Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WARCHIFF

[О кино] Отличное аниме Cyberpunk: Edgerunners

Рекомендованные сообщения

banner_st-mv_warchiff_cyberpunkedgerunne

События развиваются за год до начала игры всё в том же Найт-Сити. Дэвид Мартинес, простой 17-летний парень из малоимущей семьи, учится в престижной академии корпорации «Арасака», чтобы в дальнейшем в этой самой корпорации получить хорошую высокооплачиваемую работу. Так бы он там и учился, выслушивая насмешки богатых однокурсников, но череда печальных событий оставляет нашего героя без крыши над головой и без гроша в кармане.


Честно признаться, у меня долго не доходили руки до Cyberpunk: Edgerunners по одной причине — обычно побочные продукты по мотивам игр не радуют качеством. А тут ещё и аниме по западной игре: как 10 лет назад у Halo и Mass Effect не получилось запустить тренд, так и прошлогодней Dota: Dragon's Blood не удалось удержать хотя бы базовый уровень интереса. Да и анонс прошёл для меня незамеченным, хотя глазу было за что зацепиться: разработку поручили известной студии Trigger, ответственной за Tengen Toppa Gurren Lagann и Kill la Kill, за музыку отвечал небезызвестный композитор серии Silent Hill Акира Ямаока, и всё это под чутким присмотром самой CD Projekt RED. 

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E08.WEBR

Клиники здесь выглядят даже более жутко, чем в игре

Начало шоу настраивает на серьёзный лад: сериал со зрителем не церемонится и почти ничего не объясняет. Корпорации, банды, фиксеры, нетраннеры, рипперы — если вы не в курсе, кто есть кто, то настоятельно рекомендую перед просмотром сериала сыграть в игру. Несмотря на то что история в сериале самостоятельная, большой упор сделан на узнаваемость вселенной Cyberpunk 2077. Тут и там мелькают знакомые локации, небольшие камео, у одного из знакомых персонажей важная гостевая роль. Разумеется, можно попробовать приступить к просмотру и без бэкграунда, осваивая всё по ходу дела, но аниме затрагивает совсем другие темы, дополняя и переосмысляя, к примеру, тему имплантов, которыми игроки бездумно пичкают своего персонажа.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E05.WEBR

Взлом взяли напрямую из Cyberpunk 2077

События развиваются за год до начала игры всё в том же Найт-Сити. Дэвид Мартинес, простой 17-летний парень из малоимущей семьи, учится в престижной академии корпорации «Арасака», чтобы в дальнейшем в этой самой корпорации получить хорошую высокооплачиваемую работу. Так бы он там и учился, выслушивая насмешки богатых однокурсников, но череда печальных событий оставляет нашего героя без крыши над головой и без гроша в кармане. Копаясь в вещах почившего родственника, дабы найти хоть что-то, что можно продать, Дэвид находит «Сандевистан» — редкий имплант военного класса, дарующий носителю сверхчеловеческие рефлексы. Наш герой, недолго думая, ставит его себе и вступает в команду наёмников, чтобы поднять деньжат. Тут-то и начинается самое интересное — огромная параллель между аниме и игрой. Как и Ви из игры, Дэвид проходит идентичный путь от зелёного новичка до матёрого наёмника. Но в отличие от игры на сотни часов, сериал ограничивается всего 10 сериями по 20 минут; как следствие — по сюжету несётся с ураганной скоростью, раскрывая только тех персонажей, которые действительно необходимы для истории.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E04.WEBR

Решение сосредоточить силы на качестве, а не количестве пошло на пользу и картинке — она яркая, стильная и детализированная, передающая все тонкости неонового города и его обитателей. Разве что любимая фишка Trigger — в момент кульминационной сцены искажать пропорции персонажей под стать эмоциональному накалу — может отпугнуть человека, далёкого от таких выкрутасов в анимации, но и это происходит крайне редко. Скорее всего, из-за кураторства CDPR: ощущается работа, проделанная, чтобы западный зритель чувствовал себя как можно комфортнее. До колорита «чистокровных» японских работ Cyberpunk: Edgerunners недотягивает.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E04.WEBR

Согласно заявлению на уже удалённом подкасте CDPR, этой девчонки могло бы здесь и не быть из-за эстетического диссонанса с основной игрой, но Trigger настояла на своём. Что интересно, сейчас в Twitter компания CDPR эту информацию отрицает и называет героиню чуть ли не любимым персонажем

Забавно, что саундтрек почти целиком взят из радио Cyberpunk 2077. Песни подобраны уместно и хорошо сочетаются с происходящим на экране, а вот работа Акиры Ямаоки не так заметна: в основном это спокойные фоновые композиции. Специально для сериала записана всего одна песня; клип на неё является своеобразным прологом про случай из жизни наёмников Найт-Сити.


Творческое объединение Востока и Запада в лице CD Projekt RED и Trigger подарило нам если не шедевр, то как минимум интересный проект. Разумеется, аниме в жанре киберпанка существует далеко не первый год, и фанаты, я уверен, назовут с десяток сериалов получше. Но это не умаляет достоинств шоу, и все, кто соскучился по Найт-Сити, просто обязаны ознакомиться с Cyberpunk: Edgerunners.

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, h1pp0 сказал:

ну как минимум посетить соответствующее мероприятие с дегустацией сыров

То есть на дегустации сыров будут только гурманы и никаких левых, которым заплатили, чтобы продвинуть бренд, а так же различных лидеров мнений, у которых вкуса то может не быть, но мнение будет. В нашей реальности даже научные форумы — часть бизнеса, политики или денег. Да левых людей на сырной дегустации будет меньше, чем в сырном магазине, но перейдя к другой аналогии далеко не факт, что доктор наук будет понимать предмет лучше, чем самоучка из глухой деревни и бедной семьи, но с задатками, жаждой знания и острым и живым умом. Так что вопрос, как оценивать, не раскрыт, а приведенная аналогия работает только “в вакууме”...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, shingo3 сказал:

Хотите действительно отличный киберпанк анимЭ? 

Гляньте, призрак в доспехах, танковую полицию, ангел полицейский, яблочное семя, кипер полиция, кризис каждый день, джено сайбер. 

Вот про этот шедевр забыл. Для меня это, пожалуй, вершина японского классического киберпанка.

 

 

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ленивый сказал:

Интересно даже чем. В агент Вексилл тебе мало киберпанка?:D Или в Ангеле его больше чем в Армитаж? Армитаж ваще похоже делали по мотивам( впечатлениям) Бегущего по лезвию… ну ли это совпадения такие:)

Ну я в первую очередь про те что потом перечислил. Про Армитаж я не сказал что там не хватает почвы для этого жанра. 

Просто забыл упомянуть. Ну ещё можно добавить сюды психопаспорт. 

6 минут назад, james_sun сказал:

Вот про этот шедевр забыл. Для меня это, пожалуй, вершина японского классического киберпанка.

 

 

Эдо 808 я упомянул потом.

Просто первый список прям самые мои самые. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evangelion_1 сказал:

действительно топовых аниме вроде «Клинок, рассекающий демонов».

Серьёзно? Дерьмо же оверхайпнутое для школоты, в котором все дрочат на лоли, как и в данном сабже.

  • Хаха (+1) 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LoneWarrior Ну хз, в жанре сененов редкого качества и подачи, всякие бесконечные бличи, хвосты фей, черные клеверы и иже с ними тут рядом не валялись… но на вкус и цвет.

4 минуты назад, LoneWarrior сказал:

оверхайпнутое

у каждого хайпа есть причина, клинок не лучшее из лучших аниме, но крепкая четверка от меня…

6 минут назад, LoneWarrior сказал:

для школоты, в котором все дрочат на лоли,

сразу Nier Automata вспоминается и ее якобы популярность из-за короткой юбки 2B. Может хватит уже всех по своим предпочтениям судить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evangelion_1 сказал:

твой личный топ 5 “Отличное аниме”?

И я хочу! Можно мне тоже :dance4: ?

Берсерк

Ковбой Бибоп

Брошенный кролик

Космический денди

Золотое божество

А так же: 

Ганц (полнометражка и манга)

Одержимые смертью (один сезон и манга)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти споры о вкусах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, LoneWarrior сказал:

Серьёзно? Дерьмо же оверхайпнутое для школоты, в котором все дрочат на лоли, как и в данном сабже.

Да, серьезно. Всё что ты написал не отменяет того, что это аниме было и будет во всех топах.
Напомнить, что аниме не только про сюжет, точнее многие ценят, как бы ни странно это прозвучало — анимацию, в том числе анимацию боевых сцен? Боевые сцены из него считаются одними из лучших на сегодняшний момент, что может продемонстрировать аниме индустрия.
Лидер японского топа, т.е. лидер у себя на родине среди аниме-индустрии. Лидер по кассовым сборам. И т.п.

Скрытый текст

Аниме "Клинок, рассекающий демонов" стало самым кассовым фильмом в Японии, обогнав "Унесенные призраками"

Полнометражное аниме "Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд" (Demon Slayer the Movie: Mugen Train) стало самым кассовым фильмом Японии, обогнав известный мультфильм "Унесенные призраками" Хаяо Миадзаки.
Фильму удалось собрать более $313.7 миллионов в стране, у известной картины студии Ghibi $305 миллионов за все время проката.

Премьера картины состоялась еще 16 октября. За 10 дней она преодолела рубеж в $100 миллионов — это еще один рекорд Японии. Всего за 73 дня фильм посмотрели 24 миллиона раза на 379 экранах
https://shazoo.ru/2020/12/29/104006/anime-klinok-rassekayushij-demonov-stalo-samym-kassovym-filmom-v-yaponii-obognav-unesennye-prizrakami

Про лоли хз, я больше видел хайп про перса в светло-серой маской кабана. 

27 минут назад, romka сказал:

Брошенный кролик

не могу продолжить смотреть после первой серий, ибо заспойлерил сцену где он с ней в ванной.
РКН не одобряет, да и я тоже не готов принимать от японцев всё что они мне хотят показать. Не знаю как у них там, но те отношения, которые описываются в аниме, у нас на подобное совсем другой взгляд и оценка. Я на всякое закрывал глаза, но что-то в этот раз у меня дикое отрицалово. Хотя произведение вроде как доброе и милое, но здесь прям НО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, HighTemplar сказал:

Ох уж эти споры о вкусах :)

да никто особо и не старается, какие споры. Но для полноты картины будет полезно узнать что же для человека такое “отличное аниме”, а для этого нужен примерный список, небольшой топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Evangelion_1 сказал:

да никто особо и не старается, какие споры. Но для полноты картины будет полезно узнать что же для человека такое “отличное аниме”, а для этого нужен примерный список, небольшой топ.

У всех разные критерии “отличности”, в которые может попадать что-то общее и совершенно не попадать другое \o/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел 6 серий, и в целом понравилось. Понравились, некоторые конкретные моменты, отсылки к игре и рисовка.  Персонажи вообще не зацепили, кроме здорового мужика(более-менее), который умер в 5-ой серии, остальные не интересные совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkHunterRu сказал:

сразу Nier Automata вспоминается и ее якобы популярность из-за короткой юбки 2B. Может хватит уже всех по своим предпочтениям судить?

Мне лично и первая часть, без жоп, не меньше нравилась. Я об этом всегда писал. В Автомате же, на мой взгляд, пошли верным путём, привлекли внимание новичков самым простым и действенным способом — животным инстинктом, по пути, как бы высмеяв тренды, ну, а фанаты и так знали, что это за игра на самом деле. Эта игра далеко не про жопу, но, благодаря оной, она отлично хайпанула и, скорей всего, в будущем мы увидим продолжение. Так что, я только за )

А в данном аниме, весь акцент делается на кровь, матюги и голые сиськи, это немного другое. Да, даже, если разобрать характер этой лоли, можно увидеть попытку в зумерские тренды, типа, маленькая деффачка в куртке на 3 размера больше (оверсайз, как сейчас у школоты модно), но, как бы не маленькая, значит уже можно шпили-вили (мама я взрослый, мне уже 14), с задатками маньяка, аля Харли Квин + Джинкс. Ни оригинальности, ни глубокого смысла, ни интересных, прописанных персонажей, тут нет. Рисовка — типичное аниме от Триггер в новых декорациях.  Половина шуток про мастурбацию, половина про мамку. И всё это на фоне бесконечно взрывающихся, как шарики с кровью, врагов. Очевидно же, что рассчитано всё на малолетнюю аудиторию. И, я вообще не понимаю, как некоторые умудряются ставить эту парашу в один ряд с Гитсом или Акирой.

1 час назад, Evangelion_1 сказал:

Да, серьезно.

Ну, не знаю. Ничего особенного, что бы отличало Клинок от миллиона подобных, просмотренных мной до этого сёнэнов про дерущихся, орущих детей (са сверхсилай), я не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evangelion_1 сказал:

не могу продолжить смотреть после первой серий, ибо заспойлерил сцену где он с ней в ванной

:D Ага, большевата она уже для совместных ванн, тем более с только что объявившимся опекуном, самого покоробило. Во всём остальном сплошь целомудрие, забота, милота и всё такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Несмотря на отсутствие официальных поставок, первое место удержал Cyberpunk 2077, далее идут GTA V, Mortal Kombat 11 Ultimate, Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarok.
      «М.Видео-Эльдорадо» опубликовала список самых продаваемых коробочных изданий консольных игр в 2023 году.
      Несмотря на отсутствие официальных поставок, первое место удержал Cyberpunk 2077, далее идут GTA V, Mortal Kombat 11 Ultimate, Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarok.

      Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания):
      Cyberpunk 2077 Grand Theft Auto V Mortal Kombat 11 Ultimate Hogwarts Legacy God of War: Ragnarok Самые продаваемые новые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания):
      Hogwarts Legacy Atomic Heart Diablo 4 Star Wars Jedi: Survivor EA Sports FC 24 Mortal Kombat 1 Половина продаж за 12 месяцев прошлого года пришлось на PlayStation 4, четверть — на PlayStation 5. Третью позицию сохранили издания для Nintendo Switch. Каждая десятая проданная игра оказалась для консолей Xbox.

      Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, PlayStation 4):
      Cyberpunk 2077 Mortal Kombat 11 Ultimate Hogwarts Legacy Red Dead Redemption 2 Diablo 4 Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, PlayStation 5):
      God of War: Ragnarok Grand Theft Auto V Hogwarts Legacy Mortal Kombat 11 Ultimate Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Nintendo Switch):
      The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom Minecraft It Takes Two Minecraft Legends Deluxe Edition Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Xbox Series X|S):
      Grand Theft Auto V Atomic Heart Hogwarts Legacy Back 4 Blood Gears Tactics Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Xbox One):
      Red Dead Redemption 2 The Evil Within Forza Horizon 3 The Sims 4 Battlefield V
    • Автор: SerGEAnt

      Мария Стрельчук призналась, что добавление украинской локализации в Cyberpunk 2077 это «в первую очередь проявление поддержки [украинского] сообщества», а не «бизнес-решение».
      Сегодня на канале «Маніфест» вышел подкаст, посвященный украинской локализации Cyberpunk 2077, в котором приняли участие руководители компаний, ответственных за локализацию (Андрей Рабощук из UnlocTeam и Юрий Павлюк из «Шлякбитраф»), а также Мария Стрельчук — Localization Project Manager & Engineer в CD Projekt RED.
      Стрельчук разрешили раскрыть статистику популярности украинского перевода. До его релиза жители Украины в основном играли на русском языке (88%), а остальная доля распределилась между английской локализацией (7%) и русскими субтитрами + английской озвучкой (5%).
      После выхода текстового перевода на украинском языке на него перешло 42%, а на русском осталось 46-48%. Число поклонников игры полностью на английском не изменилось (7%).
      Мария посетовала на то, что даже после выхода украинского перевода большинство украинцев все равно продолжило играть на русском языке.
      CD Projekt RED осталась удовлетворена тем, что с выходом украинского перевода выросло количество контента об игре на украинском языке. Однако чуть позже Мария призналась, что добавление украинской локализации в Cyberpunk 2077 это «в первую очередь проявление поддержки [украинского] сообщества», а не «бизнес-решение».
      Ведущий задал вопрос о скандале с русофобскими элементами в локализации, но Мария Стрельчук комментировать эту тему отказалась. Андрей Рабощук и Юрий Павлюк сказали, что внесли корректировки в работу своих команд, тоже не сообщив ничего конкретного.
      Также Андрей Рабощук негативно высказался о так называемом «ревью-бомбинге», когда украинцы массово набегают в одну тему в Steam и требуют перевести какую-то игру на украинский. По его словам, резкая популярность таких тем скорее мешает появлению украинских переводов, чем наоборот.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×