Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Digital Foundry рассказала, какой ПК вам потребуется после выхода PS5 и Xbox Series X

Рекомендованные сообщения

115754-3.jpg

Нужно озаботиться приобретением материнской платы с поддержкой CPU с как минимум 6 ядрами / 12 потоками, шиной PCI Express 4.0 и памятью DDR4 хотя бы с частотой 3000 МГц. 16 гигабайт RAM пока должно хватить.


На канале Digital Foundry появилось видео с советами насчет главной темы этого года для ПК-геймеров — апгрейда. Несмотря на то, что видео спонсировано рекламодателем, в нем есть годные советы и для новичков, и для опытных сборщиков ПК.

Он начал с того, что согласно статистике в Steam большинство геймеров сидят на картах вроде GTX 1060, что обеспечивает им хорошую производительность на средне-высоких настройках. Когда выйдут новые консоли, такие карты рухнут до нижнего уровня приемлемости.

113009-1.jpg

Сейчас почти у половины геймеров установлен CPU с 4 ядрами — этого категорически недостаточно для следующего поколения. В PS5 и Xbox Series X стоят модифицированные Zen 2 от AMD с 8 ядрами и 16 потоками, а также аппаратной поддержкой декомпрессии данных. Последняя не поддерживается ни одним CPU для PC, так что придется ориентироваться на CPU с большей частотой или ждать новых процессоров.

В ролике утверждается, что CPU уровня Ryzen 5 3600 должно хватить для переходного периода.

Но в любом случае нужно озаботиться приобретением материнской платы с поддержкой CPU с как минимум 6 ядрами / 12 потоками, шиной PCI Express 4.0 и памятью DDR4 хотя бы с частотой 3000 МГц. 16 гигабайт RAM пока должно хватить.

113607-2.jpg

С видеокартами все чуть проще. На консолях используется один набор оперативной памяти, к которому обращаются и CPU, и GPU, так что на ПК приходится всегда брать все с запасом. Для того, чтобы быть готовым к переходному периоду, нужно приобрести что-то уровня RTX 2070 (Super). Количество видеопамяти должно быть как минимум 8 гигабайт, также чип должен поддерживать DirectX 12 Ultimate.

Самое интересное — SSD. Ричард Лидбеттер усомнился в том, что PS5 будет использовать всю мощь своего SSD в реальных сценариях из-за ограничений шины — придется смотреть на это уже в реальных играх. Все, что есть на ПК, по скорости значительно уступает PS5, однако при выборе материнской платы лучше удостовериться, что она поддерживает высокоскоростные NVMe, а пока что можно обойтись и более медленными SATA-контроллерами.

Тем более, что одним из нововведений DirectX 12 Ultimate является оптимизация работы с загрузкой данных в память. Microsoft утверждает, что благодаря отказу от старых I/O-техник теперь можно оперативнее загружать в память только то, что нужно в конкретный момент. Это даст прирост экономии до 33-50% процентов памяти в различных сценариях.

  • Спасибо (+1) 2
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, на этот раз Sony и Microsoft реально заморочились с железом.

В PS 4 и XOne поставили ноутбучный процессор, устаревший ещё в момент выхода, и ноутбучный же HDD.

Тут уже запихнули настольный CPU и заморочились с быстрым SSD, правда маленького объёма (825 Гб у PS 5).

Возросшее энергопотребление видно по габаритам приставок — PS 5 высотой 38 см, это как системный блок ПК формата Micro-Tower, в SeX впихнули здоровенный радиатор.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Ричард Лидбеттер усомнился в том, что PS5 будет использовать всю мощь своего SSD в реальных сценариях из-за ограничений шины — придется смотреть на это уже в реальных играх. Все, что есть на ПК, по скорости значительно уступает PS5”

Через 2-3 месяца выйдет Samsung 980 Pro он по чистой производительности будет быстрее SSD от Мыловарни 5, а дальше будет только больше. Никогда соснолям не угнаться за РС ибо ценовая планка соснолей и не возможность апгрейда всегда будет ограничивать их возможности.

 

p.s. SSD никак не влияет на качество графики, это не его функция, подзагрузки будут быстрее, а где-то их не будет совсем, как сейчас на РС. Маркетинговый белый шум по поводу соснольных SSD это не более чем попытка привлечь внимание технически безграмотных пользователей.

Изменено пользователем UnKidreal
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tyht
5 минут назад, IOne сказал:

Не, на этот раз Sony и Microsoft реально заморочились с железом.

В PS 4 и XOne поставили ноутбучный процессор, устаревший ещё в момент выхода, и ноутбучный же HDD.

Тут уже запихнули настольный CPU и заморочились с быстрым SSD, правда маленького объёма (825 Гб у PS 5).

Возросшее энергопотребление видно по габаритам приставок — PS 5 высотой 38 см, это как системный блок ПК формата Micro-Tower, в SeX впихнули здоровенный радиатор.

спешу огорчить, но в консолях таки опять будет ноутбучный процессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понадобится тот же самый пк что и был. Требования растут, графоний деградирует. Играем в те же самые пиксели в которые играли в 90. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, chudik987 сказал:

Хз, что у тебя там за корыто. Но у моего брата на компе мамонта 3570к, до сих пор на максималках все позволяет тянуть. Так что, вранье это все. И банальный развод на новые процы.

g4560 + 950, для 60fps+1080p мне хватает за глаза, другое дело, что я даже не думаю о высоких настройках графики (выставляю для комфорта), но мне оно и не надо для меня графика это лишь приятный бонус, так то я и в текстовые игры с не меньшим удовольствием играю. Да и во время игры красивая картинка это не более, чем декорации. Встать и поглядеть на красоту вокруг в красивой игре можно и от этого можно даже получить эстетическое удовольствие, но во время игры это все равно замечается меньше (я про разницу между низкими и аысокими, с RTX и без, если мы конечно не говорим про что-то вроде Майнкрафта :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Digital Foundry рассказала, какой ПК вам потребуется после выхода PS5 и Xbox Series X

Т.е. ПК все равно потребуется? Какой смысл тогда в покупке консолей? :laugh:

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sergtrav сказал:

 

 

Я бы себе тоже собрал на старье, нормальные процы там дешевые. Но интел жапушники спецом всегда новый сокет делают. Ибо тогда новые не будут брать. Но мать на старье нормальную геймескую уже фиг купишь.

p.s В итоге у меня проц седьмого поколения.

Изменено пользователем chudik987
  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, chudik987 сказал:

Но мать на старье нормальную геймескую уже фиг купишь

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично, прямо таки, никакой инновационной графики на презентации не увидел, для которой бы не хватило среднестатического пк, чтобы играть в full hd. Единственное, что могут обмазать, как обычно, всё неотключаемыми “улучшателями”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чушь всё это, у меня пк средней старости так скажем от 5 до 11 лет комплектующие. И пока что вполне хватает для средних и высоких даже в новых играх. Ах да. по поводу 4К не парюсь более чем достаточно FHD, а то что консоли поднимут планку и бла-бла-юла, дай бог чтоб они догнали нынешнее пк желез без костылей в виде растягивания того же FHD до фейкового 4К, мыльных текстур и кучи фильтров, а о апгрейде пк смешно слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, tyht сказал:

спешу огорчить, но в консолях таки опять будет ноутбучный процессор

А там разве не такой же Zen 2 на 8 ядер/16 потоков, как на ПК, только со сниженными частотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да знаем мы какое там супер железо и потанцевал помню как Ps 3 хвалили и на фат ставили линух

Маркетинг  такой себе а потом через годик пс 5 про  с еще более быстрым ссд

Изменено пользователем Made in Abyss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Made in Abyss сказал:

Маркетинг  такой себе а потом через годик пс 5 про  с еще более быстрым ссд

А потом Tencent покупает обанкротившуюся Sony и все бывшие экзы продаются в EGS по 200 рублей… :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда картинка особо не меняется, а требования до небес как и цены на железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Все желающие могут узнать про озвучку непопулярными актерами, про исторических личностей в игре, а также про разрушаемость, загадки и многое другое.
      Создатели приключенческого экшена «Война Миров: Сибирь» выпустили первый выпуск дневников разработчиков, в котором ответили на некоторые вопросы геймеров.
      Из него все желающие могут узнать про озвучку непопулярными актерами, про исторических личностей в игре, а также про разрушаемость, загадки и многое другое.
      Дата выхода проекта еще не объявлена.
    • Автор: SerGEAnt

      Аналитик Даниэль Ахмад считает, что столь резкое повышение цен связано с «пошлинами Трампа».
      Корпорация Microsoft без предварительного уведомления увеличила цену на все консоли Xbox и на некоторые аксессуары для нее с 1 мая.
      В частности, основная консоль Xbox Series X подорожала с 499 до 599 долларов США, а вариант на 2 ТБ подорожал на 130 долларов США.

      Кроме того, все крупные игры Microsoft теперь будут стоить 80 долларов за стандартное издание, то есть они подорожали на 10 долларов. В этом плане Microsoft повторила трюк Nintendo с играми для Switch 2.

      Аналитик Даниэль Ахмад считает, что столь резкое повышение цен связано с «пошлинами Трампа». Нынешний президент США не так давно ввел пошлины на импорт против ряда стран, в которых в том числе производят Xbox. По его мнению, повышение могло затронуть только американский рынок, но так как для Microsoft он является крупнейшим, корпорация решила повысить цены во всем мире, чтобы за счет этого снизить возможные издержки.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Неправда, в Notepad++ тоже есть замена по регулярным выражениям, там поиск с заменой продвинутый. Ничего сомнительного там нет, нужно просто правильно шаблоны поиска с заменой составлять. В Инете есть масса примеров как это сделать. Ещё и плагины есть, если встроенного поиска с заменой недостаточно.
    • К чему это вообще сказано? Я не понял. И зачем менять регион? Ради чего? Ради парочки проектов которые нельзя купить на “РФ” аккаунт? 99% игр, спокойно приобретаются на РФ аккаунт. Даже те которые в Стиме у нас заблокированы, спокойно приобретаются на РФ аккаунт с помощью ключа или гифтом. Даже сранный Сталкер 2, от русофобов ГСК и то можно было гифтом приобрести на РФ аккаунт. Какой смысл менять регион? Ну есть парочку долбанутых принципиальных издателей по типу Конами и WB, которые не дают даже гифтом приобрести игру на РФ аккаунт. Стоит пару тройку проектов ради того, чтобы бежать менять регион и притворятся казахом или турком? Я думаю нет. Моё окружение, то, что я вижу и читаю в интернете, мало кто меняет регион своих аккаунтов. Чаще просто заводят второй аккаунт, как раз таки ради этих пару проектов которые никак не приобрести на РФ аккаунт, и всё. Основной как был у всех РФ аккаунт, так и остаётся, и мало кто меняет прописку. В основном прописку меняют владельцы PS5, так как игры онлайн по другому там никак не купить, но это проблемы консольщиков. На РС в этом смысла особо большого нет. Опять же, у тебя это всё на уровне теории, но нет никакой статистики. Ты предполагаешь, но фактов у тебя нет. Даже если можно с помощью VPN оставить отзыв, сколько людей об этом знает? И сколько людей реально станет заморачиваться, чтобы оставить какой-то там отзыв?  Нет, Обливион это ремастер, и никакой это не ремейк. В Обле по факту не изменилось ничего, кроме графики. Даже бесячии и кривой автолевенг, и то остался на уровне 2006-го года. Кор механика никак не изменилась и не модернизировалась под современные стандарты. Игру просто графически серьёзно обновили, поэтому это и называется ремастер, а не ремейк. Так как ремейк несёт за собой более глобальные изменения, помимо улучшении графики. Резиденты вообще никак нельзя было назвать ремастерами, поэтому их так не назвали, так как они несут в себе более глобальные изменения в кор механики, в геймплее по сравнению с оригиналом.  По факту ремастер это когда сохраняют основную кор механику, геймплей, которую никак не трогают, не меняют, но графическую часть подтягивают до современных стандартов. Из хороших примеров качественного ремастера можно привести: Обливион, Tlou, Call Of Duty MW 1-2, Gears Of War Ultimate, Black Mesa, Demon’s Souls, Shadow of the Colossus, The Talos Principle: Reawakened. Конечно некачественных ремастеров в разы, в десятки раз больше, так как многие особо не заморачиваются над тем, чтобы качественно улучшить графику и подогнать под современные стандарты, от чего когда выпускают реально качественный ремастер, люди начинают его воспринимать как ремейк, на фоне остального некачественного говна. Ну и желательно конечно, ремастеры делать на игры, которые не успели сильно геймплейно устареть, чтобы не возникал диссонанс когда видишь крутую красивую картинку, но при этом получаешь устаревший по современным меркам геймплей. Хороший пример с Tlou, где геймплей до сих пор ощущается на уровне, но вот устаревшая картинка прямиком из PS3, режет уже глаз.  Ремейк несёт за собой куда более глобальные изменения. И это во первых нужно играм, которые успели сильно не только графически устареть, но и геймплейно. Поэтому в ремейках, оставляют основной сюжет каким он был, с редкими правками, но всё остальное серьёзно перерабатывается и подгоняется под современные стандарты. Сюда можно привести пример Резидентов 2-4, СХ2, Финалки 7 Ремейк, Мафия.  Так часто графические моды прикручиваются без какой-либо работы над оптимизацией, поэтому они вызывают ошибки, вылеты и глюки. Я не говорю, что разработчикам надо было взять тупо графические моды и их внедрить в игру, без каких-либо правок. Но можно их взять как за пример, как можно сделать и улучшить графическую часть игры, не меняя движок игры, но при этом проработать над стабильностью и оптимизацией. Я не понимаю какой толк консольщикам играть в это устаревшее говно? Ну окей, я мог бы представить такой сценарии. Люди на консолях прошли Сталкер 2, им игра сильно зашла, атмосфера, хотят ещё задержаться в подобном сеттинге, и тут тебе подогнали ленивый ремастер первых частей на консоли, чтобы ты мог дальше наслаждаться атмосферой... Но прикол в том, что Сталкер 2 не выходил на PS5, на самой популярной консоли, где имеется большая аудитория, которая могла бы сделать какие-то продажи, после Сталкера 2. На Иксбоксе там вообще полу мёртвая аудитория, что Майки уже хотят в будущем от консоли вообще отказаться. Поэтому кому она по факту на консолях нужна? Людям с PS5 охота играть в устаревшую как кусок говна игру? При этом в Сталкер 2 они не играли, с чего тогда должна этот ремастер заинтересовать? Это максимально тупой и не логичный ход со стороны ГСК. Надо было тогда, с начало выпускать игру на PS5, а потом уже прикормленной аудитории второго Сталкера, подсовывать ремастер первых частей. Возможно это бы имело какой-то успел и какой-то доход. А сейчас эта херня нужна только людям на РС, кто ностальгирует по старому Сталкеру. Хотя как по мне, проще оригинал с модами запустить, больше профита будет.  
    • Of Ash and Steel | трейлер игрового мира of Ash and Steel - tinyBuild Connect
    • морровинд, скайрим, обливион, великолепный Эндерал — фэнтези, лор, рпг составляющая, интересные диалоги, интересный сюжет... какая у вас система? графика простая, там  особо нечему проседать. миньёны отнимают ману, но дают сильный прирост к дпс, также можно отдельно дпс вкачать, в итоге удар молнии, второго уровня, обычных мобов ваншотит.
    • Ребята я разобрался, кто хочет чтобы помогли напишите в тг @velsapon, нашел ссылку на патч   
    • написал только инфо для общего знания. Никого не провоцирую)
  • Изменения статусов

    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
    • Ob1tel

      Таксист Стример Анимешник https://www.twitch.tv/harddcore_gamer
      https://www.youtube.com/@HarddcorGamer
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×