Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

Конечно у каждого оратора по поводу качества перевода своя правота, но лично моё мнение заключается в том, что не нужно изощрённо пытать переводчиков вступительным заданием, иначе никого и не останется. Нужно ценить людей и чем больше подключится, тем лучше. А что по поводу грамматических ошибок и прочих после релизных недочётов, я считаю, что активно должны помогать мы, игроки: играем, видим ошибку выкладываем скриншот, так же если есть предложения по перефразированию того или иного кусочка текста, тоже высказываем свои версии. И хватит уже этих словесных перепалок по поводу качества, мне кажется это только отвлекает людей от работы и отбивает охоту, что-либо делать. По себе знаю, когда делаешь что-то на общественных началах (а такое в моей жизни раньше было частенько) и возникает куча недовольных, вся охота что-то делать отпадает, ты вкалываешь, а всякие потре..ди и пальцем не пошевелят, только и могут давать неконкретные "полезные советы". Я считаю, что всякие неконструктивные выкрики нужно просто резать на корню, и даже внимания на них не обращать, я лично буду играть даже в самую сырую версию перевода и обязательно поделюсь скриншотами с ошибками, неточностями и тому подобным и призываю всех делать тоже самое, а не впустую тратить время и нервы наших замечательных людей, трудящихся над русификацией, тем более работающих добровольно. Спасибо ВАМ ребята за вашу неблагодарную работу, сам много лет на подобной трудился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

brazilique, благодарю за скриншоты. Ещё немного и исправлений наберётся на новую версию!

Max2k, спасибо на добром слове. По поводу теста.

А никто никого не пытает :) Не то чтобы это был сложный тест, проверяется только самое основное. Может ли человек понять английский текст и достаточно ли он владеет языком, чтобы связно выразить его смысл по-русски. К сожалению, несмотря на всё его желание помочь, без этих основ от такого человека будет больше вреда, чем пользы. А уж при переводе литературного текста - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё несколько скриншотов с ошибками. Или без них?

 

  • Быстрее всего, каких-то слов не хватает.
    Spoiler

    missw-018.jpg

 

  • Нет перевода описания предмета "Джаз".
    Spoiler

    notra-006.jpg

     

  • "caramel soykaf".
    Spoiler

    notra-021.jpg

     

  • Нет перевода для "Control Bits Held".
    Spoiler

    notra-026.jpg

     

  • Нет перевода кнопки "Exit".
    Spoiler

    notra-036.jpg

     

  • Нет перевода имён членов команды (наверное, всех - здесь нет Блица) в меню применения предметов, в данном случае - аптечки.
    Spoiler

    notra-038.jpg

     

  • Нет перевода имени Julie.
    Spoiler

    notra-059.jpg

     

  • Нет перевода для состояния после попадания умением Айгер "Трассирующая пуля".
    Spoiler

    notra-069.jpg

     

  • "Раса" пса Данте не имеет перевода на русский. Creature.
    Spoiler

    notra-090.jpg

     

  • Нет перевода слова "Loaned" в иконке предмета, "одолженного" напарнику.
    Spoiler

    notra-091.jpg

     

  • "Раса" дрона Панцердрона не имеет перевода на русский. Drone.
    Spoiler

    notra-097.jpg

     

  • В одном предмете Кавалье переведено в названии и описании, в другом - нет. А Ares совсем не переведено для гранаты, но для винтовки есть перевод.
    Spoiler

    notra-098.jpg

     

  • Нет перевода описания пульта управления дроном.
    Spoiler

    notra-102.jpg

     

  • Нет перевода названия помещения с третьим вентилем. CIC. Из en-wiki - Combat Information Center, a military Operations Room https://en.wikipedia.org/wiki/Operations_room
    Spoiler

    notra-110.jpg

 

  • Лишняя запятая перед словом "ради". http://new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach1
    Spoiler

    point-001.jpg

     

  • Пожалуй, лишняя запятая внутри составного подчинительного союза "перед тем как". http://new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach3
    Spoiler

    point-003.jpg

     

  • Лишняя запятая после слова "обычно".
    Spoiler

    point-004.jpg

     

  • Нужна ли запятая после "ночью"? Странно.
    Spoiler

    point-011.jpg

     

  • В первом абзаце - нужна запятая после "можно сказать", во втором - после слова "Другие" вместо запятой лучше тире. zB: Один вор схватил вазу, другой - картину. http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layo...m&id=58_420
    Spoiler

    point-012.jpg

     

  • Нужна ли запятая после "стран"? Сбивается ритм чтения предложения.
    Spoiler

    point-013.jpg

     

  • Для слов "вероисповедания" и "магия" в тексте даётся определение. Стоит добавить тире, а то вариант "НNP-полная задача класс задач в теории сложности вычислений" хуже для понимания, чем "NP-полная задача — класс задач в теории сложности вычислений".
    Spoiler

    point-014.jpg

     

  • Для чего здесь предпоследняя кавычка?
    Spoiler

    point-016.jpg

     

  • Добавить точку в конец, чтоб получилось многоточие.
    Spoiler

    point-030.jpg

     

  • Здесь же сравнение, так? По-моему, нужна запятая перед словом "чем".
    Spoiler

    point-031.jpg

     

  • Для чего здесь стоит запятая после слова "границы"?
    Spoiler

    point-032.jpg

     

  • Для чего здесь стоит запятая после слова "десятилетия"?
    Spoiler

    point-033.jpg

     

  • Для чего здесь стоит запятая после слова "банков"?
    Spoiler

    point-035.jpg

     

  • Первый абзац - для чего здесь стоит запятая после слова "кожи"? Второй абзац - вместо запятой после слова "растение" лучше поставить тире.
    Spoiler

    point-037.jpg

     

  • Точку после слова "необходимости" нужно заменить на запятую.
    Spoiler

    point-042.jpg

     

  • Тире можно убрать - там уже хватает "препинания" от запятой. И союз "а" заменить на "но". imho.
    Spoiler

    point-043.jpg

     

  • "граничащий с Крейцбазаром" - это причастный оборот. И этот оборот стоит после определяемого слова. Нужно выделить запятыми.
    Spoiler

    point-044.jpg

     

  • Точку после слова "панели" заменить на запятую.
    Spoiler

    point-047.jpg

     

  • Точку после слова "деле" заменить на запятую.
    Spoiler

    point-048.jpg

     

  • Нужная запятая после слова "рассказать".
    Spoiler

    point-051.jpg

     

  • Может быть, стоит добавить тире перед определяемым словом? imho.
    Spoiler

    point-052.jpg

     

  • Нужна запятая после "деньги и власть" перед "чтобы".
    Spoiler

    point-061.jpg

     

  • Убрать ненужные запятые и поставить на место двоеточие. Мой вариант: Здесь всё так и кричит "деньги": от отполированного до блеска пола и до обсидиановых вставок на стенах. zB: От заката до рассвета. И ещё - "Узы крови" встречается в тексте то в кавычках, то совсем уж без них.
    Spoiler

    point-073.jpg

     

  • Слова "закованный в боевую броню" нужно выделить запятыми.
    Spoiler

    point-082.jpg

     

  • Для чего здесь стоит запятая после слова "Здание"?
    Spoiler

    point-087.jpg

     

  • Нужна запятая перед словом "однажды". imho. Или вообще не обособлять "однажды" запятыми.
    Spoiler

    point-107.jpg

 

  • Явно в начале этого предложения стоит ненужный пробел.
    Spoiler

    space-040.jpg

     

  • B обоих случаях - явно лишний пробел в начале предложений. Перед "Не стоит" и "Её слова".
    Spoiler

    space-055.jpg

     

  • Явно лишний пробел закрался между "на" и "чипе".
    Spoiler

    space-083.jpg

     

  • Явно лишний пробел закрался между "..." и "И?".
    Spoiler

    space-092.jpg

 

  • В текст прокрались специальные слова.
    Spoiler

    speci-015.jpg

     

  • Квадратная скобка не та. И цвет речи Амзеля неверный.
    Spoiler

    speci-079.jpg

 

  • "из метро тоннеля". Может, всё-таки, "из тоннеля метро"? Да и во втором абзаце второе предложение - какое-то непричёсанное.
    Spoiler

    synta-024.jpg

     

  • "Вообще то" заменить на "Вообще-то".
    Spoiler

    synta-095.jpg

     

  • "био-агент" заменить на "биоагент". Термин http://www.mchs.gov.ru/dop/terms/item/86880/
    Spoiler

    synta-100.jpg

     

  • "не достаточно веская причина" заменить на "недостаточно веская причина". Who cares?..
    Spoiler

    synta-103.jpg

     

  • "не благоразумно" заменить на "неблагоразумно". Ведь далее не идёт противопоставление, например, "не благоразумно, а глупо".
    Spoiler

    synta-116.jpg

 

  • Масло масляное - "это", "этого".
    Spoiler

    trans-002.jpg

     

  • Немецкое слово "Feuerstelle" произносится так - "Фойерштелле". Откуда там "Файер" и, тем более, "стелле"? Удивительно.
    Spoiler

    trans-020.jpg

     

  • Так "маленькая чёрная коробка" или же "Маленькая Чёрная Коробка"?
    Spoiler

    trans-022.jpg

     

  • Мои теории - не, как ты их называешь, "сказочки". Может быть, стоит немного "переделать" это предложение? Например: Мои теории - совсем не "сказочки", как ты их называешь.
    Spoiler

    trans-041.jpg

     

  • "не станем вас останавливать". Может быть, стоит это перевести так - "не будем препятствовать". Ведь, "мы" - т.е. Заказчик - по коммлинку связывается и не будет присутствовать на месте. imho.
    Spoiler

    trans-063.jpg

     

  • "точно числа я не знаю" - здесь не предполагалось "точного числа я не знаю"?
    Spoiler

    trans-085.jpg

     

  • "деккеров" или "декеров"?
    Spoiler

    trans-108.jpg

     

  • "а Весы заденут землю". Может здесь надо "Землю"?
    Spoiler

    trans-114.jpg

 

  • Мышки и подмышки. http://www.gramota.ru/forum/spravka/69754/
    Spoiler

    unkno-005.jpg

     

  • Тоннель и туннель.
    Spoiler

    unkno-066.jpg

     

  • Тоннель и туннель.
    Spoiler

    unkno-067.jpg

     

  • Второй пункт меню - с заглавной буквы после двоеточия, а первый - нет.
    Spoiler

    unkno-101.jpg

P.S. Feuerschwinge произносится как Фойершвинге. Откуда вы взяли Файершвинг? Feuerschwinge (English: "Fire Wings", "Fire Maw" or "The Firewing")

Изменено пользователем brazilique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Max2k, спасибо на добром слове. По поводу теста.

А никто никого не пытает :) Не то чтобы это был сложный тест, проверяется только самое основное. Может ли человек понять английский текст и достаточно ли он владеет языком, чтобы связно выразить его смысл по-русски. К сожалению, несмотря на всё его желание помочь, без этих основ от такого человека будет больше вреда, чем пользы. А уж при переводе литературного текста - тем более.

ВАМ спасибо :).

Ну, если так, то тест вполне нормальный и адекватный, просто некоторые предлагают повысить планку, а это я считаю неприемлемо, иначе людей останется совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я очень благодарна за руссификатор, без него вряд ли поиграла бы в эту замечательную игру.

но у меня проблема. Пароли переведены на русский язык, но принимаются только по-английски. Ладно справилась. Но вот доходит дело до сделки с Алисой. Надо отправить набранную сумму. Пароль дан Амзелем на латинице (volkingen). И он не принимается. Никак . Не в оригинале, не в переводе.

Игра Shadowrun: Dragonfall - Director's Cut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я очень благодарна за руссификатор, без него вряд ли поиграла бы в эту замечательную игру.

но у меня проблема. Пароли переведены на русский язык, но принимаются только по-английски. Ладно справилась. Но вот доходит дело до сделки с Алисой. Надо отправить набранную сумму. Пароль дан Амзелем на латинице (volkingen). И он не принимается. Никак . Не в оригинале, не в переводе.

Игра Shadowrun: Dragonfall - Director's Cut

Русификатор последней версии? Просто тут(несколько страниц назад) уже говорилось, что в паролях стоит лишний пробел, поэтому вводить надо "пароль с пробелом". Но вроде как обещали пофиксить эту неурядицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русификатор последней версии? Просто тут(несколько страниц назад) уже говорилось, что в паролях стоит лишний пробел, поэтому вводить надо "пароль с пробелом". Но вроде как обещали пофиксить эту неурядицу...

а с данным конкретным паролем что не так? это же сюжетный момент, без него никак. Может я что то упустила и его надо вводить не со своего компьютера? но там даже выход из локации пропал ( на метро то бишь), потому что квестов, кроме этого не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а с данным конкретным паролем что не так? это же сюжетный момент, без него никак. Может я что то упустила и его надо вводить не со своего компьютера? но там даже выход из локации пропал ( на метро то бишь), потому что квестов, кроме этого не осталось.

VOLKLINGEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VOLKLINGEN

я же с этого и начала) не принимается

ЗЫ все, прошу извинить. Букву пропустила.

Изменено пользователем Ikino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я очень благодарна за руссификатор, без него вряд ли поиграла бы в эту замечательную игру.

но у меня проблема. Пароли переведены на русский язык, но принимаются только по-английски.

Странно у меня лично в самой первой версии перевода все принималось на русском языке, ну кроме тех паролей которые, как пароль Алисе не переводили. Видимо я делал что-то не так. :rolleyes:

Мне вот интересно спросить у тех людей,

которые устраивают дебаты по поводу качества перевода, а также тех кто выкладывает скрины с недочетами и ошибками, ребят вы где были до этого? Когда была первая версия перевода, тогда было несколько человек кто искал ошибки, а когда сейчас команда занялась переводом "третьей" части вас стало столько, что последний посты рябят огромным количеством ошибок, которые нужно исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
которые устраивают дебаты по поводу качества перевода, а также тех кто выкладывает скрины с недочетами и ошибками, ребят вы где были до этого? Когда была первая версия перевода, тогда было несколько человек кто искал ошибки, а когда сейчас команда занялась переводом "третьей" части вас стало столько, что последний посты рябят огромным количеством ошибок, которые нужно исправить.

Я не знаю, но на всякий случай замечу, что нет - исправление ошибок переводу новой игры не мешает. brazilique - ещё посты будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю, но на всякий случай замечу, что нет - исправление ошибок переводу новой игры не мешает. brazilique - ещё посты будут?

Landfar, больше скриншотов нет. Слишком поздно стал это дело делать. Спасибо за перевод.

Hawkrill, пост с ошибками рябит в глазах только потому, что вложенные спойлеры с картинками не работают (по крайней мере, я не смог добиться) - просто не раскрываются.

Лишь хочу, чтобы перевод хорошей игры был ещё чуток лучше. Я не вижу большой проблемы - это всегда можно проигнорировать. Все тут, наверное, на добровольных началах, а notabenoid - только для избранных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю, но на всякий случай замечу, что нет - исправление ошибок переводу новой игры не мешает.

Я очень рад, что это так, просто не хотелось бы чтобы распылялись силы команды работающей над переводом.

Лишь хочу, чтобы перевод хорошей игры был ещё чуток лучше. Я не вижу большой проблемы - это всегда можно проигнорировать. Все тут, наверное, на добровольных началах, а notabenoid - только для избранных.

Так я же не впретензии лично к вам, и с большим удовольствием подожду новую версию перевода. Спасибо вам, что заморочились по этому поводу. А игнорировать такие начинания категорически нельзя. Но будьте аккуратны, так как известно "Благими намеряниями вымощена дорога в ад".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, стоит, хотя бы и по 2-3 за раз. Хотя лучше накопить побольше и выложить одним постом, я всё равно исправлю всё скопом, когда наберётся много.

Новая порция обнаруженных неумещающихся описаний предметов (5 шт):

Камуфляжный комплект http://i70.fastpic.ru/big/2015/0829/af/936...b4049392aaf.jpg

Рейнджер Армс SM-3 c целеуказат и Моно-меч Арес http://i70.fastpic.ru/big/2015/0829/81/20f...59f54937d81.jpg

Ругер Супер ястреб Глори http://i70.fastpic.ru/big/2015/0829/c4/098...4941f48d0c4.jpg

Шар маны III http://i70.fastpic.ru/big/2015/0829/a6/095...57f72ecfca6.jpg

Feuerschwinge произносится как Фойершвинге. Откуда вы взяли Файершвинг? Feuerschwinge (English: "Fire Wings", "Fire Maw" or "The Firewing")

Сразу видно, что Вы далеки от любви к книгам. ;)

Какая нафиг разница, как это звучит на немецком - если необходимо, чтобы на именно на русском звучало красиво и логично!

Дракон, замечу, женского пола... с именем Фойершвинге ("он") (разрыв мозга всякому, кто увидит такое в игре, обеспечен) - это просто эпик-фейл и абсолютно неуместно по литературным соображениям! А вот Файершвинг ("она") звучит корректно - имя адаптировали на русский как раз ПРАВИЛЬНО.

Поймите, что литературная красота текста на русском ВАЖНЕЕ тупо дословного перевода с намного более примитивного иностранного языка (в сравнении с русским). ;)

Изменено пользователем Hiroky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу видно, что Вы далеки от любви к книгам. ;)

Какая нафиг разница, как это звучит на немецком - если необходимо, чтобы на именно на русском звучало красиво и логично!

Дракон, замечу, женского пола... с именем Фойершвинге ("он") (разрыв мозга всякому, кто увидит такое в игре, обеспечен) - это просто эпик-фейл и абсолютно неуместно по литературным соображениям! А вот Файершвинг ("она") звучит корректно - имя адаптировали на русский как раз ПРАВИЛЬНО.

Поймите, что литературная красота текста на русском ВАЖНЕЕ тупо дословного перевода с намного более примитивного иностранного языка (в сравнении с русским). ;)

У вас, видимо, есть весы для определения правильного и нет. Ничего литературного тут не вижу.

По какому признаку понятно, что Файершвинг - это "она"? Геринг - это также "она"? Что Фойершвинге - "он"? Огнекрылая - как раз, вот, хорошая адаптация. А здесь где адаптация?

Где-то в другой вселенной... В ваших ушах звучит корректно и русский настолько примитивен, что вы пишите

эпик-фейл <...> по литературным соображениям!

Куча немецких женских имён заканчивается на согласную и букву E - Gabriele, Heike, Elke, Brigitte, Ilse...

Изменено пользователем brazilique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Bravo
      При установке http://zoneofgames.ru/index.php/gb/game/213 на лиц. копию вместо пунктов меню (кнопки) вылазит какаято кракозябра, думаю может шрифта не хватает. Кто что думает ?
      Подписи к пунктам миню отображаются нормально.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×