Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] Sacred Citadel (PC)

Рекомендованные сообщения

Пока сотрудники Keen Games в режиме полной секретности и изоляции куют Sacred 3, издательство Deep Silver пытается подогреть интерес публики к полноценному продолжению. Как-никак, сиквел вышел четыре года назад, и ряды поклонников серии успели значительно поредеть. С этой целью было принято решение по-быстрому собрать спин-офф, для чего подрядили контору Southend Interactive. Последняя специализируется на аркадах, в связи с чем выбор жанра для Sacred Citadel – олдскульный beat ’em up – не так сильно удивляет. И были бы мы рады духовному наследнику Golden Axe, если бы не было все так… обыденно.

Сценарный пепел

Заикаться про сюжет даже как-то бессмысленно, но формат рецензии обязывает. Жил себе жил наемник (или отряд из 2-3 вольных странников), попивал дешевый эль в среднестатистической таверне, как из ниоткуда на безымянный город напала орава неотесанных зеленых орков. Последние ищут часть древнего артефакта, который хочет заполучить сильнейший воин Пепельной Империи и разрушить с его помощью Цитадель серафим. Нам же, как вы, вероятно, догадались, надо предотвратить это и спасти мир.

36_th.jpg 30_th.jpg 38_th.jpg 34_th.jpg

Сложно ждать от игры подобного жанра увлекательного сюжета, но можно было бы надеяться на какой-либо юмор или чудесную атмосферу сказочного приключения, на чем успешно играет тот же Trine. Но создатели Sacred Citadel, видно, не ставили себе цель в создании уютного мира или остроумных диалогов. Все равно главное, чего ожидаешь от beat ’em up, это захватывающего игрового процесса с возможностью набить морду сотне зеленокожих качков с дурными манерами. И с этой задачей наш сегодняшний гость справляется с переменным успехом. Вроде бы все хорошо, но могло быть и лучше.

Выбрав одного из четырех героев, разница между которыми весьма иллюзорна, мы отправляемся кромсать орды разношерстных монстров всех рас и размеров. У нашего подопечного в запасе есть основное и вспомогательное оружие, а также набор простых комбо, открывающихся по мере прокачки. Каждое из них выполняется одной и той же комбинацией кнопок, но зависит от зажатой клавиши направления. И каждый прием имеет особый эффект: один – оглушает врага, второй – отбрасывает назад, третий – подкидывает в воздух. Не сказать, чтобы это придавало дракам какую-то тактическую глубину, но в трудную минуту верно выбранный удар вполне может выручить. Например, на локациях порой встречаются различные ловушки, огонь или ядовитые лужи, в которые бывает полезно зашвырнуть врага.

32_th.jpg 27_th.jpg 31_th.jpg 37_th.jpg

Поначалу процесс завлекает не на шутку. Приемов хоть и немного, но, чередуя их, битвы кажутся весьма увлекательными: враги разлетаются во все стороны, но и расслабиться при этом не дают. Одни противники стремительно набрасываются на героя, другие осыпают стрелами, третьи – бомбами. Ставить блок и вовремя уворачиваться от ударов – жизненная необходимость. Особенно, когда на экране с десяток противников, пара из которых – гиганты на пол-экрана. В трудной ситуации стоит применить супер-способность, для чего в сражениях необходимо накопить специальную энергию. Словом, Sacred Citadel способна подарить вам приятный вечер, а при игре с друзьями – может и два. Проблема в том, что дальше становится скучно.

Разработчики честно старались разнообразить процесс: добавили города, сбор экипировки, простенькую прокачку и возможность оседлать гигантскую ящерицу или носорога. Можно даже взять особое задание на уровень (например, пройти его, ни разу не умерев). Но складывается ощущение, что создатели просто отрабатывали стандартную программу. Все четыре часа, которые уходят на прохождение сюжета, предстоит из уровня в уровень набивать одни и те же комбинации ударов без какого-либо намека на интересные ситуации. Могли улучшить положение драки с боссами, но и они редко представляют собой что-то увлекательное. И вас преследует ощущение, что можно было проявить чуть больше фантазии – и получилось бы не хуже какого-нибудь Shank.

39_th.jpg 35_th.jpg 29_th.jpg 33_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самое точное слово, которое емко может описать всю суть Sacred Citadel – обыденно. Стандартный геймплей, увлекательный поначалу, надоедающий через несколько часов. Историю даже «сценарием для галочки» назвать сложно, и это при наличии богатого проработанного мира. Как-то отметить можно лишь визуальную сторону Sacred Citadel; вроде бы и ничего особенного, и картинка статичная, но персонажи и пейзажи нарисованы с тщанием и любовью. Если вы захотите скрасить один скучный вечер, то творение Southend Interactive вам вполне подойдет. Но сперва хорошенько подумайте: может лучше за те же деньги купить что-нибудь более увлекательное?

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, первый Sacred, помню, затягивал... А это творение не впечатлило. Поиграл в демку Sacred citadel (благо, в стиме доступно), и что-то не торкнуло абсолютно, покупать расхотелось. Ну а до духовного наследника Golden Axe, ИМХО, как пешком до луны. Хотя может и не стоит воспринимать это как что-то самостоятельное и самодостаточное. Так, пролог к третьей части...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям как-то с самого начала не обнадёжило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, SC не дотягивает до стандарта битэнап 2.0 совершенно. А жаль, с учетом того, что других вариантов нет.

И вообще, раздражает невозможность выставить по-нормальному 1080p, лайфбары нд бошками болванчиков, отсутствие вибры и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Metascore 61 out of 100

User Score 5.5 out of 10

Если мнения критегов и рядовых юзверей совпадают, то игра и правда уг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мнения критегов и рядовых юзверей совпадают, то игра и правда уг.

Не то, что бы уг, просто разочарование в ожиданиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра вполне себе на 7 баллов

вот ---http://www.gamerankings.com/xbox360/679654-sacred-citadel/index.html

Просто к ней над приспосбоиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра вполне себе на 7 баллов

вот ---http://www.gamerankings.com/xbox360/679654-sacred-citadel/index.html

Просто к ней над приспосбоиться

В приспособлении проблем нет. Освоиться можно за 30 секунд. И сперва даже вполне забавно. Но надоедает быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниче страшного что надоедает , за неимением вообще никаких битемапов аля Golden Exe можно и потерпеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ниче страшного что надоедает , за неимением вообще никаких битемапов аля Golden Exe можно и потерпеть

"Терпеть" можно, не тратя денег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю с другом в коопе прошли игру + DLC Jungle Hunt за 8 часов, ниче не надоело. Хорошая игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю с другом в коопе прошли игру + DLC Jungle Hunt за 8 часов, ниче не надоело. Хорошая игра.

Да и ты Colonial Marines, если не ошибаюсь, оценил на 7/10. Таки тоже хорошая игра? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомнило мне ощущения от битэмапа на CPS-2 "Dungeons and Dragons: Shadow over Mystara", красивенько и... скууууучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и ты Colonial Marines, если не ошибаюсь, оценил на 7/10. Таки тоже хорошая игра? :lol:

Colonial Marines плохая игра, но она про Чужих. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нибудь в стимовской версии игра умеет автоматически определят геймпад и перенастраивать управление? Даже x360ce не помог, всегда остается только клавиатура. Зато плашка у них о полной совместимости с геймпадом имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Но перед этим надо какой-нибудь Линукс поставить, ведь виниловые трояны могут и выжить.
    • так не прокатит… если делать, то уж наверняка. Убить винду, со всеми документами — вдруг заражены случайно чем-то случайно загруженным. Отформатировать в режиме LL (low level) винчестеры, все — трижды. Потом самому записать все винты ноликами — убив все бут сектора, вдруг в них троян? потом записать все винты единичками , потом еще раз ноликами… на всякий случай. после чего взять дрель и просверлить все винты насквозь, раз десять — не меньше, трояны нынче живучие. Так же стоит просверлить Все чипы памяти на материнке — туда Уже тоже можно записать вирусню, и в итоге , для гарантии — забить видюху молотком — тщательно разбивая всю кеш память и чипы видео-биоса (прошивочные). после чего , наконец, можно смело выдохнуть и пойти к врачу за таблеточками.   — откуда и что качается — вполне известно https://download.cdn.yandex.net/yandex-tag/weboffer/YandexPackLoader.exe?partner=108498&yabrowser=y&yaqsearch=y&yahomepage=y&vid=880&hash=94a15a237d6c68ad577930cae38245dc&.exe это типичная ссылка на загрузчик) p.s. Пора бы уже всем запомнить , что большая и обычно цветная кнопка загрузки — всегда рекламная замануха) @lordik555   
    • Я бы очистил папку загрузки за последнее время и прогнал бы каким-нибудь Dr.Web (бесплатная утилита) или adwcleaner. Кто его знает, откуда и что вы скачали. А если сидите на Windows, то *.exe вообще опасно качать.
    • Фиг знает, пробовал на некоторых японских играх ставить английский дубляж, часто он звучит кринжово.  А вообще в играх стараюсь выбирать озвучку по стране в которой игра была сделана, если конечно нет русской. 
    • Ну так подавляющее большинство россиян,тем паче геймеров,ждущих русификаторы,одинаково на слух не воспринимают как английский так и японский И что,получается они все строят из себя эстетов? Дамы и господа, перед вами тот самый человек ради которого к сожалению существует английский дубляж Якудзы
    • Да это куча фанатиков, они отбитые на голову с ними спорить бесполезно, они просто больные люди , встречаются такие неадекватные что остановите землю я  сойду. Они думают, а точней уверены что играть в  JRPG  нужно только с Японской озвучкой , ведь их мнение самое правильное и другого  не существует. Но я ничего не имею против конечно , играйте как вам нравится на любом языке , главное не навязывайте свое мнение окружающим. Я лично пробовал   в JRPG с Японской озвучкой, было тяжко и больно моему слуху, больше такого эксперимента я не хочу. 
    • Какую часть имеете виду? Для Sword Art Online: Hollow Realization и Sword Art Online: Re Hollow Fragment есть программа которая достает текст, я её написал и человеку тут скидывал,  и за все время никто не воспользовался, а только спрашивают когда перевод.
    • Ну не то, чтобы в других сетевых играх совсем не возникало проблем из-за различных блокировок (не обязательно связанных с ркн и/или только с ркн). Просто если игры достаточно хороши, то люди справлялись с подобными проблемами сами, либо быстро коллективно находили приемлемые решения, чтобы продолжать играть. Например, вспоминается, как несколько лет назад начинал играть в Elite Dangerous (играл, впрочем, недолго, но не суть), где казалось бы сама игра работала, но часть функционала просто отсутствовала во вселенной как явление без средств обхода (не очень помню уже, что именно отсутствовало, но припоминаю, что в день первый попросту не мог выполнить даже простых заданий, т.к. физически отсутствовали пункты назначения, ну пока не стал выяснять идиот ли сам я или действительно что-то с самой игрой было не так). Сейчас, надо полагать, всё ухудшилось в данном плане многократно, но люди всё равно продолжают играть.
    • @azmon ну дбд, на том запрете на каком стандартно сижу не подключается, но вот на редактированном с листами амазон и клоудфайр пропустило в игру и вообще инет в последнее время штормит, картинки часто не грузятся со многих фотохостингов
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×