Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Из-за бага в драйверах NVIDIA один из процессов постоянно нагружает ваш CPU на 10-15% (дополнено: вышел новый драйвер)

Рекомендованные сообщения

143530-NVIDIA-DRIVER-BUG.jpg

Виноват процесс NVIDIA Container — на его поведение можно посмотреть в диспетчере задач.


На Reddit обратили внимание, что последняя версия драйвера GeForce 531.18 содержит неприятный баг, приводящий к зависанию службы записи и загрузке CPU до 15% после выхода из игр и других приложений, задействующих ресурсы видеокарты.

Виноват процесс NVIDIA Container — на его поведение можно посмотреть в диспетчере задач (Ctrl+Shift+Esc).

143530-NVIDIA-DRIVER-BUG.jpg

Проблему можно победить двумя способами: откатом до предыдущей версии драйвера и удалением библиотеки NvGSTPlugin.dll, отвечающей за трекинг телеметрии.

Удалить библиотеку можно следующей командой, предварительно заполнив графу [УНИКАЛЬНЫЕСИМВОЛЫ]:

sc stop NVDisplay.ContainerLocalSystem
DEL /Q "%WINDIR%\System32\DriverStore\FileRepository\nv_dispig.inf_amd64_[УНИКАЛЬНЫЕСИМВОЛЫ]\Display.NvContainer\plugins\Session\_NvGSTPlugin.dll"
sc start NVDisplay.ContainerLocalSystem

NVIDIA в курсе проблемы и включила ее в список текущих проблем.

143530-NVIDIA-Bug.png

Добавлено 08.03: NVIDIA выпустила новую версию драйвера — ее нужно устанавливать вручную.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Chillstream сказал:

но когда такие новости вижу с проблемами у нвидиа ни одного коммента нету что нвидиа какие то сякие такчто мы из красного лагеря более чуткие :D

Просто у Nvidia, часть технологий (шейдеры, RTX) встроены в видеокарту. И тут глупо спорить, т. к. в ATI их просто нет и программно их не добавить. А так, я не сомневаюсь, что у AMD есть не менее мощные и производительные видеочипы.

ЗЫ. И к слову, сейчас при желании можно использовать две разные видеокарты на одной материнке и переключать их по мере надобности (кажется видел у себя второй слот). С процессорами так не получится.

Изменено пользователем RSV2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ko4e7ap и че не так у АМД? т.е. чтобы убить винду надо, чтобы во время установки драйвера сама винда ставила свои обновления — что само по себе  ее убить может и без установки драйвера+нужно выбрать чистая установка. и да, есть способ восстановить винду:

Цитата

Когда все варианты решения проблемы, кроме выполнения установки Windows «с нуля», казалось бы, были исчерпаны, на связь с Чакосом вышли специалисты AMD и предложили собственный весьма нестандартный способ, который требовал недюжинной сноровки. Журналисту было необходимо отключить питание системного блока компьютера в определенный момент таким образом, чтобы еще немного ухудшить состояние системы и спровоцировать Windows на запуск встроенного средства устранения неполадок при следующей загрузке. Сложность заключалась в том, что нажать кнопку питания было необходимо в крайне непродолжительный промежуток между появлением сообщения BIOS о клавишах, используемых для входа в менеджер настроек UEFI, и возникновения индикатора загрузки Windows. Поймать нужный момент для Чакоса оказалось непростой задачей — на это ему потребовалось 15 попыток.

Во время следующей загрузки Windows действительно автоматически запустила средство устранения неполадок и позволила выполнить откат системы (System Restore) к предыдущей работоспособной конфигурации.

  это ж не косячная нвидиа где КАЖДЫЙ драйвер кривой, в котором ломают давно вышедшие игры и по полгода-год их заново чинят, а уж как они воспроизведение видео в хроме год чинили, приводящий к черным экранам  вообще мем, я уж  молчу когда после обновления винды свой аппаратный гсинк не работал полгода, за который они еще и бабло стригут.

Изменено пользователем Begemotik
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Begemotik сказал:

это ж не косячная АМуДе где КАЖДЫЙ драйвер кривой

Я поправил, не благодари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ko4e7ap ага списочек только официально признаных косяков которые нвидиа публикует к каждому своему драйверу посмотри, а сколько косяков еще всплывает после выхода драйвера, как с этим багом например.

предыдущий шикарный был, одно лечим другое калечим:

Fixed Issues in Version 528.49 WHQL
- Adobe Bridge stability issues with 528.02
- Disable Hitman 3 Resizable Bar profile on Intel platforms
- Discord update causes GPU memory clocks to drop to P2 state

Open Issues in Version 528.49 WHQL
- Toggling HDR on and off in-game causes game stability issues when non-native resolution is used.
- Monitor may briefly flicker on waking from display sleep if DSR/DLDSR is enabled.
- [Halo Wars 2] In-game foliage is larger than normal and displays constant flickering
- [Steam version] Forza Horizon 4 may freeze after 15-30 minutes of gameplay
- [GeForce RTX 4090] Watch Dogs 2 may display flickering when staring at the sky
- Increase in DPC latency observed in Latencymon
- Adobe After Effects / Media Encoder — issues with ProRes RAW files
- Adobe Premiere Pro application instability

теперь смотрим в шапку с известными косяками 531.18 WHQL и видим что списочек пополняется. зачем то ассасин крид ориджин сломали, хало и ватч догс 2 не починили, ну и починят не скоро зная нвидию.

берем 527.37 а косяки то в нем те же и никто их не чинит 3 месяца уже:

Known Issues

Toggling HDR on and off in-game causes game stability issues when non-native resolution is used. [3624030]
[DirectX 12] Shadowplay recordings may appear over exposed when Use HDR is enabled from the Windows display settings. [200742937]
Older versions of Minecraft Java Edition show corruption on screen [3870232]
[GeForce RTX 4090] Watch Dogs 2 may display flickering when staring at the sky [3858016]
Monitor may briefly flicker on waking from display sleep if DSR/DLDSR is enabled.[3592260]
[Microsoft Surface Book 2] Display driver fails to install on GeForce GTX 1060 [3876764]

половина известных косяков и в августовских 516.94 присутствует, а может и раньше смотреть дальше лень.

Изменено пользователем Begemotik
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Годы летят, а красно-зеленая спецолимпиада не стихает. Я замучаюсь вспоминать, сколько у меня было железа, ни с каким не имел хронических проблем (устаревание, поломки или брак не беру во внимание)

У АМД два серьезных недостатка. Ужасный OpenGL-драйвер, который разработчики отказываются исправлять (почти никогда не слышу жалоб на этот объективно существующий косяк, лол, правда эта проблема эмуляторов касается в основном). Плюс хроническая “вражда” с некоторыми движками, типа UE4 и Unity, неадекватная производительность в них  (сейчас ситуация стала лучше). А вот эта классическая “драйвер перестал отвечать” (или как там) — это зачастую физические поломки ушатанных в нули карт с авито. Я за десятилетия пользования видел ее лишь пару раз.

У Нвидии. Боже мой, контрольная панель со времен Win2000 и это не преувеличение. Ей противно пользоваться, она тормозит, она не содержит огромного количества тонких настроек. Куча мусорных процессов, как эта вот телеметрия. Регистрация (!) для запуска (!) GF Experience, серьезно? Форс DCH-пакетов драйверов.

Для меня, например, определяющим фактором в текущем поколении был DLSS. АМД просто не может достичь такого качества картинки (“мыло, кококо”). Однако, уже есть какие-то наработки в DLSS2FSR/DLSSUnlocker, в некоторых играх даже работает вроде, со временем технология распространится и этот фактор пропадет.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, CyberPioneer сказал:

Ну ты сказанул тоже, это как Сталина из могилы призвать :laugh:

Не знаю, не знаю. Уже дважды его по нику упомянул. А ну как на третий откликнется? :D

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, mc-smail сказал:

@lordik555 Странно! Учитывая то, что они новыми версиями драйверов делают оптимизацию под свежие релизы. 

Я со своей любовью к инди-играм всех переиграл.

И уничтожил :)

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил на Хогвардсе и Атомик, нагрузка после выхода из игры 0 процентов, драйвера 531.18, карта RTX 3080

Изменено пользователем Pashnak
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pashnak то же ноль проблем, rtx4080 (531.18)

Изменено пользователем 6PuJIJIuaHT
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ленивый сказал:

напомнилоde092067d4faeb986893e526f1e389ee.jpg

Говорят, эпопея с палочками закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в защиту красных скажу, у меня msi rx6900xt имеется на втором пк, вообще ниразу проблем не было)

А вот зеленая так и сыплет артефакты в Метро)))

Изменено пользователем 6PuJIJIuaHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, _Anon_ сказал:

 А вот эта классическая “драйвер перестал отвечать” (или как там) — это зачастую физические поломки ушатанных в нули карт с авито. Я за десятилетия пользования видел ее лишь пару раз.

Была у меня такая же проблема, только я по своей тупости угробил видеокарту. Не нужно было играть во время смока в игры + нужно было почистить вентилятор, что я, естественно, не сделал, а когда сделал, уже было поздно - видеокарта начала медленно помирать. И помню проблему opengl на rx460, когда запускал Doom 2016, но проблема ушла после запуска Vulkan. Вот тут видяха начала тащить. И вот скажу насчет драйверов AMD из личного опыта: вот на моей rx460 не было никаких проблем ни на винде, ни в линуксе. Все работало отлично. А вот попалась мне на работе rx550, если не ошибаюсь, от MSI и она мне так мозги потрепала. Во-первых, если ставил галочку на "чистая установка", то драйвер мог, к примеру, не поставить приложение catalyst, а без галочки ставился этот софт. Во-вторых, у меня неожиданно с этой видеокартой начинались подозрительные зависания и отключение монитора. Причем при запуске 3D приложений, например, blender 3d и Unigine heaven benchmark, система Висла наглухо и потом экран тухнет. Помогала перезагрузка. Кто косячил в данном случае - не могу понять. Может, в связке с процессором Intel нужно что-то отключить, я не знаю. И вот я удивился, когда увидел впервые такие проблемы с видеокартами amd. Но если кто-то считает, что я буду обожествлять Nvidia, то нет. Там тоже были некоторые "сюрпризы". Например, я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience (ну это точно был тот еще "экспириенс"), пришлось через безопасный режим откатывать драйвер и удалять вообще эту программу, так как она меня к тому времени заколебала. А еще возникли проблемы с установкой драйверов под линуксом. Я не припомню, чтобы нужно было так плясать с бубном под amd, в отличии от Nvidia, где я должен делать кучу операций по установке проприетарного драйвера. Так что у каждой компании есть свои минусы.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, 6PuJIJIuaHT сказал:

А вот зеленая так и сыплет артефакты в Метро)))

Что за артефакты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, pashok6798 сказал:

я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience (ну это точно был тот еще "экспириенс")

:laugh:

1 час назад, mc-smail сказал:

Что за артефакты? 

Археологические, я думаю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, pashok6798 сказал:

Например, я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience (ну это точно был тот еще "экспириенс")

А я этим экскрементом не пользуюсь. Пробовал когда его только разработала нвидия, у меня с ним возникали проблемы и я его снёс. С тех пор просто не ставлю.

Изменено пользователем CyberEssence
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Пока что отличий от GeForce Experience у него не очень много. Оно, по сути одно: в приложение перенесли пункт «управление параметрами 3D» — стало удобнее управлять всеми настройками из одного места.
      NVIDIA выпустила бета-версию NVIDIA App — единого приложения , объединяющего GeForce Experience и «панель управления NVIDIA».
      Пока что отличий от GeForce Experience у него не очень много. Оно, по сути одно: в приложение перенесли пункт «управление параметрами 3D» — стало удобнее управлять всеми настройками из одного места. Но NVIDIA обещает, что со временем перенесет все, а классическую панель управления упразднит.

      Ряд функций из GeForce Experience переносить не будут. В частности, это касается функционала для стриминга и кнопки «поделиться в соцсети».
      Скачать приложение можно с официального сайта. Оно переведено на русский язык.
    • Автор: SerGEAnt

      Корпорация NVIDIA анонсировала свежие модели видеокарт с приставкой «SUPER».
      Корпорация NVIDIA анонсировала свежие модели видеокарт с приставкой «SUPER».
      До конца января в продажу поступят RTX 4070 Super, RTX 4070 Ti Super и RTX 4080 Super ценой в 599, 799 и 999 долларов США соответственно.
      Тестов пока нет, но учитывая скорый выход карт они точно появятся в обозримом будущем.
      Если посмотреть на характеристики, то обращает на себя внимание увеличенное количество памяти у 4070 Ti Super по сравнению с 4070 Ti (16 гигабайт против 12 гигабайт).
      Также обратите внимание, что RTX 4080 Super будет стоить дешевле, чем RTX 4080, на 200 долларов.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×