Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского ПО на электронные устройства

Рекомендованные сообщения

204334-589716462.jpg

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продаж электронных устройств на территории РФ без предустановленного отечественного ПО.


Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продаж электронных устройств на территории РФ без предустановленного отечественного ПО.

204334-589716462.jpg

Под «электронными устройствами» понимаются смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Точный перечень гаджетов, а также список обязательных к установке программ будет определять правительство страны.

Закон вступает в силу 1 июля следующего года. 

Журналисты напоминают, что ранее данную инициативу раскритиковали производители и продавцы электронной техники, которые считают, что требования закона нарушают принципы международных договоров, а его исполнение приведет к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Яндекса есть нужные люди в правительстве (как мы видим), а у Гугла — нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912020057

Пока ничего не понятно. Надо уточняющие документы о порядке предустановки и списке российского ПО.

Насколько я знаю, речь идет прежде всего о Госуслугах. Потом там будет электронный паспорт и все в таком роде. Документ о порядке установки еще важнее. Скорее всего обяжут не производителей смартфонов предустанавливать Госуслуги, а продавцов предустанавливать Госуслуги при продаже техники. Причем вангую, что пользователь сможет отказаться от этой услуги, потому что в законе формулировка “обеспечивается возможность использовать”. Предустановка в ОС приведет к тому что будут стоять стародревние версии, которые ни у кого не будут работать, такого не будет.

Сейчас сотрудники сетей предлагают за денюжку настроить тебе аппарат и поставить софт. С этим законом любая бабушка при покупке смартфона сможет получить смартфон с Госуслугами, условной электронной регистратурой и чем-то еще.

Изменено пользователем Evgeniy Safronov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтоб не было так, что 50% или больше ресурса телефона куда то неожиданно пропало, а это просто пацаны решили биткоинов помайнить на твоём телефоне а главное законно всё предустановленное ПО ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что изменение предустановленного софта будет платным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sergtrav сказал:

Дей ствительно.

спасибо за указание моей ошибки, но если бы ее исправление еще на что-то сильно повлияло бы (в контексте новости, разумеется), то была бы просто Сказка!)

1 минуту назад, vlad01 сказал:

Я думаю что изменение предустановленного софта будет платным.

скажем так: некие % точно кто то будет на этом иметь, но вся “радость” подобной разницы в цене “до” и “после” ест-но ляжет на конечного потребителя. Плюс, ест-но, далеко не все производители будут довольны таким поворотом, и вполне возможно, что сделают “ручкой” рынку РФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще в 2013 покупал смартфон LG с предустановленными Яндекс.Картами и еще какой-то хренью. Чего сейчас все всполошились - не знаю. Наверное, по инерции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Sergtrav сказал:

Скажем так: вас не сильно беспокоят предустановленные Хромы или Фейсбуки

в самом деле, весьма "удивительно", когда именно Производители ставят на Собственные “произведения” то, что считают нужным, но странно, что они Должны что-то кому то предустанавливать, а не просто давать возможность ставить, при этом башляя некий % товарищам, которые их в этом обязуют, хотя до этого все спокойно жили)

бизнес, он тако в РФ: как ни чего не делая загрести деньгу)

примерно, как налог на безработных и самозанятых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 21:05, the punisher сказал:

надо будет посочувствовать Медведеву, как фанату продукции Apple

Проблема в том, что все законы в нашей необъятной, распространяются только на население.
Увы. Как бы там не верещал ВВП про обратное, о том что “все перед законом равны”.
Так что не вижу каких-либо проблем для власть-имущих.

Изменено пользователем Beton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 20:48, MaDSailoOR сказал:

...Надеюсь скоро он вообще запретит продажу любой электроники с импортным ПО, заживем!  

Не  “любой электроники с импортным ПО”, любой ИМПОРТНОЙ электроники! Вот тогда точно, заживём…

А по сути предустановленного ПО: я бы предпочёл покупать технику вообще без предустановленного ПО, т.е. только самые базовые функции типа НАСТРОЙКИ, ФОТОКАМЕРЫ, ЗВОНИЛКА, КОНТАКТЫ, СМС — все остальное, что я могу скачать с маркета или закинув APK мне нехрен не впёрлось, ибо я трачу просто кучу времени на выпил всего г-на, которое есть, а перед этим установку рута, чтобы было возможно вообще выпилить весь этот отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, MAN-biker сказал:

Не  “любой электроники с импортным ПО”, любой ИМПОРТНОЙ электроники! Вот тогда точно, заживём…

А по сути предустановленного ПО: я бы предпочёл покупать технику вообще без предустановленного ПО, т.е. только самые базовые функции типа НАСТРОЙКИ, ФОТОКАМЕРЫ, ЗВОНИЛКА, КОНТАКТЫ, СМС — все остальное, что я могу скачать с маркета или закинув APK мне нехрен не впёрлось, ибо я трачу просто кучу времени на выпил всего г-на, которое есть, а перед этим установку рута, чтобы было возможно вообще выпилить весь этот отстой.

точно подметил, но твоё пожелание, так сказать, это утопия, к сожалению, хотя я лично, за Лучший мир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: SerGEAnt

      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.
      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.

      В. Путин в срок до 30 мая 2024 года требует:
      разработать и реализовать меры поддержки российских игровых сервисов и российского игрового рынка в целом; классифицировать видеоигры с учетом способа их распространения, формата и контента; организовать мониторинг и контроль контента в видеоиграх на соответствие законам об информации, информационных технологиях и защите информации; организовать мониторинг и учет финансовых операций в видеоиграх, разработанных иностранными компаниями (если права на игры не переданы российским юрлицам). Для этого нужно создать Единый регулятор азартных игр.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×