Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Превью] Chernobylite (PC)

Рекомендованные сообщения

banner_st-pv_chernobylite_pc.jpg

На текущий момент творение The Farm 51 вряд ли заслуживает внимания игроков, от знакомства с игрой вы наверняка не получите необходимого удовольствия.


Студия The Farm 51 все-таки умеет удивлять. Созданная ветеранами игровой индустрии, приложившими руку к легендарной Painkiller, компания начала свой тернистый путь с выпуска трэшевого и недоваренного шутера NecroVisioN, далее изготовила спорный ремейк упомянутой выше Painkiller, отметилась слабеньким приключением под названием Deadfall Adventures, а потом внезапно разродилась отличным атмосферным триллером Get Even и неплохим сетевым боевиком World War 3 (который до сих пор находится в раннем доступе).

Экшен Chernobylite должен, по идее, закрепить успех студии и показать ее непрекращающееся развитие, это один из самых амбициозных ее проектов. Однако знакомство с игрой в раннем доступе навевает определенные опасения.

banner_st-pv_chernobylite_pc.jpg

Chernobylerium

Вопросы к игре возникают с первых минут. Главный герой Игорь в компании двух вооруженных товарищей пытается проникнуть на Чернобыльскую АЭС, которую охраняют зловещие российские солдаты (что они забыли на территории Украины, история умалчивает). Главной целью троицы является загадочный кристалл Чернобылит, который сильно напоминает по свойствам и внешнему виду Тибериум из серии Command & Conquer и обильно растет как на самом реакторе, так и на территории Зоны. Этот минерал нужен протагонисту с единственной целью — вернуться в прошлое и отыскать в нем пропавшую 30 лет назад супругу по имени Татьяна. Оказывается, сам Игорь вместе с Татьяной присутствовал в городе на момент Чернобыльской катастрофы. Только вот что делал наш герой все эти 30 лет и почему зачесался только сейчас — остается загадкой.

8.jpg

На редкость полезный прибор. И уровень радиации покажет, и ресурсы отыскать поможет. 

Как остаются загадкой и многие другие детали. Скажем, личности помощников: почему, к примеру, один из них носит славянское имя, а другой — очевидно западное, но при этом все они говорят на чистом русском? Как они встретились, и что их связывало до этого? Кто такой загадочный «темный сталкер», появившийся в самом начале и убивший одного из главной троицы? Что это все-таки за Чернобылит, и откуда он взялся? Что это, в конце концов, за агрессивные твари, наводнившие окрестности Зоны? 

Часть ответов, безусловно, разработчики дадут в полной версии проекта, однако что-то мне подсказывает, что стройной картины происходящего в Chernobylite делать никто не собирается. Слишком много нитей нужно увязать между собой.

Сами авторы утверждают, что сюжет игры является нелинейным и что наши поступки обязательно скажутся на повествовании. Отчасти это подтверждает наличие простенькой системы диалогов, однако проверить, влияют ли хоть на что-то выбранные ответы, пока нельзя. 

Всем ярым противникам «клюквы» следует учесть: она тут есть, пускай и (пока?) без лишней показухи. Бравые российские солдаты не обучены даже самым банальным воинским премудростям и массово становятся жертвами великовозрастного ученого. Особенно веселит в данном случае фраза главного героя в начале игры, когда в ответ на вопрос товарища: «Ты справишься?» он пафосно отвечает: «Уж с русскими-то я справлюсь». Как уже верно подметили в пользовательских обзорах Steam, становится не по-детски интересно, а с солдатами какой национальности у украинского ученого могли бы возникнуть хоть какие-то проблемы в противостоянии.

9.jpg

Срочно звоните GDI!

А вот с атмосферой у Chernobylite даже в раннем доступе полный порядок. Мрачные полуразрушенные здания советской постройки, среди которых бродят загадочные агрессивные твари, растут опасные зеленые кристаллы и творится какая-то жуткая чертовщина, дергают за нужные струны души отечественного геймера, не давая тому остаться равнодушным. Что-то похожее делала в свое время S.T.A.L.K.E.R., духовным наследником которой поспешила назвать детище The Farm 51

На самом деле, общего у данных игр мало, Chernobylite ближе по духу к Get Even: в наличии и не совсем здоровый главный герой, изо всех сил пытающийся разобраться с призраками прошлого, и явный детективный уклон в повествовании, заключающийся в сборе улик и крупиц информации, и раздражающая условность, не поощряющая убийства людей. И это при том что боевая система и ощущения от оружия в целом производят приятное впечатление. Пушки в игре тяжеловесны и наделены вменяемой отдачей, они долго перезаряжаются и требуют бережного ухода. Противники живо реагируют на попадания и дохнут от двух — четырех попаданий, равно как и наш протагонист. Жаль только, пока у супостатов начисто отсутствует интеллект, из-за чего те либо стоят на месте как вкопанные, либо бездумно сбегаются толпой на любой шум. 

Проходить миссии разрешается двумя способами, как в той же Get Even: можно либо прокрадываться мимо слепых и глухих врагов, либо идти напролом и выкашивать всех встреченных на пути. К сожалению, игра (пока?) никак не учитывает выбранный стиль прохождения, и даже если вы вместо Сэма Фишера включили на пути к целевому ящику с припасами заправского Рэмбо, протагонист все равно в итоге скажет нечто вроде: «Возьму-как я только часть патронов, надеюсь, они не заметят». Ну а гора трупов в округе — это так, с кем не бывает? 

10.jpg

Без завуалированных плевков в сторону Советского Союза в целом и КГБ в частности, конечно, не обошлось.

Один из самых спорных моментов геймплея — тикающий таймер на заданиях. Решительно непонятно, для чего он сейчас нужен. Локации в игре бывают разные, однако толком ловить на них (пока?) нечего. Особо любопытные игроки могут рассчитывать разве что на несколько записок-зацепок да на редчайшие встречи с неагрессивными NPC и скриптовыми сценками. Соответственно, тратить время на исследование уровней в текущем состоянии Chernobylite особого смысла нет, мир игры скорее пуст, чем наоборот. Пожалуй, главный интерес для рядового геймера может представлять разве сбор ресурсов, вот только заниматься гриндом быстро надоедает, да и особого дефицита за те пять часов, за которые проходится версия проекта в раннем доступе, замечено не было. Это значит, что упомянутый таймер создает какое-то вымученное и искусственное ограничение на ровном месте, заставляющее новичков постоянно оглядываться на обратный отсчет и нестись вперед на всех парах. Зачем все это?

Между заданиями разрешается отсиживаться на собственной базе, где можно, во-первых, крафтить ограниченный набор вещей из собранных ресурсов, а во-вторых — планировать свои дальнейшие действия и заниматься простеньким менеджментом: кормить товарищей, расставлять бессмысленные украшения да верстаки и распределять имеющийся персонал по доступным операциям. Там же можно вкладывать полученный опыт в прокачку, выпрашивая у более опытных товарищей уроки мастерства (похожая система была в серии Gothic). В будущем разработчики наверняка будут дополнять и расширять получившееся у них убежище сталкеров, внедряя и развивая обещанные на стадии анонса элементы выживания, однако пока оно выглядит, мягко говоря, пустовато. 

11.jpg

С револьвером на двух хорошо вооруженных солдат… Не надо так.

Озвучка и диалоги в Chernobylite — это безоговорочный провал. Кастинг актеров откровенно неудачный, они либо безбожно переигрывают, либо бубнят что-то невразумительное себе под нос. Если честно, я давно не встречал настолько явной халтуры, хотя привычки лишний раз придираться к русскоязычным интонациям у меня нет. Самое интересное во всем этом то, что русская озвучка на данный момент единственно возможный вариант, сменить ее на что-то более достойное не получится при всем желании.

Плюс ко всему в локализации игры встречаются банальные и грубые ошибки: в сети уже появились шутки насчет местного перевода слова «Train» как «Поезд», хотя подразумевалась «Тренировка». 

Внешне проект выглядит приятно, графика в игре, быть может, и не самая технологичная, но вполне современная. Отдельно хочется похвалить работу штатных левелдизайнеров: люди, на самом деле побывавшие в Зоне, уверяют, что окрестности Чернобыльской АЭС выглядят достоверно и аутентично — с поправкой на фантастику и художественные допущения. 

В техническом плане Chernobylite страдает от вороха различных проблем, начиная от тормозов и заканчивая неприятными багами, что нормально для игры, находящейся в раннем доступе. С другой стороны, при взгляде на все эти многочисленные технические огрехи, сюжетные обрывки и недокрученные геймплейные механики напрашивается закономерный вопрос: быть может, стоило помариновать проект еще пару-тройку месяцев в закрытом режиме и лишь затем представлять его широкой публике?


На текущий момент творение The Farm 51 вряд ли заслуживает внимания игроков, от знакомства с игрой вы наверняка не получите необходимого удовольствия. Из плюсов можно отметить разве что неплохую атмосферу, симпатичную картинку да вменяемую боевку, пользоваться которой все равно откровенно не поощряется. Все остальное в игре либо вызывает неудобные вопросы, либо раздражает. 

Потенциал у проекта, что и говорить, большой, однако смогут ли его достойно реализовать польские разработчики, пока неизвестно. Будем надеяться на лучшее.

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ранний доступ опробовал “это” понимает что нечего толкового из этой затеи не выйдет. Разрабам надо было строго на survival-элементах сосредотачиваться, а не эту заунылую сюжетную линию раздувать. Одним словом в игре очень скучно и вектор развития сей поделки тоже предельно ясен, либо вечный ранний доступ, либо сырое недоразумение по релизу.

Изменено пользователем Rudolf
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, james_sun сказал:

Чернобылит

Почему я все время читаю его как чернобылайт? o_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, james_sun сказал:

Chernobylite ближе по духу к Get Even

Это было понятно с самого анонса. Люди же любят психологически триллеры с некоторыми элементами мистики. Но эти, блин, базы, крафтинг, ещё черти что. Попёрлись не в свой огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, SerGEAnt сказал:

Почему я все время читаю его как чернобылайт?

Одни учили английский в школе, другие немецкий или французский. Ферштейн? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, SerGEAnt сказал:

Почему я все время читаю его как чернобылайт? o_O

Потому что так правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Zemlanin сказал:

Потому что так правильно

Его реально все называют Чернобылит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Кто такой загадочный «темный сталкер»

не претендую на 100% истину, но рискну предположить, что это и есть глав. герой. Поскольку “темный сталкер” узнал Татьяну на фото, а глав. герой, когда вышел из разлома и увидел аномалии, говорит: “Что я наделал”. Видимо “темный сталкер” хотел предотвратить использование устройства с Чернобылитом(-лайтом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, SerGEAnt сказал:

Его реально все называют Чернобылит.

Я его называю Чернобыльчегототам :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, SerGEAnt сказал:

Его реально все называют Чернобылит.

 

15 минут назад, OlympicBear сказал:

Я его называю Чернобыльчегототам :D

Ещё с анонса все как читали, так и называли: Черноблять. 

 

Изменено пользователем Ленивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ленивый сказал:

Ещё с анонса все как читали, так и называли: Черноблять.

Это как то слишком резко и нецензурно :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, OlympicBear сказал:

Это как то слишком резко и нецензурно :ohmy:

Это к авторам игры претензия:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Пользователей в версии 1.0 ждут новые уровни и миссии, исправление различных ошибок, улучшение баланса и поддержка облачных сохранений.
      Авторы кибернетического экшена на трех игроков RIPOUT сообщили дату выхода игры из раннего доступа. 

      Пользователей в версии 1.0 ждут новые уровни и миссии, исправление различных ошибок, улучшение баланса и поддержка облачных сохранений.
      Сам релиз намечен на 28 мая. Напомним, что в ранний доступ проект вышел в октябре 2023 года.
       
    • Автор: james_sun

      Как уже отметили СМИ, проект на старте смог почти в три раза превысить пиковый онлайн первой части Hades: сейчас на SteamDB этот показатель находится на уровне более 102 000 игроков.
      6 мая в ранний доступ вышел Hades 2 — сиквел хорошо принятого игроками и критиками рогалика с ролевыми элементами. 

      В игре на старте есть русский язык. На момент написания новости отзывы пользователей в Steam «Крайне положительные».
      Кроме того, как уже отметили СМИ, проект на старте смог почти в три раза превысить пиковый онлайн первой части Hades: сейчас на SteamDB этот показатель находится на уровне более 102 000 игроков. Тогда как у предшественника онлайн на пике составлял лишь 37 749 пользователей.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • 1550-1600 год — сильный, гордый и независимый афро бегает по Уже достаточно ксенофобной японии и что-то там наруливает…  напомню, что с 1635 года япония закрыла границы и внутри страны истребляли даже гибридов и тех кто не был похож по воле природы на японцев. Подобный уровень ксенофобии , как ты можешь понимать, за 35 лет не появляется — злость для подобного копится веками , как это было с индусами. это я к тому, что выйди в реальности в японии афро в доспехах самурая , а тем более в таких , как показаны в игре — его моментально заклеймили бы , как Они \ Ёкай (чернокожие японские демоны) и толпой забили бы на мясо, вилами, палками, камнями... данный сюжет сам по себе очень злостно искажает реальность, заставляя — к примеру тебя, думать , что афро мог бы рулить в японии в те годы угу, действительно — совсем не извращение и не выворачивание реальности наизнанку.
    • озвучку, я так понял, придется опять мне делать)
    • Русификатор Dungeon Siege 2.00 содержит текст + звук (Новый Диск) Самораспаковывающийся архив, извлечение в корневую папку игры (установка на чистую английскую версию) Ввод имён Кириллицей и Латиницей Перед установкой перенести DungeonSiege.exe в другое место или переименовать его. Так же желательно перенести все настройки игры и сохранения, а затем удалить файлы (system_detail.gas в корневой папки игры и папку Dungeon Siege в Моих документах.) Желательно версия игры Steam 1.11.1.1486 Можно изменять разрешения экрана GUI при игровом процессе от 640*480 до 1920*1080  
    • я забрал,но обычно по впн франкфурт всё за бералось,сей час же я перетыкал кучу серверов,мне всегда писалось ,что мол ваш аккаунт больше не может забирать бесплатные игры,но на сервере в англии всё успешно прокатило.
    • Если бы знал в своё время какое это говнище, то не покупал бы. Просто думал, что если мне понравились Endless Space 1-2, то понравится и эта, но не тут-то было.
    • не не проще,быстрее так забрать чем оформить покупку,а вот вопрос надо ли это не знама что ,уже другой.
    • Привет!
      Есть ли у кого-нибудь редактор глобальных метаданных? это должно быть для такой игры, как Ghost Song. К сожалению, то, что я нашел (Parser_UMDcpp2txt), с ним не работает/не извлекает весь текст.
    • какие факты? я что настаиваю на том, что он самурай? нет. я что настаиваю на том, что его внешность аутична? нет. он был? да. в теории его могли называть “самураем”? согласно той информации что есть даже у самих японцев — могли. и так тд и тп. какие факты я игнорирую закрывая на них глаза? были, и уверен на все 100%, что они будут обозначены в игре и по традиции самой Юбисфот с исторической справкой. кто, что, чем известен. тут же (с этим негром) и вся соль, одни домыслы! и на этом удобно делать все что тебе хочется! доказательств нет! ни у одних, ни у вторых. есть какие-то обидки, ой ой, он не был тру самураем. ну не был и не был, игра то тут причем? акции падают и поднимаются на фоне любого бреда в интернете. кто-то что-то сказал и вот они уже упали или взлетели. а если зайти и посмотреть сейчас, то они по тихому растут. уже есть слушок, что предзаказы “не огорчили” компанию, и вполне возможно, что стоимость акций вернется назад. и другая куча людей, так же им противоречит. но упомянем мы только первых, словно вторых нет. ну а также я хочу сказать, что сейчас ругать в целом принято всех подряд за все подряд. да даже тут, когда я ругал русские игры, вы их активно защищали. так у кого из нас тут перед глазами занавески? ругань бывает объективная, и не объективная. тут я вижу не объективную ругань, просто потому что в игре про Японию, гг не японец, а какой-то грязный нигга. при этом другие японцы вставляют его в свои игры, и как бы норм. или японцам можно? хотя нет, японцы недовольны (все?) и если отойти и посмотреть на это со стороны, будет понятно, что вся эта ситуация просто абсурд и яйца выеденного не стоит! ведь все вокруг знают, что Юбисфот делает только дерьмо, что не является объективной правдой. у них есть как откровенно плохие проекты (а у кого их нет?), так и просто средней руки, и отличные игры. как и у любого другого издателя, внезапно какое извращение? история этого человека одно большое белое пятно. извратить там нечего, потому как ни кто ничего про него достоверно не знает. одни блин теории! молодец, подогнал самую прямую мысль под свою теорию. оставим так однако имеем что имеем, как видишь всем есть дело внезапно историю ни кто не переписывает в данном контексте. правят только данные по одному человеку. в нормальной ситуации, нормальные люди без всякого бреда в голове могут за столом подискутировать по этому вопросу. а потом спокойно пойти и поиграть в эту игру, просто как игру. но не  в наше время, все вдруг стали обижаться на всех и требовать повышенного внимания к себе со стороны. в очередной раз, я предлагаю абстрагироваться от бушующего интернета и посмотреть на это со стороны просто медиа проекта созданного для развлечения. ни кто же не ворчит, что в Призраке Цусимы собирательные образы и не реальный персонажи, хотя действия описанные в игре и реальные. им что, тяжело была найти реального японца который в соло вынес всех монголов? аниме, манги дела самих японцев для японцев. какие игры и какие новости? тоже от японцев для японцев? пример очень так себе как по мне. но прискорбен, согласен. я читал так же зарубежные отзывы и мнение недовольных японцев. и в пример я привел игру ОТ японцев где есть этот персонаж и его так же называют САМУРАЕМ и всем наплевать. и японцам, и всему миру, шел тогда 2021 год, когда уже во всю были повесточки. фантазируешь на потеху публики это твои слова, которые не имеют ничего общего с той точкой зрения которую я выражаю
    • Я помню как купил RE на первую плойку, вообще тогда не знал, чё это за игра, чё там вообще такое, купил чисто из-за картинки на диске, думал, что это какая-то игра от 3-го лица. Поначалу когда запустил, мне не понравилось, подумал: “ чё это такое, камера какая-то закреплённая, ракурсы какие-то странные, хде экшон?”  А потом дошёл до того момента в самом начале — “с хавающим зомбаком”, и он короче поднимается и на меня идёт, я поначалу хотел выстрелить, а потом вдруг подумал: а что если я просто выбегу обратно, ведь меня там, тот боролатый чел ждёт”  Ну а дальше понятно — я выбегаю, Барри его убивает.  И на меня именно вот этот момент произвёл впечатление, типа как здесь всё продумано, ну и игра сразу же понравилась, чем дальше, тем сильнее.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×