Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Для игры в ПК-версию The Lord of the Rings Gollum потребуется как минимум GTX 3060

Рекомендованные сообщения

175318-3333.jpg

В обсуждениях Steam мигом забыли про саму игру и принялись обсуждать, что же в игре есть такого, что требует столь приличных мощностей.


Забавная ситуация сложилась с системными требованиями экшена The Lord of the Rings: Gollum.

Они были опубликованы пять дней назад в Steam — игроки сразу же обратили внимание на то, что они выглядят чрезмерными для игры подобного уровня. Игра «хотела» видеокарту уровня GTX 1080 или RTX 2060 для 1080p, а в рекомендованных упоминалась RTX 3080.

19.jpg

Оказалось, что требования были ошибочными. Только не в большую, а в меньшую сторону — теперь минимальный комфорт обеспечивает GTX 3060, а рекомендуется RTX 4070.

174447-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Минимальные системные требования (1080p, «средние» настройки графики):

  • Windows 10 или 11
  • Процессор: Intel i7-4770 или AMD Ryzen 5 1600
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Видеокарта: GTX 3060 или 5700 XT (8 Гб)
  • DirectX 11
  • Место на диске: 45 ГБ

Рекомендованные системные требования (1440p, «высокие» настройки графики + трассировка лучей):

  • Windows 10 или 11
  • Процессор: Intel i3-6100 или AMD Ryzen 5 2600
  • Оперативная память: 32 ГБ
  • Видеокарта: RTX 4070 (с включенным DLSS) или  Radeon RX 6800 XT
  • DirectX 12
  • Место на диске: 45 ГБ

В обсуждениях Steam мигом забыли про саму игру и принялись обсуждать, что же в игре есть такого, что требует столь приличных мощностей.

174119-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

The Lord of the Rings: Gollum выйдет 25 мая на ПК и консолях.

Скриншоты:

24.jpg

23.jpg

22.jpg

21.jpg

20.jpg

17.jpg

18.jpg

16.jpg

Добавлено 25.04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, пока не забыл. Столкнулся с закавыкой.

Когда к видюхе подключен моник и ТВ, перестаёт работать DSR (сверхвысокое разрешение). Сделать ТВ основным не получается, через несколько секунд настройка возвращается на моник. Странно. Может кто знает, как это поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Mordgar сказал:

Просто разрабы как бы намекают, что ниже 3060 “наши полномочия все, окончены”. По факту она может и на более мощном железе глючить.

Это да, в последнее время разрабы “радуют” оптимизацией. :(

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

занимательный перекос , слабый проц, дофига оперативки, мощная видюха и относительно немного места на винте (под такие требования обычно 100++ гигов). И все это для 2к- , Складывается ощущение, что игра изначально для консоли

p.s. при этом скрины достаточно красивые и явно отборные, в то время, как ролик — нарезка почти без геймплея, а там где геймплей — графический ужас...

Изменено пользователем Фристайл
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Star_Wiking сказал:

разработчики окончательно разучились в оптимизацию?

Нет, но оптимизация-это трудозатраты, а трудозатраты стоят денег, следовательно, они игнорируют не оптимизацию, а расход. Эту тему, кстати, кто-то поднимал из приближённых к геймдеву блогеров. Вроде, почему потребности железа растут, а графика нет. 

59 минут назад, romka сказал:

Когда к видюхе подключен моник и ТВ, перестаёт работать DSR (сверхвысокое разрешение). Сделать ТВ основным не получается, через несколько секунд настройка возвращается на моник. Странно. Может кто знает, как это поправить?

Не много не так, но тоже из той же оперы. Я выставляю в настройках видеокарты, отключая телевизор (софтово, через драйвер), разрешение 4К, а потом включаю телевизор. На телевизоре рендер в 4К, пока не меняешь настройки в игре, но бывает, что игра сама сбрасывает настройки до дефолтных телевизора, игнорируя настройки монитора в 4К. И мне кажется, к сожалению, это не как не исправить. Я думаю, что решение лежит в самой игре, т.е. приложении (софтово, в движке), которое проверяет и решает, какое разрешение на выводящем устройстве у тебя максимальное. DSR включен постоянно именно для телевизора, но если у тебя чудит конкретно драйвер, теряя телик (как я понял с твоих слов) то тут не скажу. Но если наши проблемы схожи, как мне думаю, то скорее всего, дело в устройстве вывода. А как было раньше, давно ли так? Менял ли телевизор?

Изменено пользователем Zemlanin
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нету там графония чтоб в пол силы загрузить 4070. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сильвер_79 сказал:

Вот сейчас вы не правы. По статистике стим 3060 — самая популярная видеокарта. Разрабы как раз на статистику и опираются. :D

Это случилось недавно. И то по мутным каким-то схемам. Говорят из-за массового прорыва Китайцев. Понятно дело там после падения майнинга всплыло много дешёвых карточек….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zemlanin У меня игнорит настройки разрешения в драйвере. Телику и года нет, до этого не было совсем. На монике раньше и сейчас без подключённого телика DSR работает прекрасно. Моник у меня 1080р, а телик 4К. Получается всё из-за моника? Всё равно не понятно. DSR ведь для того и создано, чтобы рендерить картинку выше допустимого на устройстве разрешения. Мне кажется тут какая-то ошибка проскакивает, что-то конфликтует. У меня вообще на какое-то время в панели управления пропал параметр DSR :biggrin: . По напёрстничал в панели управления с моником и теликом — снова появилось. Может нужно ещё в какие настройки залезть? Искал, ничего схожего не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять заныли. вам 50 лет подавай на 1660 игры. просто смешно читать. 

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romka сказал:

У меня вообще на какое-то время в панели управления пропал параметр DSR :biggrin: .

Да, но тут, к сожалению, переставлял драйвер видеокарты. Так и не понял, где и чего он сохраняет.

1 час назад, romka сказал:

У меня вообще на какое-то время в панели управления пропал параметр DSR.

Было нечто подобное, переустановка, как и написал выше, мне лично, помогла.

1 час назад, romka сказал:

Моник у меня 1080р, а телик 4К.

У меня ровно обратная ситуация.

1 час назад, romka сказал:

Всё равно не понятно. DSR ведь для того и создано, чтобы рендерить картинку выше допустимого на устройстве разрешения.

Как я и написал.

2 часа назад, Zemlanin сказал:

Я думаю, что решение лежит в самой игре, т.е. приложении (софтово, в движке), которое проверяет и решает, какое разрешение на выводящем устройстве у тебя максимальное.

Ром (если разрешишь тебя так звать), я фиг знает, честно говоря, мне нечего тебе ответить, я бы, четное слово, очень хотел тебе помочь, но сам бьюсь, и, откровенно говоря, я забил на эту тему, ибо мои потуги с решением этой проблемы ни к чему не привели. Вот на мониторе так, а по HDMI, хоть убей, вот так.  

З.Ы. Хотя, стоп, погоди, у тебя примори устройство то что стоит? Монитор или телевизор? Может у тебя дубль? У тебя во всех играх так? Просто, у меня в некоторых остаётся разрешение 4К, а в некоторый, если выключен монитор, сбрасывается на HD. А ещё знаешь, можно в личку, может и вправду решим, да и посты не плодить. 

Изменено пользователем Zemlanin
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zemlanin да не парься, спасибо тебе :thumbsup: . Я особо ни на что и не надеялся. Вбросил так, вдруг кто знает наверняка. Сам в сети не нашёл. 

3 минуты назад, Zemlanin сказал:

у тебя примори устройство то что стоит? Монитор или телевизор? Может у тебя дубль?

Основным стоит моник, с телика звёздочка сбрасывается через несколько секунд принятия изменений. И да, у меня клонирование. Это имеет значение? Ты про HDMI упомянул… Может у меня HDMI не пропускает выше 1080р? Как бы проверить… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, romka сказал:

да не парься

Не парюсь)

24 минуты назад, romka сказал:

Основным стоит моник,

Ну так в этом твоя проблема, как мне кажется. Если ты основным ставишь разрешение 1080p, какого то просишь выводить рендер в 4К? 

24 минуты назад, romka сказал:

Это имеет значение?

 Опытным путём, с уверенностью скажу-имеет. 

24 минуты назад, romka сказал:

 Может у меня HDMI не пропускает выше 1080р?

Вот тут никак не отвечу-смотри на кабеле обозначение, но, вероятно, вполне может быть. Опрос-ответ, запоздание-программный отбой. 

Изменено пользователем Zemlanin
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Mordgar сказал:

Они называют это “задел на будущее”. Видимо, чтобы наши потомки играли с комфортом

А можно тогда и деньги за игру “в будущем” отдать или такой “задел на будущее” разработчикам уже не нравится?

  • Хаха (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Pixel Castle сказал:

А можно тогда и деньги за игру “в будущем” отдать или такой “задел на будущее” разработчикам уже не нравится?

Цена на Голлума еще терпимая, плюс его всегда можно будет захватить при абордаже, но вот для Диабло 4 реально можно было бы сделать возможность для оформления ипотеки:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Zemlanin сказал:

Ну так в этом твоя проблема, как мне кажется. Если ты основным ставишь разрешение 1080p, какого то просишь выводить рендер в 4К? 

Чёрт. Не понимаю. Без телика на монике ведь работает DSR, при том же базовом разрешении 1080р. Не работает именно в паре с теликом, не работает ни на монике, ни на телике.

Глянул HDMI, версия 2.1. Значит проблема не в кабеле. Может в настройках телика нужно что-то изменить… Ладно, забей :biggrin: . Спасибо за сотрудничество :thumbsup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.
      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.

      В Steam от него требуют немедленно извиниться за то, что он посмел быть «против политики». Например, в одном из постов предложение продавать игру русским сравнили с коллаборацией с нацистами во время Второй мировой.


      Есть и более приличные тексты, но тоже требующие по крайней мере «формальных» извинений (за что именно — не понятно).

      Забавно, что в обсуждениях большинство обычных игроков поведение украинцев раздражает, и они требуют прекратить обсуждать политику на форуме, посвященном игре. Нескольких пользователей в итоге забанили.


      В твиттере с модерацией похуже, так что там встречаются практически полностью одинаковые обращения к издателю.

      Встречаются и относительно приличные твиты, но матерных — увы — гораздо больше.


    • Автор: james_sun

      Интересна реакция разработчиков: они обвинили российских и китайских игроков в ревью-бомбинге. В качестве аргумента демурги привели отзывы из PlayStation Store, где присутствует только английский язык — дескать, вот там средний пользовательский рейтинг составил 74%. 
      10 апреля состоялся релиз постапокалиптической ролевой игры с упором на моральный компас Broken Roads. 

      Критики встретили проект весьма прохладно. На момент написания новости средний балл от журналистов на Metacritic составляет всего 60%. Пользователи Steam же детище Drop Bear Bytes и вовсе разгромили — Broken Roads стартовала на платформе с 37% положительных отзывов. Сейчас этот показатель дорос до 42%. 
      Интересна реакция разработчиков: они обвинили российских и китайских игроков в ревью-бомбинге. В качестве аргумента демурги привели отзывы из PlayStation Store, где присутствует только английский язык — дескать, вот там средний пользовательский рейтинг составил 74%. 

      Однако, если внимательнее изучить отзывы русских игроков в Steam, то можно увидеть, что жалобы идут в том числе на посредственное техническое исполнение игры, ее тривиальный сюжет, нераскрытых персонажей, отвратительный машинный перевод, слабое влияние того самого морального компаса, на который разработчики делали большой упор в рекламных материалах, а также скучную боевую систему. 
      12 апреля Drop Bear Bytes выпустили хотфикс с исправлением различных ошибок и обещанием всерьез заняться улучшением игры.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
    • @Vochatrak-az-ezm Серьезно, это надо объяснять? Я, понимаю, взвалена роль защитника проекта, но тут-то дурачка включать не надо.  Это попытка в сарказм? Тип, прям такое недоумение и непонимание? https://yandex.ru/games/developer/44553 Ознакомьтесь с творениями, прежде чем так защищать их. Серьезная контора. 
    • Рекорд онлайна в почти десяток раз больше чем за все время это “не заметно” ? А что тогда — заметно? Игра никогда стока игроков не привлекала, как сейчас. Плюс, она всеж стала более менее тем, что можно назвать игрой и наверняка часть игроков задержится. Если при 10к онлайна Беседка продолжала ее активно поддерживать, то при 20к (если хотяб стока останется после того как ажиотаж спадет) — это неимоверно успешный успех для F76.
    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×