Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Tom Clancy’s The Division 2 (PC)

Рекомендованные сообщения

Одна из основных фишек игры, как раз то, что нравится автору, подача истории и сюжета через записки, телефоны, Эхо записи. В самой первой локе, в Белом Доме, на втором этаже на балконе лежит телефон, который и задает весь тон сюжета. Одна история генерала, который грабит богатых чего стоит. 

Основное отличие игры от первой части — с каждым уровнем игрока, противники не просто становятся толще, у них появляются перки и способности, которые они активно используют. Если вначале они просто в тебя стреляют/кидают гранаты/бегут, то к уровню 20му они начинают и пеной поливать (обездвиживать), и дронов запускать, и из гранатометов валить. Противники-медики стали реальной проблемой, они стоя далеко, в бой почти не лезут,  но, гады, поднимают погибших.  Обычная маленькая стычка способна стать ареной боевых действий, потому что с ростом уровня противник начинает призывать подкрепление, если оно рядом есть, а если рядом есть босс то просто драка в переулке превращается в настоящую войну. 

Хантеры стали гораздо злее и завалить даже одного очень непросто. События в виде Зараженных Зон представляют интересные не сильно сложные головоломки по исследованию, и рассказывают что случилось в данном месте. 

Вообще в игре кроме основного сюжета, появилась целая куча небольших минисюжетов, которые подаются в виде событий и иногда бывает, что событие завтрашнего дня может продлить событие вчерашнего. 

 

Изменено пользователем SgtPappas
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, SgtPappas сказал:

Одна история генерала, который грабит богатых чего стоит.

Это просто история ради истории. В игре нет сюжета как такового, есть только лор с раскиданными повсюду “маленькими историями”. Это не недостаток, это данность: этим же страдает и Destiny, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всех достоинствах игра не избавилась от мелких недостатков, которые дико портят жизнь еще со времен первой части. Самое основное это спотыкание в текстурах на ровном месте. К примеру, через метровый забор, там где можно, мы с легкостью перемахиваем, а вот пройти по куче мусора персонаж не может, видимо тяжело на 20 сантиметров ногу поднять. Второй яркий пример, до сих приходится искать входы в здания, вместо того чтобы просто выбить окно. Или разнести чертову рабицу несколькими выстрелами. Также порадовали логические провалы. Вот, к примеру, в одной из операций мы восстанавливаем узел системы. Там стоит мега-дверь, код знает только агенты спецотряда, все ок. Мы пробились через толпы врагов, открыли дверь, запустили систему. Что дальше делает игра? Правильно, говорит пойдем отсюда, родной, дверь оставь открытой, сюда же больше никто не придет.

При всем при этом, игра затягивает очень хорошо, время улетает просто моментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SgtPappas сказал:

противники не просто становятся толще, у них появляются перки и способности

ого, а я уж было поверил, что так больше не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Креол сказал:

К примеру, через метровый забор, там где можно, мы с легкостью перемахиваем, а вот пройти по куче мусора персонаж не может, видимо тяжело на 20 сантиметров ногу поднять. Второй яркий пример, до сих приходится искать входы в здания, вместо того чтобы просто выбить окно. Или разнести чертову рабицу несколькими выстрелами. Также порадовали логические провалы. Вот, к примеру, в одной из операций мы восстанавливаем узел системы. Там стоит мега-дверь, код знает только агенты спецотряда, все ок. Мы пробились через толпы врагов, открыли дверь, запустили систему. Что дальше делает игра? Правильно, говорит пойдем отсюда, родной, дверь оставь открытой, сюда же больше никто не придет.

При всем при этом, игра затягивает очень хорошо, время улетает просто моментом.

С мусором тут все понятно, просто прокся кривая на модельке, должны поправить.  Рабицу несколькими выстрелами врядли разнесешь, просто потому что стрелять по сотне тонких прутиков никто не будет. 

В этой операции тебе по рации говорят, что направят туда отряд. Во всяком случае в английской версии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, SerGEAnt сказал:

Итоговая оценка — 9,0.

Я после беты сказал, что скучно и серо, но оценки и отзывы убедили меня всё же купить игру. И это в самом деле торт. Оптимизация со времён беты стала лучше, проблем с вылетами/дисконнектами нет. Была пропажа звука при запуске игры, оказалось из-за конфликта софта логитеч (программный 7.1 звук) и аналогичной реализации в самой игре.

На реддите шутили, что мол думаешь дойти из точки А в точку Б, а получается извилистое приключение по всей карте. Это правда. Юбисофту главное не испортить хорошо заваренную кашу плохими дополнениями и прислушиваться к сообществу.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SgtPappas ладно, бог с ними, с пулями, но гранатой то можно?)

Касательно отряда — там еще половина миссии впереди, здание не зачищено, но при этом мы оставляем это все открытым. Я понимаю, тут больше придирки, но дьявол кроется в том числе и в мелочах, которые тоже формируют восприятие от игры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, SerGEAnt said:

Соперники грамотно окружают вашу позицию, умело закидывают вас гранатами и делают все, что на их месте делал бы обычный человек.

С ИИ врагов периодически возникают проблемы. Взять те же гранаты: при их использовании болванчики тупеют на глазах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DedMoroz сказал:

С ИИ врагов периодически возникают проблемы. Взять те же гранаты: при их использовании болванчики тупеют на глазах.

Есть такое. Но это же не симулятор боевых действий, тут таких упрощений можно вагон найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jec @D.A.Dobermann @SerGEAnt 

Уж простите, но я реально не понимаю, в чем сложность бегать одному. Чем > народу в пати, тем толще и больше врагов. Вчера дошел до ГС (глобальное событие) 1 и начал играть в соло, т.к. поиск игроков занимает больше 10 минут на одну миссию. Так вот, у меня геймплей был на подобии ран`н`ган. Крепость гиен пробежал за 14 минут. Просто мне кажется, что не все читают, что дают перки на шмотках. У меня так сейчас стоит очень много перков на урон элитным противникм. Мне кажется, что они отлетают даже быстрее, чем обычные. За 1 час (!) дошел на ГС 3. Уровень вещей — 360. И это при том, что у меня бивни.

Кстати, с их появлением, как ни странно, игра стала легче о_0. Вот реально. У них напрягает только спам дронами и толстые роботы. Уже есть видео на ТыТруба, где люди проходят в соло крепости на харде за 25 минут.

Ждем-с ГС5 и первый рейд на 8 тел (интересно, а в соло будет реально пройти этот рейд? Тогда будет челлендж :))

@ArtemArt 

Эндгейм контент норм, стало интересней.

Теперь сетов, в привычном понимании, нет. Теперь сеты только из 3х вещей. Вот их и приходится комбинировать. Иногда даже попадаются сетапы 2+2+1+1. Тут уже кто на что горазд. + разнообразие добавляют специализации, но сами спец оружия не решают. Слишком мало импакта вносят, но вот дополнительные — очень даже. Чего только стоит 15% дамага к оружию (например пулемет в специализации подрывника).

 

Что не понятно\не нравится.

Баланс. Он реально странный. Как и писал выше — если собраться в урон элитным противникам, то их убить легче, чем фиолетовых. Ну ведь странно же (кстати, с таким сетом маски выбивать вообще просто).

Урон у оружия. Уж не знаю, что будет на ГС5, но сейчас пулеметы — лучшее оружие. Урон за выстрел — 7к, патронов в магазине — 120. Точность — лазерная (после секунды стрельбы). Скорострельность — 600 в\м. Именным элиткам сбиваю шлем и 50% хп с одной ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, atlas_astro сказал:

Уровень вещей — 360.

Возможно будет легче на 30 лвл. А вот на 20 лвл в соло — тяжко. Подбирать перки для шмота и тд — ну нафига заморачиваться? Если шмот меняешь чуть ли не каждый уровень? Дойду до 30го — там буду собирать сеты и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, SerGEAnt said:

Есть такое. Но это же не симулятор боевых действий, тут таких упрощений можно вагон найти.

Умение реагировать на гранаты — это не прерогатива исключительно только симуляторов, а вообще любых игр с экшен составляющей, когда враги адекватно реагируют на ту или иную боевую ситуацию, что является неписаным правилом любого шутера. Так что перед нами не упрощение, а банальный bug. Также на 2:19 автор специально указал, что враги перестают двигаться и обращать на тебя внимание иногда и при  банальной стрельбе, что опять же говорит, что боёвка в игре частично, но поломана.

Но главная проблема в The Division 2 даже не в этом. Вспоминая провальный старт 1-ой части, который патчами позднее всё же довели до ума, можно с уверенностью сказать, что и 2-ую рано или поздно всё же починять. Неприятно, но жить с этим можно, а вот с чем нельзя, так это с тем, что 2-ая часть ничем, по сути, не отличается от оригинала. Перед нами, говоря честно, банальный контент из "сезонника" (на баллов так 7-мь), чем полноценное продолжение.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, DedMoroz сказал:

Умение реагировать на гранаты — это не прерогатива исключительно только симуляторов, а вообще любых игр с экшен составляющей, когда враги адекватно реагируют на ту или иную боевую ситуацию, что является неписаным правилом любого шутера. Так что перед нами не упрощение, а банальный bug. Также на 2:19 автор специально указал, что враги перестают двигаться и обращать на тебя внимание иногда и при  банальной стрельбе, что опять же говорит, что боёвка в игре частично, но поломана.

Но главная проблема в The Division 2 даже не в этом. Вспоминая провальный старт 1-ой части, который патчами позднее всё же довели до ума, можно с уверенностью сказать, что и 2-ую рано или поздно всё же починять. Неприятно, но жить с этим можно, а вот с чем нельзя, так это с тем, что 2-ая часть ничем, по сути, не отличается от оригинала. Перед нами, говоря честно, банальный контент из "сезонника" (на баллов так 7-мь), чем полноценное продолжение.

 

Сиквел осторожный, да. Но так вышло что с 1-ой частью познакомился за 2 недели до выхода второй, могу сравнить. Так вот изменений  много, точно никак не на сизон пасс, если бы вы своё мнение формировали не по роликам каких-то авторов с ютьюба, а по собственному игровому опыту, то  таких "не зрелых" поспешных выводов бы не делали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, DedMoroz сказал:

Неприятно, но жить с этим можно, а вот с чем нельзя, так это с тем, что 2-ая часть ничем, по сути, не отличается от оригинала

Смешно. Ты в них хоть сыграй что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всей внешней схожести с первой частью, и вроде даже схожестью с точки зрения геймплея, чем дальше во вторую погружаешься, тем больше понимаешь насколько переработана вся боевая часть.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun
      Многие века беспечное человечество жило в неведении того, что существует на свете древний артефакт — некий ящик, сотворённый богами, и способный погрузить весь мир в хаос и тьму. Легенда гласила, что когда-то давно этот артефакт сделал своё чёрное дело благодаря любопытству девушки по имени Пандора. И легенда оставалась бы легендой, если бы однажды, в недалёком от нас будущем, его не нашли. Нашёлся и человек, который открыл ящик Пандоры и по вине которого вновь наступил Апокалипсис. Этот человек — вы.
      Да, вот так начинается новая игра от Spark Unlimited. И, кстати, знакомьтесь — вас зовут Чарльз Декард, вы самый лучший вор предметов искусства, вас нанимает крупный бизнесмен по имени Ле Фей для того, чтобы вы не просто украли сам ящик Пандоры, но и открыли его. А вселитесь вы в своё альтер эго как раз незадолго до того, как найдёте артефакт. Декард, конечно, сделает то, что должен — получит таинственную печать на руку, которая сыграет важную роль в будущем, и выпустит на волю бесчисленное количество древних и злобных тварей. Дальше — больше: рушатся города, гибнут люди, из тени веков выходят древние организации, а наниматель ваш окажется вовсе никаким не бизнесменом, а главой одной из них.
      Вообще, сюжет игры, несмотря на обилие штампов, очень хорош и при должном внимании был бы не хуже иных блокбастеров, но... увы. Всё, на что вы можете рассчитывать — это коротенькие цветные комиксы между уровнями да несколько скриптовых сценок на движке. Кстати, вот на скрипты внимания хватило — все подобные сценки отлично проработаны. Честно, из Legendary мог бы выйти отличный аналог Call of Duty в антураже войны с мифологическими тварями. Чувствуется, что у авторов есть вкус, и они могут рассказывать интересные насыщенные истории, но в этот раз им что-то помешало. А жаль. Очень жаль.
      Про геймплей можно сказать одно — стандартно. Вы бегаете по линейным уровням, смотрите по сторонам, сражаетесь с боссами и возрождающимися врагами, снова бегаете по уровням... Порой это увлекает, порой — наскучивает, словом, на вкус и цвет.
      Графика... удручает. Господа Spark Unlimited, где же знаменитый Unreal Engine 3.0, что должен биться в груди вашего проекта? Не вижу. Ни тебе красивых спецэффектов, ни тебе аккуратных моделей с чёткими текстурам... О мощном движке может напомнить только одно — нехилые системные требования. Но, позвольте, тот же Wheelman на таких системах работает и быстрее, и красивее. Зато звук неплох, в особенности саундтрек, состоящий исключительно из красивых гитарных композиций. Жаль, что их так мало. А вот управление вышло «кривым». До тех пор, пока вы научитесь нормально переключать оружие, вас не раз и не два сожрёт какой-нибудь вервольф. Это первый на моей памяти экшен, где настолько криво использовалось колёсико мыши. У человека есть свойство привыкать ко всему, но то, что это безумно раздражает поначалу — ещё мягко сказано.
      ----------------------------------------------------------------------------------------- Безусловно, от Legendary можно получить удовольствие. Особенно, если толкового из боевиков ничего нет, или просто хочется бездумно пострелять. Я только хочу вас предупредить — не рассчитывайте на роскошный финал, который всё расставит по своим местам. Его здесь просто нет. Следуя дурной моде, разработчики просто обрезали повествование даже не на половине — наверно, на четверти истории. Ну что ж... Во всяком случае, это лучше, чем в прошлый раз (см. Turning Point: Fall of Liberty). Будем ждать продолжения.
      Итоговая оценка — 6,0.
    • Автор: WIRTuzzz
      Маленький мальчик летит в темную пустоту, падает и, на удивление, не расшибает себе маленькую головку, а, напротив, встает и начинает брести по черному не то заброшенному подвалу, не то старой заводской котельной, передвигать ящики, левитировать, щелкать кнопки и рычажки. Вообще-то мальчик попал в ад, во второй его круг Лимб (см. «Божественную комедию» Данте Алигьери, на которой, слову, уже пытался паразитировать в меру сносный клон God of War). Если быть точнее, он здесь, чтобы найти свою сестру и познать то ли никчемность собственной жизни, то ли бренность бытия. Буквально каждое препятствие на пути мальчишки становится фатально-смертельным, начиная от неаккуратно сложенных деревянных брусьев и заканчивая гигантскими насекомыми, а от каждого действия веет нечеловеческой натужностью и невыносимостью. Весь этот мир буквально кишит опасностями и одновременно безразличием к главному герою «пьесы» Арнта Дженсена (Arnt Jensen).
      При определенных обстоятельствах Limbo должна была стать игрой детства сотрудников From Software (Dark Souls, Demon’s Souls), эти ребята в последние годы создают лучшие как с геймплейной, так и с визуальной точки зрения беспросветные ужасы, без единого намека на спасение. Вот и Limbo способна воспитать прожженного циника-интеллигента не без чувства прекрасного. Хотя, конечно, давать детям игру Playdead нежелательно, особо впечатлительные, мягко говоря, удивятся, остальные не поймут. К слову, не поймет много кто, но так оно, в общем-то, и задумано.
      Простецкий игровой процесс для платформера «слева направо» и, в сущности, пять кнопок управления — описывать механику Limbo заранее неблагодарное дело. Тем более, что главное здесь — основной «месседж» и, конечно, преграды на пути игрока. О последних стоит сказать, что они настолько логичны, что бросать игру в поисках прохождения, как это часто бывает с играми подобного жанра, не приходится вовсе. Упражнения с гравитацией, примитивными законами физики, передвижением предметов и дерганьем рычагов здесь аккуратно вплетены в игровой механику, замечать их начинаешь лишь к концу игры. Помимо отлично спроектированных уровней и паззлов, игра радует работой с деталями, светом, звуком и окружением. Все эти клочки паутинок, трясущиеся светильники, гигантские механизмы, даже глаза главного героя — два маленьких тусклых огонька в мире зарождающейся глаукомы — буквально все здесь формирует невообразимую атмосферу, в которой каждое движение главного героя ощущаешь буквально тактильно. В индустрии, к слову, достижения Limbo уже успели оценить сполна, проект Playdead «вынес» с индустриальной Game Developers Choice Awards 2011 приз за лучшую визуальную составляющую.
      Limbo — это какая-то высшая мера условности среди видеоигр, в кино что-то подобное уже успел сделать Ларс фон Триер со своим «Догвиллем», в литературе Кормак Маккарти с «Дорогой». Игре Playdead не нужны не цвета, не глупые формы, это чудесно-формалистское произведение ради того, чтобы донести всего одну мысль, и в этом его красота. Удивительно смотреть, как видеоигры без заискиваний научились буквально щелкать чуткого игрока по носу, финал Limbo это не просто какой-то пат, а скорее удушающий болевой с драматической развязкой.
      Единственный серьезный недостаток, который можно вменить Limbo — ее продолжительность. Короткое время прохождения — вещь, в общем-то, понятная и в целом поправимая (в PC и PS3 версиях, например, добавили один вполне себе приличный уровень). Вот только концепция Limbo — маленькая короткая жестокая сказка, примерно как у Братьев Гримм, — совершенно не располагает к поиску яиц, «выбиванию» достижений и занятием прекрасными, но совершенно бездушными вещами, подаренными нам новым поколением.
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ С одной стороны, очень грустно видеть подобного лирического героя в дебютной для Playdead видеоигре. С другой же стороны, отрадно, что рост индустрии, о котором хотя бы пару раз в год пишет Zone of Games и автор этих строк, действительно наблюдается и Limbo — его яркое, хотя, конечно, тусклое, непонятное и с душком, как в целом и все гениальное, подтверждение.
      Итоговая оценка — 10,0.


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×