Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Wolfenstein: The New Order (PC / PlayStation 4)

Рекомендованные сообщения

Вот признайтесь, вы верили в то, что Wolfenstein: The New Order получится хотя бы просто приличной игрой? Россыпь материалов, появлявшихся в сети до самого релиза, скорее, доказывала обратное: невзрачные перестрелки, ненужный пафос и устаревшая картинка убеждали, что у MachineGames выходит нечто, напоминающее Wolfenstein 2009 года выпуска, — абсолютно стандартный шутер, призванный познакомить с серией современное поколение игроков, которое не то что Wolfenstein 3D в глаза не видело, но и c Return to Castle Wolfenstein не шибко знакомо. И, с некоторыми оговорками, это у разработчиков получилось.

В неспокойное время засилья кинематографичных шутеров, где царит принцип «Отдышался за ящиком — и вперед», The New Order смотрится как настоящее откровение. Здесь можно в каждую руку взять по 20-зарядному дробовику и в пару заходов вприпрыжку расстрелять гигантского робота, который не успеет понять, что вообще произошло. А обычные враги как будто равны вам по силам — даже самый простой с виду рядовой Третьего Рейха способен с легкостью отвесить вам хэдшот и оставить фактически при смерти. Впрочем, вы можете ответить ему тем же — ведь в творении MachineGames решающее значение имеют мастерство и сноровка, а не удача.

78_th.jpg

Открытие супербетона привело к безликой застройке города серыми зданиями. Ничего не напоминает?

Да, убивают тут быстро и без лишних вопросов — консольные игроки, привыкшие стоя на месте расстреливать врагов в Call of Duty, мигом поймут, что здесь что-то не так. При этом каждая ситуация имеет достаточное количество разнообразных решений, чтобы вы не чувствовали себя загнанным в угол. Ежели против вас выступает десяток противников, то в округе обязательно будут спрятаны самые разные виды оружия, дабы никто не ушел обиженным. Нужно просто приучить себя к скорости и не стоять на месте, ведь ЭМИ-гранаты, столь популярные в альтернативных 1960-х, никто не отменял, и долго вы в своем любимом окопе точно не продержитесь.

Как же мир докатился до жизни такой? Тут все предсказуемо, если знать историю серии. Сюжет в Wolfenstein всегда двигался по альтернативному пути и совмещал реальность с фантастикой, но шведские разработчики пошли еще дальше и распространили действие нацистской чумы на двадцать лет вперед. Спустя такое количество времени фашистская Германия окончательно поработила Европу, а на США и вовсе сбросила атомную бомбу, после чего и те капитулировали. Сопротивление чудовищно ослабло, и тут на арену выходит Уильям Джозеф Блажкович — знаменитый истребитель фрицев, на которого все встречающиеся нам персонажи чуть ли не молятся. Чтобы победить режим, Блажковичу придется забраться в самое сердце врага, и, поверьте, история в The New Order действительно интересна и даже где-то трогательна. А огромное количество неинтерактивных сцен (на удивление хорошо поставленных) только добавляет вистов игре. Хотя с количеством действующих лиц авторы явно переборщили — слишком уж много статистов встретится вам на пути, и из-за этого по-настоящему интересным персонажам уделено маловато времени.

Развитие технологий привело к тому, что мир изменился до неузнаваемости. Берлин застроен безликими серыми коробками из бетона, а улицы патрулируются роботами, вселяющими ужас в сердца простых людей. Впрочем, какой-либо тактики их убийство практически лишено — знай себе стреляй в железный каркас да прячься за укрытиями. Чем крупнее робот — тем больше боеприпасов придется на него истратить. В целом, никаких секретов или стрельбы по нужным частям тела — только грубая сила и выносливость.

54_th.jpg 90_th.jpg 67_th.jpg 89_th.jpg

Однако, не считая роботов, далеко не все проблемы нужно решать стрельбой: иногда старина Би Джей не прочь поиграть в Сэма Фишера и окунуться в бездонный мир стелса, вычисляя пути следования врагов и тихо устраняя их по одному. Своеобразным маяком, свидетельствующим о возможности неспешной атаки, является появление на горизонте офицеров, наделенных ценным умением вызывать подкрепление. Если вы не хотите отстреливать фрицев до бесконечности, то в первую очередь следует разобраться именно со старшими по званию, которые, впрочем, нисколько не гнушаются вступить в перестрелку на равных с подчиненными. Скажем прямо, реализация скрытного прохождения в The New Order лишена избыточных подробностей. Враги слепы, они не обращают никакого внимания на предсмертные вопли сослуживцев и охотно подставляются для ваших атак. Все это определенно служит общей цели не слишком замедлять игровой процесс — не будем ставить игре в укор примитивность стелса.

В остальном же The New Order в меру разнообразна, и в ней даже есть модная система улучшений, побуждающая вас отказаться от единого игрового стиля и налегать на их чередование. Способности разделены на четыре категории и содержат в себе задания в духе «Скрытно убейте пять офицеров» и «Расстреляйте обойму „Лазеркрафтверка” без единого промаха». А их выполнение, что логично, ведет к улучшению различных игровых показателей вроде размера обоймы и количества здоровья. Самое забавное, что все задания довольно просты, и большинство из них вы выполните просто так, не заглядывая в меню. А если вы будете вдобавок за картой следить, то точно обратите внимание на множество секретов, разбросанных по уровням в количестве десятков штук. Раритетные пластинки, конфиденциальные документы, вырезки из газет — их действительно можно посмотреть, послушать и прочитать. Титанический труд, ничего не скажешь.

71_th.jpg

Упрощенность стелс-системы иногда приводит к таким вот конфузам. Представьте себе, этот солдат не видит Блажковича!

Хорошая работа проведена и над графикой, которую выдает чудо-движок компании id Software. Шероховатости типа хорошо заметных углов на голове никуда не делись, зато персонажи классно анимированы и на удивление прилично двигаются (роботов это, увы, не касается). Слегка устаревшее нутро технологии успешно замаскировали спецэффектами, однако это не помешало игре бодро работать не только на современных конфигурациях ПК, но и на всех консолях. Пожурить ответственных за техническое исполнение можно лишь за временами сбоящие скрипты да за немного криво сведенное, но эффектное музыкальное сопровождение, которое любит нагнетать обстановку даже после смерти всех неприятелей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как мне кажется, именно тщательная работа над отдельными компонентами привела к окончательному успеху. Совершенно чумовые перестрелки сменяются качественными (и почему-то записанными в соотношении 21:9) роликами и почти философскими размышлениями Блажковича о смысле бытия. Краткие вставки с управлением роботом, автомобилем и лодкой смотрятся органично, и они удачно дополняют общую картину, которая кивает в сторону классических рельсовых шутеров 90-х. Приятно, что MachineGames сделали не нечто «по мотивам» — они выдали на-гора тот самый Wolfenstein, о коем только можно было мечтать. The New Order — без пяти минут грандиозное возвращение легендарной серии, которое обязательно к ознакомлению для всех любителей жанра.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется мне, что на пол балла таки надо выше оценку ставить. Несмотря на все ее баги, лаги, косяки и прочее, я бы дал игре твердые девять баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только вчера добил, 10 часов ушло, хороша игра, не идеальна, но хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем крупнее робот — тем больше боеприпасов придется на него истратить. В целом, никаких секретов или стрельбы по нужным частям тела — только грубая сила и выносливость.

Не согласен, понял что у роботов есть слабые места на примере первой встречи с ними в 1960-ом, на заставе. В одного пришлось влить несколько зарядов стационарных пушек,а на второго хватило одной гранаты и пары выстрелов в подсвеченный радиатор на спине. Но это оффтоп :smile:

Игра действительно хороша, с оценкой согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со всем согласен, но с оценкой нет. Я бы поставил 9,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказали выше, у всех есть слабые места. Даже самых больших можно убить за несколько секунд. Уже 15 часов на предпоследней сложности. Осталось 2 главы, с тотальной зачисткой секретов. Хороша игра. На 8.5-9 тащит вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор! Отличная игра, что еще требуется ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8,5/10...хм...надо дальше поиграть

Если фраза вызвана унылым вступлением, то да, надо дальше играть. Потому что все, что происходит в 1946 - как-то уныло. Зато потом качество и проработка скакнула на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, интересный факт, на ПС модели персонажей облагорожены тесселяцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, интересный факт, на ПС модели персонажей облагорожены тесселяцией.

Но там же вроде как OpenGL...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, интересный факт, на ПС модели персонажей облагорожены тесселяцией.

Картинка идентична. На пекарне чуть краше из-за сверхвысоких настроек и то при 1440р и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в общем может я не прав, но обратите внимание на идеальные модели лиц персонажей, ни одного полигона не видно...все гладко) А в кат сценах рендеренных немного угловатые лысины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в общем может я не прав, но обратите внимание на идеальные модели лиц персонажей, ни одного полигона не видно...все гладко) А в кат сценах рендеренных немного угловатые лысины.

Если ты про скрины в рецензии, то они с пекаверсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком уж завышена оценка.

1.Графика не идеал, косяки с отображением картинки. Минимальная интерактивность.

2. Очень тупые противники. Постоянно смотрят в стены, не слышат крики и стоны от "бесшумного убийства" в полуметре друг от друга. Тупейшие и не обоснованные маршруты.

3. Очень и очень ну прям очень тупые союзники. Все, без исключения. Ужасная логика, тупые фразы, нелогичность решений.

4. Общий абсурд происходящего. Нет, не мир. А архитектура помещений. Как ГГ из точки А добирается в точку Б. Простой пример в начале игры в тюрьме, когда ГГ бежит прямо куда надо и натыкается .... ну кто проходил сами знаете на кого.

И по моему мнению это существенные минусы. Когда я прохожу игру, меня не покидает чувство, что игра своей тупостью делает тупее и меня. И это не "треш" юмор. Такой юмор можно увидеть в Бордерленде например и там он веселый. А тут именно глупый, в основном не вызывающий улыбки .

Конечно в игре есть свои плюсы. Главный, что в игре приятно стрелять. А это очень много для шутеров. Созданный мир очень интересен и уникален. Модели зданий и оружия тоже очень нравятся. Прокачка перков не навязчива, но присутствует.

Да, в жанре Шутеров от 1 лица сейчас простой. Но это не повод игнорировать все минусы и ставить высочайшие оценки игре , учитывая 2014 год.

Самая достойная оценка игре - оценка игроков на Метале. 7.8 из 10. Вот это самое то. 8.5 и мифическая девятка - явный перебор.

Изменено пользователем Samoran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Celeir
      Сколько-сколько прошло с выхода The Whispered World, семь лет? Тогда для игры не может быть спойлеров! Её главному герою — грустному клоуну Сэдвику — выпала участь разрушить собственный мир. Чему он, конечно, не рад, старается поступать от противного… но от судьбы не убежишь. А с гибелью сказки в нашей реальности пробуждается мальчик Ноа. Как оказалось, весь Ускользающий мир был выдумкой отца мальчугана в попытке вернуть того из комы. Что в итоге и удалось. Затем титры, занавес — а теперь Silence. Так вот, особенностью последней стало то, что она и продолжает, и как будто повторяет TWW: вновь оказавшись в сказке (на сей раз спасибо войне), обо всех сторонах передряги повзрослевший Ноа знает во всех подробностях.
      Он полностью осознаёт природу «путешествия» и опасность нежелания вернуться в реальный мир, помнит способ выбраться и то, куда для этого надо попасть, и активно делится знаниями с окружающими. Но если TWW была чистым квестом, то Silence скорее полноценный мультфильм. Всё, что не касается сюжета, предельно упрощено, зато сдобрено сочной картинкой, отличной музыкой и целой тонной анимаций. Прошли те времена, когда для большинства взаимодействий герой совершал ровно одно универсальное движение «Применить»! Теперь на каждые предмет, событие и особый ракурс камеры записано целое множество естественных, плавных и, с точки зрения производства, пожалуй, иррационально усложнённых телодвижений. Причём поставив во главе истории не Ноа-Сэдвика, а его сестрёнку Рэми и знакомую по TWW гусеницу Капля, разработчики явно сосредоточились на этих двоих. Дизайн их внешности, помноженный на детскую непосредственность девочки, её умение превратить любую работу в игру и, наоборот, излишнюю сосредоточенность при решении простых задач, проявляется в мельчайших деталях и делает зрелище прямо-таки очаровательным. Если на некоторых других персонажах разработчики словно чуть отдохнули, то всё, что касается Рэми и Капля, выше всяких похвал. Не знаю, какому демону продали душу художник и аниматор, но сделали это они не напрасно, и три четверти шарма Silence держится на означенной парочке.
      Для сёрфинга всегда найдётся минутка
      Вторая сильная сторона проекта — локации, выполненные в стиле 3D-книг. Как будто набранные из разноудалённых плоских элементов, они выгодно отличаются от того, что можно увидеть в большинстве других игр, и каждое смещение камеры это лишь подчёркивает. На местные красоты смотришь во все глаза… Жаль только, что при всей неспешности событий герои движутся к финалу очень даже стремительно и не дают насытиться зрелищем. Игра и ощущается, и действует как сказка: её события поверхностны и быстро сменяют друг друга (настолько, что непонятна даже нужда в некоторых персонажах). Впрочем, в игре есть ряд моментов, когда даётся небольшое право выбора фразы или действия, и кажется, часть из них правда способна на что-то повлиять. Наверно, потому-то у Silence так много достижений, реализовать которые можно только за три-четыре захода.
      Семейство в сборе. Так-то игра постоянно разделяет персонажей.
      Что же до самой «игры», то местные головоломки почти всегда односложные, сосредоточенные в одном-двух помещениях и с практически очевидным решением. Это просто повод сделать паузу между кат-сценами, чтобы изучить окружающий мир, послушать комментарии и диалоги персонажей и чуть сильнее проникнуться атмосферой. То есть загадки существуют, но стараются не отвлекать от главного — повествования; теперь даже предметов в инвентаре не больше двух, а герой сам решает, какой из них лучше применить в конкретно взятой ситуации. И постоянно доступных состояний Капля осталось всего три, а изменяющийся курсор наглядно показывает, что персонаж старается предпринять. В противовес упрощению этих функций нас изредка заставляют движением мышки балансировать над пропастью, выполнять незамысловатые задания на скорость или что-то куда-то тянуть — перемещать грузы, оттягивать батут или, к примеру, обращать на себя внимание, теребя кого-то за руку. Всё это достаточно простые вещи, но с таким уточнением взаимодействий значительно лучше погружаешься в процесс. На погружение направлены и все попытки избавиться от любой рутины. Скажем, если для поиска объекта, который надо применить на локации А, персонаж уходит в область В, то с получением желаемого его возвращают автоматически, в кат-сцене. А если каким-то чудом вы застопорились на решении задачки, зачастую есть возможность переключиться на другого персонажа, упёршегося в другой набор проблем. Но за исключением единственного случая, когда это необходимо для преодоления общей преграды, опцией вряд ли кто-то воспользуется.
      Конечно, подозрительно!
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Но знаете что? Меня полностью устраивает всё как есть. В любом квесте я ценю сюжет и новые, не повторяющиеся действия, комментарии, диалоги. Задачи вроде поиска верной комбинации из десяти ингредиентов или совмещения зубочистки и шпалы только рушат едва сформировавшийся настрой, а раздражение от задержки нередко оказывается сильнее любой радости маленькой победы (как факта, а не перехода к новой реакции персонажа). Потому если смириться со скоротечностью, у Silence есть всего один, зато огромный недостаток: о, что за долгое в ней время загрузок! Между каждым экраном надо ждать секунд по 10: сядьте и попробуйте их считать после каждых нескольких звеньев одной неразрывной цепочки действий. А теперь предположим, что надо пройти из одного экрана в другой через третий… Есть и ещё один спорный момент. По своим исполнению и подаче игра, кажется, просто создана быть идеальной детской сказкой, но почему-то в ней уйма вполне взрослых ситуаций вроде сцен смерти, полного отчаяния, озлобленного неприятия или, наоборот, безвольной покорности судьбе и идей допустимой человеческой жертвы. Возможно, я опасаюсь зря, и дети этого просто не поймут. А может быть, как и в случае My Little Pony, у Silence всего лишь соберётся более бородатая аудитория. Так или иначе, это красивое и запоминающееся приключение — видно, куда пошёл каждый евроцент. С умением играть на эмоциях и предсказуемым, но трогательным финалом.
      Итоговая оценка — 8,0.(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
    • Автор: pachampa

      В 2018 году серия эротических квестов про невезучего, но неунывающего ловеласа Ларри Лаффера отметила свой 31-й День рождения. За такое немалое время у проектов под этой маркой несколько раз менялись и разработчики, и издатели, да и качество тоже. Предыдущая игра серии, являющаяся ремейком первой части, вышла пять лет назад, а недавно — 7 ноября — состоялся релиз перезапуска от новой команды разработчиков. Так как же они отнеслись к легендарному персонажу, и какой в итоге получилась игра? 
      В 2018 году серия эротических квестов про невезучего, но неунывающего ловеласа Ларри Лаффера отметила свой 31-й День рождения. За такое немалое время у проектов под этой маркой несколько раз менялись и разработчики, и издатели, да и качество тоже. Предыдущая игра серии, являющаяся ремейком первой части, вышла пять лет назад, а недавно — 7 ноября — состоялся релиз перезапуска от новой команды разработчиков. Так как же они отнеслись к легендарному персонажу, и какой в итоге получилась игра? 
      Впрочем, зря я, наверно, поднял вопрос об имени легендарного персонажа, ведь в прошлые части поиграть мне как-то не удалось, и я вряд ли смогу на него ответить. Однако во всем остальном мне есть что сказать.

      Невооруженным глазом видно, что визуальный стиль вдохновлен еще одной популярной серией квестов — Deponia. Я лично не имею ничего против таких заимствований, ибо игра по итогу смотрится отлично. Локации, спрайты и все остальное имеют много интересных деталей и выглядят четко и красиво. Для игры было нарисовано свыше 30 уникальных сцен, чем разработчики особенно гордятся. Происходящему на экране вторит простенький саундтрек — он разнообразен, хорошо написан и исполнен, к нему тоже никаких претензий.
      От вышеупомянутой игры достался и похожий point-and-click-геймплей. Набиваем карманы всем, что плохо лежит, комбинируем предметы, применяем их куда можно и нельзя, общаемся с персонажами, и далее по списку. Кнопка пробела подсвечивает активные предметы, а колесико показывает телефон и инвентарь. Сложность в игре невысокая, но изредка все же приходится заниматься слепым перебиранием всего со всем, а потом, отчаявшись, идти в интернет в поисках прохождения и, мягко говоря, поражаться логике разработчиков (опять-таки привет Deponia). Да, в этом есть свой шарм, но каждый раз, застревая на каком-то месте, думать: «Это я виноват или игра?» — не круто. В целом же загадки умные, не всегда очевидные и могут быть решены спустя много часов после их обнаружения.

      Прохождение занимает порядка десяти часов
      Целью игры является свидание с роскошной помощницей Билла Джобса — директора корпорации, создающей и продающей гаджеты. Чтобы добиться ее расположения, игроку приходится ходить на другие свидания и под конец набирать достаточное количество очков в «Тимбере» (игровом аналоге «Тиндера»). Свиданиями такие встречи, конечно, можно назвать с натяжкой; в основном те люди, с кем вы совпали в «Тимбере», просят вас о какой-нибудь услуге, и только потом, оказав ее, вы получаете заслуженный подарок и драгоценные очки. Правда, учитывая везение Ларри, до подарка он может и не добраться или получить совсем не то, чего хотел, но это уже другая история.

      Кто это тут у нас?
      Авторы игры не злоупотребляют клише, когда наш герой-любовник из 80-х не понимает, как работают новые технологии, — Ларри довольно быстро свыкается с ними, и подобное решение радует. Однако это не значит, что тема новых технологий не поднимается в игре вовсе, как раз наоборот, параллели с нашим миром проводятся сплошь и рядом. Ларри активно пользуется голосовым помощником, «Инстахреном» и «Унтером», умные девайсы следят за людьми и говорят, что им делать, а зрители очередной презентации смартфона рукоплещут бесполезным нововведениям и выстраиваются в очередь за новинкой.

      Перевод на русский язык в игре есть, и он даже неплохой
      Пошлые шутки, неумелые подкаты, стыдные ситуации — в этом вся прелесть Ларри Лаффера. Будьте готовы к тому, что вся игра сдобрена своеобразным юмором с постоянными аллюзиями на половые органы, совокупления и тому подобное, который ходит на грани безвкусной пошлости и мерзости, но не переступает ее. Также игра просто до отказа набита отсылками ко всему подряд: играм, кино и прочему. Например, при разговоре с местным адвокатом можно закричать: «Objection!», продавцам в магазине техники нужна фигурка некой принцессы в золотом нижнем белье, а о том, как переиначили «Моби Дика», думаю, лучше даже не говорить.
      Увы, без откровенных минусов не обошлось, пусть они и не относятся к игре напрямую. Подкачало главное меню: во-первых, оно никак не стилизовано, а во-вторых, в нем нет дополнительных материалов, например галереи, саундтрека, достижений (вообще, они есть, но их нельзя посмотреть в самой игре) и прочих бонусов. Пять основных пунктов, типа сохранений и настроек, написанных обычным шрифтом, — вот и все, на что расщедрились разработчики. Когда после титров вас просто кидают в такое главное меню, это неслабо смазывает впечатление от игры.
      Leisure Suit Larry: Wet Dreams Don't Dry — хороший квест, который вдоволь стебется над современным человеком и тем, что его окружает, рассказывает об очередном уморительном приключении никудышного пикапера Ларри, дает насладиться простым и понятным геймплеем и по итогу дарит чистые положительные эмоции. Возможно, 800 рублей в Steam и GOG для него дороговато, но вот по скидке самое то.
      Итоговая оценка — 7,5.
      (нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @ChrisNWO выпустил русификатор для NBA 2K27. @ChrisNWO выпустил русификатор для NBA 2K27.
    • @voltamper эти немецкие и английские ругательства можно переводить по всякому, и вообще без русского мата. Ты лучше скажи, как и чем ты распаковал speech.dat, и чем собирал обратно, если собирал, конечно?
    • @vadik989 почему постоянно с ней какой-то гусь? Так всё и происходит из года в год. Я знаю, что ты имеешь в виду, но на данный момент у меня такой нету.  Когда там уже Фрирен созреет и явится так сказать вживую?  Вот тогда и обогреемся 
    • Много ли матов и органично ли они смотрятся это ведь не я определяю. Это же не мой авторский текст и не моё авторское видение, это именно, что конкретный перевод конкретного текста. От себя я никаких лишних матов не добавлял, повторяюсь. Но если авторы в тексте используют слова по типу fuck, Scheiße, Verdammt и тому подобные, то безусловно я их буду переводить в соответствии с их русскими ругательствами.   @Torukia можно буквально минут 30 поиграть с исходным переводом и понять, что качество перевода там максимум на троечку. А потом перепройти тот же самый уровень с моим вариантом и сделать свои выводы.
    • Возможно все хотят успеть, чтоб собрать все сливки, но забывают про качество. Если так, то это печально… Надеюсь они сделают упор на качество, а не скорость в будущем.
    • поздним вечером няша добралась до города 
    • ═══════════════════════════════════════════════════════════════════════
        GameResX 1.1.2-alpha — что изменилось
        © 2026 ChrisNwo
      ═══════════════════════════════════════════════════════════════════════ Главное в этом обновлении — поддержка двух свежих игр от Visual
      Concepts: WWE 2K26 и NBA 2K27. Обе разбирались по настоящим файлам, а
      не по описаниям.
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────
        ПРОФИЛИ ИГР
      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────── Добавлены профили WWE 2K26 и NBA 2K27. Профиль — это описание игры:
      где лежит текст, в какой кодировке, что нельзя трогать при переводе,
      какие средства понадобятся. Посмотреть:  grx profiles
      ■ WWE 2K26   Текст            Sdb/ENG.sdb, около 113 570 строк
                         Sdb/ENG_Orion.sdb, сюжетный режим, около 7 тысяч
        Кодировка        UTF-8
        Длину менять     можно: Программа пересобирает таблицу целиком
        Средства         CakeView для извлечения, CakeHook для чтения игрой   Указано, что наборы ENG.sdb и ENG_Orion.sdb имеют разные
        опознаватели строк: перевод от одного к другому не подходит. На этом
        спотыкаются чаще всего.
      ■ NBA 2K27   Текст            loc/english.iff → TEXT.VCLOCALIZEDATA
                         около 138 587 строк, 6.4 миллиона знаков
        Кодировка        UTF-16LE
        Длину менять     НЕЛЬЗЯ: перед текстом лежит таблица смещений,
                         разобранная не до конца
        Возврат в игру   папка mods, сторонних дополнений не требуется   Перечислена разметка, которую нельзя нарушать: {0:HANDLE},
        {0:NAME:FIRST_LAST}, |RESTORE_COLOR|. Отмечено, что строки вида
        RV_EOG_PLAYER_INTERVIEW_... служебные и переводу не подлежат.
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────
        ФОРМАТЫ
      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────── ■ WWE 2K STRING DATABASE (.sdb)   Читается полностью. Издания по 2K24 включительно открываются целиком:
        текст восстанавливается и собирается обратно. Проверено на настоящих
        файлах 2K23 и 2K24 — 79 875 и 67 952 строки, текст читается верно.   В изданиях новее строки зашифрованы потоковым шифром, ключ которого
        Программе неизвестен. Она честно говорит об этом, а не выдаёт мусор
        за текст.
      ■ WWE 2K SHARELIST (.sharesdb)   Новый формат: выгрузка строк из CakeView. Прежде такой файл
        открывался как обычный текстовый — содержимое было видно, но ни
        перевести, ни перенести его не выходило.   Теперь это полноценный источник строк: каждая запись становится
        отдельным ресурсом, и с ним работают все вкладки Программы наравне с
        настоящими архивами. Проверено на файле из 113 570 записей.   Учтены особенности формата: служебная пометка « # Added» отсекается
        только в конце записи (такое сочетание встречается и внутри текста),
        многострочные записи собираются целиком, знаки кнопок геймпада
        сохраняются без искажений.
      ■ NBA 2K IFF   Файлы .iff в изданиях начиная с 2K17 — обычный ZIP с иным
        расширением. Программа открывает их напрямую и собирает обратно.   ВАЖНО: способ упаковки теперь наследуется от исходной записи. Прежде
        изменённая запись могла оказаться несжатой среди сжатых, а игра к
        такому строга — начиная с патча 1.4 она отвергает файлы с
        посторонними способами сжатия. Обычный архиватор ломает такие
        архивы; Программа сохраняет строение в точности.
      ■ NBA 2K ARCHIVE (.3H, .0A)   Опознаются, содержимое зашифровано. Программа не вскрывает такую
        защиту намеренно и советует средства сообщества: 2KVenueLab,
        NBA 2K File Explorer.
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────
        СБОРКА ФАЙЛА СТРОК В ОКНЕ ПРОГРАММЫ
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────   Меню «Архив» → «Собрать файл строк WWE 2K…» Прежде это делалось только из командной строки, и работа через окно
      оставалась незавершённой. Программа сводит опознаватели из файла игры с текстом из выгрузки
      CakeView и собирает готовый .sdb. Расшифровка при этом не требуется:
      опознаватели читаются всегда, а текст берётся из перевода. Если совпало заметно меньше половины строк, Программа сама предупредит:
      почти наверняка перевод выгружен из другого набора. Итог сборки в окне совпадает с итогом командной строки побайтово —
      проверено.
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────
        ПОМЕТКА СОБРАННЫХ АРХИВОВ
      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────── Всякий архив, собранный Программой, помечается сведениями о сборке:     GameResX 1.1.2-alpha
          Распаковка и локализация игровых ресурсов     Собрано: 02.09.2026 01:18:54
          Автор:   ChrisNwo
          Формат:  quake_pak
          Исходный архив: game/data.pak
          Изменено записей: 42 Пометка кладётся в дополнительный поток файловой системы NTFS: размер
      и содержимое файла не меняются, игра читает архив как прежде. Прочитать:  more < archive.cak:GameResX
                  dir /r archive.cak Имя автора берётся из переменной окружения GAMERESX_AUTHOR, а при её
      отсутствии — из имени пользователя системы. Смысл прост: когда через год кто-то обнаружит непонятный bakedfile08.cak
      в каталоге игры, пометка ответит, чем он сделан и кем.
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────
        ИСПРАВЛЕНО
      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────── ■ ТАБЛИЦЫ НЕ ПОМЕЩАЛИСЬ В ОКНО   Подбор ширины столбцов вызывался после установки режима растяжения и
        ломал его: часть содержимого уходила за край окна. Исправлено во всех
        панелях — числовые столбцы занимают ровно нужное, текстовые
        растягиваются на остаток.
      ■ НЕ ХВАТАЛО КНОПКИ ЗАГРУЗКИ СТРОК   Вкладка «Перевод» оставалась пустой, и понять почему было нельзя.
        Добавлена кнопка «Загрузить строки», а подпись стала внятной:
        «Строки не загружены — нажмите "Загрузить строки"».
      ■ КРАСНЫЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРИ ОТКАЗЕ ИСТОЧНИКА   Недоступный источник при загрузке скриптов — обычное дело, а не
        авария. Вместо простыни PowerShell теперь печатается строка:       [--] источник закрыл доступ (403)   Разобраны частые случаи: 403, 404, отсутствие ответа, неразрешённое
        имя источника.
       
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────
        ДОКУМЕНТАЦИЯ
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────   docs/Работа_с_WWE_2K26_и_NBA_2K27.txt
            Полное руководство по обеим играм: окно программы и командная
            строка, все команды с примерами, разбор затруднений.   docs/Перевод_WWE_2K26_руководство.docx
            Подробное руководство по переводу WWE 2K26, 29 шагов.   docs/Правила_перевода_NBA_2K27.txt
            Свод правил перевода: терминология, ограничения, порядок работы.

      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────
        ЧЕСТНО ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ
      ───────────────────────────────────────────────────────────────────────   ▸ Зашифрованные архивы игр Программа не вскрывает и не будет.
          Извлекать из них приходится средствами сообщества.   ▸ Таблица смещений в тексте NBA 2K27 разобрана не до конца. Пока
          длину строк при переводе менять нельзя. Ограничение временное.   ▸ WWE 2K26 требует CakeHook для чтения сторонних архивов, а он
          внедряется в процесс игры. В 2K26 применён Denuvo, придирчивый
          именно к такому вмешательству. Для игры по сети перевод лучше
          отключать.   ▸ NBA 2K27 читает папку mods сама — там такой сложности нет.
      ═══════════════════════════════════════════════════════════════════════
        GameResX 1.1.2-alpha · © 2026 ChrisNwo
      ═══════════════════════════════════════════════════════════════════════ GameResX 1.1.2-alpha ВирусТотал
  • Изменения статусов

    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×