Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Верная

Все те же «Святые» | Обзор Saints Row

Рекомендованные сообщения

113034-3.jpg

Если вы невысокого мнения о перезапуске Saints Row, заочно считаете, что он говно и зашли сюда, чтобы почитать мой бомбеж — как говорится, *чпок* добрый вечер! 


Если вы невысокого мнения о перезапуске Saints Row, заочно считаете, что он говно и зашли сюда, чтобы почитать мой бомбеж — как говорится, *чпок* добрый вечер!

112817-1.jpg

С самого начала эта игра решила вставить мне палки в колеса — потому что представляете, в нее нельзя поиграть на русском, если она куплена за рубежом (я покупала через подругу в США). А еще ЕГС в кои-то веки херанул AAA-релиз без защиты, так что идите вы на#@, я в рот манала это все, и впервые за годы играла на пиратке. Деньги за игру мне уже не вернуть, так что я в своем праве.

Что же касается самой игры, здесь у меня бомбит скорее со своеобразного тренда НЕ ЗАПУСТИВ ИГРУ орать, что она говно — а это, ВНЕЗАПНО, далеко не так. Присаживайтесь поудобнее, будем разбираться и постараемся без мата.

Видеоверсия:

Это Saints Row?

Давайте сразу к самому главному — определимся с тем, можно ли игру считать полноценной частью Saints Row или же это очередное паразитирование на серии?

И мой ответ: ДА, МОЖНО. Если вы считаете иначе, значит, вы просто не играли в игру!

Смотрите сами: внутренние разборки между бандами? Есть. Забавные анимации и добивания врагов? Есть. Угар в происходящем и свойственное этой серии игр чувство юмора? ЕСТЬ! Что еще нужно?

Прокатить друга на крыше машины под полет шмеля? Да пожалуйста! Переодеться в картонную броню и озвучивать звуки выстрелов для ролевой игры? Вперед! Бегать с голой шашкой наголо, распугивая прохожих? Милости просим! И это — далеко не все.

112817-2.jpg

Короче, ребята, в это играть надо, а не смотреть первые полчаса.

Единственная моя оговорка: градус безумия здесь поменьше, чем в третьей части, но там, прямо говоря, задали уж слишком высокую планку. В остальном это ну типичный Saints Row с забавными диалогами, чудаковатыми загонами персонажей и вот этим всем. Так что если вам понравилась третья часть франшизы и у вас нет завышенных ожиданий — это «оно».

Сюжет

Сразу оговорюсь, что после удержавшей градус дичи, но все-таки неоднозначной четвертой части я не вижу, как серию можно было продолжить без перезапуска — и хотя я бомбила с кучки хипстеров в первых трейлерах, решение разработчиков взять совершенно новых героев и «освежить» вселенную я в целом понимаю.

Завязка у нас любопытная: четверо друзей живут в одной квартире, на которую ни у кого не хватает денег, и-и-и… барабанная дробь — все они состоят в разных бандах, которые конфликтуют друг с другом. В ходе всяческих терок наша компашка приходит к тому, чтобы создать свою собственную группировку — и вот так мы начинаем формировать местных Святых.

Банален ли сюжет? Ну так, отчасти. Но подан он довольно прикольно, да и давайте честно — в Saints Row приходят не за серьезными щами и закрученным сюжетом (очевидно, что мы Д’Артаньян и надаем всем по щам), а за сборной солянкой забавностей. Этого здесь — в достатке.

Персонажи

Главная моя претензия к игре со времен первого ее трейлера — вот эти вот молодые персонажи, которые вообще непонятно что из себя представляют. И знаете — я была не права.

Каждый из них здесь абсолютно на своем месте и со своим характером — один у нас шарит за планирование и любит ролевки, другая обожает тачки и искусство, а третий вечно щеголяет без футболки и обожает готовить еду. Просто команда мечты. (А еще у них есть котик)

112817-3.jpg

И, да, что важно — у каждого из них есть свои слабости и выраженные черты характера, о которых мы узнаем постепенно и, естественно, привязываемся к персонажам. Да они и сами друг от друга не отлипают (в хорошем смысле) — тут все друг за друга горой, будь то тусняк в клубе, пострелушки или просмотр телеканала, где вам по дешевке впаривают всякую хрень.

Такой же проработкой отличаются и некоторые второстепенные герои, о которых по ходу игры можно узнать много нового, но тут уже не буду спойлерить. Это надо прочувствовать самим.

Геймплей

Геймплей остался ровно тем же, каким был в Saints Row 3 — самой известной части серии. Вот буквально. У нас практически та же физика машин, те же анимации, то же взаимодействие с оружием — так что «на ощупь» игра ощущается ну очень знакомо и приятно. Впечатление разве что портит взаимодействие с оружием — на адекватную настройку чувствительности мыши у вас уйдет львиная доля времени, игру явно затачивали больше под консоли, чем под ПК.

Телефон по-прежнему служит навигатором по заданиям, навыкам и побочным активностям — а из последних у нас есть куча всего: заказные убийства, знакомство с историческими местами, и всяческое развитие бизнесов типа старого-доброго «Страхового мошенничества». Из новенького добавилась разве что возможность не кататься туда-сюда по магазинам, а поменять внешность и одежду персонажа «на ходу».

И знаете, я не скажу, что вот решение оставить многое «как было» — плохое. Напротив — благодаря этому ты ощущаешь себя в своей тарелке и понимаешь, что играешь именно в Saints Row. Зачет.

Оптимизация и баги

Если у вас старый ПК, то запускать эту игру вряд ли стоит. У меня средний ПК по сегодняшним меркам, и я играла на средне-низких настройках, периодически сталкиваясь с подлагиваниями. Как по мне, выглядит игра вполне себе цивильно, но это я вам говорю как человек, который спокойно играет в НЕремастернутую тройку.

Что интересно, за несколько часов игры на лицензионной версии такого не было, так что, возможно, дело в пиратской сборке.

Ну а что касается багов — за всю игру я встретила меньше десятка, из которых критичными были лишь парочка: мне всего-то пришлось перезапустить игру, чтобы пройти побочную миссию.

Итог

Если вы надрачиваете на графику и РЕВОЛЮЦИЮ в жанре, то можете смело проходить мимо — прелестей игры вы просто не увидите.

Но если вы пришли за «тем самым» духом Saints Row, который сквозил в последних частях серии, этой игре определенно есть, чем вас порадовать.

112817-4.jpg

Бодрое повествование, развлекамба с друзьями, слегка упоротый юмор и, конечно, многочисленные отсылки к прошлым частям серии — все это здесь есть и подарит вам с десяток приятных часов.

Искренне надеюсь, что продажи у игры будут хорошие, а когда хайповоз негатива к игре стихнет, люди все-таки разглядят все ее достоинства и будут не так критичны к недостаткам.

  • Лайк (+1) 3
  • В замешательстве (0) 2
  • +1 5
  • -1 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неадекват я не знаком с серией, я сужу по общим отзываем. Может, и так, как ты говоришь. Мой месседж был про другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, james_sun сказал:

Ещё раз. Помимо придуманных чемоданов есть много чего другого. Почитай, к примеру, обзор на киберпанк на мейл ру. Это мой любимый пример.

Слушай я множество видел примеров вского. Те же Киберпук или Фаллаут 76. Я видел предрелизные реакции обзорщиков. И она была идентична, по лицам было видно, что они увидели что-то плохое, но чемоданы то отрабатывать надо и ребята со скрипом выдавали хоть и не супер восторженные отзывы, но все равно хвалили не упомянув то что игры у ужасном состоянии. Там прям видна была борьба в людях, где вроде как надо отработать чемоданы, но очевидно что это будет сложно сделать так чтобы тебя в этом не обвинили. Особенно доставляет какой-нибудь Стопгейм, который записывает обзор на Ласт оф асс 2, пронизанный от и до критикой, но в итоге ролика ставит высшую оценку. Не понятно за что. И много таких примеров можно привести. Они разные. И если бы это было про одного-двух человек типа патриарха Тохи (и не говори мне, что он не получает чемоданы), но это повсеместно если не обо всех, то очень о многих.

14 минут назад, james_sun сказал:

Те, кому заносят — никогда об этом не расскажут.

Тохе вон бывало даже коллекционочку не заносили, он об этом честно говорил в видео с большой обидой и выдавал негативный обзор на игру (да, когда бывало такое, но он честно в начале видео выдавал причину). Ну и как по мне рассказы о том что какая-нибудь новая батла не кал, а алмаз вполне себе можно расценить за признание о том что занесли.

Изменено пользователем Неадекват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неадекват , и что, что ты видел? Сами чемоданы ты видел? Расписки? Чеки? Деньги? Признания хотя бы? Может, слитые переписки?

Еще раз, твои слова ничем нельзя подтвердить. Все твои так называемая доказательства – косвенные. Сколько у кого ни спрашивал, я имею ввиду из кричащих про чемоданы, на просьбу привести железное доказательство (хотя бы одно), все или начинали мямлить, или сливались. Потому что их нет. 

Я не отрицаю, еще раз, что кто-то действительно получает чемоданы. Тот же жирный тоха – да, очень на то похоже, что берет. Хотя я еще думаю, что он просто великовозрастный дегенерат, считающий, что только у него есть игровой вкус, а у других его нет. Я говорю про то, что обвинять весь игрожур в продажности – удел тех самых упомянутых сержем выше дебилов.

Коллекционка – не чемоданы, господи. Мне всего один раз присылали авторы коллекционку, да и то, уже значительно после выхода игры и рецензии, где ей я поставил вроде 7.5 баллов. Если верить “свидетелям чемоданов”, за такие оценки ничего никогда не заносят. 

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, james_sun сказал:

Я не отрицаю, еще раз, что кто-то действительно получает чемоданы. Тот же жирный тоха — да, очень на то похоже. Хотя я бы добавил, что он просто великовозрастный дегенерат, считающий, что только у него есть игровой вкус, а у других его нет. Я говорю про то, что обвинять весь игрожур в продажности — удел тех самых упомянутых сержем выше дебилов.

Чето у тебя сильно накипело. Не заносят чемоданы, а все равно все думают что заносят что-ли? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неадекват , так это ты к моей мысли так прицепился, я тебе объясняю. А к тохе у меня личная неприязнь – когда он работал в Игромании, мне нравилась его деятельность, хотя все равно в материалах проскакивали странные, не терпящие инакомыслия конструкции и смелые заявления о вкусах. То, во что он превратился сейчас – это конченый позор. И да, глядя на его деятельность, действительно невольно закрадываются мысли, что он есть та самая упомянутая шкура, легко продающая всем и каждому свои хвалебные словечки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, SerGEAnt сказал:

Эта фраза как раковая опухоль рунетовских дебилов, которые подобным образом сублимируют я даже хз что… бедность? собственную ненужность и никчемность?

Им кажется, что вокруг сплошные чемоданы, взятки и распил.

Людям, проводящим свою бессмысленную жизнь в ожидании, что им принесут “ИХ чемоданы” невыносимо больно думать, что чемоданы могут принести кому то другому.
Потому бдительность, только бдительность. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@james_sun я вообще если честно не понимаю этого отрицания про “чемоданы”. Вообще это просто термин такой. И не всегда про то что занесли деньги (по крайнем мере напрямую). Уже много кто говорил об этом. Те же самые журналы и сайты берущие рекламу у издателей не могут написать плохие отзывы на игры от этих издателей, потому что у них могут перестать покупать рекламу. Тоже самое про предрелизные билды раздающиеся игрожурам, чтобы они могли поиграть и выпустить обзоры в назначенное время. Им просто перестанут давать поиграть перед релизом. А конкуренция такова, что нужно выпускать обзор как можно раньше. Больше просмотров, дороже реклама и все такое. К тому же в принципе многие обзорщики и так берут рекламу официально рекламируя “Ррррейд шадоу ледженд”. Почему вдруг не брать деньги за хороший обзор? А кое-кто по слухам брал не деньги, а например саму Зои Куинн (если ты помнишь эту историю). Вон те же стримеры получают овер дофига денег от издателей за стримы новых вышедших игр. Сейчас этого даже никто не скрывает. Не говоря уже о сливах тех заданий. Не говоря уже о том, что самими стримерами уже и примерные цифры назывались. С чего вдруг стримерам издатель платит, а игрожурам нет? Да конечно платят. Всем за все. И не только в игровой индустрии. Но вот почему-то разговоры про чемоданы в игрожуре вызывают какой-то неестественно яркий батхерд. Среди обзорщиков всяких гаджетов и железа например такого батхерда нет (еще скажи что и они тоже денег не берут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неадекват , господи, какая чушь. Ну а у нас сто раз опровергал мысль о том, что там кому-то что-то не дают, сам @SerGEAnt, и что? 

Как у нас любят рассуждать о том, чего не знают, боже.

Я на зоге, если что, более 12 лет. Товарищ Егор даже считал когда-то мои статьи и называл меня самым продуктивным автором ресурса. Это я не для хвастовства, а для того, чтоб сказать, что опыта у меня достаточно. И действительно много было всякого-разного. Но ни разу – я подчеркиваю, – НИ РАЗУ не было предложения денежного за продажную статью с выставленной десяткой. Были предложения за деньги просто написать статью, обзор, ибо без денег она не интересна – такие статьи всегда помечались соответствующим маркером или тэгом. На оценку всем было плевать. Главное – наличие материала. Помню даже, когда писал покупное превью, и мы высылали на проверку менеджерам проекта, те сказали, что мало сказано о недостатках, нужно добавить. То есть даже такое было. 

На стримах когда-то предлагали вознаграждение за трансляцию определенной игры – но там важный критерий был именно постримить ее определенное время, набрать определенное количество стабильных зрителей, и сказать, что игра уже вышла. Опять же, ни слова про безусловную похвалу и облизывание со всех сторон. Главное – наличие стрима и зрителей. 

Про “не давание на ревью” Серж рассказывал только про одного чела в Юбисофт – там да, он был один и смотрел на то, какие оценки выставляет издание. Но его быстро убрали. А даже когда нам чего важного не давали – не обламывались, покупали сами или брали у спонсоров-магазинов. Ну или просто не писали – как вот, например, сейчас про многие любопытные проекты не пишем. 

Опять же, я допускаю, конечно, что я вдруг чего-то не знаю. И это либо всему ЗОГУ внезапно единственному не предлагают навалять статью и поставить заветную десятку, облив паршивую игру вареньем. Ну, или это я такой незадачливый, что за все 12 с лишним лет мне ни разу не давали насквозь проплаченную статью писать, хотя все поголовно их писали. Тут Сержанту виднее, конечно. Но что-то мне подсказывает, что все это туфта. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Неадекват сказал:

@james_sun я вообще если честно не понимаю этого отрицания про “чемоданы”. Вообще это просто термин такой. И не всегда про то что занесли деньги (по крайнем мере напрямую). Уже много кто говорил об этом. Те же самые журналы и сайты берущие рекламу у издателей не могут написать плохие отзывы на игры от этих издателей, потому что у них могут перестать покупать рекламу. Тоже самое про предрелизные билды раздающиеся игрожурам, чтобы они могли поиграть и выпустить обзоры в назначенное время. Им просто перестанут давать поиграть перед релизом. А конкуренция такова, что нужно выпускать обзор как можно раньше. Больше просмотров, дороже реклама и все такое. К тому же в принципе многие обзорщики и так берут рекламу официально рекламируя “Ррррейд шадоу ледженд”. Почему вдруг не брать деньги за хороший обзор? А кое-кто по слухам брал не деньги, а например саму Зои Куинн (если ты помнишь эту историю). Вон те же стримеры получают овер дофига денег от издателей за стримы новых вышедших игр. Сейчас этого даже никто не скрывает. Не говоря уже о сливах тех заданий. Не говоря уже о том, что самими стримерами уже и примерные цифры назывались. С чего вдруг стримерам издатель платит, а игрожурам нет? Да конечно платят. Всем за все. И не только в игровой индустрии. Но вот почему-то разговоры про чемоданы в игрожуре вызывают какой-то неестественно яркий батхерд. Среди обзорщиков всяких гаджетов и железа например такого батхерда нет (еще скажи что и они тоже денег не берут).

Это все прекрасно и даже имеет место быть, наверное, но есть одно НО: издатель ушел из России, и купить игру напрямую у нас невозможно. А значит, соответственно, и реклама с “чемоданами” тут нахер никому не нужна. 

Я еще после первых 4 часов сказал, что игра — помесь SR2 и SR3. Кто говорит что-то типа “а вы в них играли?”, у меня встречных вопрос, а вы, бл…, играли? Я не так давно перепроходил ремастер 3-ей. И здесь все то же самое, только сеттинг немного поменяли и общее настроение игры. SR со 2-й части всегда был про современную повестку и ее высмеивание. И, о ужас, современная повестка сейчас ВОТ ТАКАЯ. Нравится, не нравится — дело каждого. 

Другое дело — да, что машины по-прежнему ощущается куском масла на сковородке, а перестрелки такие же кривые. Но почему-то в предыдущих частях мало кто это критиковал, а все это, повторюсь, перекочевало оттуда. 

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, james_sun сказал:

Были предложения за деньги просто написать статью, обзор, ибо без денег она не интересна

Ага!!! Т.е. таки чемоданы заносили? Ну окей, спасибо что рассказал, буду знать. )

P.S. Да, я понял, что чемоданы тебе за оценку не заносили. Но вот лично я бы, если бы мне занесли деньги “не за оценку”, все равно бы написал обзор положительнее нежели если бы денег не занесли… )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Неадекват сказал:

P.S. Да, я понял, что чемоданы тебе за оценку не заносили. Но вот лично я бы, если бы мне занесли деньги “не за оценку”, все равно бы написал обзор положительнее нежели если бы денег не занесли… )

Тоже уже сто раз это мнение опровергали. И я даже люблю приводить отрывок из “О чем говорят мужчины”. Это где про крутон. 

Когда пишешь обзор на игру при халявном ключе, тебе нет нужды брать и выискивать плюсы у игры – как ты это делал бы, если бы заплатил за него свои кровные. Многие почему-то считают, что ты непременно захочешь в таком случае подлизать издателю. Да нет такого. Ну, если только у начинающих авторов, и то быстро проходит, если вообще появляется.

Когда же тебе платят за материал, там еще хуже. В моей практике не было таких игр, на которые я сам бы решился писать без оплаты со стороны издателя. Соответственно, приходилось общаться с ними, читать пресс-релизы, записывать их слова и планы, поднимать истории серии, изучать конкурентов и прочее. Все это утомительно и зачастую предлагаемых денег не стоит (кто считает, что за это тебе платят миллионы – снова говорит о том, чего не знает). Другое дело, что иногда проект и правда может тебе понравиться. А может, и нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Неадекват сказал:

Но вот лично я бы, если бы мне занесли деньги “не за оценку”, все равно бы написал обзор положительнее нежели если бы денег не занесли… )

Ну вот поэтому ты обзоры и не пишешь. Все как в жизни: о взятках говорят те, кто мечтает их получать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соевые куколды, вместо открытия веганского кафе, начинают валить окружающих со всех стволов?
Даже в Челябинске они бы не протянули до вечера, не говоря уже о Мексике, где картели валят по 25К народа в год.
Что творится в головах сценаристов не трудно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с рецензией, как была пресная игра на вечерок — так и осталась, повестки больше, но она, на первый взгляд не радикальная.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В России раздача недоступна.
      В Epic Games Store стартовала раздача Saints Row — провального перезапуска серии, вышедшего в прошлом году.

      В России раздача недоступна.
    • Автор: james_sun

      Студия была основана в июне 1993 года. 
      В сети появилась новость о том, что студия Volition, известная по сериям Red Faction и Saints Row, оказалась закрыта.

      Закрыла студию материнская компания Embracer Group в рамках масштабной реструктуризации. Уволенным сотрудникам вроде как обещают оказать различную поддержку в поиске новой работы.
      Что касается самой Volition, то она была основана в июне 1993 года. Помимо упомянутых Red Faction и Saints Row, она также выпустила космосим Descent: FreeSpace и экшен The Punisher.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×