Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WARCHIFF

[О кино] Отличное аниме Cyberpunk: Edgerunners

Рекомендованные сообщения

banner_st-mv_warchiff_cyberpunkedgerunne

События развиваются за год до начала игры всё в том же Найт-Сити. Дэвид Мартинес, простой 17-летний парень из малоимущей семьи, учится в престижной академии корпорации «Арасака», чтобы в дальнейшем в этой самой корпорации получить хорошую высокооплачиваемую работу. Так бы он там и учился, выслушивая насмешки богатых однокурсников, но череда печальных событий оставляет нашего героя без крыши над головой и без гроша в кармане.


Честно признаться, у меня долго не доходили руки до Cyberpunk: Edgerunners по одной причине — обычно побочные продукты по мотивам игр не радуют качеством. А тут ещё и аниме по западной игре: как 10 лет назад у Halo и Mass Effect не получилось запустить тренд, так и прошлогодней Dota: Dragon's Blood не удалось удержать хотя бы базовый уровень интереса. Да и анонс прошёл для меня незамеченным, хотя глазу было за что зацепиться: разработку поручили известной студии Trigger, ответственной за Tengen Toppa Gurren Lagann и Kill la Kill, за музыку отвечал небезызвестный композитор серии Silent Hill Акира Ямаока, и всё это под чутким присмотром самой CD Projekt RED. 

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E08.WEBR

Клиники здесь выглядят даже более жутко, чем в игре

Начало шоу настраивает на серьёзный лад: сериал со зрителем не церемонится и почти ничего не объясняет. Корпорации, банды, фиксеры, нетраннеры, рипперы — если вы не в курсе, кто есть кто, то настоятельно рекомендую перед просмотром сериала сыграть в игру. Несмотря на то что история в сериале самостоятельная, большой упор сделан на узнаваемость вселенной Cyberpunk 2077. Тут и там мелькают знакомые локации, небольшие камео, у одного из знакомых персонажей важная гостевая роль. Разумеется, можно попробовать приступить к просмотру и без бэкграунда, осваивая всё по ходу дела, но аниме затрагивает совсем другие темы, дополняя и переосмысляя, к примеру, тему имплантов, которыми игроки бездумно пичкают своего персонажа.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E05.WEBR

Взлом взяли напрямую из Cyberpunk 2077

События развиваются за год до начала игры всё в том же Найт-Сити. Дэвид Мартинес, простой 17-летний парень из малоимущей семьи, учится в престижной академии корпорации «Арасака», чтобы в дальнейшем в этой самой корпорации получить хорошую высокооплачиваемую работу. Так бы он там и учился, выслушивая насмешки богатых однокурсников, но череда печальных событий оставляет нашего героя без крыши над головой и без гроша в кармане. Копаясь в вещах почившего родственника, дабы найти хоть что-то, что можно продать, Дэвид находит «Сандевистан» — редкий имплант военного класса, дарующий носителю сверхчеловеческие рефлексы. Наш герой, недолго думая, ставит его себе и вступает в команду наёмников, чтобы поднять деньжат. Тут-то и начинается самое интересное — огромная параллель между аниме и игрой. Как и Ви из игры, Дэвид проходит идентичный путь от зелёного новичка до матёрого наёмника. Но в отличие от игры на сотни часов, сериал ограничивается всего 10 сериями по 20 минут; как следствие — по сюжету несётся с ураганной скоростью, раскрывая только тех персонажей, которые действительно необходимы для истории.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E04.WEBR

Решение сосредоточить силы на качестве, а не количестве пошло на пользу и картинке — она яркая, стильная и детализированная, передающая все тонкости неонового города и его обитателей. Разве что любимая фишка Trigger — в момент кульминационной сцены искажать пропорции персонажей под стать эмоциональному накалу — может отпугнуть человека, далёкого от таких выкрутасов в анимации, но и это происходит крайне редко. Скорее всего, из-за кураторства CDPR: ощущается работа, проделанная, чтобы западный зритель чувствовал себя как можно комфортнее. До колорита «чистокровных» японских работ Cyberpunk: Edgerunners недотягивает.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E04.WEBR

Согласно заявлению на уже удалённом подкасте CDPR, этой девчонки могло бы здесь и не быть из-за эстетического диссонанса с основной игрой, но Trigger настояла на своём. Что интересно, сейчас в Twitter компания CDPR эту информацию отрицает и называет героиню чуть ли не любимым персонажем

Забавно, что саундтрек почти целиком взят из радио Cyberpunk 2077. Песни подобраны уместно и хорошо сочетаются с происходящим на экране, а вот работа Акиры Ямаоки не так заметна: в основном это спокойные фоновые композиции. Специально для сериала записана всего одна песня; клип на неё является своеобразным прологом про случай из жизни наёмников Найт-Сити.


Творческое объединение Востока и Запада в лице CD Projekt RED и Trigger подарило нам если не шедевр, то как минимум интересный проект. Разумеется, аниме в жанре киберпанка существует далеко не первый год, и фанаты, я уверен, назовут с десяток сериалов получше. Но это не умаляет достоинств шоу, и все, кто соскучился по Найт-Сити, просто обязаны ознакомиться с Cyberpunk: Edgerunners.

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, DarkHunterRu сказал:

Вы почему-то считаете, что чтобы по достоинству что-то оценить надо быть обязательно в теме

да не нужно быть в теме, нужно найти того человека который в теме, и что бы он тебе рассказал отчего “люди в теме” тащатся или негодуют… ну просто же. а читая книги (что я к примеру делаю каждый день пока еду на работу с работы) не делает из меня знатока… а-а-а, ну пусть будет искусства.

и на сколько бы

3 часа назад, DarkHunterRu сказал:

иметь воображение и дружить с головой в целом

и ты оценишь только сюжет, диалоги в аниме (с этого мы начинали) и тд… это же шутер, в шутерах не важна история и сюжет (чуть перефразирую)

3 часа назад, DarkHunterRu сказал:

но не делают из каракулей шедевры в моих глазах

и как бы не должно, с чего ты взял что мазня (простите) голой жопой по панно, стало верхом модернизма? ты и не обязан прямо понять понять, что перед тобой наваленная куча из кружков и палок какой шедевр, и гид тебе расскажет, что же тут автор такое маназюкал свой жопой…

3 часа назад, DarkHunterRu сказал:

А если вы думаете, что такая точка зрения делает меня глупым или я просто не в теме, то для вас мое прошлое сообщение с обвинениями в высокомерии будет в самый раз

вся проблема в том, что мы сейчас смешали и спутали две разные “истории”, и вспомни что я сразу искусство отвел в сторону не просто так. стать вовлеченным, любителем, ценителем и наконец маломальским знатоком в кино, музыке, играх, книгах проще и доступнее, чем разбираться во всей этой мазне (простите меня художники, если таковые тут есть) уже сколько-то там постов назад я предложил не смешивать, но ты же предпочел сложный путь. и так же не зря я заговорил за гидов в галереях, не твоя задача в этом разбираться, а его, а твои задача просто постараться проникнутся историей, ведь за каждой картиной стоит чья-то жизнь, и картина только отражение. если мы конечно не говорим о технических вещах, таких как черный квадрат. тебе не нужно им восхищаться, ведь в конце концов это просто черный квадрат. а вот уже гид тебе расскажет в чем прикол этого черного квадрата.

я тут месяц назад как-то ездил с женой в тур по старым замкам, и вот идем мы (группа буквально 6 человек) к этому замку, да, старый, да, большой, да, красивый… но когда мы подошли в плотную, экскурсия началась знаешь с чего? с того как делали старые времена кирпичи из которого потом строили эту стену. и что мастера ставили свои метки знака качества, гид рассказывал это минут 20 наверное, а потом делает шаг в сторону и почти у самой земли показывает — вот один из них. а этому кирпичу уже столько лет, а он такое чувство что только вчера из печи. восприятие меняется сразу.

надеюсь это отступление чуть больше прольет света о чем я пытаюсь говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, h1pp0 сказал:

вовлеченным, любителем, ценителем и наконец маломальским знатоком в кино, музыке, играх, книгах проще и доступнее, чем разбираться во всей этой мазне

с чего вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, h1pp0 сказал:

я тут месяц назад как-то ездил с женой в тур по старым замкам, и вот идем мы (группа буквально 6 человек) к этому замку, да, старый, да, большой, да, красивый… но когда мы подошли в плотную, экскурсия началась знаешь с чего? с того как делали старые времена кирпичи из которого потом строили эту стену. и что мастера ставили свои метки знака качества, гид рассказывал это минут 20 наверное, а потом делает шаг в сторону и почти у самой земли показывает — вот один из них. а этому кирпичу уже столько лет, а он такое чувство что только вчера из печи. восприятие меняется сразу.

да верим, мы верим! И то что ты миллионы потерял, и что на Беларусь собирались напасть, и то что ты Представитель, и не только Асёр, и что у тебя жена есть и ты с ней даже куда то ездишь, в перерывах между игрой в твой любимый Киберпанк от великих СДПР, во всё верим.
Только таблетки свои прими, те что врач прописал, наверняка же на учете состоишь, и избавь нас от своего бреда, пжлс!!!

Изменено пользователем Evangelion_1
дополнение
  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DarkHunterRu сказал:

с чего вдруг?

если ты конечно не хочешь стать узким экспертам одного — двух художников, или одной школы. тогда так же, в целом, достаточно легко

@Evangelion_1 кто о чем, а лысый о расческе…

и долго ты будешь это по кругу крутить? и кто из нас еще с дефицитом внимания? в каждой теме ты это пишешь, в каждой! мне лично тебе ничего доказывать не нужно, а вот ты вечно мне пытаешься что-то доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 ну я понял, вы послушали одного гида и стали смотреть на живопись шире, стали думать, что понимаете больше.  Так может стоить в музей кино, чтобы тамошний гид просветил вас, а то почему проще не понятно…. вам))

1 час назад, h1pp0 сказал:

вся проблема в том

...что вы отвечаете на какие-то конкретные фразы, а не на все сообщение и начинаете говорить о чем-то своем. Вы постоянно на своей волне, у вас в голове какая-то тема, которой вы придерживаетесь, а диалог ведется в динамике темы меняются по ходу появления новых доводов и прочее. Даже с троллями веселее общаться, а то ощущение, что не с человеком говорю, а с машиной, которая от программы не может отступить..

Напоследок, я выделю суть моих сообщений, а то ваши хаотичные цитаты и ответы на них размывают это в кашу, которую вы потом сами понять не можете.

Я не согласен с большинством того, о чем вы говорите и поясняю почему, на это обычно не отвечают дополнением тем, с чем я еще больше не согласен, чем с предыдущим. Вы если пытаетесь меня переубедить, попробуйте другие аргументы, тупое повторение одного и того же никого и никогда не переубедит…
Вся суть моего последнего развернутого ответа была в очень простой вещи, но эта вещь была главной идеей всего сообщения и она же была полностью проигнорирована.

Цитата

я не говорю, что те, кому нравится то, что не нравится мне глупые или не разбираются, я не настолько высокого о себе мнения, но и мое мнение попрошу подобными  высказываниями не принижать.

а само мнение такого, чтобы не цитировать все посты выше...

Во-первых, искусство во всех своих проявлениях очень похоже по целой куче факторов. Его вполне можно сравнивать между собой, так как у этих проявлений не только много общего в целом, но и даже направления одинаковые зачастую.

Во-вторых, нет смысла выделять какое-то, как более сложное в понимании, только потому что благодаря какому-то человеку, которого вы слушали от силы час, вы стали думать, что в этом вы понимаете больше и оно сложное, а все остальное… не сложное.

В-третьих, понимать и оценивать искусство во всех его проявлениях, можно и без понимания, что творится за кулисами производства, потому что мы оцениваем конечный продукт и для этого нам не нужны никакие люди, которые расскажут, какой гений снял ту фигню, что была нам показана в каком-нибудь кинотеатре и как тяжело ему это далось. И оценить можно всю полноту конечного продукта и эта оценка важна лишь настолько насколько она объективна и насколько она важна для других людей, а этот показатель нельзя измерить.

И еще много чего, но этого хватит, в этой теме это главное.

И если вы считаете, что я так думаю, потому что… и тут не важно почему, вы уже много успели сказать, устану цитировать, то вы это мнение принижаете и не удивляйтесь потом, что я обвиняю вас в глупости (не из за мнения, а из-за непринятия чужого) и в высокомерии, так как вы это в полной мере заслужили.

За сим откланиваюсь, пойду с Алисой пообщаюсь, она мне кажется более живой собеседницей :)

Изменено пользователем DarkHunterRu
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, DarkHunterRu сказал:

стали думать, что понимаете больше

да уж…

14 часов назад, DarkHunterRu сказал:

нет смысла выделять какое-то, как более сложное в понимании, только потому что благодаря какому-то человеку, которого вы слушали от силы час, вы стали думать, что в этом вы понимаете больше и оно сложное, а все остальное… не сложное

насколько у тебя поверхностный срез произошел, ты сейчас буквально вывел себя якобы на пару ступеней выше, возомнил себя непойми чем, что как бы аннулирует твое

14 часов назад, DarkHunterRu сказал:

я не говорю, что те, кому нравится то, что не нравится мне глупые или не разбираются, я не настолько высокого о себе мнения, но и мое мнение попрошу подобными  высказываниями не принижать.

поздравляю тебя

14 часов назад, DarkHunterRu сказал:

я обвиняю вас в глупости (не из за мнения, а из-за непринятия чужого) и в высокомерии

взаимно

14 часов назад, DarkHunterRu сказал:

За сим откланиваюсь, пойду с Алисой пообщаюсь, она мне кажется более живой собеседницей

приятной беседы

Изменено пользователем h1pp0
правка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, h1pp0 сказал:

ты сейчас буквально вывел себя якобы на пару ступеней выше

Но...

...вот здесь вы прямо сказали

18 часов назад, h1pp0 сказал:

и вспомни что я сразу искусство отвел в сторону не просто так. стать вовлеченным, любителем, ценителем и наконец маломальским знатоком в кино, музыке, играх, книгах проще и доступнее, чем разбираться во всей этой мазне

вы тут искусство(которое живопись, по контексту) по какой причине выделяете, думаете все остальное проще понимать? Ответ почему так не был получен, поскольку то, что вы написали в ответ, ни на что не  отвечает, а лишь показывает,  что, возможно, гид не зря ест свой хлеб, поэтому я гида и музей кино предложил,  стоит сходить…  Отсюда я сделал свой вывод, поскольку вашей трактовки получено не было и написал, что вы процитировали, как попытка понять, нафига вы ее выделяете исходя из полученной ранее информации я сделал предположение, что потому что в этом у вас есть минимальный опыт, хотя логика мне подсказывает, что все остальное не проще, если не сложнее, так как составляющих больше, но не суть. Чего это я оправдываюсь перед хамом перевирающим мои слова. Но ваши огрызания вслед я оценил, будете четвертым в черном списке :)

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень плохой сюжет, оценки сильно завышены. :ohmy: Потолок этому мультику 5 из 10 

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думал что только белорусам не понравилось, а нет, вот еще подробный разбор этого выкидыша

Скрытый текст

 

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Несмотря на отсутствие официальных поставок, первое место удержал Cyberpunk 2077, далее идут GTA V, Mortal Kombat 11 Ultimate, Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarok.
      «М.Видео-Эльдорадо» опубликовала список самых продаваемых коробочных изданий консольных игр в 2023 году.
      Несмотря на отсутствие официальных поставок, первое место удержал Cyberpunk 2077, далее идут GTA V, Mortal Kombat 11 Ultimate, Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarok.

      Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания):
      Cyberpunk 2077 Grand Theft Auto V Mortal Kombat 11 Ultimate Hogwarts Legacy God of War: Ragnarok Самые продаваемые новые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания):
      Hogwarts Legacy Atomic Heart Diablo 4 Star Wars Jedi: Survivor EA Sports FC 24 Mortal Kombat 1 Половина продаж за 12 месяцев прошлого года пришлось на PlayStation 4, четверть — на PlayStation 5. Третью позицию сохранили издания для Nintendo Switch. Каждая десятая проданная игра оказалась для консолей Xbox.

      Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, PlayStation 4):
      Cyberpunk 2077 Mortal Kombat 11 Ultimate Hogwarts Legacy Red Dead Redemption 2 Diablo 4 Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, PlayStation 5):
      God of War: Ragnarok Grand Theft Auto V Hogwarts Legacy Mortal Kombat 11 Ultimate Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Nintendo Switch):
      The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom Minecraft It Takes Two Minecraft Legends Deluxe Edition Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Xbox Series X|S):
      Grand Theft Auto V Atomic Heart Hogwarts Legacy Back 4 Blood Gears Tactics Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Xbox One):
      Red Dead Redemption 2 The Evil Within Forza Horizon 3 The Sims 4 Battlefield V
    • Автор: SerGEAnt

      Мария Стрельчук призналась, что добавление украинской локализации в Cyberpunk 2077 это «в первую очередь проявление поддержки [украинского] сообщества», а не «бизнес-решение».
      Сегодня на канале «Маніфест» вышел подкаст, посвященный украинской локализации Cyberpunk 2077, в котором приняли участие руководители компаний, ответственных за локализацию (Андрей Рабощук из UnlocTeam и Юрий Павлюк из «Шлякбитраф»), а также Мария Стрельчук — Localization Project Manager & Engineer в CD Projekt RED.
      Стрельчук разрешили раскрыть статистику популярности украинского перевода. До его релиза жители Украины в основном играли на русском языке (88%), а остальная доля распределилась между английской локализацией (7%) и русскими субтитрами + английской озвучкой (5%).
      После выхода текстового перевода на украинском языке на него перешло 42%, а на русском осталось 46-48%. Число поклонников игры полностью на английском не изменилось (7%).
      Мария посетовала на то, что даже после выхода украинского перевода большинство украинцев все равно продолжило играть на русском языке.
      CD Projekt RED осталась удовлетворена тем, что с выходом украинского перевода выросло количество контента об игре на украинском языке. Однако чуть позже Мария призналась, что добавление украинской локализации в Cyberpunk 2077 это «в первую очередь проявление поддержки [украинского] сообщества», а не «бизнес-решение».
      Ведущий задал вопрос о скандале с русофобскими элементами в локализации, но Мария Стрельчук комментировать эту тему отказалась. Андрей Рабощук и Юрий Павлюк сказали, что внесли корректировки в работу своих команд, тоже не сообщив ничего конкретного.
      Также Андрей Рабощук негативно высказался о так называемом «ревью-бомбинге», когда украинцы массово набегают в одну тему в Steam и требуют перевести какую-то игру на украинский. По его словам, резкая популярность таких тем скорее мешает появлению украинских переводов, чем наоборот.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×