грузить 10 летнего ребенка римским счетом это лишнее на мой взгляд. )

@Flobrtr В старых частях тоже было много отсылок к мифическим божествам, легендам, но много названий они переделали, возможно сами американскими локализаторами, а причины могут быть разными, скорее всего это адаптация к самому языку, но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mavrodius сказал:

Возможно пригодится… Интересно посмотреть что с магией в переводе FFX — там перевод очень неплох…

 

Запустил игру FFX HD c переводом от ALHEMISTLAB. Открыта не далеко. Не могу понять как картинки сюда вставлять ( Поэтому выложу ссылки на скрины. Судя по ним там так и переведено Огонь I, Огонь II.

https://drive.google.com/open?id=1kFl2OKksRTvQjVLr_FY-AH1V14lyXIX8

https://drive.google.com/open?id=1qv0_odldcEY022CocKoPvnT4-jlYCutZ

https://drive.google.com/open?id=146oPJBEr-u0fvOvXiNUxrWm3cHCw_dZy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mavrodius

Примерно в том же духе пойдём и мы… Насчёт того, что классические цифры подходят лучше римских согласен.

С + кстати хорошая мысль, в случаях с какой-то магией, имеющей, 2 разновидности. Стандартную и усиленную. Например: Esuna, Esunaga — Исуна, Исуна+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Mavrodius сказал:

Примерно в том же духе пойдём и мы… Насчёт того, что классические цифры подходят лучше римских согласен.

С + кстати хорошая мысль, в случаях с какой-то магией, имеющей, 2 разновидности. Стандартную и усиленную. Например: Esuna, Esunaga — Исуна, Исуна+

Плюсом там обозначалось Hi-Potion. О ДА, в 15 Финалке использовались грекоприставки: Мегазелье для восстановления здоровья одному, Ультраземлье — всем.

Так, кто проходил игру, что такое C.D.B. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Alice=Alice / Alice in the Forbidden World
      Платформы: PC Разработчик: Rejet Издатель: Rejet Дата выхода: 28 мая 2014 года
    • Автор: Suffer
      Raging Loop

      Метки: Визуальная новелла, Хоррор, Детектив, Мистика Платформы: PC  Разработчик: KEMCO Издатель: KEMCO Дата выхода: 23 августа 2017 года Отзывы Steam: 10 513 отзывов, 95% положительных Полный русский перевод игры: основной сюжет, дополнительные истории, интерфейс, системные сообщения, справка, графические надписи и внутриигровая катсцена.
      Перевод выполнен с опорой прежде всего на японский оригинал. Официальная английская локализация использовалась как дополнительный источник контекста. 
      При переводе, сверке с японским оригиналом, редактуре и технической работе использовался ChatGPT.
      Итоговый текст полностью вычитан непосредственно в игре и получил множество ручных правок. Перед релизом были пройдены основной сюжет, дополнительное содержимое и все концовки.
      Для основного текста используется адаптированный кириллический Amatic SC, подобранный под визуальный стиль оригинальной игры.

      Скачать русификатор: Google Drive | Яндекс Диск | Руководство Steam

      Автор русификатора: Suffer
       

       
       
       

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @piton4 унеси ты её обратно и сдай. Выбери другую из тех, что есть в наличии. Зачем ты себя скучаешь? В конце концов на те деньги, за которые ты её купил, можно штуки три других взять. Попробуешь недельку и оставишь ту, которая подойдёт лучше.
    •   У мен тв и системник в3.5 метра от меннаодтс.    Видит? Почему на не й такой поганый текст получается? Я пишу на ней словно умственно-отсталый
    • Ой, можно подумать, Питон с этой клавой по дому шастает. Да и берут беспроводную не только для того, чтобы с ней туда-сюда ходить, а просто для удобства, чтобы проводов на столе меньше было, например. Или чтобы котэ этот провод не грыз. Вон, жена у меня настоятельно себе такую требовала, а она её со стола никуда не носит. 
    • Так беспроводную клаву обычно берут чтобы туда сюда ее таскать. И когда она тяжелая это не очень. А если лежит себе и лежит, то для такого берут проводную.
    • А зачем ты клаву шевелить? Лежит себе и лежит, пусть хоть 5 кг весит. И как быстро майки закроют или продадут его студию? Да это же мой день рождения! Вот видишь, даже мыши вес набирают. А ты тут худеть надумал.
    • Обновил русификатор под версию от 10 сентября.
    • @andrejw684 можно, нужно, это русификатор не для иксбокса. https://boosty.to/allodernat/posts/802e1fd9-0859-4963-b165-cd7f183f9c73?share=post_link Почитай, тут собрал простенький гайд.
    • Не, Онимуша это какая-то лютая имба, чем больше играю, тем больше восхищаюсь какая у них охренетительная боёвка тут. Какая она глубокая и комплексная, какие классные анимации. Если заучить её как надо, получается какой невероятный красивый танец. Чем дальше проходишь, тем глубже и интереснее она становится, изящнее расправляешься с врагами. Я давно таких крутых боевых систем не встречал, прям интересных. Чего говорить, тут ТРИ вида парирования. Вы видели в каких-то играх, что можно тремся разными способами парировать удары? Я лично нет. Можешь парировать удар, что враг отлетел в сторону, ударился об чего-то. Можешь парировать на снятие выносливости у врага, или парировать удар, чтобы нанести мощный контрудар.  Ну, и, битвы с боссами, отдельный вид искусства. Пока тех, что встречал, проработаны очень хорошо. Но, самое забавная, не считая первого босса, который был в демке, все другие боссы имели вторую стадию. Ты потеешь, тратишь все хилки, учишь паттерны, кое как убиваешь, а потом оказывается есть вторая, более агрессивная и мощная стадия. Я привык, что в других играх, вторую стадию имеют, только какие-то люто имбовые боссы, но не каждый ведь?! Короче, запинать тут боссов с первого захода, пока не очень получается. Не сказать, что они прям супер сложные, но, просто первую стадию, запинать без жёсткого заучивания паттернов возможно, но вторую стадию, уже нет. У тебя на второй стадии просто не останется хилок после первой, поэтому тебе первую стадию, надо почти идеально провести, без потерь здоровья, чтобы на второй стадии ты мог хилится в случае каких-либо ошибок.  В общем, Онимуша пока играется как какая-то имба. Боевая система реально сильная часть игры, очень навороченная и глубокая, и не сказать, что прям сложная в изучении. Тут даже есть специальная арена, где ты мог лучше отточить те или иные навыки. Сюжет интригует, есть даже юмор, приятно играть в игру с русской классной озвучкой, актёры старались. Ну, и чё там Проджекты не могут сделать, а? Смотри, Капком на абы, какие озвучки делает, а прям супер качественные, с хорошей игрой актёров. Рад, что игра стартовала с 1-го миллиона продаж, надеюсь дальше больше. Капком, как-то последнее время, жёстко годными проектами стреляет. Что не игра, то годнота. 
    • Первые 100 тысяч человек добавили игру в желаемое Steam всего через 3 дня после анонса, в мае это число достигло 500 тысяч, а в августе желающих было уже 1 миллион.  Компании Bulkhead и team17 похвастались успехами тактического экшена на 100 человек Wardogs. Проект вышел в ранний доступ 10 сентября и уже разошелся тиражом в миллион копий. Авторы поведали, что внимание к проекту было большим на протяжении всего пути к его запуску. Первые 100 тысяч человек добавили игру в желаемое Steam всего через 3 дня после анонса, в мае это число достигло 500 тысяч, а в августе желающих было уже 1 миллион.  Сообщается также, что около полумиллиона человек присоединились к закрытому бета-тесту Wardogs в августе, и финальное предрелизное тестирование достигло пика в 245 118 одновременных игроков в Steam. На момент написания новости у игры 56% положительных отзывов из 20 373. Главные претензии у пользователей, что ожидаемо, к технической части проекта.
  • Изменения статусов

    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×