Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

rpg Deus Ex: Human Revolution

Рекомендованные сообщения

Здесь вы уже передёргивайте немного. Эпичность не всегда бывает только одной американской, пафосной, тупой, как вы говорите, и не всегда следует спасать только одну Вселенную. "Deus Ex" ставил перед игроком непростые вопросы, которые касались всех людей, населяющих планету Земля (за это, впрочем, данный продукт и любили и любят до сих пор). То есть игра поднимала вполне себе реалистичные (земные) проблемы и вопросы, но просто всё было перенесено в декорации ближайшего будущего. Вот в "Deus Ex: Human Revolution" этого посыла, к сожалению, нет (или он есть, но очень невнятный). Иронизирую, конечно, но история получилась из разряда "Несколько месяцев из жизни Адама Дженсена" или "Взлёт и падение Шариф Индастриз". То есть очень как-то местечково. Не находите? Если уж игра касается таких непростых тем, как трансгуманизм, то сюжет и должен был бы обхватывать если и не всю Землю (этого, в принципе, никто и не просит, и сделать это сложно), то хотя бы большую её часть. И под эпичностью, в первую очередь, я подразумеваю обширность, глубокость и продуманность повествования. Вот концовки как раз и соответствуют всему тому, что я сказал ранее. В них поднимаются вопросы общие и знаковые для всего человечества, но, к сожалению, на протяжении всей игры это слабо заметно. Только, наверно, когда поднялся мировой бунт, но этого мало, согласитесь? CG-ролик игрой не является, а только её частью. Чувствуется какая-то незавершённость истории, её не глубокость. Главный герой должен был посетить и больше локаций, и повстречать больше людей (из разных социальных сфер), и поднимать, и задаваться большее количеством вопросов, а не банально отыгрывать только одну месть. Неплохо для любой другой игры, но для DX если и не слабовато, то очень средненько получилось.

Да я тоже без особых отрицательных каннотаций. Просто слишком часто мы спасаем землю. Вот вы говорите "местечково", будто это плохо, а мне как раз нравится, без соплей, без "ты нереварин, без тебя мир испарится". Ну да, несколько дней из жизни начальника службы безопасности. Круто же. Мне надоело спасать мир, я просто хочу узнать кто и зачем убил моих друзей. А до мира мне лично дела нет, он сам катится куда-то, поживем, увидим, куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто слишком часто мы спасаем землю. Вот вы говорите "местечково", будто это плохо, а мне как раз нравится, без соплей, без "ты нереварин, без тебя мир испарится". Ну да, несколько дней из жизни начальника службы безопасности. Круто же. Мне надоело спасать мир, я просто хочу узнать кто и зачем убил моих друзей. А до мира мне лично дела нет, он сам катится куда-то, поживем, увидим, куда.

Масштабность – одна из ключевых (но не основных, конечно) особенностей этой серии. Уберите её – много потеряется. Если вас не устраивает такой вид повествования, а разработчики его не вытягивают по каким-то своим причинам, то стоило ли вообще браться и им, и вам конкретно за этот проект? Вопрос чисто риторический. Вы всегда можете найти себе и другие игры с меньшим масштабом и размахом, а дивелоперам не стоит тогда в свой проект лепить логотип "Deus Ex". А если он указан, то обязывает придерживаться каких-то строгих, общих законов и правил той выдуманной Вселенной.

И никто же не требует от главного героя специально кого-то спасать в мировых масштабах. Можно пойти и по классической схеме большинства ролевок: человек просто решает свои собственные проблемы, но вертится в водовороте эпических проблем. На начальном этапе кажется, что всё так, но потом быстро понимаешь, что сценаристы в большей своей мере уделили внимание только одному Адаму и его злоключениям, а общечеловеческие вопросы никто решать и затрагивать так и не стал. Просто эхом они где-то обозначены были, не более; в виде галочки, чтобы фанаты не кричали потом. Интересно тогда, зачем поднимали вопросы по тому же трансгуманизму, если на многие так и не ответили? Просто ещё одна модная тема, которую в рамках DX нельзя было пропустить? Конкретные книги, диалоги и e-mail'ы, которые описывают данную (общую) Вселенную, имеются, конечно, но их немного, и как-то уж очень поверхностно они выданы, и представлены. А это не в духе классического DX.

Вот повествование, как пример, 2-ой "Silent Hill" мне очень нравится. Герой занимается своим собственным делом, своим расследованием, но через всю игру проходит тонкой линией что-то тайное, не явной, но общее и основное. Некий фундамент, ядро этого виртуально мира. После завершения игры остаётся масса вопросов и недосказанности (в хорошем смысле слова), но также в голове роется масса открытий, мыслей и тем, которые хочется поднять и решить. Именно оттого та игра и имеет массу фанатских plot analysis, который парой превышают и 200 страниц. Да, там есть, что разбирать, что рассматривать, т.к. в игре изначально заложена масса всего: и тайное и явное. Таким был и оригинальный DX, а в "Deus Ex: Human Revolution" просто очертили общие границы.

Или это такой хитрый маркетинговый ход был? Давайте "распилим" игру на несколько частей, всё не расскажем и не покажем, т.к. не за горами 2-3 части? Если так, печально. Скоротечность игры (в рамках action/rpg, конечно) и "сюрприз" после титров это только доказывают. То есть, в общем, в глобальном плане обозначили некоторые вопросы и проблемы, и ориентиры, но без явной глубины. И концовки немного изумляют. Уже давно все забыли о главном повествовании, сконцентрировавшись на одном Адаме и его сюжетной линии, ах, нет, вот вам моральный выбор эпических размахов. Не странно ли, уместно ли? Это нужно было делать постепенно и витиевато как-то, чтобы связать и общий мир игры, и мир главного героя. А дать игроку простые пульты с кнопками, которые всё объяснят, – это очень банально, господа. По сути, концовки получились очень похожими друг на друга: и в плане их активации, и в плане их вариаций. Немного расстроен. Создалось такое ощущение, что сценаристы не знали, как завершить игру, выбрав самый простой, тривиальный путь.

То есть, проще говоря, к сюжетной линии Адама претензий нет. Есть и интрига, и мотивация, и цель, и интересные герои, и диалоги. Расстраивает только незавершённость и недосказанность общего мира игры, где многие вопросы так и не были поставлены, а на многие так и не дали ответов. И мне кажется, что основная проблема кроется здесь именно в скоротечности игры. Была бы она в два раза длиннее, чем сейчас, могли бы и всё рассказать, и показать. А так игру завершил с некой долей разочарованности. Как будто в ресторане заказал полноценный обед, а мне принесли по какой-то причине только половину. Насытился? Отнюдь!

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Масштабность – одна из ключевых (но не основных, конечно) особенностей этой серии. Уберите её – много потеряется. Если вас не устраивает такой вид повествования, а разработчики его не вытягивают по каким-то своим причинам, то стоило ли вообще браться и им, и вам конкретно за этот проект? Вопрос чисто риторический. Вы всегда можете найти себе и другие игры с меньшим масштабом и размахом, а дивелоперам не стоит тогда в свой проект лепить логотип "Deus Ex". А если он указан, то обязывает придерживаться каких-то строгих, общих законов и правил той выдуманной Вселенной.

И никто же не требует от главного героя специально кого-то спасать в мировых масштабах. Можно пойти и по классической схеме большинства ролевок: человек просто решает свои собственные проблемы, но вертится в водовороте эпических проблем. На начальном этапе кажется, что всё так, но потом быстро понимаешь, что сценаристы в большей своей мере уделили внимание только одному Адаму и его злоключениям, а общечеловеческие вопросы никто решать и затрагивать так и не стал. Просто эхом они где-то обозначены были, не более; в виде галочки, чтобы фанаты не кричали потом. Интересно тогда, зачем поднимали вопросы по тому же трансгуманизму, если на многие так и не ответили? Просто ещё одна модная тема, которую в рамках DX нельзя было пропустить? Конкретные книги, диалоги и e-mail'ы, которые описывают данную (общую) Вселенную, имеются, конечно, но их немного, и как-то уж очень поверхностно они выданы, и представлены. А это не в духе классического DX.

Вот повествование, как пример, 2-ой "Silent Hill" мне очень нравится. Герой занимается своим собственным делом, своим расследованием, но через всю игру проходит тонкой линией что-то тайное, не явной, но общее и основное. Некий фундамент, ядро этого виртуально мира. После завершения игры остаётся масса вопросов и недосказанности (в хорошем смысле слова), но также в голове роется масса открытий, мыслей и тем, которые хочется поднять и решить. Именно оттого та игра и имеет массу фанатских plot analysis, который парой превышают и 200 страниц. Да, там есть, что разбирать, что рассматривать, т.к. в игре изначально заложена масса всего: и тайное и явное. Таким был и оригинальный DX, а в "Deus Ex: Human Revolution" просто очертили общие границы.

Или это такой хитрый маркетинговый ход был? Давайте "распилим" игру на несколько частей, всё не расскажем и не покажем, т.к. не за горами 2-3 части? Если так, печально. Скоротечность игры (в рамках action/rpg, конечно) и "сюрприз" после титров это только доказывают. То есть, в общем, в глобальном плане обозначили некоторые вопросы и проблемы, и ориентиры, но без явной глубины. И концовки немного изумляют. Уже давно все забыли о главном повествовании, сконцентрировавшись на одном Адаме и его сюжетной линии, ах, нет, вот вам моральный выбор эпических размахов. Не странно ли, уместно ли? Это нужно было делать постепенно и витиевато как-то, чтобы связать и общий мир игры, и мир главного героя. А дать игроку простые пульты с кнопками, которые всё объяснят, – это очень банально, господа. По сути, концовки получились очень похожими друг на друга: и в плане их активации, и в плане их вариаций. Немного расстроен. Создалось такое ощущение, что сценаристы не знали, как завершить игру, выбрав самый простой, тривиальный путь.

То есть, проще говоря, к сюжетной линии Адама претензий нет. Есть и интрига, и мотивация, и цель, и интересные герои, и диалоги. Расстраивает только незавершённость и недосказанность общего мира игры, где многие вопросы так и не были поставлены, а на многие так и не дали ответов. И мне кажется, что основная проблема кроется здесь именно в скоротечности игры. Была бы она в два раза длиннее, чем сейчас, могли бы и всё рассказать, и показать. А так игру завершил с некой долей разочарованности. Как будто в ресторане заказал полноценный обед, а мне принесли по какой-то причине только половину. Насытился? Отнюдь!

Вот там наверху - много текста. Слова со смыслом. А вот если перевести на русский, окажется, что там было написано "я первый раз трахнул блондинку и теперь блондинки мне нравятся, а брюнетки - нет". И все, кто не согласен - просто не понимают, что блондинки - это главное в женщинах. "Игра должна быь небанальной"? Окей. Мы первый раз за последние 10 лет не спасаем мир и не "влияем на глобальные процессы", как любят писать в пресс-релизах. Ура, куда уж небанальнее, давно такого не было. Виват разработчикам.

Что до советов типа "и разработчикам не стоило браться, и вам не стоило бы играть" - ну вы сами понимаете, что это полемический задор. Я то удовольствие получил, а разработчики - деньги. То есть, мы то, как раз - в порядке :)

И, чтобы окончательно было ясно, цитатка из вас - Вот повествование, как пример, 2-ой "Silent Hill" мне очень нравится. . Окей. А я от сайлентхилов и от манеры там что-то рассказывать - блюю. Ну брюнетки же.

Изменено пользователем Apppleman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот там наверху - много текста. Слова со смыслом. А вот если перевести на русский, окажется, что там было написано "я первый раз трахнул блондинку и теперь блондинки мне нравятся, а брюнетки - нет". И все, кто не согласен - просто не понимают, что блондинки - это главное в женщинах. "Игра должна быь небанальной"? Окей. Мы первый раз за последние 10 лет не спасаем мир и не "влияем на глобальные процессы", как любят писать в пресс-релизах. Ура, куда уж небанальнее, давно такого не было. Виват разработчикам.

Что до советов типа "и разработчикам не стоило браться, и вам не стоило бы играть" - ну вы сами понимаете, что это полемический задор. Я то удовольствие получил, а разработчики - деньги. То есть, мы то, как раз - в порядке :)

И, чтобы окончательно было ясно, цитатка из вас - Вот повествование, как пример, 2-ой "Silent Hill" мне очень нравится. . Окей. А я от сайлентхилов и от манеры там что-то рассказывать - блюю. Ну брюнетки же.

Apppleman, вы опять уж очень однобоко и прямолинейно трактуете мои слова. Не знаю, с чего вы взяли, но я никому не навязываю свою точку зрения. Или нам, как малым детям, следует после каждого предложения вставлять тег ИМХО? Опять повторяется ситуация как с тем же "Mass Effect"; опять неправильно меня трактуете. Был задан вопрос, а почему не 9,5 – пытаюсь сейчас объяснить. Вот и всё.

Если я ранее сказал, что игра получила от меня 8,5 и стала одной из кандидаток на звание "Игры года", то ваш иронический подкол о "блондинках" и "брюнетках" закрыт за несостоятельность. Ещё раз повторяю, игра мне понравилась, даже очень, но получилась она не без (больших) минусов. И "Silent Hill 2" здесь приведён мною не как точное и верное сравнение, а просто как пример игры с глубоким внутренним подтекстом. Не нравится эта игра, вспомните тогда другую, такого же рода, где это было. И я говорю не об эпическом спасении мира, которого мне здесь якобы не хватает. Может я прошу и многого, но если в оригинале ставились глобальные (морально-философские) вопросы, то и в приквеле они должны быть по определению озвучены (и не скомкано, я громко и внятно), т.к. он является преемником оригинала, как и более полное, и глубокое описание внешнего мира. А только одни интриги корпораций и месть общую DX вселенную не развивают.

И я ни в коем мере не прошу вернуть мне старый-добрый "Deus Ex" (это я опять же о вашей ироничной "блондинке", которой мне якобы не хватает). Хорошо понимаю, что времена первой части давно уже прошли; так игры уже не делают. Но просто, если разработчикам удалось удачно перенести в "Deus Ex: Human Revolution" некоторую долю атмосферы оригинала, сделать вариативность диалогов, геймплея и локаций, то логичнее бы просить и углубить общий мир игры. Хорошо поставлена только основная сюжетная линия за Адама и побочные квесты, а всё остальное в повествовании отсутствует. Точнее есть, но очень размазано. Как будто художнику дали краску, но она неожиданно закончилась для него. Пришлось экономить и размазывать на холсте её остатки. Получилось блекло и неубедительно.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DedMoroz

Ваши много букав это конечно круто, но сегодняшняя модель продажи как раз способствует тому, что б интересующие вас вопросы были раскрыты в последующих DLC. К примеру Mising Link может дать что то и т.д. К тому же мне, как человеку не игравшему в оригинальный Deus Ex история Адама Дженсена и взгляд на мир со стороны кажется гениальным. И Мир показан просто шикарно и история Адама рассказана почти полностью. Осталось много вопросов без ответа, но такова уж сегодняшняя модель поведения и продаж издателей. Вон в том же Crysis 2 вообще середину сюжета потеряли и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без комментариев :D

 

Spoiler

 

 

 

 

Изменено пользователем Alan94

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это тебе спасибо за такой видео подарок. Вот это я поржал. Не понимаю, почему я так сам не делал. Тот кто всё отснял это просто молодца, всё совместить так (видео и аудио и ...). столько моментов самых невероятных, о которых и не догадаешься в процессе игры. Кулаками он работает как Рокки, Робокоп. Ой, посмеялся от души. Как понял делали всё через читы. Момент где включается Ютуб, вообще смешной, смайл на двери "выстрелил". 4 ролик больше всех понравился.

Но нельзя так ст[censored]ся над игрой, но забавно вышло. :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ад)

Что то Деус всего за месяц огромную кучу стебных роликов породил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто нить заметил что охраники которые патрулируют если с спрятатся за укрытием перед их носом смотрят прямо на тебя тоесть на камеру если еще его повертеть камерой он следит за ней матая головой :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал - ТОТАЛЬНЫЙ РАЗБОР DEUS EX: HR:

Часть 1:
Часть 2:
Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное продолжение того обзора.

Понравилось про термин потреб....ское, момент с пушкой между ног, момент с вставкой из мультфильма Кунг-Фу панда, "нажрался и уже пофиг кто стреляет", 50 орков, флаг из туалета и письмо разработчикам, про графику и мебель молодцы, Антон: встал и вышел, потому что......, кофейку - нахер :P

Зато по этому обзору видишь временную разницу: каккой он был в те года и сейчас, и улыбка на лице от этого. Не мало вы в "плохом" смысле сказали об игре.

Мелких минусов у игры многовато вышло (при учёте того, что вы знали про 1 часть в те годы) и вы это говорили, но...но...хорошая она на фоне многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZwerPSF

Это типа подкаста?

На тему выпивки отожгли - молодци

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Стиме теперь можно купить 2 DLC по 99 руб. плюшки из "Расширенного издания"

Deus Ex: Human Revolution™ - Explosive Mission Pack

- Unlocks the Tong's Rescue Bonus Mission, the Grenade Launcher, the Remote-Detonated Explosive Device and the Automatic Unlocking Device for Deus Ex: Human Revolution.

Deus Ex: Human Revolution™ - Tactical Enhancement Pack

- Unlocks the Double-Barrel Shotgun, the Silenced Sniper Rifle, and 10,000 extra in-game credits for Deus Ex: Human Revolution.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×