Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] LittleBigPlanet 3 (PlayStation 4)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-rv_littlebigplanet3_ps4.jpg

— Триста шестьдесят пять минус один — сколько это будет?

— Триста шестьдесят четыре, конечно.

Шалтай-Болтай поглядел на Алису с недоверием.

— Ну-ка, посчитай на бумажке, — сказал он.

Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье»

Некоторые игры не умрут никогда. Таковы Super Mario Bros., Sonic и Battle Tanks. Или вот, к примеру, горделивая надпись LittleBigPlanet 3 красуется на экране. Хорошенькая платформенно-креативная серия, намертво приклеившаяся не к приставке, а к её владельцу. С его помощью она перебирается с PS3 на PSP, а после заглядывает на флагманскую японскую консоль, и кажущаяся геймплейная простота для неё не помеха. Ненатужно, красиво, легко усваивается детьми и их родителями, а также теми, кто явно тяготеет к аркадам. Плюс конструктор — опционально. Ау, есть ли здесь хоть кто-нибудь, в томлении ожидавший продолжения?

49_th.jpg 46_th.jpg 52_th.jpg 41_th.jpg

Даёшь платформером по трудильнику!

Сюжет, естественно, оказывается обыкновенным фарсом, созданным в целях вашего увеселения. Постреливающий безумными глазами товарищ Ньютон, обманчиво моргая в стиле «паппи-айз», без особого на то желания затягивает вас во вселенную, нуждающуюся — какой сюрприз! — в помощи. Ну и чего реветь, как иерихонская труба? Был бы повод. Дальше — хуже: битвы со страшными и ужасными боссами. И сюда титанов приплели? Откуда вообще эта яростная борьба непонятно с кем непонятно за что? Ведь удовольствие здесь получаешь не от результата, а от самого дурашливого процесса. Хотя чего я привязался к игрушке, главным героем которой является Сэкбой — результат правильного питания кошачьей шерстью в третьем поколении?

Кто-то может пожаловаться, что графика в триквеле не шибко изменилась по сравнению с сиквелом. Обычно запашок вековой пыли нереально перебить даже намёком на совершенный текстурный и музыкальный аккомпанемент; правда, тут есть одно немаловажное «НО!» Даже два. Во-первых, игру разработали англичане из Sumo Digital, а не Media Molecule, хотя курируют проект как обычно Sony, привычные к созданию игр в атмосфере беззаботного гедонизма. Дебют вышел яркий: умозатрат больших не требует и даёт отвести душу. Во-вторых, для игры можно использовать какие угодно любительские уровни из LBP и LBP2, которых уже насчитывается около 10 миллионов. И это накладывает определенные обязательства. В обычных играх ведь как? Раз в год map editor дают, и то кривой да неполный, с инструкцией размером с сам редактор (может быть, чуть менее чем полностью). А тут полное раздолье и разгул фантазии: лепите стикеры на декорации, переодевайте героев каждые полторы минуты — вариаций множество, а магия вязаного человечка, летающего по экрану, нейтрализует все негативные ощущения.

31_th.jpg

Не обращайте внимания на кислую мину — игра по-прежнему идеально подходит для поднятия настроения игрокам любых возрастов

Больше четырёх не собираться!

Самих героев тоже немало — четверо, вследствие чего светлая игрушечка отлично проходится в кооперативе. Следом за Сэкбоем на сцену выбираются новые персонажи: Оддсок, Тогл и Свуп. Оддсок маленький, зато очень быстрый и легко преодолевающий высокие препятствия. Тогл помогает с поднятием тяжестей, а Свуп легко уворачивается от вражеских ударов. Шум, гам, хватания друг за дружку — эдакий коллективизм иногда вызывает симптомы заболевания, известного как «Да у тебя, моя прелес-с-сть, раздвоение личности!». С другой стороны, геймеров, привыкших к безумию разноцветных Рэйманов и Глобоксов, таким обилием действия на одном экране не напугать. Что вообще может быть лучше борьбы с проблемами чужими руками? Посему только кооператив. Принимать рекомендуется на ночь в качестве лечебно-терапевтического средства после Dying Light и GTA 5. Продолжаем объяснять широчайшим массам, до чего ж хорош этот проект, как он прекрасен и удивителен, сколько радости он принесет детишкам и их родителям.

В недрах проекта скрыт приличный эстетический потенциал. Несмотря на формальнейший, для галочки сюжет, игра таит в себе пёстрые и красочные локации, тонну наклеек и шкурок для вязаных героев и неплохой ситуативно-топографический юмор. Приключения на пикнике, стол для пинбола, безумная кухня, дайвинг и полёт — все эти милые сердцу картины проносятся перед обладателем LittleBigPlanet 3. И не надо презрительно кивать, мол, «для детей игрушка». Я вообще согласен с афоризмом, утверждающим, что для детей нужно делать всё точно так же, как для взрослых, только на порядок лучше. В LittleBigPlanet 3 воплощены очень необычные геймплейные идеи, а некоторые дизайнерские находки поражают как эстетическое откровение. Временами игра крайне похожа на Rayman Origins, причём не только в плане музыкального сопровождения. Кстати говоря, в оригинальном озвучении принимали участие Хью «M.D.» Лори и Нолан «Нейтан Дрейк» Норт. Россиянам же достался довольно надоедливый бубнёж Ньютона, который к тому же никак нельзя скипнуть. Зато со звуком всё в порядке. Преимущественно «Бум!», «Шлёп!!» и «Не надо!!!», перемежающиеся нашими возгласами радости и охами умиления. Умирать при этом совершенно не обязательно. Но если очень хочется...

35_th.jpg 56_th.jpg 44_th.jpg 48_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чепчики долой

Нет ничего приятней, чем расхваливать игру, которая нравится тебе лично. Отделываешься парой вымученных недостатков, выпячиваешь донельзя объективные достоинства, поминаешь добрым словом менее позитивные черты, в конце выражаешь честное субъективное восхищение. Обязательно говоришь, что проект отлично сбалансирован во всех игровых отношениях и что-де если вам хочется чего-то плюшевого и ненавязчивого, если у вас есть ребёнок и/или PlayStation, то эту игрушечку вы обязаны купить по определению. А ежели немножко отодвинуться от шаблонных алгоритмов, то можно сказать: LBP3 — милая бродилка без претензий на интеллектуальность, хотя некоторые уровни легко могут пошатнуть вашу веру в собственную сообразительность. Экран трёхмерный, в шестнадцать слоёв. Самую малость свихнувшаяся физика. Славное, хотя и не очень точное управление. Симпатичная, хоть и не такая уж инновационная обёртка. Задорное шумовое наполнение. Иными словами, фанаты дождались своего подарочка, остальные просто умиляются.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Goody а ты играл в прошлые части?

я лично знаю эту игру по всем возможным прошлым частям и уже по горло в нее наигрался, аж до тошноты, интереснее всего в этой игре изучение коммьюнити уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не играл, поэтому и оценка хорошая. Но тут надо понимать, что для нового игрока эта оценка более чем актуальна, а очень много людей купили себе PS4 первой консолью. А так да, это все тоже но чуть лучше. Но учитывая, что это не просто какая то игра, а конструктор для аркадных игр, думаю вполне можно обойти лишнюю критику по поводу конвеерности стороной.

Ну и да, есть не малая прослойка людей, которым интересно именно создавать что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не играл, поэтому и оценка хорошая. Но тут надо понимать, что для нового игрока эта оценка более чем актуальна, а очень много людей купили себе PS4 первой консолью. А так да, это все тоже но чуть лучше. Но учитывая, что это не просто какая то игра, а конструктор для аркадных игр, думаю вполне можно обойти лишнюю критику по поводу конвеерности стороной.

Честно сказать, пропустил 2 часть, первую проходил на РС в своё время =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно сказать, пропустил 2 часть, первую проходил на РС в своё время =)

А ты не путаешь ни чего? LBP ни когда не был на ПК. Может ты имеешь ввиду LBA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты не путаешь ни чего? LBP ни когда не был на ПК. Может ты имеешь ввиду LBA?

Нет, именно на РС и именно LBP =) Это был эмулятор PSP, ты тоже можешь хоть сейчас запустить

facepalm :russian_roulette:

:meowth:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в армии служил, тот в это играть не будет. Вывод - для детей.

Изменено пользователем KОKAIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл во все части, на всех консолях.

3-ю подарила девушка, в первый день выхода.

Как по мне, отличный платформер, в который фаново играть, и то, что добавили персонажей новых, тоже хорошо, иначе не было бы смысла в третьей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты не путаешь ни чего? LBP ни когда не был на ПК. Может ты имеешь ввиду LBA?

Эмулятор PSP в помощь :rolleyes:

Когда у меня была PSP, я в неё наиграл в своё время, прикольная игрулька была, некоторые "трассы" были для меня сложны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, кто на 100% прошел гуакамоле и митбоя в этой игре делать нечего, очень уж она детская, а значит и легкая, ну а для новичков вполне стоящая серия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для тех, кто на 100% прошел гуакамоле и митбоя в этой игре делать нечего, очень уж она детская, а значит и легкая, ну а для новичков вполне стоящая серия.

Если уж ты прошёл Митбоя, то тебе вообще любой платформер с таймингами покажется ерундой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Блин… Я наверно тупой..(20 лет стажа). Но нечего не получается увы...
    • Жанр: RPG (Rogue/Action)
      Разработчик: Atomic Elbow
      Издательство: Atomic Elbow, Aurora Punks
      Платформа: PC
      Год выпуска: 18 авг. 2022 г.     Кому-то самой судьбой предназначено стать великим героем, а кто-то вечно мажет. Познакомься с сэром Пенделем — старательным героем с золотым сердцем. Из-за ряда забавных и крайне неудачных жизненных выборов, он умудряется посеять хаос и беспорядок в утопической вселенной. Он должен найти Легендарный артефакт для победы над злодеями™ и одолеть Бессмертного — таинственного затворника, который по неведомой причине насылает на этот мир монстров и злобных тварей.
      УНИЧТОЖАЙ ЧУДИЩ
      Круши и руби толпы орков, скелетов, троллей и других мерзких страшилищ. Набивай уровни и выбирай самое подходящее из множества вариантов оружие, которое будет полностью отвечать твоим потребностям! ИССЛЕДУЙ МИР
      По невыясненным причинам Диколесье, которое предстоит исследовать нашему герою, отличается множеством самых разных загадок, ценной добычи, секретов, подземелий и прекрасных видов. Величественные чащи, зеленые луга, высокие скалы — вас с героем ждут захватывающие приключения и пирушка с садовыми гномами. Спустись поглубже в сырые костяные пещеры, населенные скелетами, и посети вонючие орочьи лагеря, чтобы найти таинственные артефакты и очень удачно спрятанную там добычу. Загляни в местный трактир «Веселая бочка», чтобы освежиться между сражениями, взять задания и спасти местных жителей от кошмарного злодея Бессмертного.
      СТАНЬ ГЕРОЕМ
      Беспощадного злодея Бессмертного можно одолеть только с помощью Легендарного артефакта для победы над злодеями™, который — вот незадача! — разделен на три части. В легендах говорится об истинном герое, способном найти их и победить Бессмертного раз и навсегда. Станет ли сэр Пендель этим героем? Почему вокруг валяется столько шляп? Кто такой писарь Салливан? Что такое HoverCraft 2500™? 
      Найди ответы почти на все из этих вопросов вместе с сэром Пенделем! Мне нужна помощь - достать текст из игры и по окончании перевода впихнуть обратно. 
      копаться в ресурсах игр не умею, есть лицензия в стиме и доступ к нотабеноиду. Буду благодарен если поможите.
    • Это “Корабль двойников” от мира Mortal Kombat. Честно говоря, игрофильм из катсцен любой свежей игры МК, начиная с девятой, несравнимо лучше того педерастизированного испражнения, что было недавно снято под названием Mortal Kombat, хотя в играх тоже не без “этого”. Если же смотреть оригинальный фильм 1995-го и сверху шлифануть документалкой Red Trousers (жизнь гонконгских каскадеров), то новая кинореинкарнация МК — словно незамеченное говно, случайно раздавленное ботинком. Может это для суррогатных соевых SJW-LGBT-=+WOKE-транс-педеранс-метагендерных заменителей людей снимают — не знаю, но к сожалению много тех, кому это нравится. Такое кино как сейчас — это один из инструментов отрицательного отбора.
    • Ну не знаю, мне очень скучно было ее проходить, еще и на предпоследней загадке баганула - кусок квадратной хреновены не появился. 
    • А к экранизациям МК это как относится? К какой-то одной или ко всем?
    • думаю что это его мнение получилось потому, что он по его словам, он не играл в Фолыч 4, а только в Нью Вегас(может и в трёшку), поэтому не видел как там Тодд окончательно за*уесосил Братство Стали, хотя уже в Нью Вегасе они показаны какими то терпилами и слабаками, сбежавшими от реальности...
    • Первая мысль — а что, была первая часть? Все, что нужно знать о качестве такого кино.
    • Новая версия перевода под патч 1.2.0
    • Правильно понимаю, признаете, что просто от фонаря ляпнули про 10-тикратное  превышение расходов на серверы над доходами от продажи игр.  Сони в сравнении с другими игроками на рынке, включая, например, ЕА и Юбисофт (имеют свои магазинчики работающие по всему миру), выглядит как столовка на фоне дорого ресторана? Однако.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×