Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] «Batman: Рыцарь Аркхема» (Batman: Arkham Knight) (PC)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-rv_batmanak_pc.jpg

Эпопея Rocksteady Studios о Темном рыцаре Готэма достигла кульминации. Batman: Arkham Knight — это концентрация всего лучшего, что придумала студия за две предыдущие игры (Arkham Origins, напомним, делал другой разработчик). Каждый элемент выполнен на качественно новом уровне. Такого Бэтмена игры нам еще не показывали. Величайший в мире детектив отправляется на самый главный в его жизни ночной патруль.

Долгая ночка

С финала Arkham City минуло полгода. Джокер больше никогда не сможет кому-либо навредить своими безумными выходками, и жизнь в Готэме, казалось бы, налаживается. До тех пор, пока Пугало, переживший финал Arkham Asylum (первая часть сериала), не решает распылить в городе свой фирменный токсин страха. Любой, кто вдохнет его, сразу же увидит искаженную реальность сквозь призму собственных самых ужасных кошмаров. Разумеется, это работа для Бэтмена — Темного рыцаря без страха и упрека. Выследить психа оказывается не так сложно, но наиболее интересное начинается дальше. Старина Крейн усвоил урок о том, что в одиночку против мрачного защитника идти не стоит, и позвал наемника со странной кличкой «Рыцарь Аркхэма», у которого в подчинении целая армия подготовленных и вооруженных бойцов.

102_th.jpg

Чувства стиля у разработчиков не отнять

И будто этого мало, опустевший город, пользуясь удобным случаем, раздирают старые знакомые: Пингвин, Двуликий и другие злодеи. Что же касается Бэтмена, то долгие годы на тяжелом посту не прошли даром. Последнее противостояние с Джокером особенно сильно подкосило Брюса Уэйна. Он изменился, и даже бандиты на улицах это подмечают. Сценаристы Arkham Knight бьют его снова и снова, заставляя переживать страшнейшие события прошлого и смотреть на последствия его поступков для близких людей. Лицо протагониста остается непоколебимым в самых сложных ситуациях, но, пожалуй, впервые мы видим не символ, а живого человека. Не идеального борца с преступностью, а воина, который постоянно борется с соблазном перейти черту ради легкой победы. Даже обходясь без смертей, на сей раз Бэтмен готов врать, ломать кости и пытать ради победы.

За событиями в Arkham Knight действительно увлекательно наблюдать. Игра разгоняется не сразу, но как только к середине сюжетные миссии набирают обороты, создатели перестают позволять расслабиться. Следить за ломающейся психикой героя, которому не дает покоя старый и жутчайший враг, — сплошное удовольствие. И все это ведет к потрясающим двум финальным часам, где накал эмоций достигает пика. Единственное, к чему можно придраться, — личность самого Рыцаря Аркхэма. Во-первых, он здесь не так важен, как изначально казалось, и является редким гостем на экране. Во-вторых, довольно неоднозначный новый образ для известного любителям вселенной DC персонажа. В своем каноническом амплуа он вписался бы в историю куда лучше.

103_th.jpg

Машина удобна тем, что сносит даже кирпичные ограждения. Застрять на ней невозможно

Жизнь на скорости

После заявления Пугала власти в срочном порядке эвакуировали обитателей Готэма, поэтому мирных жителей на улочках мы снова не увидим. Но город все равно выглядит живее, чем раньше. Бандитский сброд не просто шатается по переулкам, а занимается грабежами, погромами, драками друг с другом. Наемников на базах можно застать, например, за тренировками, а не заурядным патрулированием. Тем временем на дорогах полицейские преследуют преступников на машинах. Всячески нарушать правила дорожного движения в Arkham Knight может и сам Бэтмен. Разработчики многократно давали понять в интервью, что Бэтмобиль — важная часть игрового процесса, и они нисколько не лукавили. Не всем игрокам это придется по вкусу, но порядка трети прохождения предстоит провести на четырех колесах.

Личная машина принесла с собой целый новый пласт геймплея. Город увеличился практически в три раза по сравнению с Arkham City (и на треть, если смотреть на Arkham Origins), и передвигаться по нему на скорости 200 км/ч удобно. Конечно, перед нами не гоночный симулятор и даже не Need for Speed, но едва привыкнув к управлению и местной физике, вы начнете получать от вождения истинное наслаждение. Впрочем, никто не запрещает перемещаться по старинке — с использованием плаща. Свежие улучшения для бэт-крюка позволяют разгоняться до приличной скорости и быстро добираться до любой точки. Машину не заменить лишь в двух ситуациях: в определенных головоломках и в сражениях с техникой противника. В последнем случае авто при нажатии одной кнопки превращается в танк, который поливает недругов свинцом и ракетами. Не переживайте, Бэтмен не изменяет своему главному принципу «Не убий». Взрывать придется сугубо дистанционно управляемых дронов. Если на траектории выстрела оказывается живой враг, пушка автоматически переключается в нелетальный режим.

104_th.jpg

Город патрулируют беспилотные вертолеты

Когда мы покидаем кресло водителя, механика возвращается в привычное для серии Arkham русло с некоторыми нововведениями. Помимо дуэта Рыцаря с Пугалом и его токсином, у Готэма немало угроз: Загадочник похитил Женщину-кошку, маньяк убивает людей и оставляет жертв распятыми, а таинственная личность отчаянно пытается стать преемником Бэтмена. Rocksteady не запрещает отвлекаться на побочные миссии, но в определенные моменты подталкивает к следующему сюжетному заданию. К примеру, чтобы получить нужный гаджет или дать Альфреду время раздобыть сведения о дополнительных целях. Иногда наши действия даже изменяют сам Готэм, открывая доступ к новым квестам.

Я — рыцарь

Любые миссии, не касающиеся автомобиля, чаще всего сводятся к старому доброму симбиозу агрессивного стэлса, увлекательного beat 'em up и решения разнообразных задач с помощью гаджетов. Изменения точечные, поэтому любой знакомый с серией игрок тут же почувствует себя как дома: быстро спланирует нападение, раскусит большинство загадок Загадочника с наскока и набьет комбо из пятидесяти ударов. Арсенал бэт-устройств перекочевал в Arkham Knight из предшественников в слегка усовершенствованном виде. Новая примочка лишь одна — синтезатор речи, позволяющий отдавать приказы врагам. Идеально, чтобы приманить пару зевак к заминированной стене.

Режим скрытности ничуть не изменился: мы все так же просвечиваем местность рентгеновским зрением и устраняем негодяев в порядке строгой очередности. Противников местами много, поэтому нам позволили проводить «кошмарные» добивания — в такие моменты время замедляется, а камера в самых сочных ракурсах и замедленном времени демонстрирует, как Брюс жестко и стремительно укладывает нескольких бандитов лицом в асфальт. Даже сорок часов спустя подобными кадрами не перестаешь любоваться.

105_th.jpg

Это больно

Больше всего авторы поработали над боевой системой, добавив целую гору возможностей. В первую очередь, реализовали контекстные добивания, которые давно уже напрашивались в серию. Вместо того чтобы долго мутузить какого-нибудь гиганта со щитом и наэлектризованной броней, можно пробить его головой ближайший щиток. Также Бэтмен не брезгует нынче подобрать лом и использовать по прямому назначению — вломить кому-нибудь. Появился новый тип контратаки: если не просто вовремя нажать нужную кнопку, но и направить движение в сторону удара, то протагонист хорошим ударом отбросит врага на пару метров, попутно сбив еще пару супостатов, словно кегли. Если бой происходит рядом с машиной, она тоже сумеет поучаствовать: при заполнении особого счетчика появляется возможность подкинуть неприятеля в воздух, а там авто выстрелит в него резиновым снарядом. Лучшие моменты связаны с парными боями, где компанию Темному рыцарю составляют напарники: Робин, Найтвинг или Женщина-кошка. Двойные завершающие приемы смотрятся потрясающе.

Все перечисленные возможности нужно активно использовать, так как враги не дремлют и требуют «предварительной обработки» различными гаджетами. В итоге бой превращается в крещендо: с каждой минутой вы все яростней лупите по кнопкам, выбивая нужный ритм из каждого используемого в этой травмоопасной мелодии инструмента. Удар физически чувствуешь, движения плавные и органично перетекающие друг в друга. Sleeping Dogs и Shadow of Mordor удачно повторили механику, но такого ощущения контактного боя добилась только Rocksteady. Не хватает лишь схваток с боссами, которых в Arkham Knight почему-то не завезли. Жаль, а ведь в Arkham Origins были отличные битвы с суперзлодеями. Разумеется, весь доступный арсенал приемов, устройств и автомобиль улучшаются за заработанные в бою и заданиях очки умений.

Batman: Arkham Knight хороша не только проработкой каждого элемента, но и отменной сбалансированностью. Разработчиков не подводит чувство ритма, они знают своего игрока. Понимают, когда надо его подтолкнуть, в какой момент удивить сюжетным поворотом, где дать больше свободы действий. Каждая сюжетная миссия — творение ручной выделки, с уникальными условиями и какой-то неповторимой фишкой. Дизайнеры постоянно пытаются ставить в разные ситуации и предоставлять новые возможности. Благодаря этому даже спустя несколько десятков часов проект не надоедает, а наоборот, заставляет забыть обо всем остальном, в том числе о The Witcher 3.

71_th.jpg 99_th.jpg 67_th.jpg 89_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Batman: Arkham Knight — лебединая песня Rocksteady в их пути с Темным рыцарем. Самая большая, продуманная и эпичная игра серии. К сожалению, не обошлось без нескольких досадных промахов: Рыцарь Аркхэма, спорные стэлс-эпизоды на машине, плачевное состояние ПК-версии в день релиза. Но ничто из этого не помешает насладиться последней историей о Брюсе Уэйне от тех людей, которые так сильно удивили нас шесть лет назад релизом Arkham Asylum. Она потрясающе стильная, с увлекательной историей и харизматичными персонажами (особенно хорош один весельчак). В конце концов, это просто красивая точка в отличной серии.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, а вот и специалисты подтянулись. "Движок 10-летней давности" - это так мило

И что тут милого ? Я в Gears of war и UT3 играл в 2007 году на gf 8800gts и фпс тогда был просто запредельный. Теперь же, чтобы поиграть в игру на том же самом движке, требуется как минимум Radeon 7850 c 3гб. видеопамяти. Это по твоему мило ? Я конечно понимаю, что графика с тех пор стала несколько лучше, но не до такой же степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что тут милого ? Я в Gears of war и UT3 играл в 2007 году на gf 8800gts и фпс тогда был просто запредельный. Теперь же, чтобы поиграть в игру на том же самом движке, требуется как минимум Radeon 7850 c 3гб. видеопамяти. Это по твоему мило ? Я конечно понимаю, что графика с тех пор стала несколько лучше, но не до такой же степени.

эм ну так ты сравни графон первого GOW и того же бетмента, особенно детализацию моделей и игрового мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эм ну так ты сравни графон первого GOW и того же бетмента, особенно детализацию моделей и игрового мира

А между Gf 8800gts 512mb. и Radeon HD 7950 (3 GB Memory Minimum) разницы нет ? При этом игра тормозила и лагала у пользователей с намного более мощными конфигурациями ПК.

Изменено пользователем RipBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что тут милого ? Я в Gears of war и UT3 играл в 2007 году на gf 8800gts и фпс тогда был просто запредельный. Теперь же, чтобы поиграть в игру на том же самом движке, требуется как минимум Radeon 7850 c 3гб. видеопамяти. Это по твоему мило ? Я конечно понимаю, что графика с тех пор стала несколько лучше, но не до такой же степени.

Производителям железа тоже бабла хочется, вот и идут семимильными шагами забыв про оптимизацию.

Да и вообще, игра шикарная получилась! Если в названии написали что обзор с ps4 версии, то и никто бы не пискнул и согласились бы с оценкой :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А между Gf 8800gts 512mb. и Radeon HD 7950 (3 GB Memory Minimum) разницы нет ? При этом игра тормозила и лагала у пользователей с намного лучшими конфигурациями ПК.

Многое звисит от понятия "тормозила и лагала". лдя некоторых 30-40 фпс - это тормозит и лагает.

И не надо бездумно все на максимум выкручивать. Расчет физики и визуализация дыма в реальном времени - дело, мягко говоря, ресурсоемкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, всё в этом мире можно воспринимать субъективно. А иногда даже нужно. В частности, мнение рецензентов в профильных изданиях/колонках. Я уже про мнение обычных игроков молчу. К чему я клоню?

В комментариях многие описали самые вопиющие минусы в механике игры, в её базовом геймплее. И на мой взгляд правильно сделали. Упрощённая, плохо анимированная боёвка (вспомните красивые приёмы из Asylum и City). Изнуряющие миссии на бэт-танке (бэтмобилем его назвать язык не поворачивается). Точно такие же рутинные побочки как и в предыдущих играх серии: туповатые, плохо поставленные и не манящие собой. Нелогичное поведение Бэтмана в бэт-танке: людей не убиваю, но разнести городские улицы, снося всё на своём пути - это ничего, это мне философия не запрещает. И так далее. Мне даже показалось, что рецензия и оценка составлена и выставлена для тех, кто не знаком с серией Arkham в принципе и начинает играть с "Nigth", ведь в ней я не заметил описания всех этих недостатков. А оптимизация... это не недостаток, а экономия издателя на тестировании и неправильный выбор студии под это дело. В конце концов, 2k со своим Bioshock: Infinite проблем не испытали, отдав порт для PC этой же студии. А всё почему? Не поленились протестировать. К чему всё это? В основном (не только здесь) игра понравилась тем, кто в предыдущие игры серии или не играл, или является яростным фанатом серии/DC вселенной в принципе. Ну и, конечно же, извините, школьникам. В школьные годы мне нравилось всё подряд, даже конченный треш и это сейчас норма. Я не хочу никого обидеть, просто есть такой тип игроков (не только школьники, разумеется), которому нравится играть во всё. Или играть в одну и ту же игру много раз подряд.

Сюжет. У Rocksteady это, традиционно, сильнейшая сторона игры. Если бы мне предложили посмотреть CGI-мультфильм, составленный из наработок студии, я бы согласился. Все три раза, когда разработкой занимались они (Origins в расчёт не беру, не понравился совсем). Но поставлен этот сюжет не лучшим образом в первую очередь из-за отталкивающего лично меня геймплея. Получается, что для получения удовольствия я должен истязать себя скучными этапами и делать ровно то же, что и во всех остальных частях. Напрягает!

Как итог, с оценкой радикально не согласен и проходить "Night" не буду, ограничившись просмотром сюжетной линии на "утубэ". Саму рецензию оценивать не имеет смысла, т.к. с написанным в ней я просто не согласен, а стиль написания оценивает тот, кто разрешает её публикацию.

P.S: Звук (не озвучка) в игре отвратительный, всё очень плохо... Мелких звучков на манер ударов о стекло, падений и т.п. практически нет или их не слышно и это жутко бесит. Пробовал в наушниках.

Изменено пользователем Мангуст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не вижу связи в вашем комментарии. Конвейер и что люди просто хотят видеть в Resident Evil - horror, а не Action.

Связь в том, что если бы RE была конвеером, она была бы хоррором. А так она загнулась в 5-й части со своим "развитием".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многое звисит от понятия "тормозила и лагала". лдя некоторых 30-40 фпс - это тормозит и лагает.

И не надо бездумно все на максимум выкручивать. Расчет физики и визуализация дыма в реальном времени - дело, мягко говоря, ресурсоемкое.

Все мы хорошо знаем, что тут лаги не 30-40фпс а гораздо хуже. Настройки на минимум особо ситуацию не спасают .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как итог, с оценкой радикально не согласен и проходить "Night" не буду, ограничившись просмотром сюжетной линии на "утубэ". Саму рецензию оценивать не имеет смысла, т.к. с написанным в ней я просто не согласен, а стиль написания оценивает тот, кто разрешает её публикацию.

Ну что сказать, "авторитетное" мнение от человека который не играл, играть не будет и похоже даже не знает названия игры.

Изменено пользователем LiFLiP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все мы хорошо знаем, что тут лаги не 30-40фпс а гораздо хуже. Настройки на минимум особо ситуацию не спасают .

У меня стабильные 30 фпс, все максимум, но нвидиа настройки отключены (кор и5, 280х 3гб, 8гб озу - стандартная машинка в наши дни). Полет отличный.

Упрощённая, плохо анимированная боёвка

Эээ... что? упрощенная? Здесь количество приемов и умений больше, чем в первых двух играх серий вместе взятых. Как и типов врагов.

Изнуряющие миссии на бэт-танке (бэтмобилем его назвать язык не поворачивается).

У него вообще два режима: скоростное авто и танк.

Точно такие же рутинные побочки как и в предыдущих играх серии: туповатые, плохо поставленные и не манящие собой

Они призваны разнообразить основную сюжетку, и отлично справляются с этим, так как каждая побочка - это свой собственный геймплей. но, опять же, они на то и побочки, что их моно пропустить, если какая-то из них не нравится.

людей не убиваю, но разнести городские улицы, снося всё на своём пути - это ничего, это мне философия не запрещает

Вообще-то да, в этом сама суть Бэтмена. Ценна человеская жизнь, любая. А снести пару столбов, заграждений, фонтанов - это ценности не имеет.

не согласен и проходить "Night" не буду

С этого и надо было начинать, чтобы не пришлось тратить время на чтение авторитетного мнения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думал специфика любой платформы - в играх, а не подрачивать на полигоны и показатель fps.

Поправлено первым же патчем, блюр разрешили убрать, фпс - разлочить (правда, пока только в ини файлах, в настойки самой игры добавят новым патчем, при возвращении игры в стим).

Это консолей специфика в играх-эксклюзивах и то все грешат на ХО за его маломощность, ПК имеет только мулитьплатформу и стракрафт 2 и в свете данных фактов тем ради чего люди выбирают игровой платформой (для мультиплатформенных игр коей и является бетман) является более качественная картинка и ФПС 60 или выше.

Там многого не поправить одним ini файлом, если бы все так просто было, каждая игра на U3 была бы графическим шедевром благодаря мастерам правки ini файла. Я даже на ютубе вижу разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Связь в том, что если бы RE была конвеером, она была бы хоррором. А так она загнулась в 5-й части со своим "развитием".

Ну тогда все бы жаловались но отсутствие новых идей.

А вообще, дело скорее не в "конвеере", а в политике. Зачем им потребовалось ломать то, что хорошо работало, не известно.

Изменено пользователем AristarchusCHERT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди игровые пк заводят не ради 30 стабильных, специфика платформы именно такова графоний и фпс на максимум.

Есть небольшая загвоздка - "игровых пк" на рынке очень мало.

Мне вообще интересно посмотреть на этого сферического пользователя ПК, который может похвастать 60 кадрами в секунду во всех современных ААА-играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть небольшая загвоздка - "игровых пк" на рынке очень мало.

Мне вообще интересно посмотреть на этого сферического пользователя ПК, который может похвастать 60 кадрами в секунду во всех современных ААА-играх.

ну вобще комп собранный за 1200 бачей легко выдаст 60 кадров...

даже Gtx 780TI OC хватит чтобы это выдать. не говоря уже про 970 и 980....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть небольшая загвоздка - "игровых пк" на рынке очень мало.

Мне вообще интересно посмотреть на этого сферического пользователя ПК, который может похвастать 60 кадрами в секунду во всех современных ААА-играх.

На рынке чего их мало? А где те мега прожорливые ААА игры? Во всех мегобитвайх боярские аргументы примерно таковы: мыльцо, лоу FPS, и прочие намеки на убогость графония, ну и там еще про универсальность но это уже дело другое.

Вы вот тогда скажите зачем играть на ПК в мультиплатформу? Почем nvidia цвете и пахнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×