Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Игроки в шоке от производительности «Ведьмака 3» с некст-ген патчем

Рекомендованные сообщения

183049-3333.jpg

Сегодня состоялся релиз некст-ген обновления для «Ведьмака 3: Дикая охота», и благодаря массовости фанбазы у серии сразу обнаружилось множество проблем и странностей у этого, как оказалось, неидеального апдейта.


Сегодня состоялся релиз некст-ген обновления для «Ведьмака 3: Дикая охота», и благодаря массовости фанбазы у серии сразу обнаружилось множество проблем и странностей у этого, как оказалось, неидеального апдейта.

Основной пул проблем затронул, конечно же, производительность. Игра, которая еще вчера буквально летала у большинства игроков, внезапно начала тормозить на топовом железе. Все дело в том, что движок REDEngine традиционно очень требователен к процессору, а навешанные на игру красивости увеличили нагрузку на CPU примерно вдвое.

182539-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Игра страдает от статтеров даже на вполне приличной карте RTX 2070 при низких настройках графики. То же касается и топовых карт серии RTX 30 — более-менее без проблем удастся сыграть только без активации трассировки лучей и, возможно, с включенным DLSS.

182539-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Игроки сошлись во мнении, что проведенные улучшения никак не тянут на столь сильно возросшие системные требования. Для того, чтобы без проблем играть с трассировкой лучей, придется приобрести как минимум RTX 4080, а на картах AMD это и вовсе практически невозможно.

183049-3333.jpg

Некоторые игроки даже обратили внимание, что в настройках Steam можно вручную откатиться до старой версии игры. Это будет полезно для старых ПК и Steam Deck.

182539-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Ниже приведены видео с примерами производительности на различных системах.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не включайте GAY TRACING на своих ржавых древних ведёрышках RTX 2000-3000 и будет вам счастье, либо приобретайте RTX 4090, ведь вам уже явно намекнули пару раз, что теперь все лучи только для элит.

Игра идеально работает, что на DX11, что на DX12 (проиграл 3 часа с копейками), причем с DX12 картинка четкая, а на DX11 — мыло. Проверял на gtx 1080 (1920x1080, 60Hz, DX12) с запредельными настройками, сглаживанием TAAU и максимальным hairworks с АА x4. Там без всяких GAY trASSing шикарная картинка, а вот качество лучей такое (разочаровывающее), что в древнем сталкере с модом типа OGSR на полном динамическом освещении все это дело с отражениями, светом и тенями выглядит несоизмеримо лучше.

P.S. Попробовал еще новое издание поставить на 4К с теми же настройками — получил 40-45 кадров, а вот в 3200х1800 уже нормально (DX11, в DX12 не пробовал, т.к. не работает оверлей мониторинга RTSS).

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова полтора года будут доводить до сносного состояния? 

RTX, RTX… С ним уже давно всё ясно, ни что его в 60 фпс практически не тянет. Как обстоят дела без RTX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, MaxysT сказал:

Загрузки по 30-90 минут между локациями в 1м ведьмаке

o_O У меня была (и есть) дисковая лицензионная версия, без всяких патчей, никаких долгих загрузок не было. Были глюки во время битвы с псом-призраком, но это я думаю были проблемы моего железа.

 

Изменено пользователем Mordgar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mordgar сказал:

Были глюки во время битвы с псом-призраком, но это я думаю были проблемы моего железа.

Пару лет назад знакомился с первым Ведьмаком, тоже возникли проблемы с псом-призраком, лютовал без шансов на спасение, а на “Н” попытку — раз и подох. Багованый момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, romka сказал:

Багованый момент.

Возможно, но я потом перепроходил репакнутую версию на новом компе, все прошло гладко с первого раза)

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Mordgar сказал:

все прошло гладко с первого раза)

Баги, порой ведут себя рандомно, то прячутся, то бьют с разбегу :biggrin: .

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, производительность не очень.  Пока что пол часика побегал в первой деревне.  В общем в 4k на макс. в среднем 70-80fps, но при условии, что нет упора в проц.  Бывает, что в деревеньке где много народу, загрузка гпу проседает до 80% и тогда fps может просесть до 55, но игра конечно стала красивее это факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Mordgar сказал:

o_O У меня была (и есть) дисковая лицензионная версия, без всяких патчей, никаких долгих загрузок не было. Были глюки во время битвы с псом-призраком, но это я думаю были проблемы моего железа.

 

Купил на релизе: первая версия была болью при переходе в любую локацию (хоть хижина, хоть город), потом вышел 1.1 — чуть улучшили и перестали плодиться сейвы, потом 1.2 — стало ещё быстрее. И только в 1.4 или 1.5 починили. А я полностью проходил на версиях 1.1, 1.2 и 1.5 :) Только 3е прохождение принесло игру без проклятий.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 3060Ti сегодня тестил. Нормально идёт. Не в 4к конечно и отражения не включал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так ведь само название “некстген” как бы намекает, что только на следующем поколении можно будет играть, чего все возбудились? все же и так понятно было ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На RTX2080 нормально идёт на запредельных настройках в 4K. Правда попытки включить трассировку лучей в режиме DLSS тут же приводят к вылету. В FXAA она включается, но изображение становится крупно-зернистым словно играешь в разрешении HD или FullHD.

13 часов назад, Сильвер_79 сказал:

Зачем они из главного меню песенку про котика убрали?:(

Да вроде всё на месте, просто их там теперь несколько.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, надо же как-то 4000 серию RTX-ов продавать. Когда вы платите большие деньги за новые видеокарты, вы должны радоваться, что разработчикам за счёт новых технологий и инструментария станет гораздо удобнее и легче разрабатывать игры. Ну, и не забывать, что разработка игр постоянно дорожает, поэтому и за игры тоже побольше занести. Капитализм, счастье… и всё остальное, да.

Но в целом же как говорится, где счастлив был, туда не возвращайся — в своё время несколько месяцев проходил игру со всеми DLC, ещё раз не осилю всё равно.

Изменено пользователем Alrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, RSV2 сказал:

Да вроде всё на месте, просто их там теперь несколько.

Если так, то хорошо. Я просто минут 10 в настройках игры ковырялся из главного меню, только музыка играла. Песенку так и не услышал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чём проблема-то? Отключить тени , отражения , 800х600 и можно балдеть с нового патча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В число пострадавших стран попал и популярный у россиян Казахстан.
      Sony принудительно отменила предзаказы на Ghost of Tsushima в 180 странах, в которых вчера игра была снята с продажи.

      Все дело в том, что в этих странах невозможно зарегистрировать PSN-аккаунт, который требуется для запуска игры.
      В число пострадавших стран попал и популярный у россиян Казахстан.
    • Автор: SerGEAnt

      Забавно, что Helldivers 2 была снята с продажи в 177 странах, но сегодня к списку были добавлены еще три: Эстония, Латвия и Литва.
      Судя по SteamDB, сегодня Ghost of Tsushima сняли с продажи в 180 странах. Да, прям как Helldivers 2.
      Если ничего не изменится, то игру будет невозможно купить в целом ряде стран, включая Белоруссию, Казахстан и прочие страны СНГ. В списке также изначально была Япония, но ее спустя час оттуда убрали.

      Sony не делала никаких заявлений, но можно предположить, что причина в том, что в этих странах не работает PlayStation Network. А ведь буквально неделю назад разработчики уверяли, что PSN-аккаунт для одиночной кампании не потребуется!
      Забавно, что Helldivers 2 была снята с продажи в 177 странах, но сегодня к списку были добавлены еще три: Эстония, Латвия и Литва.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×