Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Анонсирован Steam Deck OLED с улучшенным экраном с HDR, 90 Гц и увеличенной батареей

Рекомендованные сообщения

215918-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

Steam Deck OLED выйдет 16 ноября и будет продаваться с SSD на 512 Гб (549 долларов) и 1 Тб (649 долларов).


Valve анонсировала Steam Deck OLED — консоль с рядом изменений в «железе», но с производительностью классических Steam Deck.

Во-первых, консоль получила OLED-экран: увеличилась яркость (1000 нит при HDR и 600 нит при SDR, у LCD — 400 нит), размеры (до 7,4 дюймов) и частота обновления (90 Гц вместо 60 Гц). Разрешение оставили то же (1280x800).

Во-вторых, консоль построена вокруг APU, выполненного по более продвинутому техпроцессу (6 нм вместо 7 нм). Благодаря уменьшенному энергопотреблению удалось вместить в консоль более емкую батарею (50 Вт/ч вместо 40 Вт/ч) и, соответственно, играть дольше (3-12 часов вместо 2-8 часов).

214946-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

Steam Deck OLED выйдет 16 ноября и будет продаваться с SSD на 512 Гб (549 долларов) и 1 Тб (649 долларов). Из «старых» моделей в ходу останется та, что идет с SSD на 256 Гб, а модели с 64 Гб и 512 Гб сняли с производства.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shingo3 сказал:

Почему вдруг сняли эти две версии с производства.

Меньше брали что ли!?

На 64  понятно, маловато места. А на 512 сняли, видимо, потому что новая на эти же 512.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Steve1stifler сказал:

Что в основном эмулируете?

Да все. Иногда и Свич. Но в основном PS2 и WiiU. С эмулямт ps3 и x360 пока сложновато, мощей слишком впритык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, mc-smail сказал:

Но винда плоха оптимизирована на потребление

Есть куда более критичная проблема винды для гейминга, особенно портативного. Она не умеет в гибернацию. На Дэке, как на консолях, я могу в любой момент увести консоль в сон и продолжить потом. На винде игра даже на паузу редко когда встанет, не говоря уж о том что акком выжирать продолжит почти как если бы я продолжил играть. Я уж молчу, что весьма огромен шанс, что при выходе из сна игра уже не запустится, а то и весь девайс. Это крайне критичный момент для портативки. 

Изменено пользователем Bkmz
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Bkmz сказал:

Есть куда более критичная проблема винды для гейминга, особенно портативного. Она не умеет в гибернацию. На Дэке, как на консолях, я могу в любой момент увести консоль в сон и продолжить потом. На винде игра даже на паузу редко когда встанет, не говоря уж о том что акком выжирать продолжит почти как если бы я продолжил играть. Я уж молчу, что весьма огромен шанс, что при выходе из сна игра уже не запустится, а то и весь девайс. Это крайне критичный момент для портативки. 

Хз, поставил себе на деку 11ю винду, вроде нет проблем — кнопочку нажал, консоль вся ушла в сон, кнопочку еще раз нажал —проснулась, продолжаешь играть. Правда я играю всякие старые игры на эмулях, на крупных проектах тока производительность проверял — надо будет глянуть :D Но чет мне кажется, проблем быть не должно — там сон от самой железки идет же.

11 часов назад, Bkmz сказал:

Но все равно выживет только Стим Дэк

У Леново правильное направление для портативки. С отстегивающимися джойстиками и портативной мышкой. Плюс — есть тачпад (то, чего у других портативок нет, и что очень нужно для управления портативкой на винде). Вот у нее есть шанс, как мне кажется, поконкурировать с СтимДеком, ну и конечно за счет мощщей :D А так то у СтимДека конечно самое верное направление — и тач пады есть и, конечно главное, свой максимально оптимизированный софт.

4 часа назад, Steve1stifler сказал:

Как владелец Steam Deck скажу так. Это довольно специфическое устройство. Если у вас есть хороший ПК или современная консоль, то оно вам не нужно. Его ниша это либо бомж- гейминг, когда ничего лучше нет или если вы часто в поездках (поезд, самолет). Себе брал как устройство для простеньких или старых игр, вечером лёжа на диване, когда за ПК сидеть неохота. Но даже при таком сценарии лежит пылиться.

Собственно, тож — есть основной игровой ноут, Стим Деку взял — как раз играть в старые/новые платформеры, отдельно от компа в любом месте — сел с кофейком на балкончике на диванчике и гамаешь — он прям идеально для этого и сделан) Тонну игорей прошел, до которых все никак руки не доходили :D Ну и наверно игры, заточенные под геймпады тож будет удобно, но я такие (из современных) не люблю. Так шо вполне себе нужная штука, даже если современный ПК имеется. Устройство дает тебе другой опыт гейминга, всеми силами намекает на него, шо хорош уже перед телеком/монитором валяться, иди поиграй в туалете :D

А ну и в поездке (в дороге) поиграть — вполне норм) Ездил на неделю отдыхать, а я фармлю ежедневки в Fallout 76 (позор мне, но шоподелать :D) — не хотелось пропускать, СтимДек отлично выручил, фармил по вечерам без проблем)

%?№?:!!!! Забыл главное-то! Брал для замены ПК на даче — подключаешь Деку через док-станцию к монику (+клава-мышка) и вуаля — вполне годный ПК для торчания на даче, когда ты там, не надо теперь перевозить стационарку с системником на лето :D

Короче — портативка это тема, очень много где удобна, даже в каких-то неочевидных вещах :D

Изменено пользователем iWaNN
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, iWaNN сказал:

Хз, поставил себе на деку 11ю винду, вроде нет проблем — кнопочку нажал, консоль вся ушла в сон, кнопочку еще раз нажал —проснулась, продолжаешь играть. Правда я играю всякие старые игры на эмулях, на крупных проектах тока производительность проверял — надо будет глянуть :D Но чет мне кажется, проблем быть не должно — там сон от самой железки идет же.

У Леново правильное направление для портативки. С отстегивающимися джойстиками и портативной мышкой. Плюс — есть тачпад (то, чего у других портативок нет, и что очень нужно для управления портативкой на винде). Вот у нее есть шанс, как мне кажется, поконкурировать с СтимДеком, ну и конечно за счет мощщей :D А так то у СтимДека конечно самое верное направление — и тач пады есть и, конечно главное, свой максимально оптимизированный софт.

Собственно, тож — есть основной игровой ноут, Стим Деку взял — как раз играть в старые/новые платформеры, отдельно от компа в любом месте — сел с кофейком на балкончике на диванчике и гамаешь — он прям идеально для этого и сделан) Тонну игорей прошел, до которых все никак руки не доходили :D Ну и наверно игры, заточенные под геймпады тож будет удобно, но я такие (из современных) не люблю. Так шо вполне себе нужная штука, даже если современный ПК имеется. Устройство дает тебе другой опыт гейминга, всеми силами намекает на него, шо хорош уже перед телеком/монитором валяться, иди поиграй в туалете :D

А ну и в поездке (в дороге) поиграть — вполне норм) Ездил на неделю отдыхать, а я фармлю ежедневки в Fallout 76 (позор мне, но шоподелать :D) — не хотелось пропускать, СтимДек отлично выручил, фармил по вечерам без проблем)

%?№?:!!!! Забыл главное-то! Брал для замены ПК на даче — подключаешь Деку через док-станцию к монику (+клава-мышка) и вуаля — вполне годный ПК для торчания на даче, когда ты там, не надо теперь перевозить стационарку с системником на лето :D

Короче — портативка это тема, очень много где удобна, даже в каких-то неочевидных вещах :D

На даче ноут отлично справляется с 3070 видюхой. Подключил доп монитор на 27 и вообще супер стало.  Но есть минус.. Щумный. Спасают уши.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Den110 сказал:

На даче ноут отлично справляется с 3070 видюхой. Подключил доп монитор на 27 и вообще супер стало.  Но есть минус.. Щумный. Спасают уши.. 

Ноут у меня свой для этих целей, да, так как работаю — нужен нормальный. А тут комп ребенку, чтоб его системник не таскать, как раньше :D Для его игр более чем достаточно (правда хз, ща КС2 выпустили… может не потянет :D, надеюсь Вальвы подумали про СтимДек и КС2)

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, To@D сказал:

Собрался деку покупать, уже и SSD купил на 2тб, тут вышел lenovo go, я им загорелся, собрался его уже брать, тут деку обновляют и 3 часа игры и oled, да бесят реально. Сижу как сыч, башкой верчу.

Да, Леново вкусно выглядит, очень хочется почитать посмотреть отзывы обычных пользователей :D Я даже думаю Деку на нее поменять :D

Кстати а насчет установки своих ССД — вроде как в СтимДеке это делается очень неудобно, есть риск чето там не то зацепить и т.п. Если шо, SD карточка выручает, если надо чето там хранить дополнительно, с ней тож все нормалек работает. Ну и понятно, что самые жрущие игры — на встроенный ССД.

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, iWaNN сказал:

вроде как в СтимДеке это делается очень неудобно

Да без проблем там все меняется, как и на леново го. на деке размер ssd 2230, на го 2242. Проблема была на деке в первой ревизии с контролером pcie, он норм работал с SSD до 1.4А мощности, на деке как раз и стоят на 1.4А, но такие SSD трудно найти и все совали 1.8А самсунги или 2.5А WD и контролер у многих сгорал. Во второй и третей ревизии валв допилили контроллер и теперь пофигу, что совать. С 2.5А просто дек будет быстрее разряжаться.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, iWaNN сказал:

Ноут у меня свой для этих целей, да, так как работаю — нужен нормальный. А тут комп ребенку, чтоб его системник не таскать, как раньше :D Для его игр более чем достаточно (правда хз, ща КС2 выпустили… может не потянет :D, надеюсь Вальвы подумали про СтимДек и КС2)

Тоже самое . Работаю на ноуте дома и играю на нем на даче. Есть еще комп стационарный на балконе). Когда все надоедают иду туда играть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Den110 сказал:

 Есть еще комп стационарный на балконе). Когда все надоедают иду туда играть) 

Ни хрена се у тебя балкон…   Получается, там есть место  для пк и для моника, и чтобы расположиться удобно, может у тебя там ещё и бассейн? :D

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10.11.2023 at 12:50 AM, Freeman665 said:

@mc-smail хорошо, с энергопотреблением там лучше, а что по совместимости, настраиваемости, дружелюбию к пользователю? Особенно для людей, незнакомых с данной ос?

Если не пиратить то там все отлично, модифицированный стим big picture и все. Все, что с зеленой галкой, а таких игр очень много запускается без шаманства, с желтой чаше всего тоже. Так, что для обычного обывателя это не сложнее нажать play в лаунчере. 
А что там настраивать в клиенте стима? Для продвинутых есть десктоп и плагины. 

45 minutes ago, piton4 said:

Ни хрена се у тебя балкон…   Получается, там есть место  для пк и для моника, и чтобы расположиться удобно, может у тебя там ещё и бассейн? :D

У моего друга так же, у меня тоже балкон большой и туда влезет не только пк и моник, но он не отапливаемый и там холодно, а летом будет чертовски жарко. Так, что нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Deadoutx сказал:

 

У моего друга так же, у меня тоже балкон большой и туда влезет не только пк и моник, но он не отапливаемый и там холодно, а летом будет чертовски жарко. Так, что нафиг

Понятно. Я в хрущёвке живу, и для меня такое прям удивительною

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Методика подсчета владельцев нехитрая: аналитики просто подсчитали число владельцев Aperture Desk Job — бесплатной игры, демонстрирующей возможности консоли.
      Аналитическая компания GameDiscoverCo в своем актуальном исследовании подсчитала владельцев консоли Steam Deck по странам.
      Оказалось, что Россия в этом списке занимает аж третье место позади США и Китая. И это несмотря на то, что Steam Deck в стране официально не продается.
      Десятка стран-лидеров по числу владельцев Steam Deck:
      США — 26% Китай — 6,7% Россия — 5,9% Великобритания — 5,5% Германия — 4,7% Канада — 4,2% Бразилия — 3,1%  Польша — 3,0% Турция — 2,5% Франция — 2,4%
      Методика подсчета владельцев нехитрая: аналитики просто подсчитали число владельцев Aperture Desk Job — бесплатной игры, демонстрирующей возможности консоли.
    • Автор: SerGEAnt

      Обозреватели в один голос утверждают, что ROG Ally выглядит более дорогим устройством за счет более качественной эргономики и материалов.
      Вчера в сети появилось множество обзоров ASUS ROG Ally — еще одной портативной консоли, которую, естественно, начали активно сравнивать со Steam Deck.

      ASUS ROG Ally тоже построен на платформе AMD, топовая версия за 699 долларов построена на процессоре AMD Ryzen Z1 Extreme с восемью ядрами Zen 4 (частота до 5,1 ГГц) и 12 графическими ядрами RDNA 3 (частота до 2,7 ГГц), 16 Гб оперативной памяти LPDDR5-6400 и SSD на 512 Гбайт (PCIe 4.0). Дисплей размером 7 дюймов способен работать в разрешениях до 1080p с частотой обновления 120 Гц.
      Steam Deck, в свою очередь, оснащен более скромным чипом с четырьмя ядрами Zen 4 и восемью ядрами RDNA 3, да еще и частоты у него ниже.
      Обозреватели в один голос утверждают, что ROG Ally выглядит более дорогим устройством за счет более качественной эргономики и материалов.

      Разница в начинке должна была привести к разнице в производительности, но все не так просто. Дело в том, что рабочее разрешение ROG Ally — 1080p, а у Steam Deck оно составляет 800p. Из-за этого консоли по умолчанию показывают примерно одинаковую производительность, при этом на ROG Ally игры часто устанавливали более высокие настройки.
      Проигрывает Steam Deck и по времени загрузки системы и игр, правда ROG Ally работает на Windows 11, а это значит, что игру вам придется запускать каждый раз после пробуждения устройства, в отличие от Steam Deck и Nintendo Switch.
      ROG Ally умеет работать в трех режимах: Silent, Performance и Turbo. Первый подходит лишь для очень простых игр, второй — стандарт,  третий повышает производительность на 20-50%, но без зарядки практически бесполезен.
      Автономность ROG Ally находится на неплохом уровне — примерно 4 часа в режиме Performance. Однако, до Steam Deck с его 7 часами ему далеко.
      Всего в продаже появится две версии ROG Ally: стоит учитывать, что все тесты проводились именно со старшей моделью за 800 долларов. Начало продаж запланировано на 13 июня.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну… даже не знаю… Так как господин аналитик не пролил света на этот занимательный вопрос, остаются только догадки. В случае с DNF Duel, например, дело, вроде как, было в “злом американском филиале Nexon” (игру в Стиме издаёт корейский филиал, она доступна; но эту же игру в EGS издаёт, вроде как, американский филиал, раздачи в РФ/Беларуси не было, игра не доступна). Dave the Diver (тоже Nexon) в Стиме, при этом, издаёт, вроде как, американский злой филиал, поэтому она недоступна. В случае с LISA виноват или замечательный американский издатель Serenity Forge, идущий навстречу простому пользователю и снижающий региональные цены после единственного обращения в их поддержку, или… никто, так как ну не могут же это быть Эпики, ну право...
    • очередное использование механик игры 12 летней давности (XCOM: Enemy Unknown), без привнесения чего либо нового. До JA тут как до небес, а жаль. визуально тоже не шибко отличается от какой то модификации на того же старичка Enemy Unknown. в принципе испортить ту механику сложно, а потому может получиться сносный проходняк. Лучше бы вернулись к очкам хода, а не двухфазному режиму (движение + движение или стрельба)
    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название шрифта у субтитров? Кто-нибудь знает? 
    • О чем и разговор, вкусовщина. Я, честно говоря, не понимаю, почему мне постоянно приводятся в пример шутеры с нарисованными в три кадра анимацией стрельбы, когда речь про полноценные трехмерные экшены с честной плавной анимацией и импактом. Я посмотрел этот Cultic – меня такая вот реализация стрельбы совершенно не возбуждает, картон есть картон. Я уже сказал выше, стрельба в Phantom Fury где-то на уровне первой-второй Half-Life, нет тут никакой “неумелой реализации”, одна вкусовщина. Я вот тоже просто обожаю, как сделана стрельба в первом FEAR, третьем Doom, или вот мне нравится чувствовать оружие в Trepang2, в Phantom (и процентах 90% других шутеров) все это сделано объективно хуже, ну так оно и не надо тут, тут ориентир на определенный временной период, когда примерно такая стрельба и была. Я это в третий раз говорю. Поиграй, я не знаю, в какой-нибудь Chaser и Devastation – вот они как раз из тех времен, на которые ориентируется Phantom Fury, и ощущение от оружия в этих играх как раз хвалили. А ты мне современные проекты в нос суешь. Или двумерный картон. 
    • Игра продавалась и в егс и в стим,но после начала раздачи в егс ее снимают  с продажи,раздачи и отзывают копии. Но при этом другие игры издателя вроде доки доки , Cyanide & Happiness - Freakpocalypse,The King's Bird остаются доступны доля покупки. Причем это не в  1 раз,так что у меня создается устойчивое убеждение что ЕГС явно не  “сторонний  наблюдатель “ в эти решениях. з.ы Тенсен же акционер, а не владелец Епик Гейм, и то в свете последних событий , не постоянно надолго ли. Ну не в пользу егс говорит что например игры   LOVE и 911 Operator.  Которая  как пишут ,когда раздавались не были доступны в РФ(в стим продавались) но после через н-времени , стали доступны и в ЕГС https://store.epicgames.com/ru/p/love https://store.epicgames.com/ru/p/911 з.ы Если через месяц ,два  Лизу вернут  в продажу, то на 99 процентов это решения ЕГС.    
    • Слушал я недавно интервью !латыша! об украинцах. Цитата “… подлее, лицемернее и притворнее я людей не встречал...”. Я с ним не полностью согласен. Есть адекватные и достойные украинцы, которые совсем не обязательно “за нас”. И есть реальные упыри. Меня при просмотре начала ролика реально затошнило. Далее я не стал смотреть. Этот продукт уже не STALKER. Я не буду дальше продолжать, но уверен многие поймут о чем я.  
    • Ну точно ни ТенСент этим промышляет. Корпорации на эти мелочи глубоко плевать. А во  ЕГС, как ни крути, в этом участвуют. Как минимум они игры на эти раздачи выставляют.  Были уже споры на сей счёт. И Эпиков винили, и издателя. Концов не найти. 
    • Ви таки хочите сказать, что в ЕГС это реально Эпики (ТенСент?) решают что отобрать а что оставить?
    • а чем оно отличается от Хкома ? ну кроме текстурок?) где самобытно сть проекта ? )
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×