Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Игры года ’21] Итоги-2021 от Антона Андреева

Рекомендованные сообщения

banner_st-goty_2021_celeir.jpg

Ах, Новый Год, время подбивать итоги за прошедший период, обещать чего-то добиться в следующем. Повторяющаяся история, цикличность бытия. Из раза в раз повторяются и выводы по игровой индустрии: номинации с в лучшем случае двумя достойными претендентами; застой в дорогих проектах и упование на инди-сектор; SJW; ребуты, римейки и прочие переиздания, что почти всегда хуже оригинала, но теперь от самых именитых студий. А из действительно нового, пожалуй, лишь мировая нехватка полупроводников.


Ах, Новый Год, время подбивать итоги за прошедший период, обещать чего-то добиться в следующем. Повторяющаяся история, цикличность бытия. Из раза в раз повторяются и выводы по игровой индустрии: номинации с в лучшем случае двумя достойными претендентами; застой в дорогих проектах и упование на инди-сектор; SJW; ребуты, римейки и прочие переиздания, что почти всегда хуже оригинала, но теперь от самых именитых студий. А из действительно нового, пожалуй, лишь мировая нехватка полупроводников.

banner_st-goty_2021_celeir.jpg

Но кроме комплектующих всё хорошо! Даже здорово. В кои-то веки есть повод не пополнять Библиотеку, когда в ней и без того полно хороших, ни разу не запущенных игр. Для меня никогда не стояло проблемы не быть в тренде обсуждений. В друзьях-знакомых мало геймеров и того меньше общих вкусов. Дырявая память избавит от спойлеров (тем более сегодня, когда игру стоит проходить через год, после выхода всех патчей и дополнений, но обсуждают её считанные месяцы). Предпочитая сингл, я не подвязан на высокий стартовый онлайн, а к моменту запуска «неактуального» проекта Сообщество ещё и заготовит подсказки на излишне ненаглядные этапы игры.

Почти все пройденные мной новинки 2021-го отображены в моих же рецензиях. Такая вот привычка. Лишь для некоторых я ограничился комментарием в Кураторе (подписывайтесь — нас там уже почти 61 тысяча! — прим. ZoG), будь то плохой или смешанный опыт Gamedec или, скажем, Eastward — или хороший, как в UnMetal и The Vale. Повторяться не буду — кому это нужно. Зато с огромным удовольствием «подтянул хвосты», пройдя ряд игр прошлых годов.

114032-20211124002346_1.jpg

Прекрасная RiME больше не жжёт видеокарты, ре-релиз Control доказал, что временная EGS-эксклюзивность никак не мешает — и без того есть, во что поиграть, год пролетит за день. Но наиболее интересно получилось с Expeditions: Viking. В 2016-м и 2017-м я проходил её наполовину и вот собрался-таки добить в свете выхода новой части (теперь про Рим). Не люблю перепроходить сюжетные игры, а тут довелось сразу трижды. Возвращался в уже заученные локации как к себе домой и, несмотря на слабый финал, наблюдал титры не без эмоций: Viking — не хит, но лично для меня стала игрой-эпохой; редко что прохожу годами, а эта ещё и до чёрта уютная, так что отпускать игру было очень грустно. Нужен мод, чтоб в любой момент вернуться в тамошние деревеньки, походить по тесным улочкам, просто поглазеть по сторонам.

В итоге Viking вскарабкалась на третье место в списке игр по количеству проведённого в них времени, обогнав издревле обосновавшуюся там Dragon Age: Origins. Впрочем, ненадолго. Её вот-вот скинет хоть и не снискавшая всемирной славы, но вихрем ворвавшаяся в мою жизнь Humankind.

По почти полному отсутствию свежих хитов констатирую, что и в 2021-м индустрия не понимает, что и как делать (в то время как всё равно приносит миллиардные доходы, предоставляет тысячи и тысячи рабочих мест). Блуждает в потёмках, наугад экспериментирует, перезапускает разработки. То есть всё как обычно; вот игра «выстреливает», разработчики делятся формулой успеха на GDC и прочих конференциях… а затем выпускают сиквел и проваливаются похлеще других.

114031-20211016232426_1.jpg

Если в физике при несхождении формул достаточно ввести неизвестную переменную, очередную тёмную материю и теоретизировать исходя уже из неё, то неопределённость в прикладных сферах вроде разработки игр дорогого стоит. Не только для ААА-продукции, но и в создании «индюшатины». Впрочем, пока индустрия никак не выпустит новые игры-которые-стоит-помнить, всегда есть возможность оглянуться назад и выбрать из того, что успело пройти проверку временем. А ввиду застоя идей скорей всего и не успело устареть. Где-то не «графон», где-то без новомодных находок в интерфейсе, но работает, впечатляет, всё так же берёт за душу. К тому же порой, чем проще графика, тем меньше бросаются в глаза игровые условности, трудно списываемые в фотореалистичной игре.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот полностью поддержу автора. Год на игры скуп, на видеокарты еще скупее — отличный повод добить (хотя бы попытаться) список непройденных хитов прошлого! Тем более выходят ремастеры и даже неплохие, наподобие Quake. Когда еще, как не сейчас?

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Celeir сказал:

при нисхождении формул

“не схождении” тогда уж. “нисхождении” от что-то от “нисходящей” т.е. идущей вниз.

2 часа назад, nameless1 сказал:

Год на игры скуп

Не смешно. Я окончательно и бесповоротно проиграл битву с вишлистом, он растет быстрее чем я играю. На тот же Humankind например можно вагон времени просадить, но какое там, в вишлисте например Crusaider Kings 3 до сих пор висит, ну хоть глянуть. Я вот только Пасфайндера добил, а уже вторая серия.

Надо уже как-то вишлист из вишлиста делать. Децимацию произвести, ну или как оно будет если каждого второго в расход, дуомацию что ли.

https://ag.ru/@krnark/wishlist

Изменено пользователем krnark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, krnark сказал:

“не схождении” тогда уж. “нисхождении” от что-то от “нисходящей” т.е. идущей вниз.

Мой косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Celeir сказал:

Но наиболее интересно получилось с Expeditions: Viking. В 2016-м и 2017-м я проходил её наполовину и вот собрался-таки добить

Аналогично, не смог её добить, на середине бросил, толком не знаю почему, сначала вроде как бодренько, а потом как-то скучно/нудно стало. Помнится окончательно отвратила необходимость шарится по локации ночью, типа там поселок, должно быть красиво/лампово, а нихрена не видно, чтобы сделать день нужно походить кругами (время тянуть), а там же таймер, время терять нельзя. А у меня там еще три подряд получилось что в локацию я приперся ночью и меня достало окончательно.

Изменено пользователем krnark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как-то коротенько =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, krnark сказал:

не смог её добить, на середине бросил, толком не знаю почему, сначала вроде как бодренько, а потом как-то скучно/нудно стало

в какой-то момент отряд банально перекачивается, а ведь в игре даже нет возможности гринда. И с количеством человек в отряде переборщили, в лагере всегда одна проблема: чем занять лишних людей, а не как распределить важные работы между людьми недостающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году я добил самое главное это все игры на движке infinity engine и Trails in the Sky обе части и обе части Trails of Cold Steel :beach:
Остальное прошел и забил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, krnark сказал:

Не смешно

По сравнению с прошлыми годами реально игр интересных вышло мало. Очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэклог это классно.

Прошел Forgotten City — отвал бошки, понравилось.

Теперь прохожу Plague Tale и она гораздо лучше, чем можно было себе представить.

После этого сяду, наверное, за Диско Элизиум наконец-то.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях пробовал демку Gamedec, на удивление затянуло, но местами диалоги слишком на отъе… и цена для такой игры в моём ранже высоковата. Кто в теме, посоветуйте, что-нибудь подобное и не обязательно того же сеттинга.

И вопрос знающим, не в тему, но в жилу. В третью Shenmue обязательно заныривать после знакомства с предыдущими частями? Или можно сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, romka сказал:

На днях пробовал демку Gamedec, на удивление затянуло, но местами диалоги слишком на отъе… и цена для такой игры в моём ранже высоковата. Кто в теме, посоветуйте, что-нибудь подобное и не обязательно того же сеттинга.

И вопрос знающим, не в тему, но в жилу. В третью Shenmue обязательно заныривать после знакомства с предыдущими частями? Или можно сразу?

Могу порекомендовать трилогию Shadowrun. 

https://store.steampowered.com/bundle/532/Shadowrun_Trilogy/

Изменено пользователем ys6v9d
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ys6v9d недавно забирал в Гоге, прошёл гонг конг — понравилась, ничего так, но экшен для меня слишком условный, лишний. 

Меня больше интересует погружение и повествование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, romka сказал:

@ys6v9d недавно забирал в Гоге, прошёл гонг конг — понравилась, ничего так, но экшен для меня слишком условный, лишний. 

Меня больше интересует погружение и повествование.

 

Тогда, Forgotten City.

https://store.steampowered.com/app/874260/The_Forgotten_City/

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Народный перевод года (текстовый)
      Persona 5 Royal (Mognet) (=) Dead Space (Team RIG) (=) Starfield (ZoG Forum Team) Star Wars: Jedi Survivor (Team RIG) The Expanse: A Telltale Series (Team RIG) (=) Persona 3 Portable (Бюро переводов «Котонэ», Ефим Андреев) (=) Oxenfree 2: Lost Signals (ZoG Forum Team) (=) Lords of the Fallen (Team RIG) (=) Colony Ship: A Post-Earth Role Playing Game (mad_enis) (=) Need for Speed Unbound (ZoG Forum Team) (=) Immortals of Aveum (Team RIG) «Рейтинг» переводов, конечно, условен, так как их вышло больше полутора сотен, и тут скорее играет роль популярность конкретной игры. Но то, что Persona 5 Royal стабильно обновлялась в течение всего года, в любом случае вызывает уважение. То же можно сказать и о Starfield, который за несколько месяцев «причесали» до вполне приличного вида.

      Народный перевод года (озвучка или полная локализация)
      Hellblade: Senua’s Sacrifice (GamesVoice) The Callisto Protocol (Mechanics VoiceOver) A Plague Tale: Requiem (GamesVoice) Black Mesa (GamesVoice) BioShock Infinite: Burial at Sea (CGInfo) Half-Life: Alyx (GamesVoice) A Plague Tale: Requiem («ВЭКА») Vampyr (Cool-Games) Grim Dawn (Mechanics VoiceOver) Resident Evil 4 (FreedomHellVOICE) 2023 год можно назвать годом расцвета неофициальных, фанатских, «народных» или каких угодно других озвучек, сделанных без помощи разработчиков и издателей. Под конец вышел еще и Hogwarts Legacy, но и без него кучу игр теперь можно пройти, не напрягая слух
      Hellblade: Senua’s Sacrifice, находившийся в работе много лет, конечно, стоит особняком. И то, что проект таки был доведен до конца, вызывает лишь уважение.
      Также в 2023 году был завершен проект локализации дополнений BioShock Infinite: Burial at Sea — еще один долгострой, сменивший по дороге актрису, озвучившую Элизабет. Что, впрочем, на качество никак не повлияло.
      Еще один необычный проект — Black Mesa, который GamesVoice когда-то уже переводили, но с тех пор качество их локализация выросло столь сильно, что было принято решение все переделать с нуля.
      Наконец, особняком стоит Grim Dawn — просто посмотрите на количество актеров, принимавших участие в работе над локализацией.
      Народные переводчики года
      GamesVoice Mechanics VoiceOver ZoG Forum Team Team RIG Like a Dragon Kiwami Cool-Games Бюро переводов Old-Games.Ru Failing Forward Atanvaron Inward Spiral Team Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Провал года
      Starfield The Day Before The Lord of the Rings: Gollum Redfall Forspoken Call of Duty: Modern Warfare 3 Overwatch 2 Diablo 4 Flashback 2 Cities: Skylines 2 Традиционно одна из самых популярных наших номинаций опять порадовала разнообразием.
      Жаль, что победитель хоть и не в одну калитку, но победил уверенно. О «самой масштабной игре в истории BGS» сказано уже много, так что повторяться нет смысла — вы и так знаете, почему занее голосовали.

      Серебрянного «призера» можно было назвать типичной русской игрой эпохи 2000-х, если бы она не вышла в 2023 и опозорилась на весь мир.

      Остальные не отстают. Разве что о Cities: Skylines 2 можно подискутировать, все-таки тут провал чисто технический и вполне поправимый.

      Худшая официальная локализация
      Ни одна из вышеперечисленных Сразу видно, что в плохие игры вы не играете (и это хорошо).
      С огромным отрывом от безопасного кандидата идет традиционно ужасная локализация Call of Duty, на этот раз Modern Warfare 3.

      Худший римейк/переиздание
      Ни один из вышеперечисленных. Kingpin: Reloaded сражался достойно, но в топ все же не попал. Хотя в отзывах над игрой глумятся от души.
      Еще приличное количество голосов набрали The Last of Us Part 1 и ARK: Survival Ascended — все из-за технических проблем, разумеется.

      Худшая PC-версия
      The Last of Us Part 1 Starfield Alan Wake 2 Cities: Skylines 2 Forspoken Star Wars Jedi: Survivor Трудно спорить с тем, что с The Last of Us Part 1 кое-кто знатно опозорился. Забавно, что даже сейчас игра работает, скажем так, не очень хорошо, хоть и не так плохо, как весной.
      А вот чем вам не понравился прекрасно оптимизированный Starfield? Загадка.

      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×