Jump to content
Zone of Games Forum

Recommended Posts

37 минут назад, kuguar сказал:

По поводу перевода- к оригинальному русскому названию добавить (просто рядом с кобках, в описании) оригинальное английское, ведь поисковик же ищет не только в названиях, но и в описании? Если нет-то сделать двойные названия. Или при установке без “перевода описаний”- убрать и локализацию фитов (их названий), чтобы пользователь сам мог выбрать играть с оригинальными названиями и русским описанием или нет. Это же доступно для правки? Можно же фиты не переводить? То что поиск починить нельзя под русский язык - ожидаемо конечно.

Дело ещё в том что места мало для этих названий, совсем длинные обрезаются даже в выборе специализаций. Разделения, наверное, не будет слишком всё запутано с другим обычным текстом, да и там ведь ещё названия используемых способностей, которые тоже переведены, а часть не совпадает умение-способность (половина способностей получится переведена половина нет). Подумаю, на это нужно время тратить. Лучше бы разработчик нормальную панель сделал с ветвями броня, разное, все оружия отдельно, псионика и что одно другое закрывает, а не по такому фильтру.

6 минут назад, KIBERTAKTUS сказал:

Так. Проблема вернулась. Переход между областями снова ошибкой выходит. Просто так, на следующий день с последнего захода в игру. Обновлений в системе компа не происходило. Похоже, игра просто решила что не будет дальше работать...

Это точно на последней версии русика и при удалении русика анг. нормальный?

1 час назад, kuguar сказал:

Собственно ниже папка инсталл.рус в архиве, с бекапом. Ну там мэплист, хеши посмотреть и всё такое попробовать, может увидите в чём проблема с восстановлением. Ссылка на мегу.

https://mega.nz/file/eTxWQQIA#5DdT0YnGbxszaVbYcDOwnY6E3N2Duq_z1bVI92Acyu4

Мой бекап лишь немного отличается, что говорит о разных версиях, не знаю что это даст в этом не должно быть дело.
https://mega.nz/file/OVkjTTrS#4IuGAvqyZ9DeocgLBJKnQ8j1X7fn7oZFN150SGJE-cg
Удалялку карт ещё можно глянуть может там что. Какие файлы отсутствовали после удаления?

С бекапом и версией всё правильно, не в этом дело, моя тестовая сборка старая. Переключился с эксперементальной где рабочая оригинал, 140мб скачалось, прокешировал навякий, поставил русик, сравнил бекапы (отличие есть, но в одном файле data\meta\Playfield\Prototypes\locale\creature\machines\xpbl\savageballista1.ue в гог он почему то сжатый), удалил русик, всё нормально с анг. текстом в меню и в настройках.

В стиме кстати останется ветка Legacy — Version 1.1.1.6

2 часа назад, KIBERTAKTUS сказал:

Так. Проблема вернулась. Переход между областями снова ошибкой выходит. Просто так, на следующий день с последнего захода в игру. Обновлений в системе компа не происходило. Похоже, игра просто решила что не будет дальше работать...

Подтверждаю. Повторная загрузка проходит при этом нормально и даже автосейв пишется. Но без русификатора не пробовал. Пока что с ним играю. Может проблема игры.

1 час назад, DragonZH сказал:

Какие файлы отсутствовали после удаления?

Это сравнивать надо будет. Завтра ещё немного потыкаю его туда-обратно посмотрю. Я просто заметил что оно сначала кучку файлов скопировало просто так без запроса на замену, затем вторую кучку с “заменить?”

2 часа назад, DragonZH сказал:

там ведь ещё названия используемых способностей, которые тоже переведены, а часть не совпадает умение-способность (половина способностей получится переведена половина нет)

Я бы в играх (всех) вообще не переводил названия базовых механик. Игрок и так знает что такое Strenght и Intellegence, ну а названия перков можно и запомнить, зато не возникает разночтений и конфликтов, когда в игре есть гиперрсылки на какие-то механики. И уж тем более не делал это в играх вроде Андеррейл, когда перевод сопряжён с такой кучей проблем, да ещё и делают его любители и энтузиасты, а не проф.комманда при полной поддержке разработчика. Ещё часто в играх при русификации бесит когда переводят кодовые слова (например для взлома компьютеров в вампирском Маскараде)...это вообще за гранью добра и зла :) 

Edited by kuguar

Да и после удаления кеширование стима совпало с оригиналом. Так что хз в чём дело, может пробелы в пути как вариант, либо это уже винда.
На счёт перехода, лоад на том же месте ещё несколько раз уже ошибок также нет? На сколько часто это всё вылазит? У самой игры есть такие косяки, нужно автосохранение точно отрубать.

39 минут назад, DragonZH сказал:

На счёт перехода, лоад на том же месте ещё несколько раз уже ошибок также нет? На сколько часто это всё вылазит? У самой игры есть такие косяки, нужно автосохранение точно отрубать.

первый раз выскочило после того как я выучил у Эзры первый навык в thought control, меня телепортнуло к себе “в номер” и выбросило из лифта. после загрузки автосейва то же место прошёл без проблем. а затем в пещерах с крысами при каждом переходе. вылет-загрузка-переход без вылета-следующий переход снова вылет. но играть можно в принципе. завтра удалю русик, начну новую игру и посмотрю как без него. автосохранение- возможно, оно каждый раз при переходе работает, и возможно что-то конфликтует.

Проверил. Бер русика тоже выбрасывать начинает минут через 20 игры, не в нём дело

Проблема в автосейве, отключил в настройках и без него поиграл час — полёт нормальный, ни одного вылета в меню при переходу.

Edited by kuguar

1 час назад, kuguar сказал:

Проверил. Бер русика тоже выбрасывать начинает минут через 20 игры, не в нём дело

Может сама игра установлена некорректно, лицензия ли. Тот файл из бекапа явно багованный, про который писал, он сжат и там не всё что нужно, чисто обрезанный, возможно есть другие такие же, которые не задеты русиком.

Со стороны пользователя тоже всякое может быть от бедов винта до ПО.

Но тут даже файл другой так что сам источник проверять нужно.

Edited by DragonZH

33 минуты назад, DragonZH сказал:

Может сама игра установлена некорректно, лицензия ли. Тот файл из бекапа явно багованный, про который писал, он сжат и там не всё что нужно, чисто обрезанный, возможно есть другие такие же, которые не задеты русиком.

Лицензия скачана с GoG, какой у них дистрибутив лежит-тот и играю ;) В стиме игра тоже куплена, но я стимом последние 2-3 года вообще не пользуюсь, не вижу смысла в сторонних пускачах (гог гелекси туда же)

33 минуты назад, DragonZH сказал:

сам источник проверять нужно.

предлагаете связаться с Ред прожект? или с разработчиком? В том что какие-то отличия в файлах есть по-моему логично, потому что ДРМ-фри.

Edited by kuguar

Steam версия, без бета теста 116, и legacy 116, без русская всё нормально, с русиком не важно какой ексешнике уже, от русика, либо из бэкапа, вылетает, иногда случается что перешёл в другую локацию, и не происходит автосохранения, уже знак того что снова что то не так, хотя сом могу сохранится, в некоторых случаях с такой ситуацией даже сам сохранится не могу, пишет что сохранения не произошло, тоже ошибка.

36 минут назад, kuguar сказал:

Лицензия скачана с GoG, какой у них дистрибутив лежит-тот и играю ;) В стиме игра тоже куплена, но я стимом последние 2-3 года вообще не пользуюсь, не вижу смысла в сторонних пускачах (гог гелекси туда же)

предлагаете связаться с Ред прожект? или с разработчиком? В том что какие-то отличия в файлах есть по-моему логично, потому что ДРМ-фри.

Попробую сравнить, будет ли отличие в этом файле.
Вчера спрашивал переводчика было ли такое, он ответил нет, проходил на последней версии, которая и сейчас в доступе. Был только косяк где нужно освобождать заключённых у вольных, это другое тут сейв нужен, чтобы исправить.

38 минут назад, KIBERTAKTUS сказал:

без русская всё нормально, с русиком не важно какой ексешнике уже, от русика, либо из бэкапа, вылетает, иногда случается что перешёл в другую локацию, и не происходит автосохранения

Ну как я писал- у меня вылетает и с русиком и без русика. Просто отключите автосейв. Без него не вылетает. пользуйтесь вручную F5

Edited by kuguar

Отключил автосохранения, вообще никаких проблем, переходит из области в область нормально. Конечно теперь не забыть сохраняться почаще, но... БАШКА, ДА ТЫ ГОЛОВА!

Странно переводчик написал, что и с автосохранением проходил и всё нормально.
На счёт разницы гог и стим, полностью сделал сравнение отличаются только этим файлом
data\meta\Playfield\Prototypes\locale\creature\machines\xpbl\savageballista1.ue
Возможно, что в гог с этим ошибка. Но русик это лечит там файл правильный и переведённый. Не знаю насколько это серьёзно, от дополнения файл.

В 03.09.2020 в 15:30, DragonZH сказал:

Странно переводчик написал, что и с автосохранением проходил и всё нормально.

Ну вы же в курсе, зачем в отделе тестирования должны стоять около сотни (и это ещё мало) самых разных физических (а не виртуальных) машин с самыми разными конфигурациями ПО и железа? И за что платят тестироващикам и как они работают (в тех компаниях где они ещё остались и задачу отлова багов не переложили на плечи пользователя)? То что “у меня всё нормально” не значит, что у всех на их конфигурации всё будет нормально. И если ПО делается не для себя, а предполагается его распространение в каком-то коллективе без жёсткой унификации оборудования, то “у меня всё ок”- это не показатель что с ПО всё ок, оно может быть всё ок только у одного человека в итоге.

Edited by kuguar