Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Far Cry 5 (PC)

Рекомендованные сообщения

banner_st-rv_farcry5_pc.jpg

Пожалуй, мое главное опасение насчет гениальной (кроме шуток) идеи Far Cry 5 — органично и правдоподобно перенести действие в «оплот цивилизации» — во многом подтвердилось. Несмотря на все усилия сценаристов соединить свой псевдосложный мирок с современными реалиями, несмотря на то, что нас постоянно пытаются убедить в том, что все увиденное нами, сколь бы удивительным оно не было, — правда, пластиковый привкус во рту от этой жвачки перебить не удается. 


Жизнестойкость и метаморфозы серии Far Cry не перестают меня удивлять. 

Первая часть сериала стала настоящим хитом в 2004 году, показав красивейший открытый мир, вполне сообразительных врагов, умный тактический геймплей… а еще мутантов, которых многие посчитали лишними. 

Вторая Far Cry от другого разработчика избавилась от примесей третьесортной фантастики и сосредоточилась на очень серьезных темах… заодно растеряв все разнообразие и тактику. В игре был большой и безжизненный мир с однотипными заданиями, а все потуги неплохого сюжета добраться до ума игрока были безжалостно размазаны о всеобщие скуку и монотонность. 

Третья часть проекта пустилась во все тяжкие, возвратив народу тропический остров и предоставив настоящее игровое безумие наравне с одним из самых харизматичных и узнаваемых персонажей в игровой индустрии — Ваасом Монтенегро. 

Последовавшая Far Cry 4 не смогла воссиять так ярко, как ее предшественница, но в ней все равно было достаточно весело. 

Имелись в серии и основные ответвления — отменная пародийная Blood Dragon и амбициозная, но неоднозначно принятая Primal

И вот на свет появилась Far Cry 5. Игра, которая не побоялась перебраться из далеких холодных или тропических стран в оплот мировой демократии. В Америку. 

banner_st-rv_farcry5_pc.jpg

Все шизанулись

Получасовой пролог зачем-то настраивает геймера на серьезный лад. Главный герой (который тут, конечно, новичок — а как иначе?) летит на вертолете с небольшим (!) полицейским отрядом на арест особо опасного преступника по имени Иосиф Сид — могущественного пророка, который смог подчинить своей воле целый вымышленный округ, практически выстроив собственное маленькое государство на территории другой большой страны.

Его захват, как водится, не удается — в последний момент безмозглая и обросшая паства в едином слепом порыве спасает своего мессию. Протагонист ухитряется сбежать, попутно перебив пару десятков сектантов и уничтожив ценное имущество, однако если бы в дело не вмешался местный житель, далеко уйти ему бы не удалось. Ловушка захлопнулась, связь с внешним миром отрезана, герою без лишних слов вручают пистолет и отправляют поднимать мировое свободолюбивое сопротивление. 

Все почти что по канону. 

6.jpg

Постановка игровых кат-сцен — отдельное эстетическое удовольствие. 

Должен отметить, что история в игре оказалась на удивление неровной, даже если сделать скидку на специфику жанра. Большую часть времени происходящее на экране напоминает самое настоящее помешательство. И речь сейчас не о том обаятельном безумии, которое мы видели в Far Cry 3. В пятой части действо скорее напоминает всеобщий наркотический бред: люди грызутся друг с другом за каждый клочок земли, главные «злобные» лица вещают о грядущем Конце света, покаянии и неминуемой расплате, в то время как «добрые» так и пышут ненавистью к ним, но все же не забывают про войну с пришельцами из космоса, тотальную паранойю и гнилые интересы правительства. 

В моменты прояснения разума игра внезапно выдает по-настоящему сильные, серьезные моменты, заставляющие даже не на шутку задуматься, а порой и вовсе удивиться пару раз сюжетным твистам… Однако в целом в реальность происходящего все равно практически не веришь. 

17.jpg

«В нашей игре не будет вышек», — говорили они. «Мы даже пошутим на этот счет в самом начале», — говорили они.

Пожалуй, мое главное опасение насчет гениальной (кроме шуток) идеи Far Cry 5 — органично и правдоподобно перенести действие в «оплот цивилизации» — во многом подтвердилось. Несмотря на все усилия сценаристов соединить свой псевдосложный мирок с современными реалиями, несмотря на то, что нас постоянно пытаются убедить в том, что все увиденное нами, сколь бы удивительным оно не было, — правда, пластиковый привкус во рту от этой жвачки перебить не удается. 

Ну не верится в то, что в современном мире может существовать настолько могущественный и многочисленный культ, члены которого беспрекословно подчиняются своему лидеру и в рядах которого при этом нет внедренных правительством агентов, потихоньку разрушающих его изнутри. Все-таки одно дело — далекая и никому не интересная маленькая страна, ставшая убежищем для различного отребья и тех, у кого еще остался хоть какой-то намек на справедливость, и совсем другое — могущественная мировая держава, которая совсем не ведает (и хуже того — ведает, но абсолютно ничего не делает для противодействия), что творится даже не у нее под носом, а внутри нее. В настоящем мире о чем-то подобном стало бы известно заранее, и власти мигом разрешили бы проблему — силой или же при помощи «тихих» убийств. 

28.jpg

Знакомьтесь, это Бумер. Верный друг и редкий милаха.

Особенно смешно в таких условиях слышать про некое сопротивление. Кому тут сопротивляться? Ведь, по сути, местный культ «Врата Эдема» — это и есть сопротивление, которое активно противится установленным порядкам, усиленно занимаясь терроризмом и разрушая насквозь свободное и демократическое общество. А игрок и те, кого он собирает вокруг себя, — всего лишь миротворцы, которым нужно во что бы то ни стало уничтожить несогласных и их опасных лидеров, тем самым ликвидировав опухоль внутри организма. 

Все вышенаписанное, однако, совсем не означает, что за местной историей не интересно следить. Отнюдь. В Far Cry 5 нашлось место как упомянутым сильным моментам, так и ярким персонажам, забавным и неоднозначным ситуациям. Фирменный юмор разработчиков остался на месте и даже, кажется, окончательно потерял намеки на всякие приличия и страх, что позволило вскрыть насущные социальные и политические проблемы. 

Сопротивляйся — это весело

Наркотическая вакханалия прочно закрепилась и в геймплейной части Far Cry 5. Создается впечатление, будто Ubisoft жутко боялась, что в ее игре пользователь заскучает хотя бы на секунду, а потому сделала так, что натурально каждое мгновение тут что-то да происходит. Мир игры знатно лихорадит: на дорогах постоянно случаются вооруженные столкновения, доходит даже до применения крупнокалиберного оружия; местный горизонт застят дым пожаров и далекие вспышки взрывов и огнеметов; в воздухе то тут, то там снуют враждебные вертолеты и самолеты; за каждым углом, в каждом завалящем лесу вас поджидают опасности — будь то вооруженный отряд сектантов или же стая диких волков. 

39.jpg

Враг не пройдет! SerGEAnt зорко следит за горизонтом. 

При таком раскладе думать практически некогда, да это и не нужно — игра в обязательном порядке укажет вам местонахождение всего необходимого, а если проиграете, услужливо возродит где-нибудь неподалеку. 

Главный герой постепенно развивается и обрастает как полезными умениями, так и не менее полезным снаряжением. На захваченных по доброй традиции серии блокпостах, а также у кочующих торговцев можно продать весь найденных хабар вроде шкур убитых животных или журналов, пополнить боезапас, прикупить одежду, оружие, обвесы. Кроме того, чуть ли не каждый встреченный житель готов не только поведать о ближайших тайниках и ключевых персонажах, но и выдать вам очередное дополнительное задание. 

Как я уже однажды замечал в нашем соответствующем стриме, в глобальном плане новая Far Cry 5 близка к последней Ghost Recon: все та же огромная площадь, все так же поделенная на зоны территория с главенствующими в них злодеями, все те же снующие на пикапах партизаны и хмурые боевики, третирующие мирное население, все та же цель — уничтожить преступную организацию по частям, чтобы затем добраться до главного босса. Даже дерево прокачки похоже — на заработанные очки покупаются не только упомянутые умения, но и технические гаджеты: крюк-«кошка», парашют, костюм-крыло и так далее. 

50.jpg

Кажется, Макс Пэйн сегодня в особенно плохой форме. 

Сам протагонист, кстати, почти никогда не бывает одинок — он может взять себе до двух виртуальных помощников, а то и вовсе позвать живого друга на кооператив. Следует, впрочем, помнить, что основная кампания Far Cry 5 создавалась в первую очередь для прохождения соло, отдельной кооперативной кампания для совместного прохождения тут нет. Это значит, что герой в местном сюжете — один, и в роликах место для второго просто не предусмотрено. 

К слову, о виртуальных наемниках: метод их найма (равно как и поведение врагов, их разновидности, игровая архитектура) невольно напоминает о Homefront: The Revolution. И иногда даже больше, чем хотелось бы. Дело в том, что поначалу в мире Far Cry 5 очень весело: глаза разбегаются от обилия разнообразных плюшек и возможностей. Однако спустя какое-то время вся эта голимая катавасия и бесконечные фейерверки начинают не на шутку утомлять. Жуткое дело: в шутере от первого лица вы, внезапно, устаете постоянно жать на спусковой крючок и смотреть на сочные взрывы. Удивительно, однако изо всех сил пытаясь избавить игрока от скуки, в Ubisoft изрядно перегнули палку и нагнали много яркой, стремительной, но при этом все же пустоты. 

61.jpg

Бумер и его подружка — пума по кличке Персик — наводят шороху в толпе сектантов. 

Большая часть второстепенных заданий сводится к опостылевшей банальщине: найди/убей/принеси. Враги имеют противное свойство возрождаться за каждым поворотом — точно так же, как и ваши союзники. Отсюда и рождается постоянное противостояние. В кооперативе на это внимание особо не обращаешь, а вот при одиночном прохождении оно сильно бросается в глаза. 

На второй чаше весов находятся любопытные квесты, которые игра все-таки подкидывает пользователю, — например, простите, отрезать часть причинного места быка во время спаривания или разнести на куски огромную пятнадцатиметровую статую. Поиски и вскрытие тайников — вообще отдельный бальзам на душу, ибо каждый такой тайник является маленькой изящной головоломкой, каждый раз требующей к себе особого подхода. К сюжетным заданиям особых претензий нет — они, как водится, максимально разнообразны и прекрасно срежиссированы.

Итоговое впечатление от геймплея двоякое. С одной стороны, непрекращающееся действие и множество доступных дел; с другой — типичный для игр от Ubisoft утомительный гринд и море однотипных заданий. 

72.jpg

M60 с коллиматорным прицелом, увеличенным магазином и глушителем? А в чем проблема? Это же Far Cry!

Тем более удивителен тот факт, что даже если прекрасно осознаешь все недостатки геймплея и провисания в сюжете, оторваться от Far Cry 5 пусть не невозможно, но достаточно тяжело. Игру все равно хочется пройти до конца и узнать, чем же закончится весь этот неправдоподобный и пафосный спектакль. А очередную мелкую стычку на дороге не обходишь стороной даже в тысячный раз — и все так же лезешь в драку. Такой вот парадокс. 

С технической точки зрения, несмотря на восторги западной прессы, все далеко не так хорошо. В игре порой не срабатывают скрипты, что требует перезагрузки последнего сохранения; иногда у персонажей отключается лицевая анимация или же они вовсе встают столбом на одном месте, разведя руки в стороны. 

Странно ведет себя и игровой ИИ. Временами кремниевый болванчик демонстрирует верх сообразительности, грамотно подбираясь к противнику, «отжимая» у него транспорт и симулируя подобие жизнедеятельности. Кроме того, союзники не торопятся использовать позорную и привычную для ботов телепортацию — в первую очередь они все же стараются добраться до вашего местоположения на своих двоих или четверых (кто еще не видел момент с мегакрутой напарницей на машине с динамиками из нашего стрима — бегом смотреть), на что приятно смотреть, это вызывает неподдельное уважение. Подчас же ИИ как будто подменяют — и вот он уже глупо пытается взять числом, застревает в двух деревьях или просто выбирает для себя неподходящую цель (к примеру, в жаркой перестрелке бандитов с повстанцами первые внезапно начинают стрелять по мирно парящему над ними орлу). 

83.jpg

Страшней индюшки зверя нет!

Выскажу и чисто субъективное недовольство. Я понимаю, что обновленная серия Far Cry бесконечно далека от понятия «тактический экшен», с которым заигрывала первая часть. Но все-таки мне бы очень хотелось, чтобы в настройках была возможность отключить все эти навязчивые маркеры, подсветку и подробные подсказки, а изменение уровня сложности влияло не только на здоровье протагониста и врагов. 

Внешне Far Cry 5 выглядит очень симпатично — уж что-что, а живописные виды природы и взрывы Ubisoft делать умеет, доказано. Вылетов, тормозов и зависаний за все полтора прохождения замечено не было.


Новую Far Cry нельзя назвать перерисованной «четверкой» — всех имеющихся изменений достаточно для того, чтобы выделить ее в отдельную номерную часть. Я вновь соглашусь с западными коллегами в том, что перед нами лучшая игра во всем сериале. У проекта есть интересные моменты, тут бывает по-настоящему весело, особенно если вас для прохождения зашло в проект сразу двое.

Вот только вышесказанное снова не отменяет имеющихся у проекта проблем. Far Cry 5 — пожалуй, одно из лучших предложений на рынке шутеров в открытом мире на данный момент. Другое дело, что всему этому жанру давно нужна основательная встряска, для которой маловато просто увеличить количество действа на каждый квадратный метр.

Итоговая оценка — 7,5.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

P.S. Перевод игры выполнен на классическом для русских локализаций уровне. Где-то актерам удалось точно попасть в роль и достоверно отыграть интонации, ну а где-то слух режет очевидное переигрывание. 

Скрытый текст

 

 

Скрытый текст

 

 

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 2
  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • Печальный (0) 1
  • +1 3
  • -1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Roadman сказал:

 И в Crysis, и в The Darkness 2 сюжет всё же много лучше, нежели в Far Cry 5.

Если в случае с Darkness 2 еще можно что то говорить, то говорить о Crysis как о хорошем или хотя бы сносном сюжете это вообще маразм и скудоумие. В Crysis нет ни нормально прописанных персонажей, вообще ни одного, ни нормально поставленных постановок, вообще ни одной ни нормально написанных диалогов, монологов и прочих реплик. Даже Лора нет как такового. Это просто занятная песочница, этакий уберкострированный Far Cry 3/4/5. Спасало лишь то, что на тот момент еще не вышли нормальные шутерные песочници. Вот в Crysis 2 уже появились и вменяемый сюжет и сценарий и постановка, но тоже далеко не фантан, лишь попытка очередного недописаки состряпать аллюзию на библейскую историю. 

Повторюсь. Все ваши высказывания о сюжете, и приведенные в пример якобы хорошие сюжетные игры, лишь говорят о вас как о человеке, который какраз не играет в сюжетные игры и не понимает, чем отливается сюжетная игра от сингловой. Вы и есть тот "нынешний игрок", которому сюжет не важен, важен отракцион.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Я вновь соглашусь с западными коллегами в том, что перед нами лучшая игра во всем сериале.”
Лучшая, которая получает минимальную оценку на ЗоГ`е, среди других? Где же зарыта собака? 
:older_man: 
Зачем от рецензии к рецензии менять правила оценки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SgtPappas, я тебе про современность, ты мне про историю. 

В любом случае, “Храм народов” не устраивал локальных войн, у них не было тяжеловооруженных солдат и оружия у каждого сектанта, как не было и вооруженной техники и настолько открытой агрессивной политики. 

8 часов назад, Rinats сказал:

Ну да с диспетчером, оговорился . Она же единственная (по сути) связь с “внешним миром” , вот ей и сказали , “у нас все хорошо” , а если у них все хорошо , то зачем правительству внедрять своих агентов, разрушать секты изнутри как автор рецензии захотел

Автор рецензии не “захотел”, а это достаточно известная практика. В опасные преступные организации внедряются специальные агенты, которые затем либо разрушают ее изнутри сами, либо в итоге собирают информацию и к делу подключаются полицейские спецподразделения.

И не надо мне про этого диспетчера говорить. Нужно мыслишь шире. По ходу игры, к примеру, часто собираешь информацию о том, что те семьи, которые не примкнули к культу и не погибли, покинули округ Хоуп. Возможно, не все из них стали рассказывать общественности о причинах переселения, но все равно массовый отток населения из конкретного округа утаить было бы нельзя. И один диспетчер, за которого ты там цепляешься, ситуацию скрыть бы не смог. 

У Культа, безусловно, есть свои люди в эшелонах власти — это видно в самом начале по степени его оснащения и деньгам, но, как я уже говорил выше, он стал слишком опасным для государства и ему просто не дали бы устраивать то, что он устроил. 

6 часов назад, DeXTeR26 сказал:

Лучшая, которая получает минимальную оценку на ЗоГ`е, среди других? Где же зарыта собака? :older_man: 
Зачем от рецензии к рецензии менять правила оценки?

Правила оценки остаются едины, просто рецензии пишут разные люди. Четвертой части я бы точно 9 баллов не поставил. Вопрос не ко мне. 

“Другие” выходили в другое время и воспринимались по-разному. Вы почему-то все цепляетесь за фразу “Лучшая”, но забываете про следующее предложение, хотя акцент сделан на нем. Видите то, что вам удобно видеть. 

  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, james_sun сказал:

Автор рецензии не “захотел”, а это достаточно известная практика. В опасные преступные организации внедряются специальные агенты, которые затем либо разрушают ее изнутри сами, либо в итоге собирают информацию и к делу подключаются полицейские спецподразделения.

И не надо мне про этого диспетчера говорить. Нужно мыслишь шире. По ходу игры, к примеру, часто собираешь информацию о том, что те семьи, которые не примкнули к культу и не погибли, покинули округ Хоуп. Возможно, не все из них стали рассказывать общественности о причинах переселения, но все равно массовый отток населения из конкретного округа утаить было бы нельзя. И один диспетчер, за которого ты там цепляешься, ситуацию скрыть бы не смог. 

У Культа, безусловно, есть свои люди в эшелонах власти — это видно в самом начале по степени его оснащения и деньгам, но, как я уже говорил выше, он стал слишком опасным для государства и ему просто не дали бы устраивать то, что он устроил.

Внедряются да, но когда они становятся опасными.Эта преступная организация не была совсем уж такой опасной, поэтому и не внедрялись

Насколько мне известно там массового оттока не была, просто какие то выборочные семьи.Диспетчер это лишь один из целого звена , диспетчер дал на лапу еще кому-нибудь и так далее

Опасность культа тщательно скрывается собственно говоря самим культом и его последователями, о чем в игре упоминается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как определить потенциальную опасность, не внедрив агента? Любое крупное формирование опасно, особенно если речь идет про оружие и наркотики. Скрывать последнее долго нельзя, даже имея своих людей. Я уж не говорю про вооруженную технику.

И культ настолько хорошо себя скрывает, что тут же вступает в открытое противостояние с представителями власти и устраивает локальную войну. А еще позволяет жителям пользоваться радиосообщением, а всем “неверным” — сбегать. Да еще и, кстати, говорить свои бредни по телевизору в открытую, да. Стелс 150 уровня. 

Ты, похоже, не понимаешь, как работают тайные общества. “Диспетчер” никому на лапу не дает, это лишь винтик. И раз мимо него прошел целый полицейский отряд, сразу видно степень его подготовки. 

Сами по себе агенты пропали без вести, их пропажу скрывать долго было бы нельзя. Там вообще федеральный маршал сам. Заметить изменения в его поведении специалистам так же не составило бы особого труда. 

Короче, можно эту всю муть еще долго расписывать. 

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bkmz Хорошо, пусть будет так. Но в FC5 мне играть, отчего-то, скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Roadman к сюжету это ни каким боком. Вам просто или надоел концепт или и вовсе не вашь стиль. Что вполне вероятно, ведь вами названные игры коридоры или широкие коридоры, а Фар Край это все же гриндилка начиная с 3 части (не помню был ли гринд во 2й части, там другими вещами пытались развлекать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Вот в Crysis 2 уже появились и вменяемый сюжет и сценарий и постановка, но тоже далеко не фантан, лишь попытка очередного недописаки состряпать аллюзию на библейскую историю. 

Ну всё ж автор неплохой — это он за Видоизмененный Углерод в ответе =) В Крайзисе2 именно что брал сюжет какой-никакой + голивудщина — картинка, музло, бух-бах и т.д. Аж 2 раза запоем прошел =)

Цитата

(не помню был ли гринд во 2й части, там другими вещами пытались развлекать). 

Ну немного было =) Мне в принципе вторая нравится больше всех. Обожаемая 3-ка как раз не очень зашла из-за перегиба уже всего. А вот 4-ка норм вполне — на втором месте. Блад Драгон — ванлав =)

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, james_sun said:

“Другие” выходили в другое время и воспринимались по-разному. Вы почему-то все цепляетесь за фразу “Лучшая”, но забываете про следующее предложение, хотя акцент сделан на нем. Видите то, что вам удобно видеть. 

Претензий именно к статье у меня нет, просто на ЗоГе иногда рецензии выходят от фанбоев серии (иначе и не назовешь), у которых лучше всего читать только статью, но никак не смотреть на оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, DeXTeR26 сказал:

Претензий именно к статье у меня нет, просто на ЗоГе иногда рецензии выходят от фанбоев серии (иначе и не назовешь), у которых лучше всего читать только статью, но никак не смотреть на оценку.

Эт да)

А игрушка вполне годная ,лично  для меня первый удачный проект убейсофта за последние пол-года год.

 

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.04.2018 в 13:29, james_sun сказал:

M60 с коллиматорным прицелом, увеличенным магазином и глушителем? А в чем проблема? Это же Far Cry!

Фаркрай не причем. Если существует оружие, у него будет сделанная психом тактикульная порнография. Это модно сейчас. Побольше планок пикатинни, аттачментов на два киллограма и всего такого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тем временем Far Cry 5 стала самой продаваемой игрой Ubisoft за неделю.  За шесть дней игра продалась тиражом в 542 тысячи копий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 4/3/2018 в 02:34, SgtPappas сказал:

А тем временем Far Cry 5 стала самой продаваемой игрой Ubisoft за неделю.  За шесть дней игра продалась тиражом в 542 тысячи копий.

Дублирование контента на разных страницах сайта может привести к попаданию в выдачу совершенно не той страницы, которая релевантна продвигаемому запросу. Вследствие этого, зашедшие на нее пользователи, могут значительно подпортить поведенческие факторы, что опять же несомненно не очень хорошо скажется на рейтинге веб-сайта.

думайте, о чем пишете, если тема была уже в обсуждениях.

  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2018 в 14:59, Козел сказал:

Дублирование контента на разных страницах сайта может привести к попаданию в выдачу совершенно не той страницы, которая релевантна продвигаемому запросу. Вследствие этого, зашедшие на нее пользователи, могут значительно подпортить поведенческие факторы, что опять же несомненно не очень хорошо скажется на рейтинге веб-сайта.

думайте, о чем пишете, если тема была уже в обсуждениях.

О том, что игра стала самой продаваемой, на этом сайте начали обсуждать 4.04, а мое сообщение датируется 3.04. Так что не нужно тут устраивать лекцию о поведенческих факторах. 

“думайте, о чем пишете, если тема была уже в обсуждениях.” - вот именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: WIRTuzzz
      Маленький мальчик летит в темную пустоту, падает и, на удивление, не расшибает себе маленькую головку, а, напротив, встает и начинает брести по черному не то заброшенному подвалу, не то старой заводской котельной, передвигать ящики, левитировать, щелкать кнопки и рычажки. Вообще-то мальчик попал в ад, во второй его круг Лимб (см. «Божественную комедию» Данте Алигьери, на которой, слову, уже пытался паразитировать в меру сносный клон God of War). Если быть точнее, он здесь, чтобы найти свою сестру и познать то ли никчемность собственной жизни, то ли бренность бытия. Буквально каждое препятствие на пути мальчишки становится фатально-смертельным, начиная от неаккуратно сложенных деревянных брусьев и заканчивая гигантскими насекомыми, а от каждого действия веет нечеловеческой натужностью и невыносимостью. Весь этот мир буквально кишит опасностями и одновременно безразличием к главному герою «пьесы» Арнта Дженсена (Arnt Jensen).
      При определенных обстоятельствах Limbo должна была стать игрой детства сотрудников From Software (Dark Souls, Demon’s Souls), эти ребята в последние годы создают лучшие как с геймплейной, так и с визуальной точки зрения беспросветные ужасы, без единого намека на спасение. Вот и Limbo способна воспитать прожженного циника-интеллигента не без чувства прекрасного. Хотя, конечно, давать детям игру Playdead нежелательно, особо впечатлительные, мягко говоря, удивятся, остальные не поймут. К слову, не поймет много кто, но так оно, в общем-то, и задумано.
      Простецкий игровой процесс для платформера «слева направо» и, в сущности, пять кнопок управления — описывать механику Limbo заранее неблагодарное дело. Тем более, что главное здесь — основной «месседж» и, конечно, преграды на пути игрока. О последних стоит сказать, что они настолько логичны, что бросать игру в поисках прохождения, как это часто бывает с играми подобного жанра, не приходится вовсе. Упражнения с гравитацией, примитивными законами физики, передвижением предметов и дерганьем рычагов здесь аккуратно вплетены в игровой механику, замечать их начинаешь лишь к концу игры. Помимо отлично спроектированных уровней и паззлов, игра радует работой с деталями, светом, звуком и окружением. Все эти клочки паутинок, трясущиеся светильники, гигантские механизмы, даже глаза главного героя — два маленьких тусклых огонька в мире зарождающейся глаукомы — буквально все здесь формирует невообразимую атмосферу, в которой каждое движение главного героя ощущаешь буквально тактильно. В индустрии, к слову, достижения Limbo уже успели оценить сполна, проект Playdead «вынес» с индустриальной Game Developers Choice Awards 2011 приз за лучшую визуальную составляющую.
      Limbo — это какая-то высшая мера условности среди видеоигр, в кино что-то подобное уже успел сделать Ларс фон Триер со своим «Догвиллем», в литературе Кормак Маккарти с «Дорогой». Игре Playdead не нужны не цвета, не глупые формы, это чудесно-формалистское произведение ради того, чтобы донести всего одну мысль, и в этом его красота. Удивительно смотреть, как видеоигры без заискиваний научились буквально щелкать чуткого игрока по носу, финал Limbo это не просто какой-то пат, а скорее удушающий болевой с драматической развязкой.
      Единственный серьезный недостаток, который можно вменить Limbo — ее продолжительность. Короткое время прохождения — вещь, в общем-то, понятная и в целом поправимая (в PC и PS3 версиях, например, добавили один вполне себе приличный уровень). Вот только концепция Limbo — маленькая короткая жестокая сказка, примерно как у Братьев Гримм, — совершенно не располагает к поиску яиц, «выбиванию» достижений и занятием прекрасными, но совершенно бездушными вещами, подаренными нам новым поколением.
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ С одной стороны, очень грустно видеть подобного лирического героя в дебютной для Playdead видеоигре. С другой же стороны, отрадно, что рост индустрии, о котором хотя бы пару раз в год пишет Zone of Games и автор этих строк, действительно наблюдается и Limbo — его яркое, хотя, конечно, тусклое, непонятное и с душком, как в целом и все гениальное, подтверждение.
      Итоговая оценка — 10,0.
    • Автор: SerGEAnt

      Вчера для Far Cry 4 вышел патч на пару гигабайт без традиционного для таких случаев списка изменений.
      Вчера для Far Cry 4 вышел патч на пару гигабайт без традиционного для таких случаев списка изменений.
      Игроки принялись его проверять и выяснили, что теперь в игре не полюбоваться на обнаженную женскую грудь. Хотя это было обусловлено сюжетом: персонажи почитали богиню Якшини, которая согласно легендам ходила топлесс.
      Главный герой тоже в определенный сюжетный момент «светил» первичными половыми признаками — его тоже приодели.
      Не дай бог дети увидят!
      Добавлено в 19:35: Оказалось, что с патчем напортачил ответственный сотрудник, заливший всем японскую версию. Проблему уже исправили, а мы лишний раз посочувствуем японцам, оставшимся без красоты.


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×