Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Dungeon Siege 3 (PC)

Рекомендованные сообщения

Вселенная Dungeon Siege никогда не блистала в нашей с вами локальной вселенной. И причина сего неприятного факта лежит на поверхности: скучный, можно даже сказать — монотонный процесс вгонял в тоску и заставлял бедного геймера сквозь зубы расправляться с очередной порцией одинаковых монстров, слушать очередные бредни про «враги сожгли родную хату — так спасем же заодно и мир!» и перебирать тонны никому не нужного хлама в инвентаре.

Неплохая графика да отсутствие загрузок уровней — вот и все особенности первой части Dungeon Siege. В Microsoft быстро смекнули, что такого добра им не надо, и продали все права на серию Take Two Interactive. Но и те, сваяв для приличия какую-то поделку для PSP, благополучно избавились от балласта. То, что серия в итоге попала в руки Obsidian, ни капли не удивляет — кому, как не нашим любимым многостаночникам можно доверить переработку хорошего RPG-бренда? Засучив рукава, они принялись за работу.

Оценивать перехваленные игры всегда было легко, а с недостатками, встреченными мною в Dungeon Siege 3, это занятие превратилось в нарочито легкое приключение пера на листе бумаги.

Первое и самое главное, что отталкивает от DS3, это интерфейс. Можно понять, когда у разработчиков не получается корректно перенести на компьютеры что-то вроде слешера или файтинга, но когда у них возникают чудовищные проблемы с адаптацией изометрической RPG — пиши пропало. Камера здесь, по сути, управляется исключительно кнопками и имеет ровно две одинаково неудобные фиксированные позиции. Подбегая к предмету, готовьтесь судорожно бегать вокруг него в надежде «подцепить» сорванца кнопкой «E». А потом повторить эту процедуру еще много-много раз. В общем, не мучайте себя, возьмите в руки геймпад с логотипом Xbox 360.

51_th.jpg 29_th.jpg 43_th.jpg 36_th.jpg

Не забывайте, что серия всегда славилась чрезмерным количеством нужного и не очень «лута», остающегося на телах поверженных врагов и просто разбросанного по округе. Бесконечное количество барахла будет преследовать вас от начала и до конца, причем «на глаз» определить необходимость очередного «уникального меча великого барона» не представляется возможным. Из-за этого приходится регулярно лезть в инвентарь и сравнивать характеристики у кучи, в большинстве своем, ненужных предметов. Спасибо хоть за подсветку новых вещей и за их сортировку по стоимости (хотя ее адекватность, порой, вызывает сомнения). Еще одно «ноу-хау» от Obsidian — непонятно зачем вставленная в игру продажа ненужного в полевых условиях. Отсутствие ограничений на носимый вес и королевские залежи золота словно подсказывают нам, что не дотерпеть до ближайшего торговца тут способны лишь самые неуклюжие игроки.

Но не спешите радоваться! Неуклюжим, слепым инвалидом тут себя почувствует любой, кто выберет в качестве героя Катарину с ее ружьями, дробовиками и пистолетами. Да и остальные пусть сполна насладятся хорошей, с умом сделанной «боевкой», напрочь испорченной плохим управлением и проблемами с автонаведением. В тот самый «самый ответственный момент» вы совершенно точно попятитесь в противоположную сторону, не сможете «скастовать» лечение и будете истошно «палить» по дальнему врагу, пока ближний превращает героя в труху. Мне потребовался не один час, чтобы приноровиться к этому безобразию.

Хорошо, что в такие моменты можно положиться на своего напарника, который вас и подстрахует в бою, и вернет к жизни после очередного рандеву с небесами, и даже автоматически соберет деньги, выпавшие из скелетов после их безнадежного сражения с Избранными. За все это от вас требуется всего-ничего — следить за его инвентарем, вызываемым клавишей Enter (?), ну и распределять ему свежие очки навыков, приобретать таланты и т.п.

Несмотря на внешнюю громоздкость, прокачка в Dungeon Siege 3 довольно проста и, по сути, не дает вам выбора. Видимо, авторы посчитали это излишним ввиду того, что самих героев тут несколько, подразумевая то, что прилежный покупатель будет проходить их творение много-много раз. Но, посмотрев на десяток странных способностей у своего альтер-эго, он врядли продвинется дальше единственной попытки.

Итак, система развития Dungeon Siege 3 строится на способностях, коих у каждого класса в наличии по девять штук, по три на одноручный/двуручный бой, а также на защиту. Любую из них можно и нужно улучшать путем приобретения навыков: например, способность «Амулет вечной жизни» можно расширить навыком «Кража души», который исцеляет Катарину во время нанесения урона противнику. При этом у каждой способности имеется ровно по два навыка, которые можно приобретать и улучшать. Также у любого героя имеются по десять уникальных талантов-перков, каждый из которых имеет по пять уровней развития. Как обычно, необходимость в «прокачке» каждого из них отсутствует напрочь — смело делайте ставку на проверенные временем ухищрения.

56_th.jpg 57_th.jpg 27_th.jpg 58_th.jpg

Вы удивитесь, но это все, что можно сказать о RPG-системе в ролевой, вроде бы, игре. Все остальное улучшение целиком и полностью зависит от параметров оружия, а такие мелочи, как количество здоровья/маны, увеличиваются автоматически по достижении нового уровня. Благодаря необычному построению, эффекта от «прокачки» почти не ощущается.

Окончательно добивает игру «устаревшая» на поколение подача сюжета. Мало того, что история о восстановлении справедливости 10-м Легионом состоит сплошь из клише, так она еще и подается в виде диалогов в стиле «говорящие головы», невпопад открывающие свой некрасивый рот. Ну и «позаимствованная» у Mass Effect (или Dragon Age 2, кому как нравится) система диалогов тут совершенно не к месту. Хочется точно знать, что же я говорю, а не задавать одному богу известное направление «течения разговора».

Хотя, чего мы хотим от игры, для которой разработчики поленились нарисовать карту? Нет, я понимаю, что можно нажать «R», и DS3 сама без посторонней помощи укажет вам путь к цели. Но мы же, простите, не в Dead Space играем: даже в такой плохой RPG, как наша, у вас обычно имеется не одно, а минимум три активных задания. И я хочу посмотреть, куда же мне нужно идти, чтобы выполнить сразу несколько поручений, не попадется ли мне на пути нечто интересное и не наткнусь ли я в «точку невозвращения».

-----------------------------------------------------------------------------------------

Изнасилование левой кнопки мыши и копание в инвентаре с жуткими пиктограммами — если вы всю жизнь мечтали о таком времяпрепровождении, то Dungeon Siege 3 вам точно понравится. Также можно поздравить владельцев слабых конфигураций, ибо свежее творение Obsidian «заводится» даже на встроенных видеокартах позапрошлых поколений. Но я все же советую вам прислушаться к голосу разума и обойти это чудо стороной.

Итоговая оценка — 5,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще не знал об этой игре, недавно увидел и задумался, увидел рецензию на ЗОГе и вообще выбросил мысль из головы, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так..Майкрософт выпустили первую часть

T2 выпустили версию для псп

Обсидиан выпустили третью часть..

а собственно где вторая то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так..Майкрософт выпустили первую часть

T2 выпустили версию для псп

Обсидиан выпустили третью часть..

а собственно где вторая то?)

Вторую тоже MS выпустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда совсем играть не во что будет

зря зря

да не 8 баллов,но и не 5.

по мне так игра баллов на 6.5-7

и мне кстати даже интересно чем дело кончится.(в сюжете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне игра понравилась. Не любитель чистокровных РПГ. На управление не плевался, ибо есть геймпад (Logitech Cordless Rumblepad 2 вот уже как 3-4 года служит). По-мне, игра на 6,5. Ожидал только, что хотя бы начало у разных персонажей будет свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне игра понравилась. Не любитель чистокровных РПГ. На управление не плевался, ибо есть геймпад (Logitech Cordless Rumblepad 2 вот уже как 3-4 года служит). По-мне, игра на 6,5. Ожидал только, что хотя бы начало у разных персонажей будет свое.

+1 первое время плевался -но потом както привык к управлению в итоге очень рад тому что прошел и не удалил-имхо согласен игра крива доделана но например за танка сыграть один фан.....7 балов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dungeon Siege с коридорным миром. Это как Крлосон без пропеллера, право слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткая рецензия.

Изнасилование левой кнопки мыши

Fatal Error!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зря зря

да не 8 баллов,но и не 5.

по мне так игра баллов на 6.5-7

и мне кстати даже интересно чем дело кончится.(в сюжете)

Меня уже смущает.. то, что управление на кнопки повешено.. убрав мышь, как в 1-х частях, кроме того.. камера при этом закреплена с вида изометрии, и в то же время AD - это не поворот перса, а камеры.. вообщем извращение какое то)) А подключать геймпад из за одной средненькой игры, лично по мне сомнительное удовольствие)) Сейчас и так Фабла-3 не допройдена, Гидрофобия так же, и вот Кузню демонов начал..тож все получше, чем это))) А там и Деус Их выйдет и другое)) Вообщем времени на все не хватит)) Возможно (как и писал) если останентся в перерыве между, то заценю.. но уж покупать (на что я акцент и сделал) точно не буду)))

Dungeon Siege с коридорным миром. Это как Крлосон без пропеллера, право слово

Она всегда и была с коридорным миром, здесь ни чего не поменялось.. так что Карлсон всегда был без пропеллера))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня уже смущает.. то, что управление на кнопки повешено.. убрав мышь, как в 1-х частях, кроме того.. камера при этом закреплена с вида изометрии, и в то же время AD - это не поворот перса, а камеры.. вообщем извращение какое то)) А подключать геймпад из за одной средненькой игры, лично по мне сомнительное удовольствие)) Сейчас и так Фабла-3 не допройдена, Гидрофобия так же, и вот Кузню демонов начал..тож все получше, чем это))) А там и Деус Их выйдет и другое)) Вообщем времени на все не хватит)) Возможно (как и писал) если останентся в перерыве между, то заценю.. но уж покупать (на что я акцент и сделал) точно не буду)))

тебя заставили заранее не любить эту игру.

игра не такая плохая...Опять же,лично мне,играть довольно интересно.

а то что геймпад...ну извени,консоли не дремлют.Все лучшее детям, как известно.

а вообще,отбрось эти надуманные минусы,типо вот она не с мышкой,значит вата.

игра вполне достойная и в нее нужно сыграть,тем более клонов диабло что-то не помню,которые недавно выходили.

 

Spoiler

Гидрофобия это что вообще???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, что так давно не играл в такие игры, что эта мне понравилось. Да со всеми минусами согласен, но она спокойно проходится и играется. Ко всем минусам просто привыкаешь и в дальнейшем уже не замечаешь. Перед сном на часик мне хватает. Не зря походу выбрал "Огонь-бабу" и танка в напарники. Оценка справедливая, но повторюсь в такие игры я давно не играл, поэтому перед диабло хороший тренинг.

P.S. А вот то, что карты нет. Это тотал фэйл.

Изменено пользователем Csypo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тебя заставили заранее не любить эту игру.

игра не такая плохая...Опять же,лично мне,играть довольно интересно.

а то что геймпад...ну извени,консоли не дремлют.Все лучшее детям, как известно.

а вообще,отбрось эти надуманные минусы,типо вот она не с мышкой,значит вата.

игра вполне достойная и в нее нужно сыграть,тем более клонов диабло что-то не помню,которые недавно выходили.

 

Spoiler

Гидрофобия это что вообще???

Дело то в том, что я ни когда (или редко когда) основываюсь на чужих впечатлениях)) По крайней мере сам всегда щупаю, и нередко мое мнение (или скорее интерес) к игре.. не совсем совпадают с мнениями рецензентов.. (собственно, как и у многих)

В данном случае.. у меня и нет, как такового своего впечатления, и я (если заметил) ни.. как не оцениваю игру (возможно она и хороша/или плоха) Но даж твое высказывание "дяблоклон" меня уже окончательно убедило, что данная гама будет не по мне)) Не люблю дяблоклоны.. (как и собственно саму дяблу, как бы шедеврален он не был) тем более данное управление.. явно не дяблоклоновское, то бишь по геймплею - дябла, по управлению - не понять что)) уже это одно отталкивает меня.. (но не от самой игры), а (читай опять про что я писал) от покупки игры))) А насчет того, что управление консольное?? Ну.. так Кузнец (вот вышел) Гидрофобия (та же) и еще сейчас сотню перечислить мультиплатформ и портов (тот же фейбл-3) и ни с какого боку (в нынешние времена) там нет ни какого неудобства управления клава+мышь)) так что это не показатель)))

Гидрофобия?? (ну ниже ссыль дали),

Spoiler

каг бэ.. эдакий клон Томб райдера с приблизительно.. резидентом и + задействована физика (достаточно не плохая) воды и атмосферы тонущего корабля, захваченного террористами.. вообщем достаточно прикольно, хотя и не сказать, что шедеврально)) вообщем то при редкости подобного жанра на ПК, вполне не плохо, на 1 раз пройти можно))

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на оценку, прочитал первый абзац, понял отношение автора к серии и понял, что можно не обращать внимание на его рецензию. Что толку писать о продолжении игры, которая не понравилась? Ну не твоё, не твой геймплей - чего ж ты себя насилуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно адекватная рецензия. Оценка же явно завышена. Максимум 2,5. Тихий ужас и то потому, что загрузил игру ночью и не хотелось будить соседей.

Вердикт однозначен - ШЛАК.

Для особо въедливых - все вышенаписанное ИМХО.

Изменено пользователем Rosss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×