Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

Добрый день!Можете выложить general_items.csv merchants.csv entities.csv spells.csv в кодировке utf-8?

Cтоит linux,кодировку .txt файлов удалось изменить,а вот с этими файлами пробемма.В результате название итемов отображается кракозябами.Изменил в блокноте кодировку .csv на utf 8,не помогло,либо кракозябры,либо вообще зависает игра при наведении на итем.Остальное всё нормально.

Или всё таки там шрифт какой то особенный используется?

Здравствуйте. Кодировку предметов и диалогов изменить нельзя, так как в исполняемом файле определённые предметы вызываются из названия, а из диалогов квэстовые предметы и правильно работать не будут (а название свитка Знание это и название навыка и где то utf8 поддерживалось из-за этого пришлось сделать всё в кодировке ansi. А в exe utf16 ascii). Но вылетать все равно не должно при изменении кодировки предметов на utf8. Дело в шрифте.

Может быть, linux использует шрифт unifont.ttf это шрифт ариал. Такой ли шрифт отображается в предметах, диалогах?

В нем и в smallfont.ttf (это пиксельный шрифт) в кодировке ansi как и ascii код, вместо кириллицы стоят унлауты это буквы с двумя точками вверху. Если да то тогда переделать шрифт.

У меня пока нет возможности. Шрифты находятся в исполняемом файле, можно их изменить либо прописать чтение шрифта не из exe, а из, например папки data/ и их либо другие поставить туда и переделать под ansi (ascii). Если переписать пути чтения то. В exe находятся строчки рядом "incbin::resources/unifont.ttf" и "incbin::resources/smallfont.ttf" В кодировке utf16 (буква и hx00). Это пути чтения файлов со шрифтами и нужно инсертом написать на них "data/unifont.ttf" (тут, что то останется) и "data/smallfont.ttf" (тут, что то останется). И заменит длину строки перед data/unifont.ttf в шестнадцатеричной системе на "10" выглядит(10000000) data/smallfont.ttf на "12" выглядит(12000000). И переделать шрифты в папке data, либо кинуть туда готовые с кириллицей в ascii коде.

Возьми шрифты из русификатора Eschalon: Book 1 они там извлечённые в ascii коде. Ехе изменить и переименовать только их нужно будет.

Изменено пользователем DZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При установке русификатора на GOG версию игры появляются кракозябры в описании навыков, во время создания персонажа. Дальше не играл. Ваш архив с уже русифицированной игрой встал отлично, кракозябр нет. Win 8.1 64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,спасибо ребята за ваш труд,хороших игр так мало в наше время!!!Дайте пожалуйста,если не трудно, список участвовавших в русификации.

Изменено пользователем oleg72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,спасибо ребята за ваш труд,хороших игр так мало в наше время!!!Дайте пожалуйста,если не трудно, список участвовавших в русификации.

http://notabenoid.com/book/48692/members

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем. У меня большая просьба - выложите кто на "народ" пожалуйста, а то в силу обстоятельств не могу скачать на с оф. ссылки (за пару минут не скачаю - инет не такой шустрый), а с депозита неудобно качать - менеджер закачек не видит ссылку :sorry: Буду очень благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток всем. У меня большая просьба - выложите кто на "народ" пожалуйста, а то в силу обстоятельств не могу скачать на с оф. ссылки (за пару минут не скачаю - инет не такой шустрый), а с депозита неудобно качать - менеджер закачек не видит ссылку :sorry: Буду очень благодарен

На "народе" пишет - "Загрузка файлов перенесена в Яндекс.Диск - новый удобный сервис Яндекса для хранения и обмена файлами."

Вот на яндекс ссылка, полная игра,русифицированная уже,распаковать WinRar,играть

 

Изменено пользователем oleg72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, в переводе ошибка.

Получил задание от эрубора на доставку чаши ведьме Чарме в башню.

Пришел в башню, поднимаюсь на 3 этаж - Чармы нет. Начинаю разбираться, оказывается, что тот npc в самом центре этажа - это и есть Чарма, но она не хочет со мной разговаривать, и выдает такую же реплику при попытке обратиться. как и все остальные аколиты. Как будто игра считает, что это аколит, а не Чарма.

Скопировал свою сохраненку в eng версию игры - все в порядке. Однако пройти квест так и не могу, так как при загрузке сохранения в английской версии игры все предметы кракозябрами, и, видимо, поэтому Чарма не видит мой кубок и нет соответствующей реплики.

Уважаемым переводчикам: Пожалуйста, поправьте, или хотя бы скажите, что нужно сделать, чтобы обойти сей баг.

Изменено пользователем LordOfOrder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скинь сейв. Может, посмотрю и исправлю.

Изменено пользователем DZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скинь сейв. Может, посмотрю и исправлю.

Вот сэйв:

Прошу также пояснить, хотя бы вкратце, если получится, что именно и где было поправлено.

А то уже интересно, в чем именно дело. Я уже и файлы переведенные сравнивал (и entities.csv и Charma.txt), и exe в hex-редакторе открывал, и map-файлы открывал с помощью редактора карт Eschalon Utilities - ну не нашел, где затык).

Изменено пользователем LordOfOrder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странное несоответствие регистра первой буквы имени нпс из базы "Чарма" с названием файла "чарма" в кодировке анси в игровом архиве (стандартная кодировка файлов win юникод) связи с ехе у ней нет. Остальные персонажи нормально говорят, у которых диалоги есть. Может нужно было все таки названия в всех файлов диалогов переименовать нормально, первую букву в верхний.р., не стал вдруг опять что не подойдёт. В английской версии все имена файлов в нижнем, как то работает.

Обновил на Dropbox и ту не запакованную.

Ссылка Eschalon Book II RUS 1.05 полная

Вот список всех названий файлов диалогов с этими персонажами можно говорить.

 

Spoiler

ара

бека

бен

большой_сэл

брелинда

брудо

венди

винсент

воробей

гаммен

гарпен

гилгамен

дарус

джарвик

джулиан

дуюна

зеблин

капитан_морган

кибо

коррен

коррен_в_комнате_сути

ксид

лаки

лорд_брумбельтон

маги_сурами

майнус

мариса

мохал

мэдалайн

мэр_титус

нид

оракур

осгуд

отец_тайрус

охотник

охранник_врат_ворона

руби

рыдающая_мать

рэдклифф

святой_гильхельм

соня

страж_ворот

трэвит

умирающий

фанни

фенсил

хоршум

Чарма

эдвин

элайнис

энвик

эрубор

generic_npc

Вкратце описание всех взаимосвязей баз данных csv, ехе, диалогов и карт по названию. Что помню. Кому интересно.

 

Spoiler

Некоторые предметы расположены на картах-связаны с базой предметов по названию.

Квестовые предметы: диалоги (проверка предмета выдача отнимание)-ехе-база предметов-карта.

Предметы ингредиенты: база предметов-ехе крафт алхимии (сокращ.).

Предметы зелья: база предметов-ехе крафт алхимии-magick_descriptions описание.(в первой книге-игре связь с базой заклинаний)

Метательные предметы: база предметов-ехе сокращение названия для связи с текстурой.

Свитки: ехе 1 часть названия "Свиток +3байта hx01 выравнивания"-2 часть названия база предметов-ехе заклинания-ехе торговцы-база заклинаний.

Предметы оружие броня: ехе генерация свойств (связи по названию нет).

После загрузки локации при сохранении все предметы копируются в сейв.

Заклинания: ехе книга заклинаний -> что делает заклинание-база заклинаний(свойства)-база предметов для обучения свитка.

(плохо что заклинания новые нельзя добавить, так как само действие находится в ехе).

Персонажи: база нпс-название файла диалога.

(Подхватывается тот диалог файл, который сопоставим и именем нпс из базы entities.csv с учётом кодировки.)

Персонажи, которые изменяются или умирают квестовые: ехе-база нпс-название файла диалога.

Торговцы: база торговцев merchants.csv-база нпс-название файла диалога.

(После разговора, с последующим сохранением, в сейв передаётся файл торговца с его товаром и именем из базы нпс с учётом кодировки.)

Для упрощённого модинга можно распаковать игру и сделать чтение в ехе не из игрового архива, а из корня игры (gfx/,sound/,music/,data/,maps/). Изменив пути чтения zip::datapak//... utf16

Но тогда нужно изменять названия файлов диалогов умлаутами или по вашему крякозяброй.

Вот собрал для модинга. https://yadi.sk/d/tCy8No42e8XRR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, DZH, респектище!

Исправил первую букву в файле диалогов на большую, скомпоновал в datapak - все заработало!

Но КАК?

Все остальные имена ведь с маленькой буквы и работают.

Я-то смотрел по аналогии. Думал, что так и надо. А тут такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли внести коррективы в существующий перевод или забить и оставить как есть? Если стоит, то как лучше вносить изменения - напрямую в файлах, а затем скинуть обновлённые сюда для перепаковки, или же публиковать ошибки на форуме?

Найдено за минуту просмотра файлов:

 

Spoiler

Чрн.плесен

Гигантский носорогий жук

Болот.трол

Скелет-марадер

(Мнг.золота)

Орукуры следят за нами!

Путеводитель разветчика по защитным одеяниям

Руководсто мастера лука

Легендарный меченик

(Свежее, сочное яблоко. Оноо помогает наполнить живот и подавить жажду.)

(Не очень питательна, но все-же помогает обуздать голод. Содержание воды тоже не помешает.)

(Немного кислые, но сочные. Ягоды успокаивают Ваш голод и уталяют жажду.)

Вудержанный виски

(Нет ничего лучне чем виски 50-ти летней выдержки.)

Кольчужные руковицы

Перчатки взлощика

Чешуйчатые руковицы

Пластинчатые руковицы

Малый кристал флюорита

200 золтых монет

Тюбитейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит ли внести коррективы в существующий перевод или забить и оставить как есть? Если стоит, то как лучше вносить изменения - напрямую в файлах, а затем скинуть обновлённые сюда для перепаковки, или же публиковать ошибки на форуме?

Нужно тогда, сразу в файлах все взаимосвязи исправлять. Сможешь ли, там с hex работать нужно. Тока опять кто уже играет, новый русификатор поставит с таким количеством исправления ошибок и что-нибудь работать у него не будет. Если хочешь то пиши исправления сюда или лс, исправлю по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вместо русского текста иероглифы, остальное на английском, русификатор устанавливал в папку с игрой, как в инструкции. Игра лицензионная. 

Вроде бы русификатор создает свой exe-шник по аналогии с первой частью, но он неадекватно работает: во-первых, он с какого-то перепугу требует код регистрации, что странно для русификатора требовать купить игру повторно, во-вторых, окошко лаунчера сильно нагружает процессор (оригинальный лаунчер — нет), кнопка “приобрести код” открывает 50 окон браузера.

В демо-режиме русский текст отображается корректно. Возможно ли это пофиксить?

https://imgur.com/a/9wum6Hn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lulcr сказал:

У меня вместо русского текста иероглифы, остальное на английском, русификатор устанавливал в папку с игрой, как в инструкции. Игра лицензионная. 

У меня игра от GOG запускал с ярлыка в папке с игрой, всё идёт нормально, но если использовать другие то крякозябры.

Скрытый текст

0b5d82f7064b.jpg

 

9 часов назад, Lulcr сказал:

с какого-то перепугу требует код

Посмотрите личку.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Silent Hill F

      Метки: Психологический хоррор, Хоррор, Хоррор на выживание, Глубокий сюжет, Экшен Платформы: PC XS PS5 Разработчик: Neobards Entertainment Издатель: Konami Серия: Silent Hill Дата выхода: 25 сентября 2025 года Русский язык: Интерфейс, Субтитры Отзывы Steam: 1124 отзывов, 87% положительных Команда Mechanics VoiceOver анонсировала русскую озвучку хоррора Silent Hill f.
      На нее требуется всего 150 тысяч рублей — в игре не так и много текста, который необходимо переозвучить.
      Поддержать сбор средств на проект:
      VK Boosty DonationAlerts («СБОР СРЕДСТВ» -> Озвучка Silent Hill f)
    • Автор: allodernat
      The Lonesome Guild

      THE LONESOME GUILD
      Метки: Экшен-RPG, Приключения, 2D/3D изометрия, Одиночная игра,
      Платформы: PC (Steam) ОС: Windows (указано)st
      Разработчик: Tiny Bull Studioss
      Издатель: DON’T NOD EntertainmentD
      Серия: DON’T NOD
      Дата выхода: 23 октября 2025 года
      Отзывы Steam: 44 отзыва, 93 % положительных
      В мире, поглощённом одиночеством, может помочь только дружба. Возглавьте причудливую команду в этом красочном одиночном ролевом боевике, где есть отвага, сражения и узы, которые меняют всё. 
      Смастерил перевод на русский с использованием нейросети + шрифты.
      Требуемая версия игры:  steam build 20207065 от 23.10.2025.
      Скачать: Google | Boosty
      Установка:
      1. Разархивируйте содержимое архива.
      2. Cкопируйте папку «TheLonesomeGuild_Data».
      3. Откройте Steam → нажмите на шестерёнку (Настройки) → Управление → Показать локальные файлы.
      4. Вставьте её в основную папку игры.
      5. При запросе на замену файлов нажмите «Да».
      6. В настройках выбрать русский язык.
       
       

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Здесь стандартная ситуация, как и с большинством игр на UE5, когда сложно понять, падение fps — дело рук разработчиков или самого движка. Оптимизация годная, но местами частота кадров может и упасть, но чего-то критического я не увидел. Игра хоть и на 5-ой версии, но коридорная. В настройках графики есть опции аж до "epic", имеется DLSS и FSR. Понравилось, что дали возможность отключить "Lumen" (одна из самых прожорливых опций). В настройках ещё очень подробно описаны графические опции с картинкой (закос под схожий функционал из RE Remake). P.S.: Вспомнил ещё один bug. По какой-то странной причине озвучка в игре местами исчезает. Перезапускал трижды, но всё не мог понять, в чём проблема. Решить удалось, включив субтитры.  
    • Ничего за столько лет можно приспособиться 
    • @pekatvdmitriypekar я знаю, я каждый день мониторил и не выдержал, вернул, надо будет обратно купить) в третий ращ отмывать туалет и грузовик
    • в поколении 3* нет явной надобности в настройках) у меня был i7 3770 из коробки отлично пашет, но вот дальше уже все же понадобится привыкать к данным новомодным геморройный тенденциям  на своем опыте — раз пять менял процессоры без переустановки, каждый раз “свежевставленный” начинал чудить. Не сразу и не постоянно, но чудил. То захлебнется в обычном браузере, то при обычном входе в папку с большим количеством файлов… В играх не замечал разницы, но и не засекал fps.  В общем чудил явно и чувствительно в системе. А если винду переставить — все сразу гладно, четко и ноль глюков.
    • Единственное, что не понравилось, это баланс, а именно сложность ночи на последних этапах игры. Легче было умереть в самом начале ночи и с минимальной потерей продолжить игру по утру. А так игрушка шикарная, мега атмосферная и довольно жуткая.
    • Ну в общем-то были такие мысли по этому поводу, но глянул в сети из разных источников говорили о ненадобности. Окей, винчестеров много, сделаю попытку переустановить систему, потом посмотрю / отпишусь, как оно будет. Я даже не ждал, что что-то станет быстрее. Просто интересно стало. Зато память сейчас работает на 1600 частоте, а не на 1333 Мелочь а приятно. Не, я не сторонник вот этих новых веяний в bios что-то “андервольтит” и “курвить”. Сами эти слова по себе неприятны
    • На самом деле лучше так, значит есть шанс что что-то улучшать, чего не хватало / было лишним в первой Darkwood.
    • @lordik555  установка процессора Без переустановки системы частенько приводит к ненормальной работе. Он как бы работает, но не так , как должен — даже с учетом установки драйверов и прочего. Для нормальных тестов нужно иметь под рукой винчестер с системой установленной с нуля под каждый из процов. вообще поколение интела 3*** достаточно жрущее по сравнению с 2***,  и 3* поддерживает более новую (3+) версию PCIE , поэтому , что там могло запуститься в более производительном режиме  — хз. Нужно все замерять с нуля, да и в биосе не мешало бы питание отрегулировать.
    • С интересной тут штукой столкнулся связанной с энергопотреблением процессора. Как мне кажется, тут явно что-то не то. Если кто подтвердит буду признателен. Как уже отписывался где-то выше, у меня стоит i5-2310. Достался на днях i5-3570. Я смотрю, сокет совпадает с моим, чуть мощнее, думаю дай заменю свой. Не то чтобы я питал надежды, что он станет быстрее, но суть вопроса не в этом. Замерял температуры до смены и после, так как TDP у второго меньше. Да, на несколько градусов стало меньше, НО за что у меня зацепился взгляд это возросшее энергопотребление. Если в простое (нет программ в автозапуске вообще | не запущено вообще ничего) на 2310 стабильно было 5.1-5.6 W, то после смены на 3570 это значение (также в простое) стало колебаться в районе 20.3-21.4. Сперва думал, что это нормально, но потом проверил несколько компов на похожем камне 4570, и даже на 1200 сокете G6400 — везде напряжение в режиме простоя ну просто выше 6 с копейками не лезет. BIOS после переустановки сбрасывал сразу, но ОС не переставлял. Каковы ваши предположения? Какой-то брак, или может криво “вставшие” драйвера?
  • Изменения статусов

    • Netulogina  »  SerGEAnt

      Здравствуйте.
      Назрел такой вопрос. Существует ли архив/резервная копия переводов которые хранятся на данном сайте?
      · 5 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Добавились версии для Linux и MAC OS
       
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Прошу обновить файл в архиве на https://disk.yandex.ru/d/suqA593ocxIJTQ
      или https://boosty.to/jimmihopkins/posts/d1df8532-9ac5-4a23-a87c-df2610efaf26
      Финальный релиз.
      Значительные изменения
      · 0 ответов
    • ElikaStudio

      https://www.youtube.com/watch?v=Nqcr83D8xhw
      https://www.youtube.com/watch?v=yRh3i7FKwOQ
      https://vk.com/video-48153754_456239346
      https://vk.com/video-48153754_456239345?list=ln-xnLZUtIyCEc6eshGvW
      https://ibb.co/p6BtMqWQ
      Перед тем, как ступить на борт корабля капитана Синей Бороды, нужно скачать озвучку!

      Life is Strange: Before the Storm:
      Эпизод 1: "Прoбуждeниe"
      Эпизод 2: "О дивный новый мир"
      Бонусный эпизод: "Прощание"
      Русская озвучка уже доступна для скачивания!

      ElikaStudio выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в создании проекта! 
      Группе [club76249462|Mechanics VoiceOver R.G. MVO] , в частности их руководителю Дмитрию за неоценимую помощь в выпуске эпизода.

      Скачать для PC Classic (2018):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/19CL_L80Mz0sIxcb54Ss64byAkeZmV22r/view?usp=sharing

      Скачать для PC Remastered (2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/13q58Lpvw5_aYPYeZ7OGYZlAKOoS1gEbL/view?usp=sharing

      Скачать для Свитч(2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/15e—T1LQiGQCYIHeNnj_C2qJA16Gvh1i/view?usp=sharing


      Баг репорт в обсуждении:
      https://vk.com/topic-48153754_52801766
      ___________________________________________
      Финансовый аппарат:
      www.donationalerts.com/r/elikastudio
      Пожертвовать средства на наши проекты:
      Кошелек ЮMoney 4100 1188 6818 3009
      карта Сбер банк 2202 2018 6334 1042
      карта Альфа банк 5559 4937 0209 8584
      Спасибо за вашу поддержку!
      #elikastudio #waylandteam #русскаяозвучка
      · 0 ответов
    • Максименко Вадим  »  jk232431

      Как перевести субтитры в winx club the game,а то у меня не получается выходит ошибка?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×