Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Windows 11 не будет работать на ПК без UEFI, Secure Boot и TPM 2.0

Рекомендованные сообщения

213759-2.jpg

Для проверки, поддерживается ли вашим ПК новейшая ОС, Microsoft выпустила специальную утилиту.


Сегодня Microsoft официально анонсировала Windows 11 — система выйдет осенью 2021 года. Но так уж получилось, что обновиться до новейшей ОС смогут не все пользователи.

Для проверки, поддерживается ли вашим ПК новейшая ОС, Microsoft выпустила специальную утилиту. Если вы получите вот такое сообщение, то читайте информацию ниже.

213536-%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D

Все дело в требованиях — не привычных системных, а скорее аппаратных, а также в наличии у вашей материнской платы нужных функций:

  • Windows 11 будет запускаться только из-под UEFI — классический режим BIOS не поддерживается.
  • В настройках UEFI должен быть включен режим безопасной загрузки (Secure Boot). Для проверки режима работы BIOS и состояния загрузки запустите утилиту msinfo32 — нужные строки будут находиться в верхней части списка.
  • В материнской плате должна присутствовать поддержка TPM версии 2.0 1.2. В более-менее новых платах (примерно с 2015-16 года) она точно есть, но может быть отключена, а также совершенно по-разному называться — придется почитать руководство. Например, у Gigabyte это fTPM, у ASRock — Security Device Support.
  • Для проверки, присутствует и включен ли этот модуль у вас, нажмите Win+R и введите:
tpm.msc
  • Если поддержки TPM 2.0 у вас нет, то возможно в вашей материнской плате есть специальный разъем для этого стандарта — тогда модуль придется купить.

213651-2.jpg

Вот так эта опция называется в Gigabyte B450 Gaming X

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил проверить, что там мне для Windows 11 не хватает:

  • Secure Boot не был включен — попросил сгенерить ключи. Сгенерил.
  • Попросил отрубить CSM — отрубил. Теперь у меня грузится Windows, но вообще ни в какую не грузится BIOS. Ни кнопкой, ни через восстановление.

Спасибо хоть сама винда грузится :D Забавно, что TPM вроде как включен, но оно говорит, что выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, SerGEAnt сказал:

Спасибо хоть сама винда грузится :D Забавно, что TPM вроде как включен, но оно говорит, что выключен.

Докупить нужно.

А вообще, если учесть дерьмовое положение в игровом сегменте, на рынке видеокарт, ну ее на ..й эту винду.

Изменено пользователем rainmind
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерзко. Винда ж всегда позиционировалась как “для народа”, чтоб прям каждый мог пользоваться. А тут лезть в настройки и чего-то там докупать. Настолько уверены в аудитории?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Celeir сказал:

Дерзко. Винда ж всегда позиционировалась как “для народа”, чтоб прям каждый мог пользоваться. А тут лезть в настройки и чего-то там докупать. Настолько уверены в аудитории?

Скорее всего прикусят жала и допилят. Слишком уж откровенное давление для нового железа. Понятно что через пяток лет народ подтянется, но им самим не выгодно если перейдет только (утрировано) каждый пятый пользователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хера се. Компу и года нет. Еще и что-то там не включено для её работы. Лень даже перезагружать. Может завтра гляну.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В требованиях 8-ое поколение Intel, т.е. мой 3770k типа *овно? )

  • Хаха (+1) 1
  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, модуль стоит около 2500 р, это 1/3 цены моей материнки. Ну что ж, буду старовером на 10ке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ux-ty сказал:

В требованиях 8-ое поколение Intel, т.е. мой 3770k типа *овно? )

Интересно, почему такое жесткое ограничение по CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ux-ty сказал:

, т.е. мой 3770k типа *овно?

мой i7-4790 с мамкой на H87 тоже в пролете.:dance4: — там так и написано: TPM “1”

Изменено пользователем Star_Wiking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, полезная информация, нашел опцию, включил, теперь комп готов к w11. Но я пока не совсем понимаю, зачем мне она нужна эта w11.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ryzen 2600, материнка  Gigabyte B450 Aorus Elite тоже в пролёте. Лезть в биос и что-то там менять ради операционки точно не стану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ux-ty сказал:

В требованиях 8-ое поколение Intel, т.е. мой 3770k типа *овно? )

 

3 минуты назад, Star_Wiking сказал:

мой i7-4790 с мамкой на H87 тоже в пролете.:dance4:

Старые, но хорошие процы, которые до сих пор вполне тянут. Действительно обидно.

Своё железо пока не проверял, врубил ждуна!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antar1ous сказал:

Лезть в биос и что-то там менять ради операционки точно не стану

Это прямо великий умственный и физический труд, войти в Bios и в опции поставить Enabled. С таким подходом  Вам бы быть королем, чтобы слуги попу подтирали.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не круто менять материнку, ведь за ней сразу тянется проц и оперативка из-за других сокетов, а это прилично выйдет... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ux-ty сказал:

Совсем не круто менять материнку, ведь за ней сразу тянется проц и оперативка из-за других сокетов, а это прилично выйдет... (((

Я думаю, что финальные требования изменятся, никакой tmp не будет, так как MS не нужны какие-то проблемы с переходом на w11, поддерживать кучу операционок они все равно не смогут адекватно. А люди с w7 уж в 99% случаев никаких тпм не имеют. Тут w11 еще не вышла, непонятно когда выйдет, а люди уже сильно недовольны. Зачем это все MS  ума не приложу, к тому же пишут что этот  tmp —  дыра в безопасности системы.

 

https://xakep.ru/2013/08/22/61123/

Библиотека TPM в операционной системе предназначена для проверки цифровой подписи программ, для установки апдейтов в дистанционном режиме и т.д. Фактически, компьютер с TPM 2.0 нельзя рассматривать как устройство, находящееся под полным контролем пользователя..

 

Т.е. скажем, захочет MS заблокировать винду в России, пошлет команду, без ведома человека установится апдейт и все, винда перестанет работать.

 

https://safe.cnews.ru/news/top/v_pk_s_windows_8_naydena_dyra_dlya_shpionazha

Комбинация Windows 8 и микроконтроллера TPM (Trusted Platform Module) 2.0, которым оснащаются компьютеры под управлением Windows 8, ведет к «потере контроля над аппаратным и программным обеспечением системы». Это, утверждают в управлении, позволяет, в свою очередь, скрыто удаленно получать доступ к системе третьим лицам.  
То есть компьютеры с американскими технологиями, распространяемые по всему миру, однажды могут начать выполнять команды, которые на них будут присылать NSA (Агентством национальной безопасности США)  или другие спецслужбы.

 

Ну и еще, цитирую “Пока установка модуля TPM в компьютеры является добровольной, однако в ПК с предустановленной Windows 8.1 его наличие будет обязательным.”, т.е. MS хотела эту хрень внедрить еще в Windows 8.1, но не смогла. Надеюсь, что не сможет и на этот раз.

Изменено пользователем unreg2007
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.
      Epic Games анонсировала скорое прекращение поддержки лончера EGS на операционных системах Windows 7, 8 и 32-битной Windows 10.
      Поддержка прекратится с июня 2024 года. После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.

    • Автор: SerGEAnt

      Это первое серьезное нововведение в клавиатуры со времен добавления кнопки Windows в 1990-х.
      Microsoft анонсировала клавиатуру для ПК с новой кнопкой, которая будет вызывать ИИ-помощника — Copilot key.
      Это первое серьезное нововведение в клавиатуры со времен добавления кнопки Windows в 1990-х.
      Copilot — встроенная в Windows нейросеть, которая призвана не только упростить жизнь пользователю, но и помочь ему в работе. Например, она может сгенерировать по описанию изображение, мелодию или текст. Правда, пока ее польза далека от действительности — в сети есть слишком много нейросетей, превосходящих решение Microsoft.
      Компьютеры и ноутбуки с новой клавиатурой начнут поступать в продажу уже в январе.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • А какие по твоему критерии полноценного некстгена?  Открытый мир? Неоновые улицы Найт-Cити? То есть, если бы это была игра в открытом мире и в ней бы было меньше камней и больше других поверностей, то она бы была некстгеном с точки зрения графики? Брось   Демка была некстгеном в плане графики, как и данная игра. Мы же здесь про качество графики говорим, а не про то, какие локи в игре, её продолжительность, камерность и тд.   Hellblade2 это именно игра, а не демка, у меня ушло 15ч на прохождение между прочим.
    • Что на этот раз нам приготовил кало-соевый конвейер? Лара-чурка или Лара-негр? А то нетфликсовской транс-лучевой педерастией отсвечивает — тут не понять однозначно. Щас вот играю в ремастеры 1-3 частей — там белая британка, вроде как.
      А вообще я крайне возмущен тем, что в трейлере не репрезентатировали ее полигамные межполовые предпочтения, глубину внутренних травм и вообще минимально показали рассово-гендерное разнообразие.
      Хотя, если взять классическую Лару, то она ради достижения цели охранения опасных артефактов без колебаний истребляет все живое, неживое и магически живое, даже не задумываясь о том, что пять минут назад убила оставшихся атлантов, последних динозавров, загасила все продукты эволюции и даже устроила массовые расстрелы мужиков на службе при исполнении — а ведь у кого-то могла быть маленькая дочка, ждущая папу со смены! Охранник Джон устроился в RX-Tech, вышел на первую смену и тут же был взорван Лариной ракетницей. Где справедливость?!
    • По твоему коридорная сюжетно-ориентированная не может быть полноценной игрой? Типа надо обязательно опен ворд пелить с большими городами, чтобы прям ух как показать нексгеновость? Первый Крайзис для тебя тоже является технодемкой? Где из визуала тоже камни, пальмы, водичка? Там тоже ничего особенного в плане архитектуры не было. Псевдо открытые пространства, деревушки из трёх-четырёх домиков, но это считался нексгеном и прорывом на долгие года. Чем Хеллблейд 2 тут отличается? Из-за того, что в его сейттинге не предусмотрены большие локации с большими городами? Всё какое-то натянутое понятие. Никто не спорить, реализовать такую графику в открытых мирах куда сложнее, на то они и коридоры, чтобы сейчас нам показать какой графон может быть в будущем, когда технологии будут готовы это всё тянуть в более сложных условиях, и Хеллблейд 2 с этим отлично справляется. По крайне мере, другого такого же красивого коридорного проект с подобной графикой, на данный момент у нас нет.  Вот именно, что это технодемки а не полноценные игры. В этих технодемках нет игры, там есть демонстрация технологии, у Хеллблейд есть полноценная игра на 7-8 часов, как бы нихрена себе технодемка. То, что игра сомнительного качества, это другой вопрос, но это полноценная игра, где тебе рассказывают историю, в которые ты играешь, а не смотришь. Аналогии на самом деле так себе.  Короче, понятно, какие у тебя критерии для нексгена. Это обязательно опен ворд по типу Киберпанка, с графикой как у ХБ2. Ну такое, если честно. Я не спорю, красивые открытые миры куда разнообразнее и живописнее порой смотрится из-за смены погоды, дня и ночи, но блин, никогда не было таких критериев, что нексген именно красивыми опен вордами измеряется. Всегда за нексген считали игру, которая показывает на данный момент самую лучшую и передовую картинку. И как ты говоришь, что в условиях ХБ2 реализовать такую картинку проще. В этом доля правды есть, но мы видим кучу проектов которые выходили до ХБ2 и были также на УЕ5, и также были коридорные проекты, и они не имели подобного уровня графики, а это говорит, что не всё так однозначно и просто. Плюс мы часто на УЕ5 видим проекты, где большая проблема с оптимизацией, как у ХБ2 при её уровне графики, с оптимизацией порядок, значит авторы ХБ2 серьёзную работу проделали для достижения такой картинки, при такой оптимизации. Пусть прозвучит для тебя так, ХБ2 имеет на данный момент нексген графику для коридорных проектов, подобной картинки пока нет ни у кого больше, в коридорных проектах. 
    • Я на авторов ни в коем случае не гоню, я только про то, что эта игра — не полноценный некстген и все. Она круто выглядит, вопросов к ней ноль, все отлично. Но это не полноценный некстген. Тогда полноценным некстеном можно было бы и технодемку матрицы и демку анрила 5 назвать  Но это не они по вроде понятным причинам, потому что на все игры такое ща не распространить из-за ограничений как создания такого так и оптимизации. ХБ2 сделали следующий шажок, но до реального некстгена в играх еще далековато. Когда выйдет игра типа КП2077 с такой графикой — вот тогда можно будет сказать, что да, наконец вышла полноценная некстген игра)
    • Действие мультфильма развернется после событий Shadow of the Tomb Raider, вышедшей в 2018 году.  На днях Netflix объявил дату выхода на экраны мультипликационного сериала Tomb Raider: The Legend of Lara Croft. Действие мультфильма развернется после событий Shadow of the Tomb Raider, вышедшей в 2018 году.  The Legend of Lara Croft появится в соответствующем сервисе 10 октября.
    • @iWaNN игра сделана так, как её задумали авторы, и то, что она камерная и с такими локами, не делает графику менее “некстгеновой” из-за этого.  Графон здесь на голову выше чем в других играх, он другого уровня, это и есть некстген.  
    • Поклонников красивых адвенчур в Riven ждет расширенная сюжетная линия и полностью переработанное трехмерное окружение. Студия Cyan Worlds объявила дату выхода ремейка классического квеста 1997 года Riven: The Sequel to Myst. Сообщается, что игра увидит свет на PC и VR-гарнитурах 25 июня.  Поклонников красивых адвенчур в Riven ждет расширенная сюжетная линия и полностью переработанное трехмерное окружение.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×