Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] The Next Big Thing («Новый хит») (PC)

Рекомендованные сообщения

Отрадно видеть, что современные квесты не засиживаются на месте, а двигаются вперед, развиваясь наперекор мнению слепых любителей «классики». Которым подавай зубодробительные головоломки, напрочь лишенные логики и смысла, над которыми лет десять назад можно было думать неделями напролет. Но сейчас такое непотребство уже не пройдет — нужно как-то осовременивать архаичный процесс, чтобы и «старичкам» угодить, и новичков не отпугнуть.

В своем свежем «хите» Pendulo Studios не стала изобретать велосипед и, по сути, представила нашему вниманию очередную часть сериала Runaway. Нам снова предлагают сыграть за парочку смышленых героев, журналистов Дена Мюррея и Лиз Аллер. Как-то раз на приеме у местного кинопродюсера Уильяма А. Фитц-Рэндольфа героиня заметила вора, который позарился на нечто в кабинете большого начальника. Неспешное преследование привело к раскрытию Большой Тайны: Фитц-Рэндольф решил перепрофилировать своих актеров, вместо сплошных фильмов ужасов «перебросив» их на всякие комедии с мелодрамами. Разумеется, добровольно на такое они не согласятся — для этого у «злой» команды припасена парочка сывороток и т.п. Ну вы поняли, насквозь комедийный сюжет прилагается.

На самом деле, эдаким добрым, спокойным юмором пропитан буквально каждый пиксель на экране. Несмотря на не самый выдающийся технический вид, персонажи все равно выглядят очень живыми, весело комментируя каждое ваше движение. А личности вроде толстяка-дауна, читающего чудо-стихи, или ручной собачки в виде цветка-переростка окончательно влюбляют вас в эту игру.

39_th.jpg 34_th.jpg 41_th.jpg 37_th.jpg

Отдавая должное «классике», испанцы построили геймплей по старой схеме, слегка сдобрив ее небольшими вольностями в угоду новичкам или же просто «запарившимся» игрокам. Старик, от лица которого ведется повествование, в мгновение ока готов намекнуть (именно намекнуть!) заблудившемуся путнику, что ему нужно делать. Молодцы разработчики, ничего не скажешь, лишили составителей гайдов лишней копеечки.

Если бы не эта поблажка, «Новый хит» можно было назвать действительно сложной игрой, а все из-за фирменной «пендуловской» привычки использовать максимально извращенную логику в построении головоломок. Когда для перехода к следующему шагу требуется смастерить, цитирую, «штучку-дрючку» из, вроде бы, совершенно несовместимых предметов, начинаешь невольно опасаться за психическое здоровье братцев-иванушек. Также встречается еще один довольно спорный вид загадок, в которых вы, по сути, не задачу решаете, а перебираете всевозможные варианты ответов в диалогах, чтобы искомый персонаж таки дал нам нужную вещь.

38_th.jpg 40_th.jpg 36_th.jpg 43_th.jpg

И можно было бы закрыть глаза на пару «косяков» и петь дифирамбы стильной «картинке», если бы проблемы с загадками не были столь глобальными. Вас чересчур часто просят наобум перебирать предметы в инвентаре, судорожно искать на экране нужный элемент (даже интерактивная подсветка не помогает!) и раз за разом выслушивать болтовню очередного неудачника с завышенным ЧСВ. Не спорю, поначалу все это забавляет, но повторение одних и тех же приемов каждые полчаса приводит даже не к раздражению, а к засыпанию играющего.

В играх подобного рода не последнюю роль играет локализация, и здесь отечественная дрим-тим наконец-то не сплоховала. Если не считать немного «староватый» голос Дэна, с кастингом в Snowball Studios справились очень хорошо, а сама озвучка легла на The Next BIG Thing так удачно, что у непосвященного игрока может сложиться впечатление, будто игру делали в России.

-----------------------------------------------------------------------------------------

«Новый хит» поражает стильным внешним видом и вгоняет в тоску кучей неудачных головоломок, чем слишком сильно напоминает третий Runaway. Если вы готовы мириться с вышеперечисленными недостатками, то TNBT доставит вам истинное «адвенчурное» удовольствие. Ну а если нет... невелика потеря, этот рынок всегда радовал тем, что он предоставляет широкий выбор качественной продукции.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расслабьтесь, люди. Кроме мнения самого автора этой, мягко говоря, "недорецензии", других в этой ветке форума существовать не должно. А указанные другими фразы из списка выше всё объясняют доходчиво и понятно. Не играешь в квесты, не берись писать о них статьи.

P.S: А уж тем более, если не в курсе, что основной язык игры не только испанский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гениальная адвенчура от создателей великой Runaway

9,0 игре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что основной язык игры не только испанский.

Основной и оригинальный это 2 совершенно разные вещи. И речь явно шла об оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На запрос "the next big thing прохождение" Гугл выдает 7280000 результатов.

А то я подумал, что внезапно все резко прибавили в плане логики и мышления... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что это доказывает? ;) Я тоже могу дать массу ссылок на альтернативные оценки:

Ну я как бы дал ссылку на мнение крупнейшего сетевого в мире издания, а вы мне на каких-то поляков, немцев, их агрегатор и игроманию. И, опять же, я дал одну ссылку, а вы мне - 7 + бесконечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я как бы дал ссылку на мнение крупнейшего сетевого в мире издания, а вы мне на каких-то поляков, немцев, их агрегатор и игроманию. И, опять же, я дал одну ссылку, а вы мне - 7 + бесконечность.

И что? Одна рецензия (видимо по ней вы и делали свою ;) ) маловато как-то для детальных выводов по игре. А я вам дал достаточно кол-во уважаемых сайтов, а не каких-то там…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что?

Ничего. Я просто привел вам в пример мнение человека, в чем-то схожее с моим.

видимо по ней вы и делали свою

За такое можно и бан получить под пятую точку. Я всегда пишу рецензии, основываясь на своем мнении, ни на кого не ориентируюсь. И я, вроде, никогда про адвенчуры не писал и писать не буду - не мой это жанр. "Новому хиту" просто [не]повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего. Я просто привел вам в пример мнение человека, в чем-то схожее с моим.

Ясно, просто, как мне кажется (и не только мне), в это раз они вышли чересчур субъективные.

За такое можно и бан получить под пятую точку.

Ваше право! Я как-то это переживу.

Я всегда пишу рецензии, основываясь на своем мнении, ни на кого не ориентируюсь.

Я как бы противоположного и не утверждал, а просто усомнился в вашей компетентности в данном жанре. В чем вы собственно говоря сами и соглашаетесь - "И я, вроде, никогда про адвенчуры не писал и писать не буду - не мой это жанр. "Новому хиту" просто [не]повезло."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SerGEAnt

Считаете нормальным, когда автор пишет обзоры на игру, жанр которой он воспринимает, скажем... предвзято?)

А ссылка на ГеймСпот, как подтверждение своей "объективности" - это... так по-авторски, да, браво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага на critic score то посмотрите справа (и на средние оценки) рецензент вы наш великий и ужасный

вот я тоже могу ссылками покидаться

http://www.metacritic.com/search/all/next+big+thing/results

KramBamBoo

У него просто ЧСВ зашкаливает))

долго ржал с рецензии на Dragon Age2 ,где этот трешачок был назван им чуть ли не революционном прорывом в рпг жанре :D

Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 из 10 как и 1 из 10 небывает, ибо это нереально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я как бы дал ссылку на мнение крупнейшего сетевого в мире издания, а вы мне на каких-то поляков, немцев, их агрегатор и игроманию. И, опять же, я дал одну ссылку, а вы мне - 7 + бесконечность.

Разочаровываться начал я в вас... Ссылки на этот Gamespot вкупе с упреками в адрес фанатов жанра... Такое ощущение, будто вы специально настраиваете людей против адвенчур (что, конечно, не возымеет результата). А ссылаться на сетевые издания глупо: им свойственно, порой, ставить не очень высокие оценки хорошим играм (полагаю, в вашей практике тоже встречались игры, с оценкой которых вы не были согласны). В конечном итоге, оценки там ставят такие же геймеры как и мы с вами, только, как в случае с Gamespot, живущие заграницей (а они там уже с жиру бесятся). У нас вот нахваливают сайт AG, они там тоже себя считаю пупами земли и [censored] какими критиками. Принцип оценивая у всех игровых сайтов похож, потому и можно ставить рядом с Gamespot'ом тот же AG(с подтекстом "Крупнейший игровой сайт России", бла бла бла). И если уж на то пошло, Gamespot не самый крупный портал заграницей, есть еще Eurogamer, GameSpy, IGN, 1UP.com, Metacritic (последний, разве что, свои журналы не выпускает, а опирается на мнения крупных игровых изданий, в том числе и российских). Каждый из них ставит свои оценки играм (как-никак аудитории разные). А вы, для подкрепления своих слов, взяли именно тот ресурс, который выставил игре самую низкую оценку. Потому-то многие и возмущались.

По моему мнению, правильная рецензия должна в итоге вести к тому, чтобы читатель сам опробовал игру и у него сложилось своё собственное мнение. А тут я вижу только решительную попытку убедить всех не играть в этот проект, так как вам он пришелся не по душе. Я уважаю ваше мнение, но не стоит его рассматривать как окончательный вердикт игре. Многим игра очень понравится.

P.S. Про широкий выбор в корне не согласен: квестов мало и большая часть их отвратного качества. Рынок адвенчур уже многие годы в упадке, ибо не популярен. Правда, некоторые компании последние года два стараются вернуть интерес к жанру (Telltale Games, к примеру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×