Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Российские потребители стали чаще апгрейдить свои компьютеры и ноутбуки вместо покупки новых

Рекомендованные сообщения

174509-230056-20230528_214815353_iOS.jpg

Например, продажи накопителей формата M.2 выросли на 43% в «Ситилинке» и в три раза на Ozon.


«Коммерсантъ» пообщался со знающими людьми, раскрывшими страшную тайну: в России сильно выросли продажи компьютерных комплектующих.

174509-230056-20230528_214815353_iOS.jpg

Например, продажи накопителей формата M.2 выросли на 43% в «Ситилинке» и в три раза на Ozon. Отмечается, что речь идет именно о компактных накопителях длиной до 8 сантиметров (2280), из-за чего журналист делает вывод, что речь идет о ноутбуках, хотя это стандартный форм-фактов, подходящий для любых ПК.

Также на 9% выросли продажи «ноутбучной» оперативной памяти формата SO-DIMM. А вот продажи новых ноутбуков снизились.

Специалисты связывают это с тем, что потребители теперь чаще делают ставку на апгрейд старых устройств в ущерб покупке новых. Также частой услугой стало увеличение оперативной памяти в только что купленных недорогих ноутбуках, которые часто снабжаются всего лишь 8 гигабайтами.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю жизнь компы сам собирал и апгрейдил. А вот собранные магазинные никогда, только ремонтировал. А ноутбуки до сих пор не перевариваю, ибо работал в починялке и насмотрелся всякого.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, уже и тут пиарят покупки м2 и памяти )) Интересно почему? Уж не потому ли, что для таких апгрейдов зачастую надо и все остальное поменять… Новым м2 — подавай PCI-express 4, а то и 5. А это не только мать, а там и проц, а то и БП… ))

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@romka а еще операционки под новое железо нередко приходится переустанавливать...раньше так было, во всяком случае, сейчас, наверное, попроще.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня апгрейд шел двумя этапами, с разницей в год, а потом года на 4 затишье в апргейдах.  Менялись либо мать-проц=память, либо одна видяха. Потому что на все сразу денег не хватало.  После покупки нового компа в 2019 опять подхожу к тому же самому. Сперва видяху поменяю через годик, а потом, еще через годик, мать-проц-память.

Изменено пользователем Сильвер_79
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Xelon сказал:

О, уже и тут пиарят покупки м2 и памяти )) Интересно почему? Уж не потому ли, что для таких апгрейдов зачастую надо и все остальное поменять… Новым м2 — подавай PCI-express 4, а то и 5. А это не только мать, а там и проц, а то и БП… ))

м2 еще в 2012 году вышел, глянь какой сейчас год, ты всё еще сидишь на харде и не щупал ссд м2? гг

Изменено пользователем FanLadva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

Специалисты связывают это с тем, что потребители теперь чаще делают ставку на апгрейд старых устройств в ущерб покупке новых.

В ссылке на коммерсант, специалисты связывают это с тем, что в ноутбуках не докладывают оперативку поэтому ее покупают. В готовых пк делают точно так же между прочим, часто ставят одну плашку.  Причем тут предпочтение в апгрейде вместо покупки нового пк или ноута в целом?  Особенно учитывая, что сейчас постепенно переходят с ам4 на ам5 и ддр5. Что как бы ухудшает ситуацию когда можно просто проапгрейдить, а заставляет именно покупать целиком новое.

Заголовок не соответствует реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к слову обещали чувствительное повышение стоимости памяти в первое полугодие , т.к .у производителей какие-то там проблемы с поставками и материалами. А производители зажрались и цены после подъема не спускают — никогда, поэтому если кто-то вдруг хотел но забыл купить себе ssd — пока еще можно успеть)

  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практически все говномагазины продают говносборки, собранные своими безмозглыми говносотрудниками, которые не понимают, что железо может конфликтовать между собой и в итоге продают лишь бы работало + услуга “готовый пк” всегда +20k стоит, потому что ее собирал “профессиональный дол6о36! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PlatinumJack конфликтует оно как раз из-за ПО которое надо обновлять если производители не забили и если там не левый комплект

зы  была ситуация что выключался комп при нагрузке замеряли и блок и тп а решилось всё обновлением биос  и не надо связываться с левыми  мастерами 

 

Изменено пользователем vadik989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Когда будет релиз, ВК наймет людей, которые будут в рекламных целях делать игры на этом движке. Люди вспомнили про Край, а я вспомню про Соурс и Халф-Лайф 2, как рекламную акцию. И это когда Valve уже была довольно известной. И заметьте, даже на этих движках вышло не так уж много игр… Разумеется просто так никто даже не пошевелиться, но любое ПО не раскручивается на пустом месте. Вот как, например понять, что Яндекс браузер хуже или лучше или хуже и в чем, чем гугл хром, если ты привык пользоваться и даже не пробовал, пока не попробуешь — не узнаешь, а попробовать тебя вообще что толкнет? Да только если гугл хром начнет заниматься какой нибудь фигней, с тем что плагины не работают, например. И это еще хорошо, что у плагинов есть обратная совместимость, иначе мы бы даже пробовать не стали. Как мало кто пользуется Линукс потому что разработчики ПО делают в массе своей приложения для Винды. А Маки распространялись исключительно на своем железе. Ха, привести в пример две крупнейшие корпорации с миллиардом клиентов, которым они могут в нагрузку, что хочешь  предоставить — не тратя на рекламу не копейки и удивляться то тут чему, а главное что у них получилось?  Да ничего, как у Эпиков с магазином, тут как бы попытка расширения монополии, но поскольку компании уже крупные и неповоротливые, с кучей бюрократии, по итогу деньги не вкладываются, а распиливаются на всех уровнях, работа крупной корпорации на практике.  У ВК тоже самое будет, никаких сомнений в этом нет. Им бы готовое купить, как все прочие делают.
    • с нуля создавать когда есть конкуренты в виде анрыла или юнити — нереально) но можно сделать по эппловской схеме — взять готовую базу и переписать ее под свои нужды выдав за свою систему (первые версии макося-иося от эппла были созданы на основе общедоступной freebsd, после чего разрабы freebsd были посланы курить бамбук). так и тут — взять юнити и сделать из него Ру-движок) 
    • Ну, я может и возьму... Когда-нибудь... По скидке 50%+ О, уже предрелизную 10%-ю скидку прикрутили 
    • Одна из моих любимейших игр. Именно оригинал 2004 года. Как же я пускал на неё слюни когда читал превью про неё в игровых журналах, но к сожалению на момент выхода железо не потянуло её. Спустя год помню купили с батей новую видеокарточку и я наконец смог сам лично поиграть в Doom 3. Моей радости не было предела, как же я боялся и в то же время восторгался этой игре — на тот момент смесь экшена и хоррора было чем-то крышесносным. Ещё через некоторое время F.E.A.R вышел…  
    • цифра не от балды — опрос был, использовали ли вы читы для прохождения elden ring. В среднем каждый четвертый ответил — нет) среди причин использования читов —  играл ради сюжета , босс был трудный, мне хотелось побыстрее закончить… и т.п. и т.д.  p.s. угу, я посмотрю, как эти “Вон Сколько Народу” будет играть на поздних этапах в HK:SilkSong — там такой жопоразрывательный геймплей начинается, что описать словами сложно (прыжки, полеты — доступ к крыльям к примеру, дичь вообще). А получить доступ к третьей — секретной главе , это вообще пиндец. на секунду предположим, что ты вменяемый , а не человек у которого регулярно искрит, жжет и полыхает и он сразу начинает несогласных с его ограниченным мнением обзывать Девочками… но тогда возникает вопрос — почему такая тупость на ровном месте от тебя? открою еще один секрет — основная категория потребителей — школотроны (дети), для которых использовать читы это по фану и нормально и вообще не требует какой либо мотивации. Интересно зачем они вообще читерят? ну например в контре?) где их отрежут вообще от игры, ну или в других играх… 
    • Что получилось у меты и Габена? Про мету вообще не в курсе, а про Габена если про Стим дэк, так это не новая консоль со своими играми, а вариант портативного ПК для игр. То есть для него и так все есть.
    • Почему то думал, что движок пилят для игр. Типа, напилят игорь на своем движке. Покажут класс.
    • Выскажу свое мнение, если в соулсы добавить уровни сложности, убрать возрождение мобов при смерти/отдыхе, добавить журнал, где будет написано, что тебе надо делать, добавить метку которая показывает, куда тебе идти, если журнал тебе не смог помочь, то это будет просто игра другой направленности, и таких игр есть навалом, почему бы тем кто хочет всех этих изменений просто не пойти и не поиграть в игры где все это есть.
    • @Tirniel ты не понимаешь, что это ломает основу ещё и для игроков играющих на стандартном уровне. Теперь в любой момент когда игра покажется слишком сложной, какое-то определённое место, босс, момент, и тп. у игрока появится возможность переключить на "лёгкий", а потом снова на стандартный. В обычной ситуации,  игрок бы преодолевал, продолжал делать попытки, и после победы получал именно те эмоции, за которыми и идут в соулсы. А теперь, имея такую возможность, после нескольких неудачных попыток появится соблазн сделать полегче, ну так... на 5 сек, ничего страшного. А главное, дело даже не в соблазне, а в наличии самой возможности, из-за чего игра будет восприниматься по-другому. Одно дело, когда ты выбираешь путь перед началом прохождения и следуешь по нему, и совсем другое, если в подобных играх у тебя будет возможность прыгать взад-вперед когда удобно. Мне самому надоело повторять слова "концепция" и "смысл", но я не знаю чем их заменить. То что ты предлагаешь, полностью сломает концепцию. В таких играх обязательно будут моменты, когда тяжело и большое желание как-то облегчить ситуацию, но игрок пытается, не оставляет надежду, перекраивает билды, ищет геймплейные возможности, и в итоге вырывает тяжёлую победу. Очень удобно подстраивать сложность под себя, а тем более, делать это в любой момент игры, но соулс-лайки это про другое, это совсем не про удобство и комфорт для игрока. На самом деле, я вообще не вижу смысла дальше это обсуждать, если ты не понимаешь, что достаточно уже самой возможности облегчения пути в любой удобный момент, и соулс-лайк будет уже совсем не тем, чем является без этой возможности.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×