Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Первые официальные подробности о PlayStation 5

Рекомендованные сообщения

160459-playstation-870096966.jpg

Издание Wired выпустило материал с первыми официальными подробностями о следующей консоли семейства PlayStation.


Издание Wired выпустило материал с первыми официальными подробностями о следующей консоли семейства PlayStation.

Основные тезисы статьи:

  • Новая PlayStation находится в разработке примерно 4 года.
  • Архитектор Sony Марк Церни не называет ее PlayStation 5, предпочитая более общее «консоль следующего поколения» (next-gen console).
  • Следующая PlayStation будет абсолютно новой системой, имеющей мало общего с PS4/Pro, но обратная совместимость будет присутствовать
  • Консоль точно не выйдет в этом году, но разработчики уже получили на руки девкиты.
  • В последние месяцы Sony значительно ускорила процесс доставки девкитов до разработчиков, что может намекать на завершение основных работ по разработке консоли.
  • Банальное: консоль будет оснащаться значительно более мощными комплектующими, а размер игр для следующей PlayStation вырастет «на порядок». Но от дисков Sony отказываться не собирается.
  • Главный элемент консоли — гибридный CPU/GPU от AMD (технология Zen 2).
  • Новая PlayStation будет поддерживать трассировку лучей, за нее отвечает чип Radeon Navi.
  • AMD также сделала для консоли некий революционный аудиочип, который сильно поднимет качество выдаваемого звука. Церни отдельно отметил, что звук в PS4 остался почти таким же, каким был в PS3, и он хочет это исправить.
  • Новая начинка потребует более быстрого устройства хранения информации — в консоль установят SSD. Церни привел в пример прошлогодний RDR 2, уровни в котором грузились целую минуту из-за медленных HDD. Установка SSD была одним из основных пожеланий разработчиков к архитекторам PS5.
  • Церни продемонстрировал скорость работы дисковой подсистемы PS5 на прошлогоднем Spider-Man: для быстрого перемещения Человека-паука в противоположную часть Манхэттена потребовалось всего 0.8 секунды (на старом HDD — 15 секунд).
  • PlayStation 5 будет поддерживать разрешения вплоть до 8K, демонстрацию проводили на 4K.
  • Вопрос про PS VR следующего поколения Церни не ответил, но подтвердил, что Sony работает над этим.
  • Про сервисы Церни говорить пока не готов, ограничившись демонстрацией «железа». На вопрос о том, выйдет ли Death Stranding сразу на PS5, он не ответил.

160459-playstation-870096966.jpg

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman 
Про две тысячи я написал специально для дискуссии. Видишь, сколько народа набежало на огонек. :laugh:
И надо разделять бюджетные компы от игровых. На бюджетном тоже можно играть в те же Танки и смотреть кино, серфить в сети, но он и останется бюджетным.
Игровой комп это для энтузиастов. Людей, которые любят игры, разбираются в них и активно играют. На которых и нацелена железная индустрия, в целом.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ealeshin сказал:

не потянет — и черт с ним, меня и 2К при 60 фпс устроит.:D

На каких настойках, и имея? хотя бы подобный моник (он есть?). Ну а так, каждому своё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Northern На самом деле нет. На ПК всегда существовало 3 сектора бюджетный сектор, массовый и для энтузиастов или хайэнд. Все 3 секторм могут прослужить игроку 2-3 года после чего желательно их модернизировать либо до актуального уровня этих секторов либо на уровень выше. И разрабочики об этом отлично знают, поэтому игры для ПК нередко идут с гибкими настройками, которые реально увеличивают производительность на слабых игровых ПК. Так что игровые ПК — это не ровно хайэнд за 2000 баксов. И как правильно тут писали средний игровой ПК стоит дешевле 1000 баксов, а все что выше это уже приближающиеся к топовым конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, the punisher сказал:

На каких настойках, и имея? хотя бы подобный моник (он есть?). Ну а так, каждому своё)

запущу — увидим. Хотя, зная рукожопость программистов Crytek, не удивлюсь, если и первый крайзис будет подтормаживать на ультрах.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rainmind 
Не буду спорить.
Для кого-то и 1050ti игровая видеокарта.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Northern сказал:

Игровой комп это для энтузиастов. Людей, которые любят игры, разбираются в них и активно играют. На которых и нацелена железная индустрия, в целом.

называть графодрочеров людьми, разбирающимися в играх — это сильно.:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ealeshin сказал:

называть графодрочеров людьми, разбирающимися в играх — это сильно.:laugh:

Они хотя бы видят во что играют, в отличии от любителей пиксельного слайдшоу. :laugh:

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Northern сказал:

Они хотя бы видят во что играют

да толку от того, что видят, если все равно не в состоянии отличить плохую игру от хорошей.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ealeshin сказал:

запущу — увидим. Хотя, зная рукожопость программистов Crytek, не удивлюсь, если и первый крайзис будет подтормаживать на ультрах.)

Именно у ни все в впоряде, с руками. С собственным движком именно они умеют работать, но он опередил своё время, как игра Unreal, в своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ealeshin сказал:

да толку от того, что видят, если все равно не в состоянии отличить плохую игру от хорошей.:D

С чего вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, the punisher сказал:

С собственным движком именно они умеют работать, но он опередил своё время, как игра Unreal, в своё время.

отличное оправдание нежелания программистов оптимизировать свой продукт.:D

1 минуту назад, Northern сказал:

С чего вдруг?

с того, что таким если скажешь, например, про To the Moon, они лишь пренебрежительно отмахнутся, мол, пиксельное инди-говно. Дальше картинки они не в состоянии углубиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ealeshin сказал:

отличное оправдание нежелания программистов оптимизировать свой продукт.:D

У них все Ок, на приличном железе, поверь мне)

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ealeshin сказал:

Хотя, зная рукожопость программистов Crytek,

Да вроде они нормальные. Мне всегда эти разрабы казались честными, то бишь, много просят но и дают много. Вон их крайзис как выделялся среди кучи игр, но да, требовал навороченный комп. Для максимальных, однако он и на средних уделывал по картинке наверно все тогдашние игры. И фаркрай первый также (я помню там говорилось что-то вроде “не запускать максимальные настройки ни на одной из нынешних видеокарт”, как-то так). Вот “Метро-2: смерть вождя” местами подтормаживающая на 8800 gtx (опять я вспомнил свою любимую,  больше то топовую видеокарту я не куплю никогда с такими ценами) - вот это прикольно :)
Да и по поводу многих последних игр я не понимаю “какого Ктулху тут творится, откуда такие требования и тормоза?” Я не помню чтобы в былые годы так жаловались на оптимизацию.

6 минут назад, the punisher сказал:

Именно у ни все в впоряде, с руками. С собственным движком именно они умеют работать, но он опередил своё время, как игра Unreal, в своё время.

Типа да, пока я поэму писал, ты уже вкратце)

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ealeshin сказал:

да толку от того, что видят, если все равно не в состоянии отличить плохую игру от хорошей.:D

Сильное заявление...

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, the punisher сказал:

У них все Ок, на приличном железе, поверь мне)

ну да, а то, что это приличное железо несколько лет после выхода игры было недоступно подавляющему большинству игроков — несущественные детали. Тогда это называли — “опередить свое время”, а сейчас это называют проще — халтура.:wink:

 

3 минуты назад, lost-odin сказал:

Я не помню чтобы в былые годы так жаловались на оптимизацию.

о чем говорить, если даже на консолях некоторые игры ухитряются тормозить, что во времена ps3 и xbox360 считалось немыслимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей.
      Студенты Донского государственного технического университета работают над «российским аналогом PlayStation» — консолью под названием PlaySpace.
      «Сможет ли она составить конкуренцию разработкам Sony, Microsoft и Nintendo?» — спрашивает журналист «Известий» Иван Черноусов, которому выпала честь первым рассказать о проекте. Учитывая, что для инновационного устройства не будет требоваться наличие геймпада (его роль будет выполнять смартфон), его успех выглядит бесспорным.

      Лидер проекта Артем Пазин рассказал, что внутри PlaySpace «трудится» процессор Intel Atom X5, которому помогают 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Девайс поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, а сингал выводится с помощью HDMI. Софт работает на «собственной« операционной системе.
      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей (для сравнения, PS5 в России стоит от 57 тысяч рублей). В сети от души пожелали «российской консоли» удачи: на маркетплейсах точно такие же устройства можно найти за 8 тысяч рублей.

      Впрочем, опрошенные эксперты в один голос утверждают, что в России вполне возможно наладить производство собственных консолей. Главное — найти пустующую нишу и не стремиться к конкуренции с лидерами рынка.
      Да и бюджеты осваивать надо, сами понимаете.
      Добавлено в 18:58: На сайте акселератора сказано, что PlaySpace — это и «консоль», и «инновационная сеть игровых приставок, созданная для мест общего отдыха». Ее назначением является работа в парках развлечений, а не в домашних условиях.
    • Автор: SerGEAnt

      Чистая производительность PS5 Pro достигнет 33,5 терафлопс, а наличие некоего «ИИ-ускорителя» позволит значительно повысить производительность еще вдвое.
      Том «я все знаю» Хендерсон подтвердил ранее появившуюся информацию о существовании PlayStation 5 Pro. По его данным, консоль собираются выпустить уже в конце 2024 года.

      PS5 Pro якобы будет на 45% быстрее обрабатывать растеризацию и в 2-3 раза — картинку с трассировкой лучей. Также консоль будет поддерживать PSSR (PlayStation Spectral Super Resolution Upscaling) — собственную технологию реконструкции изображения, благодаря которой некоторые игры можно будет запустить в разрешении 8K.
      Чистая производительность PS5 Pro достигнет 33,5 терафлопс (у PS5 — 10 терафлопс), а наличие некоего «ИИ-ускорителя» позволит повысить производительность до 300 терафлопс в простых операциях и до 67 терафлопс в операциях с плавающей запятой.
      Ранее в сети циркулировали слухи, что Sony старается выпустить улучшенную версию PS5 как можно раньше, чтобы успеть к релизу GTA 6.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×