Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] Hyper Light Drifter (PC)

Рекомендованные сообщения


Изначально намеченный на 2014 год, выход Hyper Light Drifter то и дело откладывался. Конечно, ведь кампания по сбору средств принесла в 23 раза больше запрошенного — амбиции же возросли! Или нет: на сегодняшний день Kickstarter-трейлер даёт понять, что из обещанного «выжили» только визуальный стиль да определяющие управление базисы.

Изначально намеченный на 2014 год, выход Hyper Light Drifter то и дело откладывался. Конечно, ведь кампания по сбору средств принесла в 23 раза больше запрошенного — амбиции же возросли! Или нет: на сегодняшний день Kickstarter-трейлер даёт понять, что из обещанного «выжили» только визуальный стиль да определяющие управление базисы. Это открытие лишь укрепляет во мнении, что HLD имеет крайне мало типов развлечений и механик как таковых. Подавляющее большинство времени тратится на исследование мира, завязанное всего на один ключевой навык (смещение на короткую дистанцию, оно же Blink); вторыми по значимости идут бои — а всё остальное или используется столь редко, или реализуется на столь рудиментарном уровне, что может и вовсе не заслуживать упоминаний. Однако мешает ли это? Вот честно, нет. Проект удачно сочетает размеренность с динамикой, отчего не только не надоедает за первое прохождение, но и сразу побуждает начать Игру+. А с каждым обновлением становится только удобней и приятней.


Некоторые персонажи рассказывают свои истории. Картинками.

Недосказанность и немногословность стали привычным методом короткого повествования, но сперва в HLD они больше мешают, чем добавляют какой-либо шарм. Игрока встречают набором быстро сменяющих друг друга образов, которые ровным счётом ничего не говорят, а понимания нет до такой степени, что почти пропадает сама мотивация. Однако игра таки интригует и затягивает — чем дальше, тем сильней. Во многом успех обусловлен сплавом умиротворённой пасторали с одновременно подчёркнутыми и ненавязчивыми нотками жестокости, а также органичными свидетельствами преобразившей мир войны. Найти посреди бесконечного леса чьи-то поросшие дикими цветами могилки, спуститься в древний бункер, где до сих пор лежат останки его хозяина, или обнаружить руины лаборатории в HLD просто бесценно. Причём такие находки обычно сокрыты в локациях, иногда даже не намекающих на своё присутствие: если малую часть из них ещё можно обнаружить по тропинкам, то в остальные реально добраться, лишь нажав на невидимый выключатель или пройдя такой же невидимый коридор. И что характерно, необходимость ощупывать каждую грань локации в поисках тайника порой является условием продвижения даже по «сюжетной» части.


Серьёзные драки быстро превращаются в хаос, в котором тяжёло найти даже главного героя

Эффект от исследования подкрепляется отличной визуальной обёрткой: если вы не испытываете предубеждения насчёт pixel-art, то местная пышущая красками и, как ни странно, деталями картинка определённо порадует. Замкнутые пространства сменяются эпичными видами, почти фэнтезийные элементы уступают место науке уровня магии, а высокие романтичные образы чередуются с измазанными кровью стенами и трупами менее удачливых искателей приключений. И всё это под довольно странную, но очень атмосферную музыку, которая то звучит фоном, то выходит на первый план, чтобы прямо-таки оглушать, то внезапно пропадает, оставляя слушать шелест листьев и травы. Работает замечательно.


По факту, всё это время герой смертельно ранен и умирает. А с таким эффектом его преследует некая Скверна

Когда не пытаешься понять, где потерял десятка три тайников с Ключами и Монолитами, отдаёшься боям. Принцип в них всегда один: за парой быстрых ударов следует Смещение в сторону — но сражения отчётливо разнятся из-за комбинаций, требующих особого подхода противников, конкретных улучшений персонажа и архитектуры локации (иногда меняющейся с каждой смертью местных жителей). С учётом бесконечной хлипкости главного героя, крайне долгого процесса использования им аптечек и того, что пропуск хоть одного удара приводит к получению ещё пары-тройки более сильных оплеух, спустя рукава играть не даёт почти любая схватка. Разумеется, это приводит к высокой смертности, что в отдельных случаях способно раздражать, но по прохождении игры можно смело говорить об оправданности выдвигаемых ею требований. Они переступают черту лишь иногда: скажем, стравливая героя сразу с полутора десятками противников или замыкая в излишне тесном пространстве. Действительно же мешают только редкие этапы с мгновенно убивающими ловушками, когда позиционирование персонажа следует выверять очень точно… при том что самого героя за ловушками вообще не видно. Негатива добавляет и рекордно неудобная карта, ориентироваться по которой невозможно в принципе, а ещё странно шатающаяся камера, к которой сначала приходится хорошенько привыкнуть.


Опыта за убийства здесь не дают. Ищите вот такие вот ящички.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Игровые ролики вмиг выдают любовь Heart Machine к японской анимации; можно даже попробовать назвать конкретные источники заимствования. Одними из самых узнаваемых для меня оказались… «Унесённые призраками». Концепция большого, чуднОго и непонятного мира, детали которого принимаются как данность и даже не пытаются уточняться, идеально ложится на монументальность окружения и размеренность вне сражений. Какими бы ни были первоначальные замашки, Hyper Light Drifter отлично играется и с нынешним функционалом — но я бы посоветовал всё же чуть-чуть повременить со знакомством. Заплатки выходят необычайно интенсивно, и поверьте, часть уже искоренённых нюансов могла заметно снизить итоговую оценку.

Итоговая оценка — 8,0.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Spoiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему из Навсикаи больше (это и посттехнологический мир и гигантские биороботы воины и многое другое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно Ghibli, а обычно сравнение с ней - большой комплимент ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохая рецензия. Мне игра напомнила сразу две других, дизайн персонажа один в один Шиноби на PS2, стилистика и вид сверху beyond oasis(story of thor). И соглашусь с товарищем сверху, похоже больше на Навсикаю или Сказания Земноморья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему из Навсикаи больше (это и посттехнологический мир и гигантские биороботы воины и многое другое)

Разве в навсикае были какие-то биороботы ? Вы ничего не путаете ? Там же чисто "зерги" были

Изменено пользователем exgroover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве в навсикае были какие-то биороботы ? Вы ничего не путаете ?

А как же гигантские существа, которые уничтожили цивилизацию? Одного такого Титана главная злодейка решила вырастить. Самый что ни на есть биоробот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к игре единственная претензия, что у неё нет подробной карты, где бы отмечалось, какие места ты уже прошёл, какие предметы собрал. Без всего этого приходиться нарезать круги, т.к. секретов и развилок здесь уйма. Углубляясь всё дальше и дальше, ты в какой-то момент попросту забываешь, был ли ты здесь или нет.

Все же остальные аспекты игры выполнены на очень достойном уровне. Если и существует вершина "инди", то она здесь! Пусть проект и из "краудфандинга", но халтуры и "бюджетности" здесь совсем не ощущается. Пиксель-арт применён, как форма и стиль (даже ролики у авторов получились шикарными), а не модная тенденция, как это обычно бывает. И управление не подкачало. Всё очень отзывчиво. Персонаж делает то, что ты от него и хочешь. Если погибаешь, то только из-за своей криворукости, глупости или спешки. Музыка — вне конкуренции, божественна! "Лор" — таинственный и интригует.

Оценка — 8,5. Однозначный сюрприз этого года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же гигантские существа, которые уничтожили цивилизацию? Одного такого Титана главная злодейка решила вырастить. Самый что ни на есть биоробот.

Вы про Омов ? Они на опарышей здоровых похожи

Naushika-1.jpg

Изменено пользователем exgroover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы про Омов ? Они на опарышей здоровых похожи

Naushika-1.jpg

Вы вообще смотрели Навсикаю из долины ветров?

44AjwjFOn8Q.jpg

гифки-1128494.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы вообще смотрели Навсикаю из долины ветров?

Да, давно смотрел, походу подзабыл, но все равно имхо биороботы это что-то типа робокопа или боргов из стар трека, а тут насекомые и прочие порождения леса, как в "Улитка на склоне" Стругацких .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, давно смотрел, походу подзабыл, но все равно имхо биороботы это что-то типа робокопа или боргов из стар трека, а тут насекомые и прочие порождения леса, как в "Улитка на склоне" Стругацких .

Титаны не порождения леса, а искусственно созданные существа. Сюжет Навсикаи закручен на яйце Титана, которого пытаются вырастить после 1000 лет спячки.

Да и вообще внешний вид героя игры очень похож на доспехи солдат из аниме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и вообще внешний вид героя игры очень похож на доспехи солдат из аниме.

Доспехи, позы, ракурсы камер, прочие нюансы - но ещё без фансервиса. Аниме, каким оно должно быть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне пиксель арт напомнил Dungeon of the Endless. Говорят, музыка написана автором osta к Fez, который Disasterpeace.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О ком я говорил, как две капли воды похож, и брали видать этот дизайн!

acd953aab287cfb35dece532cbeb71ae.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё равно Ghibli, а обычно сравнение с ней - большой комплимент ^_^

это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ссылка на игру: Nintendo Switch Front Mission 2: Remake Разработчик: Forever Entertainment Издатель: Forever Entertainment Дата выхода: 5 октября 2023 Данная тема предназначена для обсуждения игры.

      Если вы ищите русификатор:
      Тема русификации игры  
    • Так можно сказать про любую распродажу в стиме.
    • А что мешает не идти и не гуглить? Что мешает просто сесть и насладиться произведением, пройти игру не заморачиваясь на этот аспект? Помнится когда у меня появились финалки, я про интернет даже и не знал, это был 99 год. Я тогда про компьютеры то не слышал в своем мухосранске. И мне было ой как интересно абсолютно всё, от прокачки до сюжета. Прокачка материи и поиск интересных комбинаций из них в фф7 отличное решение. Комбинирование в фф8 на мой взгляд вообще самое лучшее из решений из всех финалок в принципе по прокачке. ФФ9 был пройден без заморочек с прокачкой навыков из разных оружий итд итп. И вот я вырос, а ничего не изменилось, я не бегу при любой сложности смотреть обзоры и гуглить билды. Я предпочитаю наслаждаться игрой, изучать её самостоятельно и получать свой собственный гейм экспириенс, не ориентируясь на мнения критиков или гайды “задротов”, как вы их назвали. Абсолютно согласен с этим утверждением.  Как ещё один из примеров из личного опыта, ПС1 ФФТ на русском был баговый, помнится игра висла на акте 3-1 намертво, английской версии я не нашел, но нашел японскую, и прошел её на японском не понимая вообще ничего в сюжете) К слову сейвы между русской и японской версией не были совместимы. Я выучил что означает каждая команда в игре состоящая из непонятных японских закорючек, и мне не составило труда пройти игру полностью. Было жутко интересно исследовать эту игру, строить билды, прокачивать персонажей, на тот момент не было ни интернета, ни друзей русскоговорящих японцев, ни журналов с описанием прохождения) Я это к чему, а особо и ни к чему, просто у всех людей разный бэкграунд и разные предпочтения, вот и всё.
    • Объянсите глупому: стим версия. Указываю папку Felvidek, как папку для установки русика. Запускаю — английский. что не так?
    • Я не русский, но могу помочь с упаковкой.
    • А русификатор будет или нет?  
    • Американец кинул кость и местные борцуны с западными ценностями уже готовы на руках его носить. На словах строим альтернативный путь с Ираном и Китаем, а на деле продаем Родину за  ̶к̶о̶л̶б̶а̶с̶у̶  скидку в Стиме? Любо-дорого смотреть.
    • Это только ваше мнение. Есть масса людей, которым нравится строить билды.
        Опять же, с таким же успехом можно просто играть по прохождению.

       
    • Не знаю игр где нет такой проблемы с подобной системой прокачки. На любую игру в интернете будет лежать билды, где задроты перетестили всё возможное и нашли лучшее. Даже в онлайн играх ровно такая же проблема. А что это значит? Ты либо идешь гуглить, либо должен тратить огромное количество часов на не самый интересный элемент игры. Никогда не любил системы билдов где тебя заставляют выбрать что то одно взамен другого и нельзя получить всё и сразу (не считая разделение на классы, в такой ситуации это нормально)
    • С таким же успехом можно зайти в гугл и смотреть\читать прохождение)))
        В фф8 — да, есть такое. Но далеко не в каждой игре такая проблема. Это вообще не значит, что такая система плохая.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×