Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Dragon Age 2 (PC)

Рекомендованные сообщения

Зря, ох зря в BioWare затеяли перестройку Dragon Age ради ублажения консольных ценителей. «Какие, к черту, ценители классической PC-RPG на платформах имени дивана с геймпадом?» — воскликнут особо радикальные поклонники переживающего очередной ренессанс жанра. А тут еще и полускандальные интервью представителей канадцев, в которых разработчики открыто заявляли о ставке на консоли и вообще всеобщей «казуализации».

Стоп. На самом деле, об упрощении никто не заикался — это добрые фанаты «додумали» за думающего, заранее причислив Dragon Age 2 к дьявольскому лику. И никакие материалы, видеоролики и прочие доказательства не могли уверить их в обратном. А ведь все это прямым текстом подтверждало крамольную истину о том, что игра если и изменилась, то в лучшую сторону. На первый взгляд, конечно.

Развитие вширь

Закончив историю о Сером Страже, положившему конец Мору и, таким образом, спасшего целую провинцию от неизбежного истребления, BioWare решила подать ее с другим соусом, ударившись в «сериальное» развитие вширь. То есть, нам предлагают вернуться чуть назад, в момент начала вторжения скверны, когда все население окраин Лотеринга было вынуждено бежать на Запад, в Киркволл. В их числе оказались и наши герои, коих набралась целая семья Хоук в лице отпрысков и мамочки. Благодаря чистому везению, они все же перебрались на другой берег, но там их ждало еще одно разочарование: добрый дядюшка умудрился «прошляпить» все состояние своей семьи, из-за чего наш герой будет вынужден целый год горбатиться на благо местной шайки бандитов.

Тут-то и начинается основной сюжет игры, первая часть которого будет посвящена изучению города и его окрестностей. Его главное отличие от Origins состоит в том, что никакого спасения мира от вас особо и не требуют, да и вообще мотивация Этана Хоука к движению вперед выглядит довольно сомнительно. К счастью, первое (да и второе) впечатление от истории Dragon Age 2 ошибочно, просто авторы решили пойти другим путем, сделав сильный упор на внутрикомандные [семейные] отношения.

83_th.jpg 63_th.jpg 41_th.jpg 73_th.jpg

Этому хорошо способствует измененный внешний вид диалогов и большое количество скриптовых вставок в процесс. Разговоры с неигровыми персонажами стали как две капли воды похожими на еще один «биоваровский» хит, Mass Effect 2. И это плохо, ибо элемент неожиданности данного вами ответа испарился вместе к классическим списком фраз — теперь балом правит полукруглое меню с большими иконками «добрый/нейтральный/злой», так что ошибиться в разговоре совершенно нереально. Тем более, что «злые» реплики снова стали напоминать тирады невоспитанного гопника.

Зрелищная классика

Главная проблема классических RPG, невыразительность боев, была с успехом преодолена еще в первой части, а конкретно сегодня авторы пошли еще дальше, наделив DA2 всеми аттрибутами настоящего блокбастера. Даже комбо обычного воина выглядят очень красиво, уж не говоря о «фаталити», по-прежнему радующими декалитровыми кровяными лужами, вырастающими после особо жаркой стычки. Но, естественно, даже у самого черствого воина найдется парочка приобретенных способностей, так что высокотехнологичная заморозка или поджариванием врагов для них — обычное дело. Что тут вытворяют маги, вы, наверное, уже и сами догадались.

В жертву зрелищности пришлось принести сложность. Не считая парочки юрких и толстых «боссов», Dragon Age 2 — очень простая игра, умереть в которой сложнее, чем накопить 50 золотых для начального путешествия. Матерые путешественники будут вынуждены переключиться на максимальный уровень сложности, чтобы хоть как-то заставить себя следить за количеством зелий и корпеть над тактикой. Но и в этом случае игра не предлагает какого-то вызова, прощая вам баловство с «автоуровнем» и склероз по части кропотливого выбора снаряжения.

81_th.jpg 86_th.jpg 70_th.jpg 77_th.jpg

Непонятно зачем, но удобный интерфейс журнала, инвентаря и прочих важных вещей разработчики решили полностью переделать, вызвав гнев как «пкшников», так и «консольщиков». Компенсировать этот ужас удается лишь благодаря продуманности некоторых опций, немного нивелирующих недостатки уродца: ненужные вещи можно складывать в «мусор» для дальнейшей быстрой продажи, деревья навыков приобрели значительно более наглядный вид. И, самое главное, всюду вставлены настолько подробные подсказки, насколько это вообще возможно.

Увы, но технически релиз не обошелся без проблем, «подарив» пользователям головную боль с неработающим «быстрым» сохранением. Разумеется, это касается только версии для ПК, которая щеголяет еще и нестабильной производительностью на еще вчера бывших «крутыми» видеокартах от NVIDIA. Вот, что зеленые купюры из красного кармана вытворяют!

-----------------------------------------------------------------------------------------

Не забыв «прикрутить» к игре DirectX 11 и выпустить в день релиза набор текстур высокого разрешения, разработчики сделали одолжение неблагодарным пользователям с PC, которые снова принялись засорять форумы возмущениями о том, что игра «тормозит», «глючит» и вообще «опопсела». Оставим эти сопли на их совести и вобьем в их головы следующее: Dragon Age 2 — уверенный шаг серии в сторону современных ролевых игр, в которой нет ничего лишнего, зато присутствует огромное количество скриптовых роликов с зашкаливающим уровенем пафосности. Это не есть плохо, это всего лишь неизбежная эволюция и прогресс.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то эти технологии не помогли особо. Где в DA2 яркие и крутые персонажи (кроме Варрика)? Более глубокие и продуманные квесты и размах истории? Реально ярких моментов игре 3 или 4, именно моментов. В остальном сплошное уныние. В том же "задротском" Дракенсаге есть аналог Варрика - Форгримм, вместе с вором Кьяно, так просто ппц) Так что в РПГ технологии далеко не главное.

+1 :yes:

В Дракинсан вообще все рульно, а в Дракенсан Река времени рульно в двойне :tongue:

Книга тебе не показывает не какое представление, и ты его от начала до конца представляешь сам

Как это книга ни чего не решает, книга решает все :D По сути в книге написан программный код который в твоей голове преобразуется во что то цветное и объемное :D А пример с книгой был сделан для того чтобы показать что какая то там анимация не заменит хорошо прописанного персонажа.

А зачем тебе представлять самому, если тебе и так представляют и показывают картину?! одно дело когда тебе не чего не показывают и тогда ты охотно сам представляешь картину, но когда тебе уже показывают картину, то представлять самому уже не охота. Ты ведь когда идешь смотреть фильм или в театр на пьесу, не ради того, что там люди сами на месте стояли и просто тупо слова говорили, а ты сам представлял все взаимодействие персонажей, правильно?! ведь фильм или в театр мы идем что бы увидеть, а не воображать, так-же и с играми, мы хотим увидеть а не додумывать за разработчиков, что они хотели нам показать.

Хех, может тогда тебя и устроит кода игра за тебя и играть будет :D Дело конечно твоего вкуса, но как РПГ может называться РПГ если игрок в ней гость а то даже тупо наблюдатель, а ведь в настоящей РПГ ты должен вжиться в роль, поверить в этот мир, чувствовать что ты в нем находишься, если всего этого нет то либо жанр РПГ не для этого человека либо РПГ прошивая :D

Изменено пользователем worys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

технологичная картинка ныне тоже важна. не все склонны играть в roughlike проекты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прошу прощения, господа, за спойлеры в моем каменте. я думал, что уже все пробежали игру

прощаем :D

у меня девушка, когда этот момент проходила лежа на диванчике с ноутом, так закричала с подробностями о происходящем, что еле заткнул ее, чтоб не заспойлерила лишнего, а вот твой пост пропустил :( А ведь один из немногих действительно интересных моментов в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
технологичная картинка ныне тоже важна. не все склонны играть в roughlike проекты

Безусловно важна, просто некоторые разработчики забывают что нужно на первое место ставить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то эти технологии не помогли особо. Где в DA2 яркие и крутые персонажи (кроме Варрика)? Более глубокие и продуманные квесты и размах истории? Реально ярких моментов игре 3 или 4, именно моментов. В остальном сплошное уныние. В том же "задротском" Дракенсаге есть аналог Варрика - Форгримм, вместе с вором Кьяно, так просто ппц) Так что в РПГ технологии далеко не главное.

ДА2 игра быстро спешки, поэтому не все гладко, но по моему здесь все персонажи хороши, и не только Варрик, именно не один персонаж не похож на друг друга, и имеет именно свое интересную историю, свой взгляды и характер, по вашему это уже мало?! Да и кстати, ваш столь любимый Дракенсаге идет по тому-же пути, ибо по 2-ой части была уже видно, куда серия клонит.

worys вы меня ваще не поняли и не то хотел сказать то, что вы написали.

А пример с книгой был сделан для того чтобы показать что какая то там анимация не заменит хорошо

Да не ужели?! возьмем тот-же пример тем-же Облой или Фоллом, много крутых прописанных персонажей, оч ярких, интересных и т.д. вот только отличить и запомнить их приходится с трудом, ибо все они одно лицо, одной маски, одной анимации, что из-за этого яркий колоритный персонажей теряется в тысячи таких-же похожих по внешности но не по характеру, поэтому ты только запоминаешь характер, а внешность так и остается невзрачной. Из всего этого получается лишь пару единиц которые хоть как то выделяются на фоне одинаковых моделей. Поэтому вид, анимация и отличает отличных персонажей от всех других не только внешность и своей формой поведения, но вам как-то вижу на это плевать. Вам лишь одна харя балаболила чего нибудь. Биовар это поняли, и пытаются сделать максимально всех персонажей разными.

Хех, может тогда тебя и устроит кода игра за тебя и играть будет Дело конечно твоего вкуса, но как РПГ может называться РПГ если игрок в ней гость а то даже тупо наблюдатель, а ведь в настоящей РПГ ты должен вжиться в роль, поверить в этот мир, чувствовать что ты в нем находишься, если всего этого нет то либо жанр РПГ не для этого человека либо РПГ прошивая

Я этого не говорил, прочитайте еще раз мой пост, может дойдет, что я имел ввиду.

Безусловно важна, просто некоторые разработчики забывают что нужно на первое место ставить :D

Конечно, на первом месте должна быть огромная при огромная прокачка из которой можно 3 часа не вылазить, и мега хардкорный режим, где в самом начале что бы пару крыс разложить, потребовалось как минимум 20 ходок. Вот это самая настоящая РПГ. А остальное не так важно.

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем мы тут спорим о том, что лучше сыр или кефир. Я согласен с mc-smail, если вам принципы, убеждения, религиозные и политические взгляды, чувства высокого и прекрасного и прочие пристрастия говорят что игра плоха, то тут увы ничего не поделать, биовэйр вас потеряли как поклонников, а нас приобрели. Размен вполне равноценный.

Хех, может тогда тебя и устроит кода игра за тебя и играть будет Дело конечно твоего вкуса, но как РПГ может называться РПГ если игрок в ней гость а то даже тупо наблюдатель, а ведь в настоящей РПГ ты должен вжиться в роль, поверить в этот мир, чувствовать что ты в нем находишься, если всего этого нет то либо жанр РПГ не для этого человека либо РПГ прошивая

что-то я не заметил чтобы игра сама в себя играла. Если вы про автоповышение уровня, то оно сейчас есть практически везде и почти никто им не пользуется. Так же что в новых, что в старых РПГ я большой тактической глубины не замечаю, всё сводится либо к стандартным для почти любой ситуации решениям, либо к корейскому рендому и удаче. Алсо я вполне себе вжился в роль г-на Хоука, вообще обычно в таких играх, поступаю как я сам бы поступил при условии, что скорее всего я бы выжил, вполне себе вживание в роль, а вот взрывать торговца динамитным зарядом в фолауте чтобы достать броню, которую другим способом достать очень тяжело, мало что общего имеет с вживанием в роль если ты конечно не конченый падонок, хотя само наличие возможности это cделать доставляло :3

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не ужели?! возьмем тот-же пример тем-же Облой или Фоллом, много крутых прописанных персонажей, оч ярких, интересных и т.д. вот только отличить и запомнить их приходится с трудом, ибо все они одно лицо, одной маски, одной анимации, что из-за этого яркий колоритный персонажей теряется в тысячи таких-же похожих по внешности но не по характеру, поэтому ты только запоминаешь характер, а внешность так и остается невзрачной. Из всего этого получается лишь пару единиц которые хоть как то выделяются на фоне одинаковых моделей. Поэтому вид, анимация и отличает отличных персонажей от всех других не только внешность и своей формой поведения, но вам как-то вижу на это плевать. Вам лишь одна харя балаболила чего нибудь. Биовар это поняли, и пытаются сделать максимально всех персонажей разными.

Ну в обле лица разные были :D А насчет твоего - да неужели, эммммм то есть после прочтения книги, разных книг, ты потом с трудом запоминаешь и разлечаешь персонажей из них :shok:

Я этого не говорил, прочитайте еще раз мой пост, может дойдет, что я имел ввиду.

Дык до меня дошло, для тебя на первом месте технологи, анимация там шматифацыя..... :D

Конечно, на первом месте должна быть огромная при огромная прокачка из которой можно 3 часа не вылазить, и мега хардкорный режим, где в самом начале что бы пару крыс разложить, потребовалось как минимум 20 ходок. Вот это самая настоящая РПГ. А остальное не так важно.

Сразу видно ты "разберешься в РПГ" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

worys

сарказм это здорово, но вы действительно игнорируете смысл всех постов г-на mc-smail, можете убеждать себя в том что он быдло и технозадрот сколько угодно, я думаю до вас и так давно дошло, что графон для него не так важен. Графон это то что делает наскальную живопись, Ван Гога и Давинчи разными вещами. Если уж говорить о литературе, в нашем случае фэнтезийной, то я например считаю скажем Толкиена унылым "писакой", кто-то считает его манеру писать прямотаки гениальной, но моя нелюбовь не отменяет его крутизны и того что по его книгам сняли три охрененных фильма, такие дела.

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну в обле лица разные были :D А насчет твоего - да неужели, эммммм то есть после прочтения книги, разных книг, ты потом с трудом запоминаешь и разлечаешь персонажей из них :shok:

Не достаточно разные были, и сильно выраженные, что запомнились так запомнились.

Дык до меня дошло, для тебя на первом месте технологи, анимация там шматифацыя..... :D

Ну да посмотрим как вы после Ведьмака 2-го, запустите какой нибудь Драгенсанг, сразу ощутимо будет, где приятнее наблюдать за персонажами. Хотя че вам-то?! зачем вам игра актеров?! вы сами не плоха можете до соображать всю ситуацию.

Slo-mo просто такие люди игнорируют всю современность какая она есть, зачем им лучше?! они готовы сидеть в 90-ых, в начале 2-ых тысячных всю жизнь. Таких людей не понимал и не когда наверно их не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mc-smail

Технологии шагнули вперёд, цены на игры довольно высоки, тиражи растут, следовательно техническая составляющая не может оставаться неизменной. С другой стороны я бы с удовольствием сыграл скажем Космических Рейнджеров три в их первозданном полутекстовом виде, но безусловно от перевода всё это на реальную графику я бы тоже не отказался, но увы технологии в России ещё не так развиты :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не достаточно разные были, и сильно выраженные, что запомнились так запомнились.

Ну да посмотрим как вы после Ведьмака 2-го, запустите какой нибудь Драгенсанг, сразу ощутимо будет, где приятнее наблюдать за персонажами. Хотя че вам-то?! зачем вам игра актеров?! вы сами не плоха можете до соображать всю ситуацию.

Slo-mo просто такие люди игнорируют всю современность какая она есть, зачем им лучше?! они готовы сидеть в 90-ых, в начале 2-ых тысячных всю жизнь. Таких людей не понимал и не когда наверно их не пойму.

Тут все просто. Planetscape Torment (ну или BG2, ну или Fallout2...) - можно переигрывать десятки раз. И жаль, что это нафталин и сейчас так не делают. Yoba-стиль, надписи на коробках с массэффектом - РПГ. Кто был бы против технологий, если бы они не убивали все остальное? DAO был принят всеми хорошо. Оказалось что партийную (!!!) РПГ можно продать, и продать хорошо. Была надежда на то, что тучи рассеются и помимо жвачки для 13летних детей, массэффектов и прочего ведьмака будет выходить что то для людей с мозгом. Но нет, слешер, убожество и торжество спинного мозга и "кинематографичности". И иконки на колесе диалога. Иконки, мля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно объявить конкурс "Вылей самое большие и вонючие фекалии на Dragon age или на Mass Effect и получи возможность торжественно сжечь их на костре за ересь", а то они портят сам жанр РПГ. Да здравствует Drakensang, Two World, Elder Scroll вот титаны современной игровой индустрии, стоящие на страже жанра РПГ. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно объявить конкурс "Вылей самое большие и вонючие фекалии на Dragon age или на Mass Effect и получи возможность торжественно сжечь их на костре за ересь", а то они портят сам жанр РПГ. Да здравствует Drakensang, Two World, Elder Scroll вот титаны современной игровой индустрии, стоящие на страже жанра РПГ. :drinks:

Two Worlds тут не место, конечно. А так все правильно. Не стоит писать на коробках с хорошими (может быть) "кинематографическими" слешерами - РПГ. Всего-то. Пишите - YobaGame. Сколько угодно. И пускай их делают все остальные, а биоварь занимается тем, к чему у них руки лежат. Вот было бы славно.

p.s И да, сколько не зови говно фекалиями - оно говно. Просто и грубо.

Изменено пользователем Apppleman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Two Worlds тут не место, конечно. А так все правильно. Не стоит писать на коробках с хорошими (может быть) "кинематографическими" слешерами - РПГ. Всего-то. Пишите - YobaGame. Сколько угодно. И пускай их делают все остальные, а биоварь занимается тем, к чему у них руки лежат. Вот было бы славно.

p.s И да, сколько не зови говно фекалиями - оно говно. Просто и грубо.

Жалко мне вас. Я с сарказмом, а вы в серьезно об этом. Не на мерен я тут обливать грязью игры или людей, на вкус и цвет фломастеры разные ;)... Просто кто-то фанатеет от Лукьяненко, а кому подавай старых - добрых Стругацких. Все же разные, да и стадное чувство ни кто не отменял (без обид). И как уже писал уважаемый SerGEAnt...

Да что "плохо"-то? Я так и не увидел ни одного поста, где бы описывалось что-то плохое. Не считая повторяемости локаций.

Вот и у меня сложилось тоже мнения, может кто объяснит что "плохо"-то, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жалко мне вас. Я с сарказмом, а вы в серьезно об этом. Не на мерен я тут обливать грязью игры или людей, на вкус и цвет фломастеры разные ;)... Просто кто-то фанатеет от Лукьяненко, а кому подавай старых - добрых Стругацких. Все же разные, да и стадное чувство ни кто не отменял (без обид). И как уже писал уважаемый SerGEAnt...

Вот и у меня сложилось тоже мнения, может кто объяснит что "плохо"-то, а?

Кастрированная ролевая система, плохая мыльная опера вместо сюжета, аркадные бои, копипаст локаций, кинематографичность, как это принято говорить. Вот это плохо. Хотя для любого проходнячка это все было бы терпимо, но на биоварь всегда возлагались надежды, как на хранителя традиций в опопсевшем мире. После ДА2 стало понятно, что пластмассовый мир победил.

Перевожу еще короче - плохо то, что биоварь делает DragonEffect вместо DragonAge2, ожидалось ЕЩЕ БОЛЬШЕ РПГ, усиленя первой достаточно попсовой части, а не опошление ее.

P.S. И да, это EA, конечно. Еще никто не пережил этого издателя, они портят все, к чему прикасаются.

Изменено пользователем Apppleman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×