Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Пошел на попятную: Steam снизил размер комиссии для разработчиков, чтобы остановить отток онлайн-проектов

Рекомендованные сообщения

113801-steam_wallpaper_by_sependrios-d3b

Steam изменил размер комиссии, которую забирает с выручки самых успешных игр. С сегодняшнего дня игры, выручка которых превысила $10 млн, будут отдавать 25% в пользу Valve, а если выручка превысит $50 млн, то процент снизится до 20%.


Steam изменил размер комиссии, которую забирает с выручки самых успешных игр. С сегодняшнего дня игры, выручка которых превысила $10 млн, будут отдавать 25% в пользу Valve, а если выручка превысит $50 млн, то процент снизится до 20%.

112834-IMG_01122018_132629_0.png

Напомним, если вы не знали, то стандартная комиссия Steam составляет 30%. То есть если вы продаете игру в Steam, то отдаете Valve почти треть от выручки. И подобным образом действуют практически все платформы, несмотря на то, что MicrosoftSony и Nintendo никогда не раскрывали размер комиссии на своих платформах.

Данный шаг должен помочь Steam остановить отток крупнобюджетных онлайн-проектов с платформы. Например, осенью она лишилась Fallout 76 и Call of Duty: Black Ops 4: большинство игр, завязанных на онлайн, или не выходят в Steam вообще, или делают это с задержкой.

  • Лайк (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, chudik987 сказал:

Уверен, что в Китае она будет как вов деньги насосом качать.

конечно будет, тем более некоторые поговаривают, что она — просто копия одной китайской рпг, только рескиненная.

Изменено пользователем ealeshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pikachu сказал:

Абсолютно неадекватный интерфейс. Сайт, который время от времени попросту недоступен/лагает.
Отсутствие адекватного форума, где можно пообщаться/спросить об ошибке/найти какую-нибудь, полезную инфу. Есть подобие оного, но для этого нужно зайти, хотя-бы, на сайт. А если сайт лагает, или попросту недоступен по какой-либо причине, то увы.
Так-же отсутствуют отзывы, и возможность увидеть хотя-бы примерный онлайн (если игра мультиплерная). Продолжать надо?

А причём тут игра то? Всё что ты описал это социальная часть стима, никак не связанная с игрой в игры. Более того, всем этим можно пользоваться даже не покупая игры в стиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, maximus388 сказал:

ну да, для этого просто нужно переплатить потому как в ритейле еще дешевле

Это продолжается сложная аллегория с хлебом ?) Она в данном случае несостоятельна, увы.

1 час назад, maximus388 сказал:

так вот Сони с Майками дерут с издателей пуще Гейба

Больше 30% ?) Сколько, 50%, 144% ?:D

1 час назад, maximus388 сказал:

 сервис и возврат средств

Сколько ты зарабатываешь на возвратах, серьёзно, сколько ?:D По-моему нет постов, где ты этот пункт не отмечаешь, как неоспоримое достоинство. Учитывая количество шлака в стиме я понял, что это важно, я осознал:laugh:

1 час назад, maximus388 сказал:

я еще понимаю, если игра требует отдельный лаунчер, но для чего ее брать где-то еще, наматывая эти самые “километры”, если издатель уже о тебе позаботился и распространил свой товар в самых удобных для потребителя местах, в том числе и стим

Потребитель в данном случае я (писал я только о себе, как ни странно). Так вот, для меня нет разницы, где нажать на кнопку “Играть”, посмотреть ачивки, библиотеку или форум. Это не наматывание твоих многозначительных аллегорических “километров”. Разницы в удобстве попросту нет, следовательно, нет и “километров”. Про количество лаунчеров я уже писал  — их в любом случае много (тот же юплей у меня установился вместе с ФК3, который был куплен в стиме), но они никак не противоречат удобству.

1 час назад, maximus388 сказал:

при чем здесь какая-то нелепая принципиальность в оплате без посредников, если игры практически везде стоят одинаково

Я бы не назвал это принципом. Если разница в цене будет значительна — куплю игру в стиме, но та же скидка в 20% эксклюзивно у юбиков намекает, что самому издателю выгодно приобретение именно на его площадке и мне приятно его в этом поддержать. Особенно, когда это CD Projekt RED, например, или та же беседка (я все еще верю в них, ибо не покупал новый фолыч:D). Но вот валв поддерживать совершенно не хочется, так как, к сожалению, с нормальными играми они, очевидно, завязали и остались просто сервисом, что, на мой взгляд, обидно, так как когда-то делали великолепные игры.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не особо хочу встревать в ваш спор, но…

56 минут назад, Doodlebug сказал:

Сколько ты зарабатываешь на возвратах, серьёзно, сколько ?:D По-моему нет постов, где ты этот пункт не отмечаешь, как неоспоримое достоинство. Учитывая количество шлака в стиме я понял, что это важно, я осознал:laugh:

Лично мне функция возврата помогла сохранить порядка 5-6к. Так что это крутой сервис.

57 минут назад, Doodlebug сказал:

Потребитель в данном случае я (писал я только о себе, как ни странно). Так вот, для меня нет разницы, где нажать на кнопку “Играть”, посмотреть ачивки, библиотеку или форум. Это не наматывание твоих многозначительных аллегорических “километров”. Разницы в удобстве попросту нет, следовательно, нет и “километров”. Про количество лаунчеров я уже писал  — их в любом случае много (тот же юплей у меня установился вместе с ФК3, который был куплен в стиме), но они никак не противоречат удобству.

Лично мне куда больше нравиться иметь всё в одной коробке. Понимаю безумность ситуации, но имея Ведеьмака 3 на гоге, я все равно купил его в стиме с дополнениями. Лично я держу баттл.нет, стим и юплей, а в остальное я принципиально не вкладываю денег в виду того что не удобно. Это лично моё мнение. При возможности я бы убрал юплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Doodlebug сказал:

Разницы в удобстве попросту нет, следовательно, нет и “километров”.

естественно потребитель ты, таких еще поискать, и этого выражения было бы достаточно, разницу можно не заметить, только если ты две игры в год покупаешь, собственно, отсюда же и какие-то нелепости по незнанию про Валв и цены, дело то не столько в ценах, а то что большинство игр представлены именно здесь и нигде больше на пк, не считая торренты, при этом никто их (издателей) сюда насильно не зовет, сами приходят и отдаются.

что лишний раз показывает, не хватает им поддержки таких идейных как ты, даже с 20% скидками, не вывозят доморощенные сервисы, иначе и не было бы смысла диверсифицировать свою продукцию, чтоб заработать больше денег, хотя о какой поддержке может идти речь, это же ты мне рассказывал как выгодно купить/продать/обменять консольный диск, затрудняюсь даже представить сколько ты “приятного” там уже сделал для издателей, Габен уж точно в твоем лице потенциального инвестора не потеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Mamejirou сказал:

Лично мне куда больше нравиться иметь всё в одной коробке. 

Для меня на ПК это невозможно. Игры от ЕА идут в своем лаунчере, игры от Активижн\Близзард в своем, форза в своем, даже ФК3 запускает юплей, хотя куплен в стиме. Я при всем желании не могу всю свою библиотеку использовать только в стиме, ибо многого там просто нет, а пропускать игры только из-за сервиса, который в 90% случаев нужен, чтобы просто нажать на “Играть”, как минимум странно.Никакой привязки к ачивкам в стиме или прокачке аккаунта у меня тоже нет - этим всем гораздо приятнее заниматься в ПСН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, chudik987 сказал:

Что хомячки минусов натыкали им по большому счету прохладно. На прибыли это сказалось мало.

На то, что акции компании просели после анонса им тоже пофиг?

10 часов назад, chudik987 сказал:

Ну и дьябла эта мобильная еще не вышла. О каком провале может идти речь? Уверен, что в Китае она будет как вов деньги насосом качать.

Пика именно про анонс и репутационный момент говорил, а не денежный потенциал игры. Заанонсить китайский мобильный клон на близконе — это факап года (ну может fallout 76 с ним еще поборется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Doodlebug сказал:

Как раз закупил пару асассинов на этой черной пятнице, воспользовавшись скидкой от юбиков в 20%, еще и игру в подарок получил) Вышло в итоге на порядок дешевле, чем в стиме и при этом все деньги уйдут  издателям\разработчикам, безо всякой маржи со стороны Гейба.

А каких ассасинов? если не последние то дешевле в ориджн было как не странно) 

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Doodlebug сказал:

А большое количество лаунчеров — неизбежное зло на ПК, тут уже ничего не поделаешь. 

Может и так, но все эти лаунчеры у меня обычно отправляются в корзину вместе с играми, которые их ко мне понатащили. На постоянной основе на рабочем столе только иконки Стима и Гога, все остальное - "избежное зло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Kellen сказал:

А причём тут игра то? Всё что ты описал это социальная часть стима, никак не связанная с игрой в игры. Более того, всем этим можно пользоваться даже не покупая игры в стиме.

Игра - не причём. Там, вроде бы, ясно видно, что речь идёт о Uplay, и его “удобоваримости”.
Кому-то, может быть, складировать лаунчеры разной степени хреновости — в кайф. Мне, лично, абсолютно нет.
В Стиме есть, всё, что нужно. Библиотека игр. В которой будут все купленные тобою игры. Которые, к тому же, ещё и по категориям раскидать можно, для удобства. Так-же, можно сказать, что мне нравится цветовая палитра Стима. Она не напрягает твои глаза вычурными, яркими цветами. В Стиме можно купить игры от разнообразных издателей: Ubisoft, Rockstar, Square Enix, Valve, Bandai Namco и т.д. К тому же, если игра ещё и онлайновая - ты спокойно можешь узнать, хотя-бы, примерный её онлайн. Возможность пользоваться Стимом с геймпада (функция Big Picture). В той же функции, для каждой из игры, существуют конфиги. От разработчиков, от других игроков. Интересная возможность, позволяющая эксперементировать, без ковыряния сотен кнопок, в попытке настроить геймпад. Хоть один из представленных ниже сервисов умеет подобное?
Uplay — в котором 99% (если не все 100) игр, от одних лишь Ubisoft. Ничего кроме, там найти попросту невозможно. К тому же, большинство из них есть всё в том же Стиме. Но, к сожалению, всё-равно придется использовать это убожество от юбисофт, которое кто-то, в пьяном бреду, решил назвать лаунчером.
Battlenet - в котором, давайте говорить на частоту, часть игр вообще на любителя. Я не люблю игры от Blizzard. А кроме них, там от силы парочка проектов. Один из которых настолько плох, что для него даже халявные копии рассылать начали. А второй… Ну, про COD можно говорить вечно, наверное.
Origin — абсолютно уе*анский дизайн магазина. Иногда возникает чувство, будто его под мобилки делали. Игр там, по сути, так-же - кот наплакал. Часть из них уже загнулась. А в остальном... Скандальный SW BF2, BF1 и BF5. Который, насколько я помню, тоже сейчас немного падает в грязь лицом.
Bethesda — ... Ну вы, собственно и сами всё знаете.
И вот, собственно, ради чего мне ставить абсолютно неудобные лаунчеры, с кучей хлама внутри? В стиме, я не спорю, тоже много хлама, в виде инди-игр. Но и кроме инди, там множество различных проектов, от разнообразных компаний, которые так-же могут заинтересовать.

Изменено пользователем Pikachu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, edifiei сказал:

А каких ассасинов? если не последние то дешевле в ориджн было как не странно) 

Одиссея, синдикат за 1.5к. Реймана дали в подарок)

9 часов назад, GanibalTD сказал:

Может и так, но все эти лаунчеры у меня обычно отправляются в корзину вместе с играми, которые их ко мне понатащили. На постоянной основе на рабочем столе только иконки Стима и Гога, все остальное - "избежное зло".

Возможно для вас это "избежное зло", но я не могу из-за привязки к сервису пропускать свой любимый мультиплеерный шутан и лучшую гонку года просто потому, что их нет в стиме. На мой взгляд, игры важнее сервисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, haywire сказал:

На то, что акции компании просели после анонса им тоже пофиг?

Да. Как упали так и вырастут,  в очередной раз как отчеты о доходах опубликуют. Главное, что бы деньги насосом текли.

У меня вон, лежат на полке 20 акций Уралмаша, толку от них 0.

Изменено пользователем chudik987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2018 в 21:20, Doodlebug сказал:

Как раз закупил пару асассинов на этой черной пятнице, воспользовавшись скидкой от юбиков в 20%, еще и игру в подарок получил) Вышло в итоге на порядок дешевле, чем в стиме и при этом все деньги уйдут  издателям\разработчикам, безо всякой маржи со стороны Гейба

Они тебя услышали и внесли изменения в качестве благодарности за покупки в их магазине

  • Печальный (0) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Evangelion_1 сказал:

Они тебя услышали и внесли изменения в качестве благодарности за покупки в их магазине

Вот же твари неблагодарные. Прохожу я такой сейчас Одиссею и уже буквально завтра, в конце 2020 года, который почти наступил, все мои монетки сгорят. После такой фигни и никогда ничего от юбиков покупать не буду, отвратительно просто:girl_cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками.
      Игровые издания обратили внимание на намерение компании Capcom снять с продажи три свои игры.

      Речь идет о посредственном вертикальном экшене Dark Void (2010 год), платформере Dark Void Zero (2010) и стратегической головоломке Flock! (2009). До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками, а уже 9-го они станут недоступны для покупки. 
    • Автор: SerGEAnt

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось.
      Сегодня Valve внесла небольшие изменения в правила возврата средств за игры в Steam.
      Они касаются доступа к играм до релиза, который выдается за покупку расширенных изданий, что в последнее время стало очень популярных у крупных издателей.

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось: например, если его покупка позволяло начать играть на 5 дней раньше остальных, то можно было за 5 дней пройти игру и потом свободно вернуть деньги.
      Теперь так сделать не получится.
      Однако, для возврата денег действует еще одно правило: с первого запуска должно пройти не больше двух недель. И вот его Valve трогать не стала, так что вы по-прежнему сможете вернуть деньги через 14 дней плюс время «раннего доступа».

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
    • @Vochatrak-az-ezm Серьезно, это надо объяснять? Я, понимаю, взвалена роль защитника проекта, но тут-то дурачка включать не надо.  Это попытка в сарказм? Тип, прям такое недоумение и непонимание? https://yandex.ru/games/developer/44553 Ознакомьтесь с творениями, прежде чем так защищать их. Серьезная контора. 
    • Рекорд онлайна в почти десяток раз больше чем за все время это “не заметно” ? А что тогда — заметно? Игра никогда стока игроков не привлекала, как сейчас. Плюс, она всеж стала более менее тем, что можно назвать игрой и наверняка часть игроков задержится. Если при 10к онлайна Беседка продолжала ее активно поддерживать, то при 20к (если хотяб стока останется после того как ажиотаж спадет) — это неимоверно успешный успех для F76.
    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×