Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Dragon Age 2 (PC)

Рекомендованные сообщения

Зря, ох зря в BioWare затеяли перестройку Dragon Age ради ублажения консольных ценителей. «Какие, к черту, ценители классической PC-RPG на платформах имени дивана с геймпадом?» — воскликнут особо радикальные поклонники переживающего очередной ренессанс жанра. А тут еще и полускандальные интервью представителей канадцев, в которых разработчики открыто заявляли о ставке на консоли и вообще всеобщей «казуализации».

Стоп. На самом деле, об упрощении никто не заикался — это добрые фанаты «додумали» за думающего, заранее причислив Dragon Age 2 к дьявольскому лику. И никакие материалы, видеоролики и прочие доказательства не могли уверить их в обратном. А ведь все это прямым текстом подтверждало крамольную истину о том, что игра если и изменилась, то в лучшую сторону. На первый взгляд, конечно.

Развитие вширь

Закончив историю о Сером Страже, положившему конец Мору и, таким образом, спасшего целую провинцию от неизбежного истребления, BioWare решила подать ее с другим соусом, ударившись в «сериальное» развитие вширь. То есть, нам предлагают вернуться чуть назад, в момент начала вторжения скверны, когда все население окраин Лотеринга было вынуждено бежать на Запад, в Киркволл. В их числе оказались и наши герои, коих набралась целая семья Хоук в лице отпрысков и мамочки. Благодаря чистому везению, они все же перебрались на другой берег, но там их ждало еще одно разочарование: добрый дядюшка умудрился «прошляпить» все состояние своей семьи, из-за чего наш герой будет вынужден целый год горбатиться на благо местной шайки бандитов.

Тут-то и начинается основной сюжет игры, первая часть которого будет посвящена изучению города и его окрестностей. Его главное отличие от Origins состоит в том, что никакого спасения мира от вас особо и не требуют, да и вообще мотивация Этана Хоука к движению вперед выглядит довольно сомнительно. К счастью, первое (да и второе) впечатление от истории Dragon Age 2 ошибочно, просто авторы решили пойти другим путем, сделав сильный упор на внутрикомандные [семейные] отношения.

83_th.jpg 63_th.jpg 41_th.jpg 73_th.jpg

Этому хорошо способствует измененный внешний вид диалогов и большое количество скриптовых вставок в процесс. Разговоры с неигровыми персонажами стали как две капли воды похожими на еще один «биоваровский» хит, Mass Effect 2. И это плохо, ибо элемент неожиданности данного вами ответа испарился вместе к классическим списком фраз — теперь балом правит полукруглое меню с большими иконками «добрый/нейтральный/злой», так что ошибиться в разговоре совершенно нереально. Тем более, что «злые» реплики снова стали напоминать тирады невоспитанного гопника.

Зрелищная классика

Главная проблема классических RPG, невыразительность боев, была с успехом преодолена еще в первой части, а конкретно сегодня авторы пошли еще дальше, наделив DA2 всеми аттрибутами настоящего блокбастера. Даже комбо обычного воина выглядят очень красиво, уж не говоря о «фаталити», по-прежнему радующими декалитровыми кровяными лужами, вырастающими после особо жаркой стычки. Но, естественно, даже у самого черствого воина найдется парочка приобретенных способностей, так что высокотехнологичная заморозка или поджариванием врагов для них — обычное дело. Что тут вытворяют маги, вы, наверное, уже и сами догадались.

В жертву зрелищности пришлось принести сложность. Не считая парочки юрких и толстых «боссов», Dragon Age 2 — очень простая игра, умереть в которой сложнее, чем накопить 50 золотых для начального путешествия. Матерые путешественники будут вынуждены переключиться на максимальный уровень сложности, чтобы хоть как-то заставить себя следить за количеством зелий и корпеть над тактикой. Но и в этом случае игра не предлагает какого-то вызова, прощая вам баловство с «автоуровнем» и склероз по части кропотливого выбора снаряжения.

81_th.jpg 86_th.jpg 70_th.jpg 77_th.jpg

Непонятно зачем, но удобный интерфейс журнала, инвентаря и прочих важных вещей разработчики решили полностью переделать, вызвав гнев как «пкшников», так и «консольщиков». Компенсировать этот ужас удается лишь благодаря продуманности некоторых опций, немного нивелирующих недостатки уродца: ненужные вещи можно складывать в «мусор» для дальнейшей быстрой продажи, деревья навыков приобрели значительно более наглядный вид. И, самое главное, всюду вставлены настолько подробные подсказки, насколько это вообще возможно.

Увы, но технически релиз не обошелся без проблем, «подарив» пользователям головную боль с неработающим «быстрым» сохранением. Разумеется, это касается только версии для ПК, которая щеголяет еще и нестабильной производительностью на еще вчера бывших «крутыми» видеокартах от NVIDIA. Вот, что зеленые купюры из красного кармана вытворяют!

-----------------------------------------------------------------------------------------

Не забыв «прикрутить» к игре DirectX 11 и выпустить в день релиза набор текстур высокого разрешения, разработчики сделали одолжение неблагодарным пользователям с PC, которые снова принялись засорять форумы возмущениями о том, что игра «тормозит», «глючит» и вообще «опопсела». Оставим эти сопли на их совести и вобьем в их головы следующее: Dragon Age 2 — уверенный шаг серии в сторону современных ролевых игр, в которой нет ничего лишнего, зато присутствует огромное количество скриптовых роликов с зашкаливающим уровенем пафосности. Это не есть плохо, это всего лишь неизбежная эволюция и прогресс.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кастрированная ролевая система, плохая мыльная опера вместо сюжета, аркадные бои, копипаст локаций, кинематографичность, как это принято говорить. Вот это плохо. Хотя для любого проходнячка это все было бы терпимо, но на биоварь всегда возлагались надежды, как на хранителя традиций в опопсевшем мире. После ДА2 стало понятно, что пластмассовый мир победил.

Перевожу еще короче - плохо то, что биоварь делает DragonEffect вместо DragonAge2, ожидалось ЕЩЕ БОЛЬШЕ РПГ, усиления первой достаточно попсовой части, а не опошление ее.

P.S. И да, это EA, конечно. Еще никто не пережил этого издателя, они портят все, к чему прикасаются.

Давайте по порядку:

Кастрированная ролевая система, а можно по конкретнее. Что там не так, просто очень абстрактное понятие получается (или я не прав). Что-то есть с избытком, а что-то "кастрировано" во многих РПГ. За примером далеко ходить не надо тот - же Drakensang взять, "чумавая" система прокачки от которой сносит мозг но система боев, диалоги и партийци, оставляю желать лучшего ( что уже не будет как не печально).

Плохая мыльная опера вместо сюжета - и это вы говорите после того как в пример поставили Fallout или Oblivion которые любят далеко не за сюжет. Тут тоже не понятно, кто абстракционизм называет бредом,а кому то на против нравится.

С остальным, "аркадные бои" ой ли (кстати это разве к ролевой системе не относится), копипаст локаций, есть такой грех, да вот беда половина современных игр, да и старых тоже, этим страдаю в малой или больше степени, кинематографичность, ну не знаю плюс это или минус, ну есть, что же на нем так зацикливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте по порядку:

Кастрированная ролевая система, а можно по конкретнее. Что там не так, просто очень абстрактное понятие получается (или я не прав). Что-то есть с избытком, а что-то "кастрировано" во многих РПГ. За примером далеко ходить не надо тот - же Drakensang взять, "чумавая" система прокачки от которой сносит мозг но система боев, диалоги и партийци, оставляю желать лучшего ( что уже не будет как не печально).

Плохая мыльная опера вместо сюжета - и это вы говорите после того как в пример поставили Fallout или Oblivion которые любят далеко не за сюжет. Тут тоже не понятно, кто абстракционизм называет бредом,а кому то на против нравится.

С остальным, "аркадные бои" ой ли (кстати это разве к ролевой системе не относится), копипаст локаций, есть такой грех, да вот беда половина современных игр, да и старых тоже, этим страдаю в малой или больше степени, кинематографичность, ну не знаю плюс это или минус, ну есть, что же на нем так зацикливаться.

Я не очень понимаю сейчас. Ты мне говоришь - мол не все так плохо, тыщща тыщ таких игр. А я тебе скажу - правда твоя - тыща тыщщ. Только вот от биоварей ожидалось как бы углубить и расширить DragonAge во второй части. Ну там еще эпичнее, ну там еще больше абилок, ну там еще больше выбора в диалогах и больше тактики в боях. Ну типа вторая часть - исправленная и улучшенная. Так же? И посмотри, что получили? :)

Ты говоришь - сносно. Безусловно. От компании "Непонятноктоспервымпроектом" был бы вполне себе блокбастер, с надписью "слешер с элементами" на коробке. Но не продолжение ПАРТИЙНОЙ (!!!) СОЛВРЕМЕННОЙ (!!!) ОЛДСКУЛЬНОЙ (!!!) РПГ года.

И чего там не так с дракенсангом, кстати? Шикарная игра. А обливион - лажа, естественно, с чем никто и не спорил никогда.

p.s. Первая часть позволяла в примерах вспоминать bg2,nwn. А не оливион и фаллаут3, как тебе показалдось :)

Изменено пользователем Apppleman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну там еще эпичнее, ну там еще больше абилок

А зачем больше, если половина из них не используеться

Ну там еще эпичнее

А кто-то ругал DAO за эпичность, и говорили что задолбали эпичные игры, прям по кальки делают. И как поступать разработчикам?

И чего там не так с дракенсангом, кстати? Шикарная игра

И скучная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как по мне то игра очень похожа на FF12 почти всем кроме разнообразности.

С партийными Рпг ДА2 вообще как то сравнивать язык не поворачивается из-за скудной ролевой системы. Не получится создать уникальный отряд, к примеру, во втором прохождении игры. Будут только разные эффекты мелькать на экране, а исход боев такой же. Во многом это и из-за врагов, у которых нет никаких особенностей: слабости к какому либо оружию или магии или наоборот зашиты.

И в РПГ мы отыгрываем Роль именно в ролевой системе и самом геймплее. В ДА2 из-за убогости геймплеея какое то влияние на персонажа и на мир происходит только в диалогах, притом что почти в 90% случаев выбора нам покажут ролик на движке, в 10% битва самому.

И вывод для меня такой: жанр этой игры - Визуальная JRPG новелла с элементами CRPG. И в этом жанре игра неплоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И чего там не так с дракенсангом, кстати? Шикарная игра. А обливион - лажа, естественно, с чем никто и не спорил никогда.

Дракенсанг невероятно, чудовищно скучен. Обливион очень хорош даже с недостатками. Только я не совсем понял, причем тут Dragon Age 2, который есть совсем другая игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не очень понимаю сейчас. Ты мне говоришь - мол не все так плохо, тыщща тыщ таких игр. А я тебе скажу - правда твоя - тыща тыщщ. Только вот от биоварей ожидалось как бы углубить и расширить DragonAge во второй части. Ну там еще эпичнее, ну там еще больше абилок, ну там еще больше выбора в диалогах и больше тактики в боях. Ну типа вторая часть - исправленная и улучшенная. Так же? И посмотри, что получили? :)

Ты говоришь - сносно. Безусловно. От компании "Непонятноктоспервымпроектом" был бы вполне себе блокбастер, с надписью "слешер с элементами" на коробке. Но не продолжение ПАРТИЙНОЙ (!!!) СОЛВРЕМЕННОЙ (!!!) ОЛДСКУЛЬНОЙ (!!!) РПГ года.

И чего там не так с дракенсангом, кстати? Шикарная игра. А обливион - лажа, естественно, с чем никто и не спорил никогда.

p.s. Первая часть позволяла в примерах вспоминать bg2,nwn. А не оливион и фаллаут3, как тебе показалдось :)

Мне Dragon Age 2 больше напомнила Baldur's Gate 2: Тени Амна, а не Fallout 3 или Oblivion (Я кстати говорил про Fallout 1-2). "Eще эпичнее, еще больше абилок, еще больше выбора в диалогах и больше тактики в боях" - этого вполне всего хватает, куда больше то?

Ну ладно опешу то что мне не понравилось:

1. Повторяемость локаций (ну я это и впервой части наблюдал, ни чего, привык)

2. Диалоги за "Отрицательного персонажа" больше напоминают гопника из бибирево, хотя я всегда играл за положительных персонажей ну просто как факт это там есть

3. Некоторая прерывистость анимаций у война и разбойника (хотя это не очевидный минус)

В остальном (может просто ещё не нашел) мне все нравится :happy:

Изменено пользователем arttobeguru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полили фикалиями Два мира, Дракенсанг, Обливион и возвысили до небес Драгон, назвав ее другой игрой. Интересно... Биовары вообще последнее время интересно поступают (видать ЕА их в рабстве держит) - Масс Эффект 2 превратился в пустышку, где от сюжета, мира и персонажей не осталось ничего, зато добавилось море экшена (и это еще называют ролевой игрой), Драгон 2 идет дорогой Масс Эффекта.

"Новая игра, новая игра" - это срубывание бабоса называется, я блин удивился когда узнал дату выхода второй части Драгона, сразу появился вопрос - как они так быстро успеют ее сделать. И что мы видим - нам продали игрульку, полупустую, с которой потом начнется выкачивание денег путем создания тысяч тонн ДЛС.

P.S. А два мира не такая уж и плохая игра, по сравнению с Арканией - это идеал экшен/рпг.

P.S.S А Обливион чем вам не угодил?? Моментальным перемещением по глобальному миру?

P.S.S.S А вот на Дракенсанг не стоит наезжать, играя в нее, у меня возникает ощущения полного погружения в сказочный мир, весьма красивый мир, который живет своей жизнью, с довольно интересными квестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дракенсанг невероятно, чудовищно скучен.

Даже Drakensang не так скучен, как Dragon Age 2.

Если расценивать DA2, как автономный проект, то даллов 6 (7) поставить можно. Если в контексте серии, как проект ААА-класса и продолжение одной из лучших РПГ последних лет - не больше 5-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже Drakensang не так скучен, как Dragon Age 2.

DA2 прохожу 2 и буду 3, а Drakesang даже не освоил треть игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже Drakensang не так скучен, как Dragon Age 2.

Я уснул в нем в первые же 20 минут. Словно играешь во что-то из 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уснул в нем в первые же 20 минут. Словно играешь во что-то из 90-х.

Тем не менее, в Drakensang есть хотя бы намёк на разнообразие.

Уснуть над ДА2 Вам не позволил долг рецензента?)

Или игра всё-таки становится интересной часов через 10, как пишут на форумах?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уснуть над ДА2 Вам не позволил долг рецензента?)
Нет. DA2 интересен, Drakensang нет, все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация опят повторяется раз за разом, не то и хоть ты тресни <_< Ладно фиг с вами, Dragon age 2 - фекалии (Тихим сапом продолжая играть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дракенсанг невероятно, чудовищно скучен. Обливион очень хорош даже с недостатками. Только я не совсем понял, причем тут Dragon Age 2, который есть совсем другая игра.

Ну тут нельзя спорить. Кто то играет в шахматы, кто-то в домино. Тем, которые в домино и блекджек - шахматы скучны, это очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тут нельзя спорить. Кто то играет в шахматы, кто-то в домино. Тем, которые в домино и блекджек - шахматы скучны, это очевидно.

Я думаю все проще. Есть хардкорные игроки, которым в радость копаться в игре искать оптимальные варианты и т.д. А есть казуальщики которым просто нравится когда им игра преподносит максимальную отдачу при минимальных усилиях. Хоть сам отношу себя к первым ничего не имею против вторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Там нельзя все поправить, чтобы доделать до чего-нибудь надо еще денег вложить. нет они тебе взяли и сказали, что государственные деньги ушли, а государство, которое никого не наказало. еще и подтвердило, наивно. У меня нет никакого негативного отношения ни к российскому геймдеву ни к чему-либо еще российскому.  очень много хороших игр. Есть определенное отношение к определенным компаниям и структурам, которые себя “зарекомендовали”.
    • А Мастер точно жив ещё? Не загребли его под могилизацию?  Хотя, у меня несколько вопросов к создателям игры: Какого хрена все, включая неандертальцев, говорят на хорошем английском (японском) языке? Какого хрена все дышат непригодном друг для друга воздухом? Какого хрена аборигены не впадают в психический шок? Какого хрена такое оформление домов, улиц, городов?! Какого хрена ещё 100000 раз?!     Какого хрена великолепные дизайнеры и художники из Tri-Ace  отдали игру на откуп каким-то идиотам-сценаристам, конченным мудакам. Почему этих мудаков не утопили в помойной яме?!?! Набираю команду, чтобы вырезать и посадить на кол сценаристов, дизайнеров и программистов этой игры.
    • @enotiydom  Если озвучки изначально нет в игре, то необходимо искать плагин или скрипт, который сможет подключить звук к игре путём кода и смотря для какой версии RPG Maker's. На специальных сайтах по мейкерам, быстрее найдёте спецов, или подскажут в каком направлении идти.
    • Дополняю, первая часть не запускается если запускать ее в этом издании игры chaos rings prequel trilogy, а то на торрентах ее чаще можно встретить, повезло встретить отдельно только первую часть на сайте ziperto, она работает на эмуляторе Vita3K.
    • Скорее всего она подписалась за манипуляцию с ее внешностью, а может ей еще и забошляют за посты типа “игра провалилась из-за белых токсичных спермобаков” Я думал это давно уже всем очевидно что происходит в мире. 
    • Взялся за перевод, но делаю его в свободное от работы время. По готовности оформлю в руководствах стима, возможно, и тут выложу, если не забуду
    • @Сильвер_79, господи, нет бы признаться, мол, да, получилось не всё гладко, но в ближайшее время всё поправим. Так ведь нет, “всё хорошо, а если не нравится — ты иноагент”. И после этого ещё удивляются, а почему даже наши соотечественники так критично относятся к российскому геймдеву.
    • Из критики АХ помню, что обсуждались сомнения в существовании самой игры, в её качестве. Ходили слухи о том, что игра в производственном аду побывала и в муках рождалась. После выхода игры за рубежом к ней была только одна глобальная претензия - игру делали на деньги Российского правительства, не покупайте ее. И то это были отдельные выкрики. А у нас игру пинали за ВКэксклюзивность. Всё. При этом практически все отмечали хорошую оптимизацию и бодрый геймплей. 
    • Зачем делать героиню страшненькой, если реальная актриса, внешку которой брали — не страшненькая? Не берите внешку тогда, делайте просто какую-то рандомную кастомизацию “шрека” из компонентов в стиле ТЕС4 или просто оставляйте создание героя на откуп игроку — кто хочет, сделает красотку, кто не хочет — тот будет чупакаброй бегать. В 2024 это уже обыденность ведь?) П.С. Актрисе бы еще и в суд подать — типа они прямо считают что она уродина, нанесли моральную травму, оскорбление чувств, вот это всё, как они любят там)
    • Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вот такой ереси, когда выкладывают вместо геймплея видео ХОДЬБЫЫЫЫЫ! и агрятся на объективную критику, с АХ не было, насколько я знаю.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×