Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] The Next Big Thing («Новый хит») (PC)

Рекомендованные сообщения

Отрадно видеть, что современные квесты не засиживаются на месте, а двигаются вперед, развиваясь наперекор мнению слепых любителей «классики». Которым подавай зубодробительные головоломки, напрочь лишенные логики и смысла, над которыми лет десять назад можно было думать неделями напролет. Но сейчас такое непотребство уже не пройдет — нужно как-то осовременивать архаичный процесс, чтобы и «старичкам» угодить, и новичков не отпугнуть.

В своем свежем «хите» Pendulo Studios не стала изобретать велосипед и, по сути, представила нашему вниманию очередную часть сериала Runaway. Нам снова предлагают сыграть за парочку смышленых героев, журналистов Дена Мюррея и Лиз Аллер. Как-то раз на приеме у местного кинопродюсера Уильяма А. Фитц-Рэндольфа героиня заметила вора, который позарился на нечто в кабинете большого начальника. Неспешное преследование привело к раскрытию Большой Тайны: Фитц-Рэндольф решил перепрофилировать своих актеров, вместо сплошных фильмов ужасов «перебросив» их на всякие комедии с мелодрамами. Разумеется, добровольно на такое они не согласятся — для этого у «злой» команды припасена парочка сывороток и т.п. Ну вы поняли, насквозь комедийный сюжет прилагается.

На самом деле, эдаким добрым, спокойным юмором пропитан буквально каждый пиксель на экране. Несмотря на не самый выдающийся технический вид, персонажи все равно выглядят очень живыми, весело комментируя каждое ваше движение. А личности вроде толстяка-дауна, читающего чудо-стихи, или ручной собачки в виде цветка-переростка окончательно влюбляют вас в эту игру.

39_th.jpg 34_th.jpg 41_th.jpg 37_th.jpg

Отдавая должное «классике», испанцы построили геймплей по старой схеме, слегка сдобрив ее небольшими вольностями в угоду новичкам или же просто «запарившимся» игрокам. Старик, от лица которого ведется повествование, в мгновение ока готов намекнуть (именно намекнуть!) заблудившемуся путнику, что ему нужно делать. Молодцы разработчики, ничего не скажешь, лишили составителей гайдов лишней копеечки.

Если бы не эта поблажка, «Новый хит» можно было назвать действительно сложной игрой, а все из-за фирменной «пендуловской» привычки использовать максимально извращенную логику в построении головоломок. Когда для перехода к следующему шагу требуется смастерить, цитирую, «штучку-дрючку» из, вроде бы, совершенно несовместимых предметов, начинаешь невольно опасаться за психическое здоровье братцев-иванушек. Также встречается еще один довольно спорный вид загадок, в которых вы, по сути, не задачу решаете, а перебираете всевозможные варианты ответов в диалогах, чтобы искомый персонаж таки дал нам нужную вещь.

38_th.jpg 40_th.jpg 36_th.jpg 43_th.jpg

И можно было бы закрыть глаза на пару «косяков» и петь дифирамбы стильной «картинке», если бы проблемы с загадками не были столь глобальными. Вас чересчур часто просят наобум перебирать предметы в инвентаре, судорожно искать на экране нужный элемент (даже интерактивная подсветка не помогает!) и раз за разом выслушивать болтовню очередного неудачника с завышенным ЧСВ. Не спорю, поначалу все это забавляет, но повторение одних и тех же приемов каждые полчаса приводит даже не к раздражению, а к засыпанию играющего.

В играх подобного рода не последнюю роль играет локализация, и здесь отечественная дрим-тим наконец-то не сплоховала. Если не считать немного «староватый» голос Дэна, с кастингом в Snowball Studios справились очень хорошо, а сама озвучка легла на The Next BIG Thing так удачно, что у непосвященного игрока может сложиться впечатление, будто игру делали в России.

-----------------------------------------------------------------------------------------

«Новый хит» поражает стильным внешним видом и вгоняет в тоску кучей неудачных головоломок, чем слишком сильно напоминает третий Runaway. Если вы готовы мириться с вышеперечисленными недостатками, то TNBT доставит вам истинное «адвенчурное» удовольствие. Ну а если нет... невелика потеря, этот рынок всегда радовал тем, что он предоставляет широкий выбор качественной продукции.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SerGEAnt

Считаете нормальным, когда автор пишет обзоры на игру, жанр которой он воспринимает, скажем... предвзято?)

Никакой предвзятости.

BobbyRobson

вот я тоже могу ссылками покидаться

Можете. Необдуманно, правда.

Richvsm

в случае с Gamespot, живущие заграницей (а они там уже с жиру бесятся).

Универсальная отмазка на любой случай: "а они там уже с жиру бесятся", понял, ок.

И если уж на то пошло, Gamespot не самый крупный портал заграницей, есть еще Eurogamer, GameSpy, IGN, 1UP.com, Metacritic (последний, разве что, свои журналы не выпускает, а опирается на мнения крупных игровых изданий, в том числе и российских)

Вы меня пугаете. Говорите "не самый крупный", не приводите ни одного "крупнее", "выводы" какие-то смешные делаете.

А вы, для подкрепления своих слов, взяли именно тот ресурс, который выставил игре самую низкую оценку. Потому-то многие и возмущались.

Это просто у народа инстинкт самосохранения (наших бьют!) сработал. Ну как же там, ненавистный Сержант "прошелся" по средненькой игре, которая ничем не лучше банальщины Back to the Future, а потом еще и ссылку дал на каких-то "буржуев зажравшихся".

Забудьте про геймспот, считайте, что его тут нет. Назовите мне причину, по которой я должен поставить высокую оценку игре, которая во всем уступает Broken Sword 3, в которую я играл лет 10 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень будет жаль что из-за очередной поверхностной недорецензии автора и оценки взятой с потолка( т.к. я уверен автор не сможет обьяснить даже себе принципов формирования баллов за игру) некоторые игроки пройдут мимо отличного квеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уверен автор не сможет обьяснить даже себе принципов формирования баллов за игру

Вы бредите, товарищ. Это я вам не могу их объяснить, ибо не положено, а себе - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, обьясните тогда всем почему не 5,5 , не 7 а именно 6,5. Мое обьяснение вашей оценки - вы взяли САМУЮ НИЗКУЮ оценку данной игры и накинули 0,5 балла чтобы выглядеть более справедливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же вам мозги то порасхерачили с этими оценками, юзеры любимые.

Читайте пожалуйста буквы, там все объясняется, как правило, даже черным по белому, иногда с витиеватым оборотами, иногда с юмором. Все же для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хорошо, обьясните
Читать умеем? Я в предыдущем сообщении написал все, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, обьясните тогда всем почему не 5,5 , не 7 а именно 6,5. Мое обьяснение вашей оценки - вы взяли САМУЮ НИЗКУЮ оценку данной игры и накинули 0,5 балла чтобы выглядеть более справедливым.

Судя по этому посту, ты безмозглый школоло смотрящий только на оценки. Прочитай рецензию, потом еще раз прочитай, потом еще раз прочитай и выдели с чем не согласен и аргументируй почему. Хотя если я прав и ты действительно школяр, то ты этого сделать не сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тебе Илья-жополиз я не обращался и никчемного совета не просил.Только безмозглый школоло вроде тебя начинает переходить на оскорбления и флудить там, где просто не имеет никакого основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забудьте про геймспот, считайте, что его тут нет. Назовите мне причину, по которой я должен поставить высокую оценку игре, которая во всем уступает Broken Sword 3, в которую я играл лет 10 назад.

Вы сами написали причину. Сейчас уже не делают игр, подобных тому же Broken Sword, ибо жанр потерял популярность. Любые выходящие сегодня квесты на порядок хуже тех, что были 10-12 лет назад (часто ни сюжета нормального нет, ни качественного дизайна уровней) и поэтому каждое сравнение будет не в пользу новинок. То время прошло и его уже вряд ли можно вернуть. Я вот считаю, что стоит сравнивать те проекты, которые присутствуют сейчас на рынке. К примеру, за последние 1,5 года "The next big thing" один из лучших проектов, в которые мне довелось сыграть.

12 лет назад вышла прекрасная The Longest Journey(правда, прошел я её после второй части), 5 лет назад шикарная Dreamfall (для меня она стала лучшей игрой своего жанра), 4 года назад меня впечатлил Darkness Within. Безусловно, "Новый хит" не самая крутая игра этого жанра, но она достойна внимания и, как я уже писал, многим понравится. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К тебе Илья-жополиз я не обращался и никчемного совета не просил.Только безмозглый школоло вроде тебя начинает переходить на оскорбления и флудить там, где просто не имеет никакого основания.

ооооххххххх. :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, хватит ссорится!!! Мы ведь все на одном игровом поле, а портить отношения из-за одной игры несуразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никакой предвзятости.

А как же - "И я, вроде, никогда про адвенчуры не писал и писать не буду - не мой это жанр. "Новому хиту" просто [не]повезло." ;)

Ну как же там, ненавистный Сержант "прошелся" по средненькой игре, которая ничем не лучше банальщины Back to the Future, а потом еще и ссылку дал на каких-то "буржуев зажравшихся".

У вас, по сути, к игре две претензии (судя по рецензии) - это чересчур сложные головоломки (что абсурд т.к. игра откровенно легкая) и пиксель-хантинг (которого тоже минимум в игре, я уже молчу, что это обычное явление для данного жанра). А сравнение с Back to the Future вообще за гранью разумного. :crazy: Но самое интересное, что у вас в рецензии гораздо больше хвалебных слов об игре, но оценка почему-то занижена донельзя. По каким параметрам вы делали оценку игре абсолютно не понятно. :meeting:

Забудьте про геймспот, считайте, что его тут нет. Назовите мне причину, по которой я должен поставить высокую оценку игре, которая во всем уступает Broken Sword 3, в которую я играл лет 10 назад.

Харизматичные и хорошо проработанные главные и второстепенные персонажи, отличная озвучка, искрометные диалоги и шутки, отличный сюжет с обилием забавных эпизодов, бесподобный юмор и фирменная и красивая графика. Что еще нужно для хорошей игры? А уступает она BS3 или нет, это вопрос вкуса, хотя лично я считаю, что 3-я часть не слишком удачное сравнение, вот BS1-2..это да…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же - "И я, вроде, никогда про адвенчуры не писал и писать не буду - не мой это жанр. "Новому хиту" просто [не]повезло."

Ну оценена то ведь игра по высшим стандартам ^_^ ,с подробным выделенением всех плюсов и минусов .Какая предвзятость,о чем вы? :D

Зато автору DA2 понравился :D ,назвал аж революцией рпгстроения))

2.По поводу головоломок согласен ,оказуалили до идиотизма,даже блондинки пройдут) .Посмотрел бы я ,как взвыл рецензент после загадок ранавэя 2)) - вот там жесть была ,ни подсказок,ни подсвечивающих предметов))

Да я кстати тоже не понял?,при чем тут back to the future? :focus: ,это как бе немного разные весовые категории жанра . Но ввиду содержания рецензии ,оно и неудиительно что была приведена в пример)

3.По поводу Broken Sword тоже непонятно,в чем конкретно она уступает? . Тем более 3 часть была слишком убога и недоделана,по сравнению с первыми двумя (в 4 части попытались исправиться,удалось лишь частично).

Вообщем одни недомолвки ...

хотя сама по себе игра то отличная вышла),если бы автор удосужился перед ознакомлением поиграть хоть в одну часть runaway ,или в hollywood monsters (по чьим канонам был сделан хит) ,оценка явно была бы повыше .

А так ..поиграл 10 лет назад в стремненнький Broken Sword 3 и сел рецензию писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никакой предвзятости.

Ну разумеется (:

Конечно редко, вот решил посмотреть, что в нем нового, понял, что ничего, пробовать не буду еще лет пять.
Универсальная отмазка на любой случай: "а они там уже с жиру бесятся", понял, ок.

Универсальная отмазка - это ссылаться на рецензии, мнение автора которых совпадает с Вашим. Ну и естественно, такие сайты как правило самые крупные и авторитетные. А вот те порталы, на которых проект оценили иначе, просто некомпетентны и их мнение ничего не значит.

Это просто у народа инстинкт самосохранения (наших бьют!) сработал. Ну как же там, ненавистный Сержант "прошелся" по средненькой игре, которая ничем не лучше банальщины Back to the Future, а потом еще и ссылку дал на каких-то "буржуев зажравшихся".

Это просто Сержант (чьё мнение имеет вес больший, чем мнение любого обычного юзера лишь потому, что он умеет грамотно формулировать собственные мысли), настолько уверен в своей правоте, что даже мысли не допускает о собственной субъективности.

Может, Вам стоит вернуться к написанию обзоров на квесты тогда, когда такие игры, как The Next Big Thing уже не будут казаться Вам сложными?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам не надоело? :D На то оно и мнение автора, поскольку его собственное. Объективное, нет, правильное, нет - дело, другое. Из песни слов не выкинешь. В конце концов автор и ошибиться может. А вы долбать. Оно в принципе не может устроить всех, так что хорош :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×